Искусник крылатого слова

Автор: Курандикова Алла Борисовна

Организация: МОУ ГИМНАЗИЯ №10

Населенный пункт: Московская область, г. Егорьевск

Цели:
  • продолжить знакомство с творчеством великого русского баснописца;
  • учить анализировать, делать выводы;
  • воспитание вдумчивого,культурного,эмоционально-отзывчивого читателя – развивать творческие способности учащихся при помощи игровых технологий.

Форма проведения: викторина с элементами инсценировки.

Оборудование:

  • портрет И. А.Крылова;
  • эпиграф “Люблю, где случай есть, пороки пощипать”.
  • рисунки ребят к басням;
  • герои басен (игрушки) и мешок
  • презентация по творчеству И.А.Крылова
  • выставка книг

Ход мероприятия

Портрет И.А.Крылова.(Эпиграф «Люблю, где случай есть пороки пощипать»)

 

Ведущий.

Вот уже больше ста лет дети читают басни Ивана Андреевича

Крылова. Читают и любят их. И вы, ребята, знакомы с ними с самого детства.

Еще до школы вы слышали грустную, но поучительную историю про Стрекозу

и Муравья; смеялись над глупой Вороной, поддавшейся на лесть Лисицы;

жалели бедного маленького Ягненка, возмущались злым, жадным Волком. В

школе вы изучаете басни Крылова на уроках чтения и литературы.

Творчество Крылова постоянно живо и драгоценно для нас, а в этом году

особенно уместно вспомнить жизнь и творчество великого баснописца. Ведь

2 февраля исполнилось 251 год со дня его рождения.

Он смог создать удивительный басенный мир. Прошло более полутора

веков, как басни Крылова полюбились русскому сердцу, и, надо прямо

сказать, пока он никем не превзойден. Когда кто-то спросил у писателя,

почему он создает только басни, Крылов ответил: «Этот род понятен

каждому: его читают и слуги, и дети». Ребята, вы сегодня вспомните

некоторые басни Крылова и, может быть, в героях басен вы узнаете своих

одноклассников и друзей. И засмеетесь…А может, обнаружите там себя и загрустите, и задумаетесь…

На протяжении полутора веков басни Крылова пользуются горячим

признанием все новых и новых поколений читателей. «Книгой мудрости

самого народа» назвал Гоголь крыловские басни, в которых, как в бесценной

сокровищнице, сохраняется народная мудрость пословиц и поговорок,

богатство и красота русской речи.

Басни «дедушки Крылова», как любовно называет его народ, не устарели,

они учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную

мудрость, расширяют жизненный опыт.

 

1.Подготовленные ученики выступают с сообщением о баснописце.

Слово о писателе, баснописце и драматурге И.А.Крылове.

Ученик 1.

И.А.Крылов (1769-1844 гг.) родился 2 февраля 1769 г. в Москве.

Детство и отрочество его прошли в тяжёлых условиях. Андрей Прохорович

Крылов, отец будущего писателя, был армейским офицером. Мать Крылова,

Мария Алексеевна не знала грамоты, но была добра и умна от природы.

Первые годы детства Крылов провел в Оренбурге, куда, по случаю

Пугачевского бунта, переведен был отец его, служивший в армии капитаном.

Ученик 2.

По окончании бунта отец Крылова переехал в Тверь, где

заботливая, хотя и малообразованная, жена его занялась воспитанием сына

и, по смерти мужа в 1780 году, оставшись без всяких средств к жизни,

определила мальчика канцелярским чиновником сначала в Калязинский

уездный суд, а затем в Тверской магистрат. Будущий баснописец начал

служить в одном из казённых учреждений «подканцеляристом». Он рано

познакомился с судейским произволом, взяточничеством, унизительной

атмосферой человеческого бесправия.

Ученик 3.

В 1782 г. Крылов переехал с матерью в Петербург и поступил на

службу в казенную палату, откуда перешел в Кабинет Его Величества.

Будущий баснописец не учился в школе. Но в нём жила жажда знаний, а

способностями он обладал исключительными. Своему сыну Андрей

Прохорович оставил в наследство солдатский сундучок с книгами. Он

самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным для

своего времени человеком.

 

Ученик 4.

Жизнь не баловала Крылова, и каждый шаг к успеху давался ему

недаром. Крылов писал комедии для театра, выпускал журнал «Зритель». Но

именно басня сделала его известным. Когда умерла мать, в 1788 г., Иван

Андреевич оставил службу и предался литературе, в которой давно уже

пробовал свои силы, написавши еще 15 лет от роду оперу "Кофейница", а

потом две трагедии: "Клеопатра" и "Филомела", не отличавшиеся, впрочем,

никакими литературными достоинствами. В 1789 г. Крылов основал журнал

"Почта духов", в котором в первый раз и с большим успехом выступил на

поприще сатиры.

Ученик 5.

На истинное призвание свое - баснописца - Крылов напал только в

1808 г., написавши, в подражание Лафонтену, басни "Дуб и Трость" и

"Разборчивая невеста", и по совету тогдашнего знаменитого поэтабаснописца И.И. Дмитриева посвятил себя этому роду поэзии, в котором

стяжал себе бессмертную славу знаменитого нашего народного писателя.

Первое издание его басен, (их было 23), появилось в 1809 г. Затем издания

следовали быстро одно за другим, с прибавлением новых басен; последнее,

вышедшее при его жизни в 1843 г., содержит их уже 197.

