Знакомство со школьной библиотекой
Автор: Виноградова Елена Борисовна
Организация: ГБОУ СОШ № 348
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Вопрос для школьных библиотекарей – когда и как записывать первоклассников в школьную библиотеку? Часто это зависит от позиции педагога. В нашей школе в библиотеку записываем первоклассников во 2-3-й четверти. Дети освоились в школе, а скорость чтения оставляет желать лучшего. В таком возрасте они с большим желанием посещают школьную библиотеку, ощущая себя «взрослыми». Хотя школьные библиотеки нельзя сравнить с современными массовыми библиотеками, библиотека в школе более удобна и доступна – не надо находить время в загруженном графике малышей и сопровождать взрослым в поездке на транспорте. В любой школьной библиотеке всегда найдутся книги, которые интересно почитать мало читающему поколению. Знакомство со школьной библиотекой я совмещаю с записью в библиотеку. Раньше я проводила такие уроки в классе, но когда они приходят в библиотеку, то все забывают. В первое знакомство я решила отказаться от стихов и загадок, презентаций и фильмов, т.к. они отвлекают от главного - правил пользования библиотекой. Поэтому такие уроки я провожу в библиотеке, поделив класс пополам. Удобно, если читательские формуляры класса напечатаны заранее – без ошибок аккуратно написаны фамилии, можно быстро обслужить в первое посещение.
Тема |
Знакомство со школьной библиотекой |
Цель |
Познакомить учащихся со школьной библиотекой и обучить правилам пользования, научить ориентироваться в библиотечном пространстве. |
Планируемый результат |
Предметные: учащиеся получат возможность научиться самостоятельно пользоваться школьной библиотекой. Личностные: проявлять положительное отношение к чтению, осознать его значение, развивать интерес к книге и бережного отношения к ней. Метапредметные: Регулятивные УУД: умение определять последовательность своих действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать результат деятельности, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные УУД: учиться оформлять свои мысли в устной форме, умение аргументировать свои высказывания и четко выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, умение взаимодействовать со сверстниками во внеучебной деятельности, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение уважительно относиться к позиции другого. Познавательные УУД: осуществление самостоятельного поиска книги с использованием ресурсов библиотеки, умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию. |
Оборудование: |
Проектор (мультимедийная доска, компьютер), фотографии в электронном виде библиотек и первых книг, семь больших разноцветных бумажных лепестков с правилами обращения с книгами, карточки с вежливыми словами, большие смайлики из бумаги, оформленные на класс читательские формуляры. |
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты |
Что такое библиотека? (3 минуты)
(10 минут) |
Рассаживаются за столы. Здороваюсь и представляюсь. - Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы находимся школьной библиотеке, где живут ваши любимые книги. В этом помещении расположились разные книги: сказки, рассказы, стихи, справочники, энциклопедии. В нашей библиотеке ____ тысяч книг. Есть и детские журналы (показываю на стеллаж с журналами). А есть помещение для учебников, где летом хранятся ваши учебники (по окончании урока покажу учебный фонд). - Как вы думаете, что такое библиотека? - Кто-нибудь уже был в нашей районной библиотеке? Библиотека – это такой дом, в котором живут книги. «Библио» в переводе с греческого языка означает книга, а «тека» - хранилище. Библиотеки бывают большие и маленькие, старые и современные, с необычной архитектурой. (Демонстрирую на экране монитора фотографии известных библиотек: Российская государственная библиотека, Библиотека Академии наук в Санкт-Петербурге, Национальная библиотека Франции, Александрийская библиотека в Египте, Публичная библиотека Канзас-Сити в США). Библиотеки существуют почти 5 тысяч лет. Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Книги были написаны на папирусе, выцарапаны на глиняных табличках, на свитках из шелка (параллельно показываю на экране папирус, глиняные дощечки, свитки из шелка по 1 фотографии). Некоторые из таких первых книг сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках.
