Библиотечный урок «Учимся спорить с достоинством»

Автор: Маркова Анастасия Витальевна

Организация: МБОУ Перкинская средняя школа

Населенный пункт: Рязанская область, с. Перкино

Цель: получение обучающимися знаний и навыков ведения достойного спора.

Задачи:

  1. Познакомить с работой Д.С. Лихачева «Письмо семнадцатое. Уметь спорить с достоинством».
  2. Проанализировать текст, составить правила ведения спора по Лихачеву.
  3. Пройти анкетирование на тему «Умеете ли вы спорить?».

Оборудование и материалы: книга Д.С. Лихачева «Письма о добром», анкеты, распечатанные правила ведения спора-диалога и темы для диалогов.

Глоссарий:

СПОР, -а (-у), м. 1. Словесное состязание, обсуждение чего-н., в к-ромкаждый отстаивает свое мнение. Вести с. Ученые споры. Вступить в с. со стихией (перен.: в борьбу). 2. Разногласие, разрешаемое судом. С. О наследстве. Судебный с. * Спору нет (разг.) - конечно, безусловно. На спор(разг.) - на пари.

ЛИКВИДАЦИЯ, -и, ж. 1. Прекращение деятельности чего-н. (напр.предприятия, учреждения). Л. треста. Л. дел. 2. Уничтожение кого-чего-н. Л.неграмотности. Л. оружия массового уничтожения. II прил. ликвидационный,-ая, -ое.

КОНФЛИКТ, -а, м. Столкновение, серьезное разногласие, спор. Вступить вк. Семейный к. Вооруженный к. на границе. II прил. конфликтный, -ая, -ое.Конфликтная ситуация. Конфликтная комиссия (по разбору конфликтов).

ДИСКУССИЯ, -и, ж. Спор, обсуждение какого-н. вопроса на собрании, впечати, в беседе. Научная д. Вступить в дискуссию. II прил. дискуссионный,-ая, -ое.

ОППОНЕНТ, -а, м. (книжн.). Лицо, к-рое оппонирует кому-н. Официальныйо. на за-щите диссертации. II ж. оппонентка, -и (разг.). II прил.оппонентский, -ая, -ое.

ДОСТОИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество. В спектакле многодостоинств. 2. Совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этихкачеств в самом себе. Ронять своед. Говорить с достоинством. Чувствособственного достоинства. 3. Стоимость, ценность денежного знака (спец.).Банковый билет достоинством в 5 тысяч рублей. 4. То же, что титул(в 1 знач.)(устар.). Графское д. - Оценить по достоинству кого-чтo - составить оком-чем-н. правильное мнение.

 

 

Ход занятия:

1.Вступительное слово: Мы все с вами живем среди людей. Дома нас окружают наши родители, бабушки, дедушки, братья и сестры. В школе мы общаемся со своими одноклассниками, с ребятами из других классов, учителями. Мы все разные, как по возрасту, полу, так и по интересам. И очень часто между людьми возникает несогласие. Каждый желает быть правым. Так возникают не очень приятное событие – спор, который может привести к более серьезному столкновению двух и более сторон – конфликту.

2. Основная часть:

Что же мы понимаем с вами под понятием «спор», «конфликт»? (ответы учеников)

С какой целью мы можем вступать с вами в спор и конфликт? (ответы учащихся)

Какие еще формы столкновений вы можете назвать? (предположительные ответы – ссора, война и т.д.)

А как вы думаете, есть ли правила ведения спора? Правила ликвидации конфликта? (ответы учеников)

Да, действительно, правила существуют и для ведения спора. И именно по тому, следует человек им или нет, можно охарактеризовать его как неуважительного, невоспитанного.

Давайте познакомимся с вами с мудростью, которую передает в своем письме Дмитрий Сергеевич Лихачев – академик, изучивший древнерусскую литературу и прожившего долгую и очень трудную жизнь, которая, не смотря ни на что, не сломила его сильный дух.

Письмо семнадцатое
УМЕТЬ СПОРИТЬ С ДОСТОИНСТВОМ

В жизни приходится очень много спорить, возражать, опровергать мнение других, не соглашаться.

Лучше всего проявляет свою воспитанность человек, когда он ведет дискуссию, спорит, отстаивая свои убеждения.

В споре сразу же обнаруживается интеллигентность, логичность мышления, вежливость, умение уважать людей и… самоуважение.

Если в споре человек заботится не столько об истине, сколько о победе над своим противником, не умеет выслушать своего противника, стремится противника «перекричать», испугать обвинениями, – это пустой человек, и спор его пустой.

