Литературная викторина «В стране Литературии»
Автор: Швечкова Елена Романовна
Организация: МБОУ «Лицей №35 им.А.И.Герлингер»
Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, ГО Новокузнецк
Данный урок проводится в 5-ом классе в конце учебного года, как итоговый.
Задания составлены на основе УМК «Литература» под редакцией В.Я.Коровиной (5 класс).
Время проведения: 45 минут.
Цель: создать условий для систематизации изученного материала, выявления уровня литературного развития учащихся.
Предметные результаты: осознание значимости чтения и изучения литературы для своего дальнейшего развития; формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире, гармонизации отношений человека и общества, многоаспектного диалога.
Личностные результаты: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.
Метапредметные результаты: владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Ход урока
- Вот и подошёл к концу очередной учебный год. Много произведений было вами прочитано на уроках и дома. Вы окунулись в мир литературы разных стран, авторов, жанров. Сегодня мы проверим, насколько вы были внимательны при чтении и во время работы на уроках.
Деление класса на группы.
Группы работают на скорость (какая группа вперёд даст правильный ответ). Этот вариант выбран по двум причинам: во-первых, среди изученных авторов и произведений есть более и менее известные детям (таким образом, все команды находятся в равных условиях: и не будет споров о том, кому достался вопрос легче, а кому труднее); во-вторых, это придаст уроку динамику и не даст заскучать (проигрывать никому не хочется, волей-неволей начинаешь быстрее соображать, вспоминать).
Задание 1. Восстановить полное имя поэта и писателя
- Назовите имя и отчество писателя или поэта по его фамилии. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.
Задание |
Ответ, который должны назвать учащиеся |
Некрасов … |
Николай Алексеевич |
Фет … |
Афанасий Афанасьевич |
Тютчев … |
Фёдор Иванович |
Никитин … |
Иван Саввич |
Лермонтов … |
Михаил Юрьевич |
Крылов … |
Иван Андреевич |
Маршак … |
Самуил Яковлевич |
Андерсен … |
Ханс Кристиан |
Гоголь … |
Николай Васильевич |
Тургенев … |
Иван Сергеевич |
Чехов … |
Антон Павлович |
Паустовский … |
Константин Георгиевич |
Задание 2. Определить писателя или поэта по фактам из биографии
- Чем меньше информации вам понадобится, чтобы узнать писателя или поэта по фактам из его биографии, тем больше баллов вы получите: 3, 2 или 1 балл. Называть нужно фамилию, имя и отчество загаданного писателя или поэта.
Задание |
Ответ, который должны назвать учащиеся |
3 б. – Родился в Москве. Детство прошло в усадьбе Тарханы Пензенской губернии. 2 б. - Рос впечатлительным и болезненным мальчиком, поэтому бабушка часто возила его на лечение на Северный Кавказ. 1 б. – На гибель Пушкина написал стихотворение «Смерть поэта», за что был сослан в ссылку (на Кавказ). |
Лермонтов Михаил Юрьевич
|
3б. - Родился в Москве. Его отец за долгую службу получил дворянство. Но Семья жила очень бедно – у них даже не было постоянного места жительства. Воспитанием сына в основном занималась мать. 2 б. - Учение ему давалось легко. После смерти отца денег на продолжение учёбы не было, он стал заниматься самообразованием, много читал. 1 б. - За время своей жизни был журналистом, издателем, автором прозаических и прозаических произведений, но в большей степени стал известен как … баснописец. |
Крылов Иван Андреевич |
3 б. - Он очень любил читать. Уже в семь лет начал писать свои первые произведения на французском языке. Учился в Царскосельском Лицее. 2 б. - Он первым из русских писателей начал зарабатывать литературным трудом. 1 б. - Он создавал не только лирические стихи, но и сказки, историческую прозу и т.п. |
Пушкин Александр Сергеевич |
3 б. - Этот автор публиковал свои произведения под псевдонимом. Настоящее имя этого автора Алексей Алексеевич Перовский. 2 б. - Получил блестящее домашнее образование. Затем закончил Московский университет. Участвовал в Отечественной войне 1812 года. 1 б. - Он писал стихи, статьи о литературе, прозу. Но наибольшую известность получили его… сказочные повести («Лафертовская маковница» и «Чёрная курица, или Подземные жители»). |
Погорельский Антоний |
3 б. - Родился в семье сапожника… 2 б. – … в Дании. 1 б. – Прославился своими сказками. |
Андерсен Ханс Кристиан |
3 б. – Родился в Полтавской губернии. Отец был литературно одарённым человеком – писал комедии… 2 б. – … на украинском языке. 1 б. – У него было два основных увлечения: чтение и театр. |
Гоголь Николай Васильевич
|
3 б. – Родился в Таганроге в купеческой семье. Увлекался чтением и театром. 2 б. – Окончил медицинский факультет Московского университета. 1 б. – Всю жизнь сочетал две профессии - врач и писатель. |
Чехов Антон Павлович
|
Задание 3. Определить название и автора стихотворения по отрывку из этого стихотворения
- Послушайте отрывки из стихотворений разных поэтов. Ваша задача назвать фамилию, имя и отчество автора услышанных строк и название самого стихотворения. За правильный ответ вы получите 1 балл.
