Викторина «Что? Где? Когда? «Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен» для обучающихся 5 класса

Автор: Ефремова Ольга Юрьевна

Организация: МКОУ «Половневская средняя общеобразовательная школа»

Населенный пункт: Курская область, д. Митрофаново

 

Литературная игра, построенная по сценарию популярного телешоу «Что? Где? Когда?», предназначена для учащихся 5-х классов. Это мероприятие будет интересно как участникам, так и зрителям.

Вопросы игры составлены так, что учащиеся могут ответить на них не только опираясь на ранее изученный материал, но и мысля логически.

Играет команда из 6- 8 игроков - знатоков, против которых будут играть зрители - «герои сказок Г.Х.Андерсена».

Участник команды крутит волчок, ведущий берет со стола конверт, на который указывает стрелка волчка, и зачитывает вопрос из конверта от «сказочного героя». Участникам дается одна минута на обсуждение, после чего они должны дать ответ. Если команда дает правильный ответ, то она зарабатывает один балл, если нет, то балл уходит «сказочным героям».

По окончании игры все знатоки награждаются медалями. Один игрок команды, которого выберут сами знатоки, награждается сувениров в виде совы, как самый лучший игрок.


Цели:

1) закрепить и углубить сведения обучающихся о сказках Г.Х.Андерсена;

2) формирование познавательного интереса в области литературы,

3) развивать абстрактное и образное мышление, логику, сообразительность обучающихся;

4) развить речь и воображение обучающихся;

5) воспитать любовь к слову;

6) воспитать у обучающихся нравственность и положительные эмоции, направленные на создание стойкого читательского интереса.

 

Задачи:
1. Расширить кругозор.
2. Развивать навыки работы в команде.
3. Формировать интерес к чтению.

 

Оборудование

  • компьютер,
  • проектор,
  • экран,
  • презентация,
  • черный ящик,
  • игральное поле, разделенное на 12 секторов и прикрепленной стрелкой-указателем;
  • медали для игроков с надписью «Знаток клуба «Что ? Где? Когда?»; сувенир в виде совы;
  • Портрет Г.Х.Андерсена;
  • Эмблема игры «Что? Где? Когда?»

 

 

Ход мероприятия

 

I.Организационный этап

 

Ведущая: Здравствуйте, уважаемые гости и знатоки клуба «Что? Где? Когда?» Рада приветствовать на первой игре летней серии игр, которая будет посвящена сказкам «Великого сказочника Ганса Христиана Андерсена» (слайд 2).

Ганс Христиан Андерсен годы жизни: 02.04.1805 по 04.08.1875 (слайд 3).

 

Ханс Кристиан Андерсен (имя писателя в России чаще пишется Ганс Христиан;1805-1875 годы жизни. Знаменитый датский прозаик и поэт, автор известных сказок (всего более 150) для детей и взрослых. Сын сапожника (башмачника) и прачки, с детства терпел нужду. Его способности были замечены добрыми людьми. Андерсен обучался за счет короля, а впоследствии получил от него пособие на развитие своих литературных талантов (слайд 4)

 

II.Основной этап

 

Ведущая: (слайд 5, музыка) Начнем нашу игру. Давайте поприветствуем команду знатоков:

 

Капитан команды______________

 

Уважаемые знатоки, сегодня против вас будут играть герои сказок Г.Х.Андерсена. Итак, против вас играют (слайд 5):

  • Дюймовочка,
  • Принцесса на горошине,
  • Снежная королева,
  • Оловянный солдатик,
  • Русалочка,
  • Герда,
  • Элиза,
  • Солдат,
  • Гадкий утенок,
  • Автор сказок Г.Х.Андерсен.

 

Уважаемые знатоки, правила игры:

  • Участник команды крутит волчок, ведущий берет со стола конверт, на который указывает стрелка волчка, и зачитывает вопрос от «сказочного героя».
  • Знатокам дается одна минута на обсуждение, после чего они должны дать ответ.
  • Если команда дает правильный ответ, то она зарабатывает один балл, если нет, то балл уходит «сказочным героям».
  • Если выпадает блиц-вопрос, то участникам надо ответить на 3 вопроса по 30 секунд на каждый, оценивается в один балл.
  • Сектор «черный ящик» – вопрос о нахождении сказочного предмета.
  • Игра продолжается, пока все вопросы не будут прочитаны.


Крутите волчок, игра начинается (слайд 6)

 

 

 

 

1. Вопрос от Автора (слайд 7):

Главы этой сказки Андерсена носят название дней недели?
При помощи волшебного зонтика главный герой сказки посылал детям сказочные сны?

Внимание, вопрос: Какой герой сказок Андерсена знает столько сказок, сколько не знает никто?

Верный ответ: Оле-Лукойе

 

2.БЛИЦ по сказкам Г.Х.Андерсена (слайд 8)

1.ЭТО в сказке сравнивается с чайными чашками, мельничными жерновами и круглой башней (глаза собак, сказка «Огниво»)

2. Сказка, финал которой подтверждает мудрое высказывание: «устами младенца гласит истина» (мальчик, сказка «Новое платье короля»)

3. В этой сказке прекрасные женские ножки приравнивались к прекрасному женскому голосу или длинным волосам (русалочка обменяла у морской ведьмы голос на ножки, сказка «Русалочка»)

 

3. «Черный ящик» (слайд 9)

Вопрос из «черного ящика»: этот овощ стал причиной страданий одной известной сказочной особы знатного происхождения. Что в «черном ящике»?
Верный ответ: в «черном ящике» находится горошина. Чтобы ответить на вопрос, нужно вспомнить сказку «Принцесса на горошине».