Как же ведет спор умный и вежливый спорщик?

Прежде всего он внимательно выслушивает своего противника – человека, который не согласен с его мнением. Больше того, если ему что-либо неясно в позициях его противника, он задает ему дополнительные вопросы. И еще: если даже все позиции противника ясны, он выберет самые слабые пункты в утверждениях противника и переспросит, это ли утверждает его противник.

Внимательно выслушивая своего противника и переспрашивая, спорящий достигает трех целей: 1) противник не сможет возразить тем, что его «неправильно поняли», что он «этого не утверждал»; 2) спорящий своим внимательным отношением к мнению противника сразу завоевывает себе симпатии среди тех, кто наблюдает за спором; 3) спорящий, слушая —и переспрашивая, выигрывает время для того, чтобы обдумать свои собственные возражения (а это тоже немаловажно), уточнить свои позиции в споре.

В дальнейшем, возражая, никогда не следует прибегать к недозволенным приемам спора и придерживаться следующих правил: 1) возражать, но не обвинять; 2) не «читать в сердце», не пытаться проникнуть в мотивы убеждений противника («вы стоите на этой точке зрения, потому что она вам выгодна», «вы так говорите, потому что вы сам такой» и т. п.); 3) не отклоняться в сторону от темы спора; спор нужно уметь доводить до конца, то есть либо до опровержения тезиса противника, либо до признания правоты противника.

На последнем своем утверждении я хочу остановиться особо.

Если вы с самого начала ведете спор вежливо и спокойно, без заносчивости, то тем самым вы обеспечиваете себе спокойное отступление с достоинством.

Помните: нет ничего красивее в споре, как спокойно, в случае необходимости, признать полную или частичную правоту противника. Этим вы завоевываете уважение окружающих. Этим вы как бы призываете к уступчивости и своего противника, заставляете его смягчить крайности своей позиции.

Конечно, признавать правоту противника можно только тогда, когда дело касается не ваших общих убеждений, не ваших нравственных принципов (они всегда должны быть самыми высокими).

Человек не должен быть флюгером, не должен уступать оппоненту только для того, чтобы ему понравиться, или, боже сохрани, из трусости, из карьерных соображений и т. д.

Но уступить с достоинством в вопросе, который не заставляет вас отказаться от своих общих убеждений (надеюсь, высоких), или с достоинством принять свою победу, не злорадствуя над побежденным в споре, не торжествуя, не оскорбляя самолюбия оппонента, – как это красиво!

Одно из самых больших интеллектуальных удовольствий – следить за спором, который ведется умелыми и умными спорщиками.

Нет ничего более глупого в споре, чем спорить без аргументации. Помните у Гоголя разговор двух дам в «Мертвых душах»:

«– Милая, это пестро!

– Ах нет, не пестро!

– Ах, пестро!»

Когда у спорящего нет аргументов, появляются просто «мнения».

 

Дмитрий Сергеевич в данном письме делиться с нами своим жизненным опытом и наблюдениями. Что же мы можем с вами понять, прочитав текст? (о правилах ведения спора). Давайте проговорим с вами эти правила:

  1. Внимательно выслушать противника.
  2. Задавать вопросы, если есть недопонимание.
  3. Возражать, но не обвинять.
  4. Не пытаться проникнуть в мотивы убеждений противника.
  5. Не отклоняться от темы спора.
  6. Довести спор до логического конца.

 

Существуют и общепринятые правила ведения спора, которыми мы будем пользоваться в повседневной жизни. Этим правилам нас обучают с раннего детства «не спорь», «уважай мнение других», «будь вежлив и спокоен». Они перекликаются с теми, которые выделил в своем письме Д.С. Лихачев.

Тема грамотного ведения спора волновала людей с давних времен. Так в Древней Греции философ Сократ преподавал своим ученикам специализированный курс «Уроки эристики», который был посвящен получению навыков «праведного» и честного спора. Основой занятий был спор-диалог, состоящий из уважительного отношения оппонентов и доказательных аргументов. Для такой формы занятий были разработаны ключевые правила. Некоторые я сейчас вам продемонстрирую (распечатанные правила прикрепляться к доске в порядке озвучивания):

  • Не спорь без причины, по пустякам;
  • Всегда помни, о чем идет спор;
  • Веди спор при помощи доказательств и примеров;
  • Во время спора будь спокоен, вежлив, уважительно относись к чужому мнению, веди себя достойно.

А умеете ли вы вести спор? Я предлагаю вам ответить на вопросы анкеты «Умеете ли вы спорить?» (распечатанную анкету раздают каждому участнику урока). На заполнении даётся 10 минут.