Ученик 6.

Всего И.А.Крылов написал более 236 басен. Он любил родину и считал

своим долгом вести борьбу с недостатками общества. Интересы, навыки,

привычки, выражения басенных персонажей близки и понятны самому

широкому читателю. Из народного языка, из пословиц и поговорок черпал

писатель многие свои сюжеты. По воспоминаниям одного из современников,

Крылов «посещал с особенным удовольствием народные сборища,

торговые площади, кулачные бои, где толкался между пёстрою толпою,

прислушиваясь с жадностью к речам простолюдинов…»

Ученик 7.

По определению Н.В. Гоголя, басни Крылова – «книга мудрости

самого народа».

В. Г. Белинский высоко ценил творчество Крылова, он говорил, что его будет

читать весь русский народ. В наши дни басни Крылова переведены на 60

языков мира.

В 1812 г. Крылов был определен на службу в Императорскую Публичную

Библиотеку, где оставался до 1841 г., и затем, выйдя в отставку, умер в

Петербурге 9 ноября 1844 г., не писавши уже до конца своей жизни ничего,

кроме басен.

 

Ведущий. Литературные заслуги его увековечены памятником,

поставленным ему в Летнем саду в С.-Петербурге. Более двухсот басен было

создано Иваном Андреевичем Крыловым. Многие художники делали к ним

иллюстрации. Замечательный русский скульптор Петр Карлович Клодт

выполнил персонажи басен в бронзе. В 1855 г. в Летнем саду Петербурга был

установлен памятник великому баснописцу. Крылов изображен сидящим в

кресле, он задумчив. А рядом с ним, чуть ниже, фигурки персонажей его

басен. Этот памятник был сооружен на деньги, которые собрали по всей

России.

Почему же народ высоко чтит память о великом баснописце? Почему

около "дедушки Крылова" всегда цветы?

Дети: Крылов учил людей узнавать самих себя, помогал обнаруживать

недостатки и подсказывал, как можно от них избавиться.

Ведущий.

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни "Букварь" постигшие едва,

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова

Сегодня мы вспомним басни этого замечательного человека и проведём

Викторину.

1 конкурс «НАЙДИ ПАРУ»

(Каждая команда получает по два комплекта карточек. Задача игроков -правильно и быстро соединить конец и начало фразы.)

*А Васька слушает…(да ест).(«Кот и повар»)

*Да только воз…(и ныне там.) («Лебедь,Рак и Щука»)

*А ларчик просто …(открывался).(«Ларчик»)

*Ты виноват уж тем…(что хочется мне кушать).(«Волк и Ягненок»)

 

2 конкурс «Продолжи строки из басни»

* Ты всё пела, это дело….. (Так пойди же попляши)

* Когда в товарищах согласья нет…(на лад их дело не пойдёт)

* Уж сколько раз твердили миру,….( что лесть гнусна, вредна,..)

*Ай, Моська, знать она сильна….(что лает на слона)

* За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха…(за то, что хвалит он

Кукушку)

*А вы ,друзья,как ни садитесь…(все в музыканты не годитесь)

 

3 конкурс

Многие фразы из басен Крылова стали крылатыми. А произнесли их

впервые герои.

Вспомните, из каких басен взяты эти пословицы, поговорки, афоризмы.

(Задачи игроков-назвать заглавия басен,которые стали крылатыми выражениями)

* “И в сердце льстец всегда отыщет уголок” (“Ворона и Лисица”)

* “Ты всё пела? Это дело. Так пойди же, попляши!” (“Стрекоза и

Муравей”)

*“А ларчик просто открывался”. (“Ларчик”)

* “А Васька слушает, да ест”. (“Кот и Повар”)

*“Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона!” (“Слон и Моська”)

*“А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь”

(“Квартет”)

*“Сильнее кошки зверя нет”. (“Мышь и Крыса”)

*“Слона-то я и не приметил”. (“Любопытный”)

* “Вперёд своей беде не смейся, голубок” (“Чиж и Голубь”)

4 конкурс - Кроссворд «И.А.Крылов»

Слова в кроссворде пишем в именительном падеже.

* «На ту беду… близехонько бежала» (Лиса)

* «Проказница Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка

затеяли сыграть… (Квартет)

* «Знать она сильна, что лает на Слона.» Кто она? (Моська)

* «Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки!» Кто это? (Ворона). *«Вороне где- то бог послал кусочек…» (Сыр)

* «По улицам … водили, как видно на показ». (Слон)

* «Мартышка тут с досады и с печали о камень так хватила их,

что только брызги засверкали». Что это? (Очки)

* «Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться:

И надо же беде случиться,

Что около тех мест голодный рыскал …» (Волк).

 

5 конкурс. Домашнее задание.

Каждая команда демонстрирует чтение басни.

6 конкурс. «Первая и последняя»

Игроки получают карточки, на которых написаны первые или последние строчки из басен И.А.Крылова. Команды должны угадать названия басен.)

*Уж сколько раз твердили миру… («Ворона и Лисица»)

*Из дальних странствий возвратясь…(«Лжец»)

*Да только воз и ныне там…(«Лебедь,Рак и Щука»)

*Лишь тем,что хорошо на задних лапках ходят! («Две собаки»)

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 108,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 9,3 МБ
Опубликовано: 09.11.2020