Быть здоровым — здорово!

Автор: Анникова Нина Александровна

Организация: МБОУ «Школа № 54»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Прокопьевск

Цель: воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни.

Задачи:

  1. Воспитывать стремление к сохранению своего здоровья, соблюдению режима дня, правильного питания, правил гигиены;
  2. Развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания;
  3. Формировать мотивацию на нетерпимое отношение к вредным привычкам;
  4. Формировать правильное представление о здоровье.

 

Ход мероприятия:

1.Организационный момент.

Слайд№1

  • входят, играет музыка.

Ведущая:

Приветствуем всех, кто время нашел

И к нам на праздник здоровья пришел!

Пусть зима стучится снегом в окно,

Но в классе у нас светло и тепло!

Ребята, вот с таким радостным настроением мы начинаем наше мероприятие.

А что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме, вы узнаете, отгадав анаграмму. Составьте из данных букв слово.

( На доске буквы З Д О Р О В Ь Е (вперемешку). Дети составляют слово «здоровье»).

2. Сообщение темы и цели занятия.

Слайд №2

Ведущая: Да, ребята, молодцы! Это слово - здоровье. Сегодня мы с вами поговорим о здоровье, о его роли в жизни человека, о приобщении к здоровому образу жизни. Поговорим о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье. Вспомним правила, которые должен каждый из вас соблюдать, каких вредных привычек следует избегать. Вам предстоит выполнить всевозможные задания, которые помогут узнать, как вести здоровый образ жизни.

Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь.

Ребята, а что значит быть здоровым?

( Ответы детей.)

Как вы думаете, от кого зависит в первую очередь здоровье человека?

(Ответы детей.)

Правильно, ребята. Здоровье, в большей степени, зависит от нас самих.

Давайте мы с вами вырастим цветок, который на примере покажет, что такое здоровье.

3. Цветок.

( На доске середина от цветка. На столе лепестки с правильным и неправильным определением здоровья. Дети по одному выходят, объясняют, какой лепесток выбрали и прикрепляют к серединке цветка. В итоге на доске появляется цветок, на лепестках которого определения здоровья.)

Слайд №3

Ведущая: Молодцы, ребята, вы успешно справились с заданием!

Что же нужно делать, чтобы быть здоровым?

(Ответы детей.)

Для того чтобы сохранить свое здоровье, необходимо вести ЗОЖ.

Существует немало правил ЗОЖ, которые соблюдают все люди: режим дня, здоровое питание, занятия спортом, соблюдение гигиены, отказ от вредных привычек.

Слайд №4

А сейчас ребята поговорим обо всем подробней.

4.Режим дня.

 

Слайд №5

Ведущая: Ребята, послушайте загадку.

 

В квартире на стенке загадка висит,
И целыми днями она говорит:
Когда мне гулять, пить чай, танцевать,
Смотреть телевизор, компьютер включать.

Могу я крутить у загадки усы.
Ну, вы догадались, что это?

( часы)

 

Как вы думаете, зачем человеку часы?

(Ответы детей).

Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы соблюдать режим. Давайте вспомним, что такое режим дня?

(Ответы детей)

Режим дня – это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учёба, отдых, труд, питание, сон. Он помогает школьнику становиться дисциплинированным, организованным, волевым.

Когда взрослые и дети не соблюдают простейший режим дня, появляется много неприятностей. Они часто опаздывают, забывают в спешке что–то сделать, быстро устают.

Давайте составим свой режим дня.

(Практическая работа. Дети получают набор картинок основных режимных моментов, определяют последовательность картинок.)

Проверка практической работы.

Слайд №6

Ведущая: Чтобы хорошо учиться, заниматься многими важными и интересными делами, отдыхать и расти здоровыми - соблюдайте режим дня!

5.Физкультура и Спорт.

Слайд №7

Ведущая: Ребята, я сейчас прочту изречение, как вы думаете, о чем пойдет речь?

«Люди с самого рождения жить не могут без движения».

(Ответы детей).

Правильно. Это следующая составляющая здоровья.

Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что наше самочувствие ухудшается, кости становятся хрупкими, мышцы – слабыми.

В наше время, для того чтобы быть здоровым, сильным, бодрым, веселым, уверенным в себе человеком, нужны физические упражнения.

Помните, что начать заниматься спортом можно в любое время. Давайте прямо сейчас и начнем. Нам нужно выйти из-за столов.

Физ. минутка (проводит ребенок).

Ведущая: Я вижу, разминка и ваш смех сделали свое дело. Вы бодры? Веселы? У вас хорошее настроение?

(Ответы детей).

Значит, все мы сейчас стали немного здоровее. Теперь присядем и продолжим наше занятие.

Ребята, как вы думаете, что необходимо для поддержания жизнедеятельности нашего организма?

(Ответы детей).

Конечно, нам помогает сбалансированное, разнообразное питание.

6.Питание.