Вам, наверное, говорили взрослые дома и учитель в школе, что книги нельзя рвать, пачкать, к ним нужно бережно относиться. Точно так же нужно относиться и к библиотечной книге. - Что вам напоминают эти лепестки? (На столе лежат большие лепестки из цветной бумаги в виде цветка, на которых написаны 7 правил, перевернутые вниз.) Показываю книгу «Цветик-семицветик» без автора. - А кто знает - кто написал эту сказку? - Кто помнит, как звали героев книги? - Какие волшебные слова говорила Женя? Сегодня Цветик-семицветик тоже пришел к нам на помощь, чтобы рассказать, как надо беречь книги. Каждый его лепесток содержит правило. Давайте вместе откроем по очереди 7 лепестков – 7 правил. (Ребята поочередно вытягивают лепесток с правилом и зачитывают громко вслух. Я еще раз отчетливо повторяю правило.)
БЕРИТЕ КНИГУ ЧИСТЫМИ РУКАМИ. - Как вы думаете, почему книги надо брать чистыми руками? - Какую книгу вам приятнее брать? С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогли прочитать как можно больше ребят.
НЕ ЧИТАЙТЕ КНИГУ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ -Как вы думаете, почему так нельзя делать? Читать во время еды вредно для здоровья. Руки должны быть чистыми. Вы можете испачкать книгу (учебник).
НЕЛЬЗЯ ПИСАТЬ И РИСОВАТЬ В КНИГАХ - Скажите, вам нравятся исписанные и разрисованные книги? Почему?
ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЗАКЛАДКАМИ - Как вы отмечаете страницу в книге, где закончили читать? - Ребята, у вас у всех есть закладки? Закладка – это очень удобно, а загибать книжные страницы нельзя. Закладки можно сделать самим. Подумайте, какую закладку вы бы могли сделать своими руками, и проведем конкурс к Неделе детской книги на лучшую закладку.
НЕЛЬЗЯ КНИГИ ПЕРЕГИБАТЬ - Что может случиться с книгой, если ее перегибать? Чтобы не повредить корешок и случайно не испачкать книгу или учебник, нельзя закладывать в книги карандаши и ручки. - Чем мы должны пользоваться? Книги, как и люди: рождаются, живут, стареют, могут болеть, а заболев, нуждаются в лечении. Если вы случайно порвали книгу, ее необходимо аккуратно подклеить. Сделать это можно в библиотеке. «Книжкина аптечка» - это скотч, клей и ножницы.
ОБЕРНИТЕ УЧЕБНИКИ Во-первых, это гигиенично, во вторых, обложка сберегает учебник в лучшем состоянии. Учебники в школе бесплатные, их использование рассчитано на пять лет, ими пользуетесь не только вы, но и другие ребята - это позволяет сберечь лес. Подсчитано, что таким образом один класс первоклассников сохраняет 5 взрослых больших деревьев год. Учебники переходят из рук в руки, и поэтому нужно стараться, чтобы учебник после вас остался чистым и аккуратным.
СТАВЬТЕ КНИГИ НА СВОЕ МЕСТО Чтобы найти быстро нужную книгу на полке в библиотеке, она должна находиться на своем месте. Если вы не помните, где стояла книга - оставьте ее на кафедре (показать) – библиотекарь сам поставит ее на место. Книгу на полку надо ставить корешком (показать) наружу, чтобы были видны автор и название книги. Не разбрасывайте учебники – вы можете их потерять. |
Здороваются
Отвечают, дополняют.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают хором: Лети, лети, лепесток,
Берут лепесток и читают правило. Предполагают, отвечают, дополняют.
Предполагают, отвечают, дополняют.
Предполагают, отвечают, дополняют.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Называют.
Читают хором.
Отвечают.
Размышляют, отвечают.
Выбирают, подходят к библиотекарю, записывают выбранную книгу.
Оценивают и поднимают бумажные смайлики. |
Организовать детей.
Заинтересовать.
Попытаться самим сформулировать определение (понятие).
