Игровое интегрированное библиотечное занятие «Дело было в киносказке»

Автор: Юрикова Светлана Геннадьевна

Организация: МБОУ «Начальная школа-детский сад № 44»

Населенный пункт: г. Белгород

Форма: игровое интегрированное библиотечное занятие

Область применения разработки: цель интегрированного занятия – создать условия для знакомства обучающихся с литературными произведениями и с отечественными художественными фильмами, снятыми по сюжету российских и зарубежных авторов; формирование навыков чтения и монологической посредством вовлечения детей в игровую деятельность.

Занятие «Дело было в киносказке» является интегрированным – соединяет библиотечные формы работы с заданиями на английском языке, которые связаны с лексикой ранее пройденного материала: «Цвета», «Дом или место, где мы живём», «Школа и школьная жизнь», «Спорт».

Данная разработка рекомендована для проведения обучающимся 2-4 классов во время внеурочной деятельности, рассчитана на 45 минут, требует определённой подготовительной работы. Предназначено библиотекарям, учителям начальных классов, учителям английского языка, педагогам дополнительного образования.

Местом проведения мероприятия может стать школьная библиотека, актовый зал или учебный кабинет.

Время проведения может быть связано со знаменательной датой, например днём детского кино (8 января) или выбрано учителем английского языка после завершения изучения выше указанных тем.

Цели: создать условия для знакомства обучающихся с литературными произведениями и с отечественными художественными фильмами, снятыми по сюжету российских и зарубежных авторов; формирование навыков чтения и монологической речи в рамках ситуации.

Задачи:

1. Познакомить обучающихся с литературными произведениями и художественными фильмам, снятыми по сюжету российских и зарубежных авторов.

2. Развивать творческие способности детей, навыки устной речи, выразительного чтения.

3. Формировать регулятивные умения: отвечать за результат работы; осуществлять первоначальный контроль своих действий; понимать цели и смысл выполняемых заданий на каждом этапе работы.

4. Формировать познавательные умения: учить делать выводы; воспитывать интерес к чтению.

5. Формировать коммуникативные умения: входить в игровую ситуацию; формировать культуру общения в группе, умение определять свою роль в ней.

Оборудование, реквизит:

- магнитная доска, магниты;

- цветные карандаши;

- разноцветные коробки;

- книги, по сюжету которых сняты художественные фильмы: Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал», Алексей Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино», Евгений Шварц «Сказка о потерянном времени», Шарль Перро «Золушка», Шарль Перро «Красная Шапочка»;

- конверты подсказками (текст подсказок см. в конспекте занятия);

- задания по каждой книге (текст задания см. в конспекте занятия);

- запись песен из фильма «Приключения Буратино»: «Песня черепахи Тортилы», «Песня Дуремара», «Песня Пьеро» (ссылки на песни – в списке использованных источников);

- запись песен из фильма «Про Красную Шапочку»: «Песня Волка», «Песня о мастерах», «Песня об острове», «Песня Красной Шапочки» (ссылки на песни – в списке использованных источников);

- зеркало – 2 шт.;

- ключики из бумаги – по количеству слов из задания;

- часы;

- муляж тыквы, муляж пирожка, красная шапочка;

- трейлеры или отрывки из фильмов: «Королевство кривых зеркал», «Приключения Буратино», «Сказка о потерянном времени», «Золушка», «Красная Шапочка» (ссылки на видео – в списке использованных источников);

- фотографии из фильмов (названия фильмов см. выше. Приложение 1);

- англо-русские словари – 2 шт.

 

Ход занятия:

Библиотекарь: Здравствуйте, ребятишки:

Девчонки и мальчишки!

Рада видеть всех вас, дети!

С добрым утром, с ясным днём!

Я надеюсь: интересно

Мы занятие проведём.

Вы друг другу улыбнитесь,

А теперь, прошу, садитесь.

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, пожалуйста, вокруг очень внимательно. Всё ли в порядке в школьной библиотеке?

Дети должны заметить, что одна из выставок не оформлена должным образом, на ней не хватает книг. На полках стоят конверты с надписями, прикреплены листы, оформленные в виде киноплёнки, в середине которых стоит знак вопроса. Библиотекарь обращает внимание на название книжной выставки «It was a movie story…» (перевести название выставки можно с помощью словаря). Также следует обратить внимание, что на отдельном столике лежат разноцветные коробки (в них и будут находиться книги).

Библиотекарь: Я не открою вам секрета, если скажу, что между книгой и фильмом есть связь. В чём эта связь проявляется? Имеет ли право в библиотеке иметь место выставка с таким названием?

