Поэзия Родного края
Автор: Дорофеева Татьяна Витальевана
Организация: МБОУ Ютановская СОШ
Населенный пункт: Белгородская область, Волоконовский район, с. Ютановка
Цель: знакомство с творчеством писателей Волоконовского района.
Задачи:
- проследить, как в творчестве поэта раскрывается тема «малой родины».
- формировать умение слушать, вести диалог, творческие способности учащихся.
- прививать любовь к малой родине, родному краю.
Оборудование: выставка сборников поэтов, аудиозапись, портреты писателей, фотогалерея, материал для оформления творческих работ.
Ход занятия
Организационный момент.
Библиотекарь:
- Глаза смотрят и все видят.
Уши слушают и все слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнение других.
Улыбнитесь соседу слева, улыбнитесь соседу справа. Подняли глаза на меня. Начинаем наше занятие.
Вступительная беседа
- Ребята, скажите, как называется область, в которой мы живем? (Белгородская)
- В каком районе? (Волоконовский)
- Ребята, по вашему мнению, что нужно сделать, чтобы остаться в истории? (Нужно стать литератором, известной личностью)
- А теперь посмотрите на доску. Давайте определим тему занятия.
- Перед вами запись из цифр и букв. Найдите зашифрованное слово. (Поэзия)
6П81О736Э7З12И1738Я5
- Обратите внимание на фотогалерею и определите, о какой поэзии мы будем говорить?
(Фотогалерея «Природа и знаменитые места родного края»)
- Сегодняшнее занятие мы посвятим людям, которые прославили наш район.
- Рядом с нами живут люди, наделенные искорками таланта, литературными способностями, люди, которые стараются сделать нашу жизнь светлее. К таким людям относятся писатели, проживающие в нашем районе. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся.
Знакомство с биографией и творчеством Брагина В.А.
(Портрет писателя)
Ученик 1:
Владимир Антонович Брагин родился 15 августа 1929 года в деревне Красовка Волоконовского района Белгородской области.
Окончил Пятницкую семилетнюю школу. Работал старшим лаборантом, техником-контролером Волгодонстроя, строителем и электриком Волоконовского сахарного завода.
В 1956 году уехал на освоение целинных земель в Казахстан. После возвращения жил и работал в селе Пятницкое Волоконовского района. Окончил Ленинградский институт имени Горького. Он является членом Союза писателей. Умер 17 сентября 2011 года. Похоронен в селе Пятницкое (ныне поселок).
Ученик 2:
Стихи и рассказы начал писать ещё в школьные годы. О себе писал так: Поэтом стать мечтал я с детства.
Сказал отец:
- Стихи пиши
Когда слова идут от сердца,
А мысли льются от души.
У писателя вышло всего десять сборников. Многие из них были написаны для детей. Такие как: «Флейта иволги» и «Солнышко в росинке».
Основная тема творчества Брагина это Родина, природа, духовный мир человека. Красоту природы поэт передает через описание родного края. Сейчас мы послушаем его стихи. Нам их прочитают ваши одноклассники. «Солнце в росинке» и «Малиновка-зарянка».
Владимира Брагина ещё называют местным Пришвиным, так как красной нитью через все его произведения проходит любовь к родному краю. Послушаем стихотворение о природе «Лес меня встречает древний», «Царевич Ландыш».
Библиотекарь:
- Рябята, как вы думаете, почему, поэт пишет о ландыше так: «Пускай красуется в лесу!»?
В своем творчестве писатель затрагивает тему войны. Описывает наш край в это тяжелое время. Есть у него стихотворение «В боях за Волоконовку», в котором он описывает подвиг героя Курочкина Тимофея Петровича.
- Ребята, а вы знаете, какой подвиг совершил этот герой, и где в Волоконовке стоит памятник Тимофею Петровичу? (Ответы детей)
-Шквалистый огонь пулеметов в хорошо замаскированном дзоте сдерживал наступление Советской армии. Три гранаты полетели одна за другой в амбразуру. Как только воины двинулись в атаку, пулеметный огонь возобновился. Тогда Курочкин бросился прямо на дзот, закрыв собой амбразуру. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.
(Фотогалерея «Памятник Т.П.Курочкину)
- А сейчас, ребята сделаем зарядку для языка. Владимир Брагин в сборнике для детей «Флейта иволги» написал скороговорки. Давайте их прочитаем и определим, кто из вас самый быстрый говорун.
Скороговорки.
- Около кола звонят колокола.
- Из дерева корыто – оно не из коры-то!