Слайд №8

Сценка с Карлсоном.

(Входит Карлсон, грустит).

Ведущая: Ребята, кто к нам пришел? (Карлсон).

Ребенок: Здравствуй, Карлсон!

Карлсон: Привет.

Ребенок :Что грустишь ты? Дай ответ.

Карлсон: Я обкушался варенья!

А еще было печенье,

Торт и множество конфет.

Очень вкусным был обед.

А теперь мотор заглох…

Ох, зачем я ел пирог?

Ребенок: Где же ты сегодня был?

Карлсон: Слон обедать пригласил.

Отказать ему не смог.

Ох, зачем я ел пирог?

Ребенок:

Да, друзья, на первый взгляд,

Стал наш Карлсон толстоват.

Разве можно столько есть?

На диету нужно сесть!

Карлсон: Чтобы сесть, нужна кровать,

А до дома не достать.

Кто б на крышу влезть помог.

Ох, зачем я ел пирог. . .

Если б я пирог не ел,

То, конечно же, взлетел!

Ребенок: Карлсон! Ты не ворчи!

Лучше о еде молчи!

Сам во всем ты виноват:

Ел и ел ты все подряд!

Ведущая: Ребята, давайте расскажем Карлсону о здоровом питании, какой должна быть еда.

Ведущая: В разных продуктах содержатся разные питательные вещества и витамины.

Слайд №9

1 ребенок: Основа рациона – хлеб, блюда из круп и макаронных изделий, картофеля.

Эти продукты – незаменимые источники энергии в них содержится большое количество белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

Слайд №10

2 ребенок: Не менее важная составляющая рациона - овощи и фрукты. Это богатство витаминов, минеральных веществ и углеводов.

Слайд №11

1 ребенок: Молочные продукты богаты белком, кальцием и многими другими питательными веществами.

Слайд №12

2 ребенок: Здоровое питание не обходится без мяса, птицы и рыбы. Эти продукты являются ценным источником белка.

Слайд №13

1 ребенок: Жиры, масло и сладости употреблять умеренно.

Все эти продукты необходимы для нашего здоровья.

Ведущая:

Запомни, Карлсон, простой наш совет:

Здоровье одно, а второго-то нет!

Карлсон: Спасибо, ребята! Теперь буду знать

И строго питанья режим соблюдать.

Ведущая: Карлсон, присаживайся, а мы продолжаем наше мероприятие.

7.Гигиена.

Слайд №14

Ведущая: Ребята, перед нашим мероприятием почтальон мне принес письмо от нашего друга - Здоровячка. В этом письме загадки. И чтобы узнать, о чем мы будем говорить дальше, вам надо их отгадать!

( Дети отгадывают загадки).

Ведущая: Ребята, о чем эти загадки? Правильно, о гигиене. Вот о ней мы сейчас будем говорить.

Зачем надо соблюдать гигиену?

(Ответы детей).

Да, ребята, мы всегда должны выглядеть опрятными, красивыми. Здоровый образ жизни начинается с чистоты!

Гигиену очень строго

Надо соблюдать всегда…

Под ногтями грязи много,

Хоть она и не видна.

Грязь микробами пугает;

Ох, коварные они!

Ведь от них заболевают

Люди в считанные дни.

Если руки моешь с мылом,

То микробы поскорей

Прячут под ногтями силу

И глядят из-под ногтей.

И бывают же на свете,

Словно выросли в лесу,

Непонятливые дети:

Ногти грязные грызут.

Не грызите ногти, дети,

Не тяните пальцы в рот.

Это правило, поверьте,

Лишь на пользу вам пойдет.

 

8.Вредные привычки.

Слайд №15

Ведущая: Продолжая наше занятие, хотела поговорить о привычках. Ребята, а что такое привычка?

(Ответы детей.)

Привычка – это какое – либо действие, которое человек постоянно выполняет, в состоянии его контролировать.

Как правило, у человека бывает много различных привычек. Они могут приносить человеку пользу, сохранять его здоровье, поэтому их называют полезными. Но бывают и такие, которые наносят вред здоровью – это вредные привычки.

Вот о таких вредных привычках нам сейчас расскажет врач.

( выступление врача школы)

Ведущая: Существуют привычки, которые не так опасны для здоровья человека, но они тоже вредные, т.к. влияют на культуру поведения.

Какие вы знаете вредные привычки?

( Ответы детей).

Слайд №16

Игра: «Полезно - Вредно».

Я советы расскажу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши!

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет!

Так что обязательно

Будьте вы внимательны!

- Чистить зубы?

- Гулять на свежем воздухе?

- Целый день смотреть телевизор?

- Заниматься спортом?

- Грызть ногти, карандаши?

- Быть неряшливым?

- Играть в шумные игры перед сном?

- Соблюдать личную гигиену?

- Помогать родителям?

- Читать лежа?

- Делать зарядку?