Давайте узнаем, умеете ли вы спорить. Подсчитайте количество баллов, которое у вас получилось. Напротив каждого ответа стоит его значение.

Анкета «Умеете ли вы спорить?»

Отвечайте «да» или «нет».

1. Часто ли вы спорите с друзьями, знакомыми? Да – 2, нет – 0.

2. Бывает ли, что вы в споре перескакиваете с одной темы на другую? Да – 2, нет – 0.

3. Приходилось ли вам повышать голос в споре? Да – 2, нет – 0.

4. Часто ли ваши собеседники уходят обиженными? Да – 2, нет – 0.

6. Легко ли вы подыскиваете нужные слова в споре? Да – 2, нет – 1.

7. Бывает ли, что вы спорите о вещах, в которых некомпетентны? Да –2, нет – 0.

8. Считаете ли вы, что в споре надо обязательно одержать победу? Да – 2, нет – 0.

9. Бывает ли, что вы переходите в споре «на личность»? Да – 2, нет – 0.

10.Станете ли вы вести спор по недоказуемому тезису? (например, какой фрукт вкуснее?) Да – 2, нет – 0.

11. Перед вами – явно перевозбужденный человек, который говорит ерунду. Вступите ли вы с ним в спор? Да – 0, нет – 1.

12. Видоизменяете ли вы свое поведение в споре в связи с той или иной реакцией свидетелей спора? Да – 0, нет – 1.

13. Бывает ли, что в конце спора вы и собеседник не можете вспомнить, из-за чего начался спор? Да – 2, нет – 0.

14. Перебиваете ли вы собеседника в споре? Да – 2, нет – 0.

15. Выражаете ли вы свое несогласие с собеседником в категоричной форме? Да – 2, нет – 0.

16. Говорят ли вам «с тобой спорить бесполезно», «тебя не переспорить», «с тобой трудно разговаривать» и т.п.? Да – 2, нет – 0.

17. Бывает ли, что вы, не соглашаясь с какими-либо доводами оппонента, перестаете его слушать и начинаете подыскивать возражения? Да –2, нет – 0.

18. Приходится ли вам ощущать чувство неловкости за человека, проигравшего в споре, свидетелем которого вы оказались? Да – 0, нет – 2.

19. Если вы почувствовали в споре, что вы не правы, можете ли вы здесь же признать это? Да – 0, нет – 2.

20. Тема явно недостойна спора, но вас провоцируют вступить в него. Станете ли вы спорить? Да – 2, нет – 0.

21. Вступаете ли вы в споры с незнакомыми людьми на улице, в транспорте, в магазине? Да – 2, нет – 0.

Если вы набрали менее 8 баллов – вы стараетесь избегать споров, если все же приходится спорить, вы отстаиваете свою точку зрения спокойно, стараясь не обидеть собеседника. Вы корректный и приятный оппонент.

9 – 19 баллов – вы не уклоняетесь от споров, но стараетесь спорить по принципиальным вопросам, избегать споров по пустякам.

20 – 29 баллов – в споре вы можете задеть, обидеть собеседника, поскольку не всегда контролируете свою речь и поведение. Потом нередко раскаиваетесь в брошенных репликах, но уже ничего не изменишь. Выдержанности и корректности в споре вам явно не хватает.

30 – 38 баллов – вы постоянно вступаете в споры, не отличая главного от второстепенного. Вы не заботитесь об истине, ваша цель – одержать в споре победу, доказать, что именно ваша точка зрения правильна. Вы – нежелательный оппонент для большинства людей. Надо просто меньше спорить.

3. Подведение итогов:

А сейчас я предлагаю вам поупражняться в грамотном ведении спора (на доску рядом с правилами вывешиваются темы для спора):

Когда идет дождь, становиться грустно

Интернет скоро вытеснит всю печатную продукцию

Когда нет электричества, становиться скучно

Когда называют по прозвищу – это обидно

Постарайтесь развить и завершить свой спор по всем правилам, которые мы сегодня с вами изучили. На работу вам дается 7 минут.

 

  1. Рефлексия

Наше занятие подошло к концу.

Понравился ли вам наш урок?

Пригодятся полученные навыки в жизни?

 

Список используемых источников:

  1. https://studopedia.net/16_10567_test---umeete-li-vi-sporit.html
  2. Лихачев Д.С. «Письма о добром» Издательство «Logos», 2007.

Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. Ок. 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений/ С.И. Ожегов; под ред. Л.И. Скворцов. – 27-е изд., испр. – М.: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2013.


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,0 КБ
Опубликовано: 09.12.2021