Указать на многообразие библиотек, их размеры, архитектуру.
Связать с историей.
Формировать бережное отношение к книге через элемент игры.
Вспомнить знакомое произведение, автора (узнать), его героев, сюжет.
Уметь работать в коллективе, слышать других.
Уметь сформулировать ответ.
Использовать собственный опыт.
Озадачить, запланировать.
Вспомнить пройденное.
Воспитывать аккуратность и бережное отношение к книге.
Относиться бережно к школьным учебникам.
Воспитывать экологическое мышление (начать с себя).
Приучить к порядку.
Привить некоторые элементы этикета и правильного поведения в учреждении культуры. Вспомнить знакомые правила поведения. Работать в коллективе, умение слышать других.
Научить правильному алгоритму пользования библиотекой.
Формировать ответственное отношение к библиотечной книге.
Смоделировать ситуацию, найти оптимальное решение, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний.
Сориентировать в библиотечном пространстве. Пробовать самостоятельно выбрать такую книгу, которую способны прочитать.
Анализировать и обобщать информацию, умение оценивать результат, применять на себе.
Повторить пройденное.
Сориентировать детей в пространстве школы.
|
3.Правила пользования библиотекой. (10 минут)
4. Самостоя-тельный выбор книги. (15 мин)
5. Рефлексия (осознание обучающимися своей учебной деятельности, оценка результатов деятельности). (5 мин) |
- Вы уже школьники и, без всякого сомнения, знаете волшебные слова. Назовите. - Давайте все вместе прочитаем слова, которые мы будем использовать, приходя в библиотеку. (Показываю поочередно карточки: Здравствуйте, До свидания, Спасибо, Пожалуйста, Извините). Не нужно входить в библиотеку в верхней одежде. - В библиотеке надо вести себя тихо. Почему? Кода вы выбрали книгу, обязательно нужно, чтобы библиотекарь ее записала в ваш формуляр, которым вы будете пользоваться до 11 класса (показываю читательский формуляр с записями). Когда вы пришли сдать прочитанную книгу, не оставляйте ее, а дождитесь, чтобы библиотекарь обязательно отметила в формуляре, что вы ее сдали, иначе книга будет числиться на вас. В нашей библиотеке книги выдаются на дом на две недели. Можно вернуть раньше. А если вы не успели прочитать, то можно продлить книгу еще на две недели. - Давайте подумаем, можно ли давать другу библиотечную книгу почитать? Почему? А как надо поступить? Ребята, пока книга записана на вас, вы за нее отвечаете. Друг сам возьмет книгу в библиотеке. Можно прийти в библиотеку и переписать книгу на друга. В библиотеку можно приходить на перемене или после уроков. Показываю библиотеку и стеллажи для первоклассников. А сейчас, ребята, желающие могут выбрать свою первую книгу (на столах дополнительно выставлена подборка книг). И не забудьте записать книгу у библиотекаря.
- Ребята, на столах лежат смайлики. Давайте ответим на два вопроса. Если ответ да, то смайлик с улыбкой, если не очень – без улыбки, если не понравилась – огорченный смайлик - Ребята, понравилась вам библиотека? - Кто будет посещать школьную библиотеку? Если ответ да, то смайлик с улыбкой, если не знаю – без улыбки, если не буду – огорченный смайлик. По окончании мероприятия вспоминаем волшебные слова. Показываю хранилище для учебников и благодарю за урок, выражаю надежду на дальнейшее общение. |
Список использованных материалов:
- Технологическая карта урока по ФГОС: образец ТК и правила оформления. – URL: http: //www.pedsovet (дата обращения 19.12021).
- Методические рекомендации по проведению библиотечных уроков . – URL: http: //www.pandia (дата обращения 11.11.2021).
- Катаев В.П. Цветик-семицветик: сказки. – Москва: Стрекоза, 201 – 64 с.: ил.– (Библиотека школьника). - ISBN 978-5-9951-0534-