Внеклассное мероприятие «Листая страницы книг»

Автор: Маркина Юлия Геннадьевна

Организация: МБОУ СОШ № 9

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Татарск

Цель мероприятия: Создание действенных и эффективных условий для развития личности обучающегося, увлечённого чтением и способного включаться в различные виды деятельности.

Задачи, обеспечивающие достижение цели:

1. Развитие творческого потенциала ребёнка для всестороннего развития его личности.

2. Формирование творческой личности учащегося, способной к самоопределению, посредством создания насыщенного библиотечно-информационного пространства.

3. Развитие и поддержка в детях привычки и радости чтения и учения.

4. Формирование у детей информационной культуры и культуры чтения.

5. Развитие способностей к эмоциональной регуляции и естественной коммуникации.

Класс: 4-5 классы

Ход мероприятия:

Доброе утро, мои юные друзья! Давайте поприветствуем друг друга пожатием руки. Я пожму руку своему соседу справа, а он пожмёт руку своему соседу. И так приветствие пройдёт круг. Ребята приветствуют друг друга. Молодцы! Сегодня мы с вами посетим одну увлекательную сказку. Но для начала вспомним, какими у нас бывают сказки по созданию? Авторские и народные сказки. Абсолютно верно. Приведите примеры народных и авторских сказок. Дети приводят примеры. Очень хорошо! Сегодня на нашем с вами занятии мы поговорим о литературной сказке одного английского писателя, имя которого вы мне сами назовёте, прочитав QR-код. Поможет вам в этом сканер штрих-кодов, установленный на ваших планшетах. Дети считывают код со слайда и называю автора произведения. Библиотекарь переворачивает магнитную доску, где размещена биография и фотографии писателя. Всё верно! Сегодня наше занятие посвящено Льюису Кэрролу. Заранее подготовленный ребёнок делает сообщение о писателе: Льюис Кэрролл - удивительный создатель книг про Алису, серьёзный математик, фантазёр и лучший друг детей. Доджсон родился в небольшой деревушке Дэрсбери в графстве Чешир 27 января 1832 года. При крещении, как нередко бывало в те времена ему дали два имени: первое, Чарльз - в честь отца, второе, Лютвидж - в честь матери. Позже, когда юный Доджсон начал писать юмористические стихи, он взял себе псевдоним из этих двух имён, предварительно подвергнув их двойной трансформации. Сначала он перевёл эти имена - Чарльз Лютвидж - на латинский язык, что дало Каролюс Людовикус. Затем поменял их местами и перевёл обратно на английский язык. Получилось Льюис Кэрролл. С юных лет, ещё мальчиком, он придумывал игры, сочинял рассказы и стишки, рисовал картинки для младших братьев и сестёр. Ребята, с каким произведением Л. Кэрролла вы уже знакомы? Алиса в стране Чудес. Библиотекарь выставляет на магнитную доску книгу "Алиса в стране Чудес". Давайте сейчас войдём в ваши личные кабинеты на платформе ЛитРес:Школа. Дети вводят свои данные и выходят на платформу. Вам выдана серия книг Льюиса Кэрролла. Какими произведениями она представлена? Алиса в стране Чудес и Алиса в Зазеркалье. Библиотекарь выставляет на магнитную доску книгу "Алиса в Зазеркалье". С произведением "Алиса в Зазеркалье" вы сможете познакомиться дома, а на нашем занятии мы более подробно остановимся на первом произведении автора, которому в 2020 году исполняется 155 лет. Нам предстоит узнать любопытные факты из истории создания сказки. Но чтобы это сделать, предлагаю отправиться в саму страну Чудес. Для этого нам нужно пройти через заколдованную дверь и произнести волшебные слова: "Крумбле - румбле - бац!" Только запомните эти слова. Ведь нам предстоит ещё вернуться. Дети проходят через дверь и занимают свои места, звучит сказочная музыка, на экране изображение страны Чудес. Ребята, мы перенеслись с вами в страну Чудес. Показ видиофрагмента - начало мультфильма "Алиса в стране Чудес" (об авторе). Действительно, сказка Кэрролла очень загадочная. Написано произведение в 1865 году. В центре сюжета - девочка по имени Алиса, которая попадает в воображаемый мир, населённый самыми удивительными существами. Назовите главных героев сказки. Алиса - любознательная, жизнерадостная девочка примерно семи лет. Белый Кролик - робкий, вечно суетливый говорящий кролик. Синяя Гусеница - меланхоличная гусеница, которая философски смотрит на жизнь. Чеширский Кот - ироничный, мудрый кот, доброжелательно настроенный к Алисе. Безумный Шляпник, Соня и Мартовский Заяц - участники безумного чаепития. Червонная Королева - жестокая правительница, карающая своих придворных. Черепаха Квази - один из проданный Червонной Королевы. Ребята, продемонстрированный вам видеофрагмент из мультфильма, снятого на киностудии "Киевнаучфильм" режиссёром Ефремом Пружанским заканчивается словами "...на другие сказки совершенно не похожа". Как вы думаете, почему? Так как Льюис Кэрролла был математиком, то в сюжет сказки заложены задачи и загадки. Конечно же присутствует и игровое начало. Литературная сказка сочетает в себе фантастическое и реальное: обычная девочка Алиса попадает в сказочный мир. Ребята, всё абсолютно верно! К вашему ответу хочется добавить ещё один интересный факт. Персонажи сказки - это реально существующие люди (друзья, однокурсники, преподаватели Льюиса Кэрролла). Главная героиня - давний друг писателя Алиса Лидделл, для которой и сочинялась сказка. Заранее подготовленный ребёнок делает сообщение об истории создания сказки "Алиса в стране Чудес": История создания знаменитой сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в стране Чудес" началась 4 июля 1862 года в окрестностях Оксфорда. В этот день доктор Доджсон, профессор математики одного из Оксфордских колледжей, пригласил своих юных друзей – Лорину, Алису и Эдит, дочерей ректора Лидделла, совершить прогулку по Темзе. Вместе с ними отправился и молодой коллега доктора Доджсона, преподаватель математики Дакворт. Стоило ему увидеться с девочками Лидделл, как они тотчас требовали от него сказку – и обязательно собственного сочинения. Он рассказал их столько, что выдумывать с каждым разом становилось все труднее. Доктор Доджсон в отчаянной попытке придумывал что-то новое. Для начала он отправил свою героиню под землю по кроличьей норе, совершенно не думая о том, что с ней будет дальше. Героиня у доктора Доджсона носила то же имя, что и средняя из сестер, его любимица Алиса. Это она попросила доктора Доджсона: "Пусть там будет побольше всяких глупостей, хорошо?..." Поздним вечером, прощаясь, Алиса воскликнула: "Ах, мистер Доджсон, как бы мне хотелось, чтобы вы записали для меня приключения Алисы!" Доктор Доджсон обещал. На следующий день, не торопясь, он принялся за дело. Своим четким округлым почерком он записал сказку в небольшую тетрадь, украсив ее собственными рисунками. "Приключения Алисы под землей" – вывел он на первой странице, а на последней приклеил сделанную им самим фотографию Алисы. Благодаря долгим уговорам Генри Кингсли и Лидделлов доктор Доджсон издал сказку. И 4 июля 1865 года, ровно через три года после знаменитого пикника, доктор Доджсон подарил Алисе Лидделл первый, авторский экземпляр своей книжки. Он изменил заглавие – сказка теперь называлась "Алиса в Стране Чудес", а сам скрылся за псевдонимом Льюис Кэрролл. Сказка "Алиса в Стране Чудес" состоит из 12 глав, в 8 из которых (кроме 1,4,8 и 9 глав) содержатся стихотворения и песенки. Кроме того, "Алиса в Стране Чудес" "открывается" вступлением. Нина Демурова в своих комментариях уточняет: "В этом вступлении Кэрролл вспоминает "золотой полдень" в 1862 году, когда он и его друг, достопочтенный Робинсон Дакворт отправились