Путешествие в сказку

Автор: Евстафьева Татьяна Александровна

Организация: МКОУ Дубровинская СОШ

Населенный пункт: п.Октябрьский

Тема: Путешествие в сказку.

Цели:

  1. Заинтересовать детей в чтении книг; расширить их кругозор и словарный запас; дать возможность каждому ученику проявить себя; прививать любовь к труду.
  2. Воспитывать у ребят чувство добра, справедливости, умение любить и видеть красивое; чувство сопереживания за своих товарищей, ответственность перед ними.
  3. Развивать память; мышление; внимание; творческие способности детей; фантазию; смекалку; речь; воображение.

 

Форма: игровая программа.

Место проведения: классная комната.

Время: 40 – 45 минут.

Класс: 2 – 4.

Литература: Лапшина Г.А. Праздники в детском саду. – Волгоград: Учитель, 2004. –239с.

Цыбин С.А. Организация общешкольных мероприятий. – Волгоград:Учитель, 2007. – 216с.

Неженская Ю. Сказки волшебной песочницы, или проделки Каракума //Сценарии и репертуар. – 2006. - №22. – с.64 – 70.

Любимые детские игры / Сост. Г.Н. Гришина. – М.: ТЦ «Сфера», 2000. – 96с.

 

Оборудование: плакат, наглядность, стулья, книги, игрушки, шкатулка и многое другое.

 

План: 1. Вступительная часть.

2. Основная часть.

3. Подведение итогов.

 

Подготовительная работа: оформить сцену, приготовить наглядность.

 

Ход мероприятия.

Здравствуйте, взрослые!

Здравствуйте, дети!

Очень я рада сегодняшней встрече!

В Сказочном лесу случилось происшествие. Злой волшебник Каракум заколдовал все деревья. К этим деревьям прикоснулись дети и заболели. Страшно заболели!

Таинственным шепотом.

Они разучились играть в игры и веселиться!

По секрету фея сказала мне, что здесь, в этой комнате находятся дети, которые ещё умеют играть и веселиться. И они, конечно же, мне помогут, покажут и расскажут. Дети, подскажите – как это «играть»?

Дети пытаются объяснить, что значит «играть».

На словах – то вы всё знаете и умеете. А на деле можете показать мне, что такое игра?

Я слышала, про такие игры, как «Водяной», «Море волнуется раз…»… Покажите мне, как в них играют?

Дети учат всех играть в игры: «Водяной», «Море волнуется раз…».

Научили меня играть! Это так здорово! Ну, а теперь пора отправляться в Сказочный лес.

А вы, ребята, любите сказки? Конечно, любите! Сказки любят все, даже взрослые. Вот поэтому в Ялте так много сказочных дворцов, которые построили добрые мастера – волшебники для взрослых и детей.

А ещё, ребята….

Звучит таинственная музыка.

В этом городе есть

Один удивительный лес.

Ах, сколько в нём

Всяких чудес!

Ребята, а вы бывали когда – нибудь в этом лесу?

Ответы детей.

А хотите туда попасть?

Ответы детей.

Тогда давайте вспомним, из какой сказки эти слова…

Звучит музыка.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по – моему вели…

Ребята отвечают.

Правильно, ребята! Сказка называется «Цветик – семицветик». Давайте произнесём эти слова.

Дети громко повторяют слова.

Вот мы с вами и оказались в Сказочном лесу.

Ой! Посмотрите!

Обращает внимание детей на доску.

Вы думаете, это обыкновенный лес? Нет! Волшебный! И деревья – тоже волшебные. И сейчас мы с вами будем подходить к яблоньке, и срывать яблочки. А на них вопросы, на которые мы с вами будем отвечать. Отвечать на вопросы я умею лучше всех. Или, кто – то может лучше? Сейчас проверим. Кто умеет отвечать на вопросы лучше меня?

Вопросы.

  1. Кто послал телеграмму: «Я от дедушки ушёл, от бабушки ушёл. Скоро буду у вас»? Колобок.
  2. Как зовут если не царя, то, во всяком случае, большого начальника в подводном царстве? Водяной.
  3. Жилище Бабы – Яги. Избушка на курьих ножках.
  4. Аппарат, на котором Баба – Яга совершает полёты? Ступа.
  5. Милый маленький человечек, который живёт в каждом доме и охраняет его. Домовой.

