Тематическое занятие «Путешествие в прошлое книги»
Автор: Кубышкина Марина Викторовна
Организация: МБДОУ «Детский cад «Светлячок»
Населенный пункт: Заинский район, город Заинск, Республика Татарстан
Конспект тематического занятия
с детьми подготовительной к школе группе по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в прошлое книги»
Автор-составитель:Кубышкина Марина Викторовна, воспитатель, первая квалификационная категория муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Светлячок» общеразвивающего вида» Заинского муниципального района РТ.
Цель. Познакомить детей с историей создания книги, используя компьютерные технологии, показать, как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека; познакомить и вызвать интерес к творческой деятельности людей, создающих книги; воспитывать бережное отношение к книгам, любовь к книгам и чтению. Учить детей слаженно работать в парах для достижения общей цели.
обучающие:
· продолжать обогащать представления детей о мире предметов;
· познакомить детей с историей создания книг и материалом, из которого их делают;
развивающие:
· расширять и уточнять представления о людях разных профессий;
· развивать умение поддерживать беседу;
- развивать интерес к разгадыванию загадок.
воспитательные:
· воспитывать у детей интерес и любовь к книге, бережное к ней отношение;
· развивать умение свободно общаться с взрослыми и детьми, проявлять доброжелательные отношения друг к другу.
Оборудование:
- глиняные дощечки
- береста
- гуашь
- кисти для рисования
- деревянные палочки.
- печати с буквами.
Ход занятия:
- Здравствуйте ребята, меня зовут Марина Викторовна.
Я вам принесла волшебную коробочку, что в ней лежит, узнаете, если отгадаете загадку:
«Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита
Не человек, а рассказывает»
- А вы любите, когда вам читают сказки? (Ответы).
- Kакие сказки вы знаете? (Ответы)
- Хотите узнать, откуда к нам пришла книга? Тогда я вас приглашаю совершить путешествие в «Прошлое книги». На каком транспорте можно отправиться путешествовать? (ответы)
- А я вас приглашаю совершить путешествие на «Машине времени».
СЛАЙД с изображением Египта.
- Какая удивительная страна. Мы с вами попали в Древний Египет. В Египте создали первую книгу. Посмотрите.
СЛАЙД с изображением глиняных дощечек.
- Для записи использовали глиняные дощечки, на которых писали деревянными палочками, а потом складывали друг на друга дощечки и получались книжные страницы из глины.
- Давайте и мы с вами попробуем сделать глиняную книгу. Садитесь. Перед вами глина. Возьмите палочки напишите букву «А». Получается?
- Дети, мы с вами написали по одной букве, и получилось такая стопка, это очень
неудобно, книга получилась большая и тяжёлая. Но по-другому человек не научился писать книги.
- А нам пора отравляться дальше.
- Пока летим, посмотрим на звёзды, ловите звёздочки глазами.
СЛАЙД с изображением звёздочек (гимнастика для глаз)
СЛАЙД с изображением Древней Руси.
- Мы с вами оказались в ДРЕВНЕЙ РУСИ и я хочу вам рассказать, как писали на Руси. Посмотрите, какие красивые русские берёзки.
СЛАЙД с изображением бересты.
- Дети, посмотрите, что у меня в руках? (ответы детей)
- Это береста – кора берёзы. В древней Руси писали на бересте. Посмотрите. Первые книги были берестяные. Повторите. Давайте и мы попробуем написать на бересте.
- Получается? (ответы).
- На бересте, тоже неудобно было писать.
- А мы отравляемся дальше и чтобы не было скучно, мы потанцуем.
Физ. минутка под музыку
- Прошло много лет, человек научился делать бумагу, с тех пор книги, стали печатать на бумаге. А как это произошло? Смотрите.
СЛАЙД с изображением деревянного трафарета.
- Буквы вырезали из дерева. На них наносили краску, а потом прижимали к листам бумаги. Вот так появилась первая печать. Люди, которые этим занимались, назывались книгопечатниками. Предлагаю вам стать книгопечатниками. Подойдите к столу. Смотрите и повторяйте за мной. Возьмите букву нанесите краску и поставьте печать на бумагу. Посмотрите, какую мы свами печатную книгу создали. Но нам пора возвращаться. Вставайте в машину времени. А чтобы нам не скучно было лететь, произносите за мной слова, хорошо работая губами и язычком.
Пальчиковая гимнастика.
Трик-трак, трик-трак
Под мостом жил старый рак
Рыжий хвост пошёл на мост
Рак схватил его за хвост
Мяу – мяу, помогите
С хвоста рака отцепите
Все бегут, и ты беги
Коту Ваське помоги.
- Вот мы и прилетели, выходите ребята.
СЛАЙД с изображением детского сада.
- Куда мы попали? (фото детского сада). Как называется город? (ответы). Вот мы и дома. Ребята, вам сегодня было интересно? Расскажите, что нового, интересного вы узнали? Из чего делали книги? (ответы детей). Вот такой длинный путь прошла книга, чтобы попасть к нам в руки. Книга – источник знаний. Она нас учит добру, мудрости. Будете дружить с книгой - многое узнаете. Ребята, книга на татарском языке будет называться «Китап», повторите. Я хочу подарить вам книгу, читайте её в свободное время. До свидания!
Список используемой литературы:
Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: Мозаика - Синтез, 2011.