А если вы сможете продолжить наизусть без ошибок не менее 4 строк из этого произведения, то дополнительно получите ещё 2 балла.
Задание |
Ответ, который должны назвать учащиеся |
…Опять я в деревне. Хожу на охоту, Пишу мои вирши — живётся легко. Вчера, утомлённый ходьбой по болоту, Забрел я в сарай и заснул глубоко…
|
1 б. Некрасов Николай Алексеевич «Крестьянские дети» + 2 б. Проснулся: в широкие щели сарая |
Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна…
|
1 б. Фет Афанасий Афанасьевич «Чудная картина…» + 2 б. Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег. |
…Взбесилась ведьма злая И, снегу захватя, Пустила, убегая, В прекрасное дитя...
|
1 б. Тютчев Фёдор Иванович «Зима недаром злится...» + 2 б. Весне и горя мало: Умылася в снегу И лишь румяней стала Наперекор врагу. |
Дремлет чуткий камыш. Тишь — безлюдье вокруг. Чуть приметна тропинка росистая. Куст заденешь плечом — на лицо тебе вдруг С листьев брызнет роса серебристая…
|
1 б. Никитин Иван Саввич «Утро» + 2 б. Потянул ветерок, воду морщит-рябит. Пронеслись утки с шумом и скрылися. Далеко-далеко колокольчик звенит. Рыбаки в шалаше пробудилися, Сняли сети с шестов, вёсла к лодкам несут… А восток всё горит-разгорается… |
…Они гласят во все концы: «Весна идет, весна идет! Мы молодой весны гонцы, Она нас выслала вперед!»…
|
1 б. Тютчев Фёдор Иванович «Весенние воды» + 2 б. Весна идет, весна идет! И тихих, теплых, майских дней Румяный, светлый хоровод Толпится весело за ней… |
… Два дня мы были в перестрелке.
|
1 б. Лермонтов Михаил Юрьевич «Бородино» + 2 б. Прилег вздремнуть я у лафета, |
…Их разве слепой не заметит, А зрячий о них говорит: «Пройдет — словно солнце осветит! Посмотрит — рублем подарит!»…
|
1 б. Некрасов Николай Алексеевич «Мороз, Красный нос» (отрывок из поэмы) + 2 б. Идут они той же дорогой, Красавица, миру на диво, |
… Спой, светик, не стыдись!..
|
1 б. Крылов Иван Андреевич «Ворона и лисица» + 2 б. …Что, ежели, сестрица, |
…Еще светло перед окном, В разрывы облак солнце блещет, И воробей своим крылом, В песке купаяся, трепещет…. |
1 б. Фет Афанасий Афанасьевич «Весенний дождь» + 2 б. …А уж от неба до земли, Качаясь, движется завеса, И будто в золотой пыли Стоит за ней опушка леса. Две капли брызнули в стекло, От лип душистым медом тянет, И что-то к саду подошло, По свежим листьям барабанит. |
Задание 4. Определить название и автора стихотворения по прозаическому пересказу
- Следующее задание заключается в том, чтобы по прозаическому пересказу узнать стихотворение, назвать фамилию, имя и отчество его автора и заголовок. За каждый правильный ответ вы получите 2 балла.