Дети рассуждают о том, что фильма без книги не может быть. Сначала зачастую появляется книга, потом по её сюжету снимают фильм. И, конечно, выставка с таким названием имеет право быть.

Библиотекарь: Что же мы с вами будем сегодня делать на нашем занятии? Какова наша цель?

Формулируется цель занятия: познакомиться с литературными произведениями и с отечественными художественными фильмами, снятыми по сюжету книг.

Библиотекарь: Как же мы узнаем, какой фильм должен появиться в этих окошках?

Библиотекарь показывает на прикреплённые листы на выставке, в середине которых стоит знак вопроса. Библиотекарь подводит детей к тому, что необходимо воспользоваться конвертами-подсказками, а затем будет понятно, о каком фильме идёт речь.

Библиотекарь: А почему название выставки написано на английском языке?

Дети могут сделать какие-то свои предположения. Если не прозвучит правильного ответа, то библиотекарь говорит о том, что некоторые задания будут на английском языке.

Далее занятие проходит следующим образом: дети выбирают конверт-подсказку, выполняют задание и угадывают название и автора произведения, а затем смотрят отрывок из фильма. В течение всего занятия дети работают в группах (командах), также можно ввести элемент соревнования.

 

ПОДСКАЗКА № 1 Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал»

Попробуйте угадать это произведение по героям.

Гурд – Друг (мальчик, зеркальщик), Нушрок – Коршун (министр), Аксал – Ласка (тётушка, кухарка)

Абаж – Жаба (министр), Яло – Оля (девочка), Топсед – Деспот (король)

После того, как дети угадают произведение, они должны догадаться, в какой коробке лежит эта книга. Можно сверху коробки положить два зеркала – это будет своего рода подсказка и «ключ» к следующему заданию.

Просмотр отрывка из художественного фильма «Королевство кривых зеркал».

Воспользуйтесь зеркалами для прочтения слов, запишите их и определите, что объединяет эту группу слов.

Английские слова написаны в зеркальном отражении:

kitchen, room, lamp, sofa – HOUSE or THE PLACE WE LIVE IN

pencil, desk, pupil, lesson SCHOOL or SCHOOL LIFE

 

ПОДСКАЗКА № 2 Алексей Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

На конверте-подсказке нарисован скрипичный ключ. Дети должны догадаться, что это музыкальная подсказка.

Кто исполняет эти песни в известном отечественном фильме? Как зовут этих героев? Из какого они произведения?

Песня черепахи Тортилы

Песня Дуремара

Песня Пьеро

После того, как дети угадают произведение, они должны догадаться, в какой коробке лежит эта книга. Можно сверху коробки положить два ключика разных цветов.

Просмотр отрывка из художественного фильма «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Найдите все ключики своего цвета и сложите слова. Каждое слово состоит из двух ключей. Найдите среди всех получившихся слов только те, которые относятся к теме «Sport»/«School life».

Ключи можно разместить на полках, стендах, подоконнике, доске и т.д.

after noon

class room

book case

black board

foot ball

week end

basket ball

birth day

 

ПОДСКАЗКА № 3 Евгений Шварц «Сказка о потерянном времени»

Угадайте сказку, прочитав её начало и конец. Кто автор этого произведения?

Начало сказки

Жил-был мальчик, по имени Петя Зубов. Учился он в третьем классе четырнадцатой школы и все время отставал, и по русскому письменному, и по арифметике, и даже по пению.

– Успею! – говорил он в конце первой четверти. – Во второй вас всех догоню.

А приходила вторая – он надеялся на третью. Так он опаздывал да отставал, отставал да опаздывал и не тужил. Все «успею» да «успею».

Окончание сказки

Подняли товарищи Петю на руки. На сороковом обороте стрелок волшебники стали дряхлыми, сгорбленными старичками. Все ближе пригибало их к земле, все ниже становились они. И вот на семьдесят седьмом и последнем обороте стрелок вскрикнули злые волшебники и пропали, как будто их не было на свете.

Посмотрели ребята друг на друга и засмеялись от радости. Они снова стали детьми. С бою взяли, чудом вернули они потерянное напрасно время.

Они-то спаслись, но ты помни: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.

После того, как дети угадают произведение, они должны догадаться, в какой коробке лежит эта книга. Можно сверху коробки положить часы.

Просмотр отрывка из художественного фильма «Сказка о потерянном времени».

Воспользуйтесь кодом и расшифруйте английские пословицы, вспомните русский вариант перевода.