с тремя прелестными дочерьми ректора Лидделла в лодке на прогулку вверх по Темзе". Данное произведение литературные критики относят к жанру сказки-пародии, сказки абсурда. И с этим невозможно не согласиться. В сказке часто встречаются нелепые и комические ситуации, которые не могут встречаться в реальной жизни. Давайте приведём примеры, зачитаем их. Работа с текстом. Дети называют ситуацию, библиотекарь обозначает им страницу и ребята вслух зачитывают фрагмент из произведения. Молодцы! Вы очень хорошо ориентируетесь в тексте литературного произведения. Но беседуя по сказке, мы совсем засиделись. Давайте немного отдохнём. Подходите ко мне. Посмотрите, на полу у нас расположились спасательные пеньки. Представьте себе, что земля дала трещину и чтобы не рухнуть вниз, вам необходимо передвигаться по пенькам. Их на один больше, чем вас. Сейчас под музыку вы начнёте двигаться по ним хаотично. Как только музыка остановится, вы должны занять свой спасательный участок земли. Звучит весёлая музыка. Дети передвигается по "пенькам". Как здорово повеселились! Продолжим наше путешествие. Сказку Льюиса Кэрролла "Алиса в стране Чудес" с английского языка переводили неоднократно. Самое точное содержание удалось передать Нине Демидовой, Владимиру Набокову и Борису Заходеру. Каждый из них по-своему называл главных героев в своём переводе. Сейчас я предлагаю вам стать участниками викторины "Найди героев", где они, возможно, имеют созвучные имена с теми, которые вы читали в вашей книге. Уверена, что вы не растеряетесь и с лёгкостью справитесь с заданием. Внимание на экран! Детям предлагается выполнить задание викторины сайта LearningApps.org. https://learningapps.org/3015923 Как много интересного нам сегодня удалось узнать. Думаю, что настало время вернуться назад. Давайте вновь пройдём через заколдованную дверь и произнесём волшебные слова: "Крумбле - румбле - бац! Возвращаемся опять!" Ребята по очереди проходят через дверь и занимают свои места. На экране появляется слайд с изображением фотографии писателя и его произведениями об Алисе. Вы настоящие путешественники сказок! Сегодня мы побывали в замечательной стране Чудес и познакомились с ней изнутри. Скоро нам предстоит побывать в Зазеркалье. Библиотекарь ещё раз показывает книги, выставленные на магнитной доске. Сколько чудесных открытий мы совершили… Чтобы сегодняшнее путешествие не стёрлось из нашей памяти, предлагаю его изобразить с помощью пластилина. Вам пригодится картон и ещё много интересных вещей, которые вы сможете найти на столе (различные виды макаронные изделий, крупы, фасоль, горох, ракушки, пуговицы и др.). Изобразите то, что вам понравилось и запомнилось больше всего. Не бойтесь творить! Звучит мелодия колдовства. Ребята выполняют свои работы. За пять минут до конца детям сообщается о времени завершения процесса работы над картиной и уборке рабочих мест. Ребята, какие замечательные работы! Предлагаю организовать выставку и ещё раз "пройтись" по стране Чудес. Дети выставляют свои работы и рассматривают работы других участников мероприятия. Мои юные друзья, к сожалению, наше занятие подходит к концу. Было ли оно увлекательным для вас? Судить вам. Хотелось бы, чтобы вы поделились своими ощущениями и эмоциями. Дети делятся своими эмоциями. Огромное спасибо вам за прекрасно проведённое время! Мы действительно узнали много интересных фактов из истории создания литературной сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в стране Чудес". Надеюсь, что это наша не последняя встреча и уже совсем скоро мир книг вновь позовёт нас в увлекательное путешествие. А сейчас я, к сожалению, вынуждена попрощаться с вами. До свидания, мои дорогие! До новых встреч!


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,2 КБ
Опубликовано: 29.10.2020