- Обманывать?

9.Итог занятия.

Слайд №17

Ведущая: Ребята! Вот мы и раскрыли секреты ЗОЖ. Но их недостаточно просто знать, вы должны придерживаться их всю свою жизнь. И тогда здоровье и долголетие будут спутниками вашей счастливой жизни.

У меня в руках волшебная палочка. Сейчас мы будем передавать ее друг другу, и говорить по одному пожеланию для всех.

(дети передают волшебную палочку)

 

Главное в жизни – это здоровье!

С детства попробуйте это понять!

Главная ценность – это здоровье!

Его не купить, но легко потерять.

 

 

Приложения:

Лепестки для цветка:

  • Здоровье – это отказ от вредных привычек.
  • Здоровье – это положительные эмоции.
  • Здоровье – это самое большое богатство.
  • Здоровье - это то, что нужно беречь.
  • Здоровье – это долгая счастливая жизнь.
  • Здоровье – это физическая активность.
  • Здоровье - это правильное питание.

Лепестки, которые дети не прикрепили:

  • Здоровье - это хмурое настроение.
  • Здоровье - это то, чего у каждого много и не нужно беречь.
  • Здоровье - это много конфет, пирожных и других сладостей.
  • Здоровье - это зимой ходить без шапки.
  • Здоровье - это целый день смотреть телевизор.

 

 

Физкультурная минутка:

 

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать!

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться.

Вот и стали мы сильней,

Здоровей и веселей!

 

Загадки про предметы гигиены:

Кто всем людям первый друг?
Любит чистоту вокруг.
Смоет грязь и даст напиться,
В душе нам поможет мыться.
Людям, детям всем нужна
В кране чистая... (вода)

Разного цвета и формы любой,
Скользким бывает лишь только с водой,
Любит в ладошках пускать пузыри,
Главное, тщательно руки им три.
Смотрят микробы на это уныло,
С микробами быстро расправится... (мыло)

Лицо и руки очень быстро
Вытрет насухо и чисто.
После душа наше тело
Осушит ловко и умело.
Для взрослого и для младенца
Очень нужно.. (полотенце)

Вместо головы щетинка,
И всего одна нога.
Но поверьте, без заминки
Чистит зубки нам она.
Поможет нам в охотку
Всегда... (зубная щётка)

В тюбике живёт она,
С щеткою зубной дружна.
Пахуча и цветаста,
Это... (зубная паста)

Вот ручка, а вот много зубчиков в ряд,
К волосикам зубчики эти спешат.
Расчешут и сделают быстро причёску,
Иметь обязательно нужно... (расчёску)

 

Инструмент бывалый –

Не большой, не малый.

У него полно забот;

Он и режет и стрижет… (ножницы)


В туалете очень важно
Иметь такой рулон бумажный.
Она всегда приметная... (Бумага туалетная).


Вредные привычки.
Курение.

Вам кажется, что сигареты бодрят и поддерживают, но это обманчивое ощущение, ведь табак – сильное средство подавления. Ребенок, который начинает курить, хуже растет, быстрее устает, плохо справляется с учебой. Курение очень вредно для легких, да и для всего организма. В табачном дыме содержится опасный яд – никотин и еще много других вредных веществ. Ученые посчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут.

Алкоголизм.

Хроническое заболевание, связанное с систематическим употреблением алкоголя. Сопровождается деградацией, психозами. Особенно опасен алкоголь для растущего организма. Даже несколько глотков могут вызвать у ребенка сильное отравление.

Надо знать, что у еще неокрепшего молодого организма привыкание быстрее, чем у взрослого.

Наркомания.

Наркотики – особые вещества, разрушающие организм человека. Попробовав наркотик раз или два, человек привыкает и уже не может обходиться без него. У человека развивается тяжелая болезнь - наркомания, вылечить которую очень трудно. Наркоманов преследуют навязчивые идеи, чрезмерная раздражительность. Наркотики возбуждают агрессивность, нарушает работу головного мозга и всего организма. За 2-3 месяца человек становится неузнаваемым и, в конце концов, наркотик убивает его.

Токсикомания.

Токсические вещества сразу «бомбардируют» мозг. Нервные клетки головного мозга погибают. В результате подавляется воля, интерес к учению, теряется ориентация в пространстве, начинают преследовать кошмары, в короткий срок развивается слабоумие.

 

 

Список использованной литературы:

1. Давыдова А.В. Классные часы. - Москва.: ВАКО, 2010. - 272с.

2. Елкина Н.В. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. / Тарабарина Т.И. - Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2010. - 224 с.

2. Обухова Л.А. Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы / Обухова Л.А., Жиренко О.Е.,Лемяскина Н.А. - Москва.: ВАКО, 2008.- 288с.

4. Попова Г.П. Классные часы.- Волгоград.: Учитель,2010.- 287с.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,0 КБ
Опубликовано: 23.11.2020