Live and learn. – Век живи – век учись.

Better late than never. – Лучше поздно, чем никогда.

Можно ли применить эти пословицы для героев «Сказки о потерянном времени»?

 

ПОДСКАЗКА № 4 Шарль Перро «Золушка»

Переведите названия сказок Шарля Перро и скажите, какой известной сказки здесь не хватает.

“Puss in boots” – «Кот в сапогах»

“Little thumb” – «Мальчик с пальчик»

“Sleeping Beauty” – «Спящая красавица»

“Little Red Cap” – «Красная Шапочка»

Не хватает сказки “Cinderella” – «Золушка».

Если дети не догадаются, что речь идёт о сказке Шарля Перро «Золушка», то можно дать им подсказку – название на английском языке “Cinderella”.

После того, как дети угадают произведение, они должны догадаться, в какой коробке лежит эта книга. Можно сверху коробки положить тыкву.

Просмотр отрывка из художественного фильма «Золушка».

 

ПОДСКАЗКА № 5 Шарль Перро «Красная Шапочка»

На конверте-подсказке нарисован скрипичный ключ. Дети должны догадаться, что это музыкальная подсказка.

Кто исполняет эти песни в известном отечественном фильме? Прослушайте музыкальные подсказки и скажите, как называется сказка.

Песня Волка

Песня о мастерах

Песня об острове

Если по этим подсказкам дети не угадают произведение, то можно включить Песню Красной Шапочки.

После того, как дети угадают произведение, они должны догадаться, в какой коробке лежит эта книга. Можно сверху коробки положить красную шапочку или пирожок.

Просмотр отрывка из художественного фильма «Красная Шапочка».

Выбери цвет и нарисуй одежду на медведях.

Choose the color. Draw the clothes on the teddies!

Вопросы для рефлексии:

Какие из этих фильмов вы уже смотрели? Какие вам больше нравятся?

По сюжету какой книги вы бы сняли свой художественный детский фильм?

В конце занятия детям предлагаются фотографии с кадрами (Приложение 1) из выше перечисленных фильмов, они должны их прикрепить к листам на выставке, в середине которых стоит знак вопроса, рядом с книгами.

 

Список использованных источников:

1. Губарев В. Г. Королевство кривых зеркал : сказочная повесть / В. Губарев. – Москва : Мир Искателя, 2012. – 64 с. – (Библиотечка школьника).

2. Отрывок из фильма «Золушка» (1947, реж. Надежда Кашеверова, Михаил Шапиро). – Режим доступа: http://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=xCy9wDYCxuo

3. Отрывок из фильма «Про Красную Шапочку» (1977, реж. Леонид Нечаев). – Режим доступа: http://www.youtube.com/watch?v=RE5oGOY961M

4. Перро Ш. Золушка. Самые любимые сказки / Ш. Перро; сост. С. Кузьмин. – Минск : Книжный Дом, 2011. – 64 с. : ил. – (Золотые сказки).

5. Перро Ш. Красная Шапочка и другие сказки / Ш. Перро; худож. А. Власова. – Москва : Эксмо, 2011. – 80 с. : ил. – (Книги – мои друзья).

6. Песни из фильма «Приключения Буратино». – Режим доступа: http://melody24.net/search/

7. Песни из фильма «Про Красную Шапочку». – Режим доступа: http://xmusic.me/q/lsG8x0WCsaP5l-GF6pKLs8pzg8-356jTVLbNpOeI6pPP6fCZ5-D0SOnMmvaFyb7Lpda50ubz/

8. Толстой А. Н. Золотой ключик или Приключения Буратино : повесть-сказка / А. Толстой; худож. А. Алир. – Москва : Самовар, 2006. – 128 с. : ил. – (Школьная библиотека).

9. Трейлер к фильму «Королевство кривых зеркал» (1963, реж. Александр Роу). – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=Xep2kZQYSUE

10. Трейлер к фильму «Приключения Буратино» (1975, реж. Леонид Нечаев). – Режим доступа: http://www.youtube.com/watch?v=jVmqQQ2CjcE

11. Трейлер к фильму «Сказка о потерянном времени» (1964, реж. Александр Птушко). – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=UIEJ_EU12CU

12. Шварц Е. Л. Сказка о потерянном времени : сказки / Е. Шварц; худож. А. Елисеев. – Москва : Самовар, 2010. – 96 с. : ил. – (Школьная библиотека)


Приложения:
  1. file0.docx.. 75,3 КБ
  2. file1.docx.. 4,9 МБ
Опубликовано: 26.11.2021