- В творчестве писателя есть место и малому литературному жанру – загадка. Сейчас мы узнаем, кто из вас самый сообразительный.
Отгадывание загадок.
- Под песню синичек
Она к нам пришла,
Без дров и без спичек
Снега подожгла.
- Что за красная девица
С серебристою косой
Ходит в теплых рукавицах
В белой шубе меховой?
- Гриб стоит на ножке тонкой
Озаряя светом тьму.
Обойду его сторонкой,
А в корзину не возьму.
- Я рекомендую вам для самостоятельного чтения интересные рассказы В.Брагина: «Ежик Фыка», «Божья коровка» и другие, которые находятся в сборниках школьной библиотеки.
Знакомство с биографией и творчеством Н.Е. Водопьянова
Ученик 3:
В Волоконовском районе хорошо знакомо творчество Николая Егоровича Водопьянова. Родился он 20 декабря 1932 года в хуторе Плотве Волоконовского района. Родители крестьяне. О себе писатель рассказывал так: «Отца не стало в начале войны. Я в семье из детей был самый старший и три маленькие сестры остались на моем попечении. Мать работала, а я сам и есть варил, и сестер кормил, и корову доил. Времена были тяжелые. Бегали мы мальчишки босые и голые. А такими патриотами были. В любой день готовы были идти в бой».
Окончив десять классов в вечерней школе, жил и работал в хуторе Плотве. Работал механизатором, строителем.
Стихи начал писать в 50 лет в 70-х годах. Некоторые из них переложил на музыку и сам их исполнял. У него вышло три поэтических сборника. Один из этих сборников «Золотая метель».
Библиотекарь:
- Сейчас мы послушаем стихи из этого сборника. (аудиозапись)
Военная тематика занимает в творчестве писателя особое место. Послушайте его стихотворение «Священная дата». Здесь писатель призывает гордиться за подвиг, который совершил наш народ в Великой Отечественной войне. (Ученик 1)
Подведение итогов
Библиотекарь:
- Ребята, для тех, кто желает продолжить знакомство с творчеством писателей родного края, в школьной библиотеке вы найдете их сборники.
- А теперь я предлагаю подвести итог нашего занятия. Разделившись на две команды, мы оформим стенгазеты, посвященные одному из писателей.
- На столе лежат основы газет (ватман), клей, фломастеры. Материал для газеты раздам вам я. Но все не так просто - сведения о вашем поэте нужно будет выбрать из множества материала и собрать их в газету по определенной схеме (портрет-годы жизни-сведения из биографии-два стихотворения).
- Давайте повторим с вами правила работы в группах и правила техники безопасности при работе с клеем.
Повторяют правила.
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ
1.Работаем дружно
2. Важно мнение каждого
3. Распределяем обязанности
4. Объясняем свою точку зрения
5. Уважаем мнение всех членов группы
6. Работаем тихо, чтобы не мешать другим
Работа в группах
Каждая группа презентует свой творческий продукт.
Рефлексия
У каждого на столе по два цветочка. 1 – распустившийся (понравилось), 2 – бутон (не понравилось). Задача: собрать букет из цветов, прикрепив их на доску.
Список использованной литературы:
- Коваленко К.С. Брагин В.А. – Самобытный поэт Белгородчины //Международный школьный научный вестник. – 2017. – № 4.
- Брагин В.А. Капелька солнца: Стихи/В.Брагин. – Воронеж: Центрально-черноземное книжное издательство, 1989 г. – 48 с.
- Брагин В.А. Зимняя травка: Рассказы натуралиста/В.Брагин. – Белгород: Книжное издательство, 1993 г. – 32 с.
- Брагин В.А. Флейта иволги: Стихи и рассказы/В.Брагин. – Белгород: «Константа», 2004 г. – 96 с.
- Брагин В.А. Солнышко в росинке: Стихи и рассказы/В.Брагин. – Белгород: «Константа», 2008 г. – 110 с.
- Брагин В.А. Степная музыка: Рассказы для детей/В.Брагин. – Белгород: Книжное издательство, 1963 г. – 31 с.
- Официальный сайт Администрации Белгородской области
- Общественно – политическая газета Волоконовского района Белгородской области «Красный Октябрь» №2 от 13.01.2018 года
- «Красный октябрь», 2 июня 2009 г
- «Красный октябрь», 15 августа 2009 г.
Водопьянов Н.Е Золотая метель. Стихи / Н. Водопьянов - Белгород : ЛитКар , 2006 год.