Задание |
Ответ, который должны назвать учащиеся |
Летом барин приехал в свою деревню. Он наслаждается охотой, сочинением стихов и общением с местными ребятишками. |
Некрасов Николай Алексеевич «Крестьянские дети» |
В этом произведении говорится о недовольстве одного времени года другим. |
Тютчев Фёдор Иванович «Зима недаром злится...» |
В этом произведении говорится о том, что нельзя верить врагу, его фальшивым заверениям в якобы добрых намерениях. |
Крылов Иван Андреевич «Волк на псарне» |
Автор рассказывает о том, какой дождь бывает в весеннее время. |
Фет Афанасий Афанасьевич «Весенний дождь» |
В этом произведении необычные гонцы возвещают о приходе весны. |
Тютчев Фёдор Иванович «Весенние воды» |
Это произведение посвящено событиям 1812 года. |
Лермонтов Михаил Юрьевич «Бородино» |
Одна из героинь этого произведения незаконным образом завладевает имуществом другой, применяя для достижения своей цели лесть. |
Крылов Иван Андреевич «Ворона и Лисица» |
Задание 5. Определить автора сказки
- Кто же не любит сказки! Сказки – это первое, что читают детям родители. Мы тоже не можем обойти их стороной. По названию сказки вам нужно назвать фамилию, имя и отчество её автора. За каждый правильный ответ вы получите 1 балл. Но у вас есть возможность заработать дополнительные баллы, назвав другие сказки этого автора: за каждую правильно названную сказку – 1 дополнительный балл.
Задание |
Ответ, который должны назвать учащиеся |
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» |
Пушкин Александр Сергеевич |
«Чёрная курица, или Подземные жители» |
Погорельский Антоний |
«Царевна-лягушка» |
Русская народная сказка |
«Двенадцать месяцев» |
Маршак Самуил Яковлевич |
«Снежная королева» |
Андерсен Ханс Кристиан |
Задание 6. Соотнести сказки и сказочных героев
- Читая сказки мы, конечно же, переживаем за её героев. Давайте вспомним сказки по названным сказочным героям: я называю несколько сказочных героев – вы название сказки и фамилию, имя и отчество её автора. За каждую правильно названную сказку (и автора, конечно же) вы получите 1 балл.
Задание |
Ответ, который должны назвать учащиеся |
Царевна, царица, Чернавка, солнце, месяц, ветер, королевич Елисей, семь богатырей |
Пушкин Александр Сергеевич «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» |
Король, кухарка, главный министр, учитель, Чернушка, Алёша. |
Погорельский Антоний «Чёрная курица, или Подземные жители» |
Царь, братья, старичок, Баба Яга, Иван-царевич, Василиса Премудрая |
Русская народная сказка «Царевна-лягушка» |
Мачеха, дочка, падчерица, королева, учитель королевы, канцлер, 12 месяцев |
Маршак Самуил Яковлевич «Двенадцать месяцев» |
Тролль, зеркало, бабушка, разбойники, девочка (Герда), мальчик (Кай), королева (Снежная) |
Андерсен Ханс Кристиан «Снежная королева» |
Задание 7. Назвать произведение по его краткому пересказу «наоборот»
- Сейчас вам предстоит самое трудное задание: нужно узнать произведение по краткому пересказу. Всё бы ничего, но пересказ будет «наоборот». Зато за каждое правильно названное произведение вы получите 2 балла (название и фамилия, имя, отчество автора).
Задание |
Ответ, который должны назвать учащиеся |
В этом произведении описывается ничем не примечательное место, на котором никогда ничего необычного не происходило. |
Гоголь Николай Васильевич «Вечера на хуторе близ Диканьки» («Заколдованное место») |
В этом произведении описывается замечательная жизнь свободного разговорчивого человека у доброй хозяйки. |
Тургенев Иван Сергеевич «Муму»
|
В этом произведении говорится о замечательном фельдшере и его благодарном пациенте. |
Чехов Антон Павлович «Хирургия» |
В этом произведении рассказывается о том, как мальчик ухаживал за лошадью.
|
Паустовский Константин Георгиевич «Тёплый хлеб» Дополнительный балл: название второго рассказа Паустовского, который вы изучали на уроках - … «Заячьи лапы». |
В этом произведении повествуется о вражде двух воспитанных, послушных мальчиков. |
Твен Марк «Приключения Тома Сойера» |
Подведение итогов. Награждение команд и особо активных игроков