Разработка библиотечного урока «Первое посещение библиотеки. Посвящение в читатели»
Автор: Давиденко Олеся Викторовна
Организация: МБОУ гимназия №92
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар
Для учащихся первых классов.
Цель:
- знакомство с библиотекой (абонементом и читальным залом),
- с правилами пользования библиотекой и оформлением записи в библиотеку;
- привитие духовно-нравственных качеств
Задача:
- вызвать у первоклассников интерес к книге;
- научить их ориентироваться в библиотеке, познакомить с правилами пользования библиотекой;
- формирование и закрепление первичных навыков самообслуживания в условиях школьной библиотеки;
- развить логическое мышление и коммуникативные навыки в непринужденной форме.
Форма проведения:
Квест
Самая первая встреча первоклассников с библиотекой, проведенная в форме нестандартной захватывающей игры-квеста на только интересна, но запомнится надолго, и будет мотивационным стимулом в дальнейшем любить и читать книги.
Квесты — отличная возможность весело и увлекательно провести любое мероприятие. Квест игра может проводиться в разных частях библиотеки: в холле, читальных залах или в любом другом удобном помещении. А также на улице. На данный момент, направление квест игр «в реальности» в нашей стране находятся в стадии своего становления и развития. Жанр открытый, очень гибкий и интересный. Квест технологии всё шире начинают применяться в образовательном процессе, набирают популярность у участников образовательного процесса.
За два дня до начала мероприятия каждый первоклассник получает именное приглашение.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит таинственная музыка.
Библиотекарь: Здравствуйте, ребята!
Сегодня вы впервые сможете попасть в сказочную страну, в которой большинство из вас еще ни разу не бывали. Эта сказочная и загадочная страна.
Покажите свое приглашение.
ДЕТИ показывают приглашения.
Библиотекарь: Кто знает, что означает слово КВЕСТ, которое находится в вашем приглашении
ДЕТИ ….
Библиотекарь В русский язык слово «квест» пришло из английского
(quest-поиск), а туда попало через французский из латыни. От латинского глагола quaero –искать. Само понятие «квест» обозначает игру, поиски, которые требуют от игроков решения умственных задач для преодоления препятствий и движения по сюжету, который может быть определен или же иметь множество исходов, где выбор будет зависеть от действий самого игрока, то есть каждого из вас.
Идея игры проста – команда, выполняя различные задания маршрута, перемещается из одного места в другое, а на этапе завершения игры получает ответ на основную загадку.
Но! Идти далеко, Задания будут сложными, а путешествие опасным. Справитесь?
Дети. Да!
Библиотекарь Никто не боится? Тогда, смельчаки, вперёд!
(Библиотекарь озвучивает повод, по которому все здесь собрались, легенду и условия игры. Напоминает о технике безопасности)
Библиотекарь. Мы будем путешествовать по маршруту - карте. Постепенно переходить от одного задания к другому.
Готовы к испытаниям? (Ответы детей). Начинаем нашу игру-квест.
Вот и показалась вдали ОНА - ЗАГАДОЧНАЯ СТРАНА