Игра–викторина по творчеству Н.А.Некрасова

Автор: Данильцева Наталья Александровна

Организация: ГБОУ СОШ ОЦ с.Кротовка

Населенный пункт: Самарская область, Кинель-Черкасский район, с. Кротовка

Библиотечный урок проводится для учащихся старших классов.

Цели:

- расширить представление учащихся о творчестве Н.А. Некрасова;

- познакомить детей с программными и вне программными произведениями поэта;

- обобщить, закрепить сведения о жизни и творчестве Н.А. Некрасова.

Оборудование:

 

- Выставка книг;

- заготовки листов с заданием для команд;

- заготовки листов с заданиями и ответами на них для жюри;

- карандаши и ручки;

- протокол для жюри.

 

Ход урока

10 декабря 1821 года родился русский поэт Н.А.Некрасов. Это год юбилейный для писателя. Ровно 200 лет назад родился будущий поэт. Его стихи, искренние и душевные, грустные и печальные, посвящены русскому народу, Родине, России.

Предлагаю вам литературную викторину по творчеству Н.А. Некрасова. Материалом для составления литературной викторины послужили произведения русской классической литературы, изучаемой в общеобразовательной школе и рекомендуемые для внеклассного чтения. Вопросы викторины отражают основные этапы жизненного и творческого пути поэта.
Деление класса на группы.

Участники игры делятся на две равные группы (какая группа вперёд даст правильный ответ) и стараются добиться «виктории» - победы в этом своеобразном состязании. Такая игра вызывает интерес.
Викторину можно использовать при подведении итогов по пройденным темам.

  1. Страницы жизни

Где и когда родился Н.А.Некрасов?

Какой журнал выходил под редакцией Некрасова с 1847 по 1866 год?

 

В каком году, с каким названием и под каким псевдонимом вышел первый сборник стихов Н.А. Некрасова?

Престарелый поэт, к которому пришёл со своими стихами юный Некрасов, посоветовал ему не подписывать первую книжку своей фамилией. Кто был этот поэт?

Как поступил автор с тиражом первого своего сборника?

Сколько псевдонимов было у Некрасова в 1844-1845 гг.? Назовите некоторые из них.

В каком произведении Н. А. Некрасова нарисована эта картина летнего дня:
«Проснулся: в широкие щели сарая
Глядятся веселого солнца лучи,
Воркует голубка; над крышей летая,
Кричат молодые грачи…»

  1. Кому посвятил Николай Алексеевич Некрасов эти строки:

«Как женщину, ты родину любил,
Свои труды, надежды, помышленья
Ты отдал ей; ты честные сердца
Ей покорял».

«Врагу дремать ты не давал,
Клеймя и проклиная,
И маску дерзости срывал
С глупца и негодяя».

«Ты как подёнщик выходил...»:

«В глаза ты правду говорил Могучему деспоту...

И маску дерзостно срывал С глупца и негодяя»?

 

  1. Из каких произведений Н.А. Некрасова взяты эти строки:

«Иди в огонь за честь отчизны,
За убежденье, за любовь…
Иди и гибни безупречно.
Умрешь недаром… Дело прочно,
Когда под ним струится кровь».

«Его преследуют хулы,
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте хвалы,
А в диких криках озлобленья».

. «От ликующих, праздно болтающих,
Обагряющих руки в крови,
Уведи меня в стан погибающих
За великое дело любви!»

«Еще народу русскому
Пределы не поставлены:
Пред ним широкий путь».

  1. Собери строчки из стихотворения:

Ух, жарко!.. До полдня грибы собирали.

Вот из лесу вышли – навстречу как раз

Синеющей лентой, извилистой, длинной,

Река луговая: спрыгнули гурьбой,

И русых головок над речкой пустынной

Что белых грибов на полянке лесной!

  1. На столе разложены карточки с именами героев поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Библиотекарь зачитывает командам по очереди фрагменты поэмы с описаниями различных героев, команды должны найти карточку с соответствующим именем.

С большущей сивой гривою,
Чай, двадцать лет нестриженой,
С большущей бородой,
Дед на медведя смахивал,
Особенно, как из лесу,
Согнувшись выходил.
(Савелий, богатырь святорусский.)

Грудь впалая; как вдавленный
Живот; у глаз, у рта
Излучины, как трещины
На высохшей земле;
И сам на землю – матушку
Похож он: шея бурая,
Как пласт, сохой отрезанный,
Рука – кора древесная,
А волосы – песок.
(Яким Нагой, мужик
К нему подходишь к первому,

А он и посоветует,
И справку наведет;
Где хватит силы – выручит,
Не спросит благодарности,
И дашь, так не возьмет!
(Ермил Гирин.)Из деревни Босово.)

Осанистая женщина.
Высокая и плотная
Лет тридцати осьми.
Красива, волос с проседью,
Глаза большие, строгие,
Ресницы богатейшие,
Сурова и смугла.
(Матрена Тимофеевна, крестьянка.)
Лицо худое, бледное
И волос тонкий, вьющийся,
С оттенком красноты…
(Гриша Добросклонов.)
Высок и тощ до крайности;
На нем сюртук с медалями
Висел, как на шесте.
(Солдат из главы «Пир на весь мир».)

Подведение итогов. Награждение команд и особо активных игроков

 

Использованная литература

  1. Ежова Н.Я. Я лиру посвятил народу своему…/ Читаем, учимся, играем - 2006.- № 10 - с. 41-44.
  2. Материал для выставки в школе: Жизнь и творчество Н.А. Некрасова.- М.: Детская литература, 1981.
  3. Меркин Г. С. Литература 6 класс. Часть 1. - М.: Русское слово, 2010.
  4. Некрасов Н.А. Стихотворения и поэмы.- М.: Астрель, АСТ, 2006.

Приложения:
  1. file0.docx.. 23,5 КБ
Опубликовано: 26.11.2021