 

4 . Вопрос от Дюймовочки (слайд 10):

Меня назвали Дюймовочкой, потому что мой рост равен ровно одному дюйму.
Внимание, вопрос: каков мой рост в сантиметрах?

Верный ответ: рост Дюймовочки в сантиметрах равен 2,5 сантиметрам. Потому что в одном дюйме 2,5 сантиметра.

 

5. Вопрос от Оловянного солдатика (слайд 11):

Маленькому мальчику на день рождения подарили коробку с оловянными солдатиками. Были они красавцы писаные: мундир желтый с красным, ружье на плече, взгляд устремлен вперед! Лишь я отличался от своих братьев: у меня одна нога. Меня отливали последним, и олова не хватило.

Внимание, вопрос: Сколько у главного героя было братьев?

Верный ответ:24 (двадцать четыре)

 

6. Вопрос от Снежной Королевы (слайд 12):

«Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда и всё-таки живая! Глаза её сверкали как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни красоты».

Внимание, вопрос: Из скольких историй состоит сказка «Снежная королева»?

Верный ответ: Из 7

 

7. Вопрос от Гадкого утенка (слайд 13):

«Он некрасив, но у него доброе сердце, и плавает он не хуже, смею сказать – лучше других. Я думаю, что он вырастет, похорошеет или станет со временем поменьше»

Внимание, вопрос: Сколько белых лебедей встретил утенок весной на озере?

Верный ответ: три

 

8. Вопрос от Принцессы на горошине (слайд 14):

«Боже мой, на что она была похожа! Вода бежала с её волос и платья прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она всё-таки уверяла, что она настоящая принцесса…»

Внимание, вопрос: Сколько тюфяков, перин и горошин приказала королева положить на постель принцессы?

Верный ответ: 20 тюфяков, 20 перин и 1 горошину

 

9.Вопрос от Русалочки (слайд 15):

Сказка Ганса Христиана Андерсена «Русалочка» настолько известна, что главной ее героине даже поставлен памятник.

Внимание, вопрос: в какой стране мира находится памятник Русалочке?

Верный ответ: В Дании, на родине писателя.

 

10. Вопрос от принцессы Элизы (слайд 16):

Мачеха выгнала из дворца принцессу Элизу, а одиннадцать братьев-принцев превратила в белых лебедей. Чтобы расколдовать братьев, Элиза сплела рубашки из крапивы и дала обет молчания.

Внимание, вопрос: Как часто лебеди могут прилетать на родину, и как долго оставаться?

Верный ответ: 1 раз в год на 11 дней

 

11.Вопрос от солдата («Огниво») (слайд 17):

Солдат шёл по лесу, где встретил колдунью, и она обогатила его, попросила лишь огниво из тайника с собаками, куда его посылала. Солдат вместо этого зарубил ведьму и отправился в город, где жила принцесса.

Внимание, вопрос: Как проявлялись волшебные свойства огнива?

Верный ответ: Стоило ударить огнивом по кремню, то появлялась одна из собак.

 

 

12. Вопрос от Герды (слайд 18):

Узнав от бабушки о Снежной королеве, Кай заявляет, что если она войдёт к ним, то он посадит её в печь, и королева растает. Царица снегов и бурь похищает его за такую дерзость, а Герда отправляется на его поиски.

Внимание, вопрос: Какое слово должен был выложить Кай? За это ему обещали подарить весь свет и новые коньки?

Верный ответ: слово «вечность»

 

13. Музыкальная пауза (слайд 19) после 6 вопросов.

 

Подведение итогов игры (слайд 20):

В конце игры подводится итог, кто же набрал больше балов знатоки или сказочные герои.

Команде знатоков вручаются медали.

Самому лучшему игроку вручается сувенир в виде совы.

 

III.Подведение итогов. Рефлексия

 

Подведение итогов мероприятия (слайд 21):

Невозможно представить нашу жизнь без героев сказок Г.Х.Андерсена.

Оле-Лукойе, волшебный зонтик, которого дарит нам прекрасные сны; Дюймовочка, хрупкая и нежная, ставшая королевой эльфов; стойкий оловянный солдатик, отдавший жизнь за свою любовь; Герда, победившая чары Снежной Королевы и вернувшая Кая к жизни; штопальная игла, розовый куст, принцесса и свинопас и многие, многие другие. Замечательный датский сказочник подарил нам более 170 сказок.

 

А закончить нашу викторину мне хочется словами одного сказочного героя – Оле-Лукойе: «Крибле! Крабле! Бумс!» (слайд 22)

 

Спасибо за внимание!

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Андерсен Ганс Христиан. Волшебные сказки. Запорожье: СП «Интербук», 1991. - 240с.
  2. Андерсен Ганс Христиан. Огниво, сказка. «Экспресс», филиал СП «ИНАРТ», 1992. – 14с.
  3. Г.Х.Андерсен. Дикие лебеди, сказка. Восточно-Сибирское книжное издательство, Иркутск, 1983. – 28с.
  4. Любимые сказки Г.Х.Андерсена. Ростов-на-Дону: Торгово-издательская компания «Антураж», 2004. -144с.
  5. Новейшая хрестоматия по литературе: 5 класс. - 3-е изд., испр. и доп. - Москва: Эксмо, 2017. - 656с.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 163,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 11,4 МБ
Опубликовано: 18.11.2021