Спасибо вам, ребята. Первое испытание мы с вами прошли – ответили на вопросы. А теперь на нас возложена миссия по спасению детей, которые прикоснулись к заколдованным деревьям. Вы готовы?

Ответы детей.

Есть старинное заклятье, которое поможет нам. Сейчас, я вам его прочитаю.

Опускает руку в карман, ищет бумажку с заклинанием, но безрезультатно.

Ой, дети, пока мы с вами отвечали на вопросы, я потеряла волшебный рецепт. А ведь именно он поможет нам расколдовать книги. Что же теперь делать? Неужели дети так и не смогут больше играть? Вы поможете мне его найти?

Дети отвечают.

Спасибо! За дело!

Проводится игра «Сокровищница». Водящий заготавливает различные предметы и вносит их в закрытой корзиночке. Он предлагает всем участникам игры на ощупь, не глядя, угадать предметы. Корзиночка передаётся всем играющим, и каждый пытается определить, что в ней. Кто не угадает, платит фант. После угадывания разыгрываются фанты. Ребёнок, нашедший записку, передаёт её ведущей.

Да, это именно та волшебная бумажка.

Читает.

«Привет от Каракума . Ха – ха – ха.»

Обращается к ребятам.

Девчонки и мальчишки! А вы книжки читаете? Тогда вы, наверное, знаете, какие бывают волшебные слова и заклинания в сказках? Давайте вспоминать.

Если дети не могут вспомнить, то ведущая сама называет заклинание, а дети отгадывают, из какой это сказки.

«Снип – снап! Пуре – базелюре!» («Снежная королева»);

«По – щучьему веленью, по – моему хотению» («Сказка о Емеле – дураке»);

«Сим – сим откройся!» («Али – баба и 40 разбойников»).

Я, кажется, вспомнила:

Карам – барам, давай читай,

Карам – барам, иди, играй!

Но чтобы произошло чудо надо поиграть в игру «Колдун». А вы повторяйте всё и выполняйте все мои просьбы. Только тогда произойдёт настоящее чудо.

Выбирается водящий, остальные становятся в круг, вытянув руку и выдвинув указательный палец вперёд. Водящий должен схватить играющих за палец. Игрок, пойманный за палец, - « колдун». Трижды заколдованный игрок сам становится «колдуном»

Наше с вами заклинание сработало. Деревья мы расколдовали. Но это ещё не всё. Пока вы играли в игру, под деревом появилась шкатулка.

Время шкатулке открываться

И загадке появляться!

  • Румяные сестрички – зелёные косички –

Играют в прятки у нас на грядке. (Морковь)

  • Эй, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет. (Колокольчик)

  • Стоят в поле сестрички –

Жёлтый глазок, белые реснички. (Ромашка)

  • Была зелёной, маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце покраснела я,

И вот я стала спелая. (Клубника)

  • Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел. (Бабочка)

  • Стоял на крепкой ножке,

Теперь лежит в лукошке. (Гриб)

  • Очень лёгкий, как былинка,

Сам зелёный, как травинка,

На лугах, в лесах, у речек

В травы прячется…….(Кузнечик)

  • Самый маленький жучок,

В чёрных крапинках бочок. (Божья коровка)

  • Домовитая хозяйка

Полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком

И поделится медком. (Пчела)

  • Доброе, хорошее,

На людей глядит,

А людям на себя глядеть не велит. (Солнце)

  • Квохчет, детей созывает,

Всех под крыло собирает. (Курица)

  • Расколи его – будет зёрнышко,

Посади его – будет солнышко. (Подсолнух)

 

Загадки отгадали, ребят расколдовали, пора и отдыхать. Ну, ребята, вы просто молодцы! Без вашей помощи я бы не справилась. Кажется, всё хорошо закончилось.

Пора, пора заканчивать,

Мы рады всем гостям,

Что выбрали вы время

И заглянули к нам.

Но если заскучаете,

И туфли будут жать.

Скорее в страну сказок

Советуем бежать.

До встречи! До свидания!!!

Вас в гости будем ждать!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,3 КБ
Опубликовано: 12.12.2021