Библиотечный квест «Лингвистическое путешествие робота Робо по Вселенной слов»
Автор: Алла Анатольевна Тамашевская
Организация: МБОУ Зимовниковской СОШ № 1
Населенный пункт: Ростовская область, п. Зимовники
Введение
Основным источником информации для обучающихся, конечно, является продуктивное чтение. Формирование вдумчивого, сознательного, мыслящего читателя – это необходимый фундамент на первых ступенях работы с книгой. Приоритетной задачей школьной библиотеки является привлечение маленьких читателей. В мире информации ребенку несложно затеряться, поэтому используются продуктивные формы и методы работы. Проведение библиотечного квеста-игры позволит повысить развитие познавательного и читательского интереса к научной и познавательной литературе. Библиотечный квест-игра можно провести в рамках мероприятий, посвященных Году технологий и науки .
Цель квеста: формировать читательскую компетентность: отбирать и понимать необходимую информацию, расширить круг детского чтения, формировать информационную культуру обучающегося.
Задачи: развивать креативное начало, проявлять интерес к чтению через работу с медиаресурсами.
Проведение квеста –игры в игровой форме позволит обобщить полученные знания по русскому языку, окружающему миру. В соответствии с требованиями ФГОС мероприятие ориентировано на предметные результаты: личностные (формирование внутренней позиции юного читателя, осмысление базовых ценностей, стремление к здоровому образу жизни) и метапредметные (формировать умение работать в группе, умение строить монологическое высказывание, находить необходимую информацию в сети Интернет. Использование квест-технологии, ИКТ- технологии, элементы критического мышления позволит читателям расширить границы читательских компетенций. Использование технологии здоровьесбережения соответствует деятельностному подходу в образовании. Данное мероприятие состоит из 3этапов с элементами театрализации. Продуктом мероприятия будет лепбук, где будет отражаться работа команды, на каждом этапе. По итогам квеста-игры участники получают сертификаты и пригласительный билет в школьную библиотеку в виде рекомендательного списка для дополнительного чтения.
Форма мероприятия |
Библиотечный урок -медиапутешествие |
Название мероприятия |
« Лингвистический квест- путешествие робота Робо по Вселенной слов» |
Целевая аудитория |
обучающиеся 4-5 классов. |
Цель мероприятия |
Расширить умения работы со словарем, формировать читательскую компетентность:отбирать и понимать необходимую информацию в сети Интернет уметь глубоко анализировать информацию |
Задачи |
развивать креативное начало, интерес к чтению через работу со словарем прививать навыки понимания текстов разных стилей и самостоятельного подбора информации из сети Интернет |
Планируемые результаты |
осмысление базовых ценностей, стремление к здоровому образу жизни проявлять заинтересованность в личном развитии |
Личностные УУД |
|
Метапредметные УУД |
формировать умение работать в группе, умение строить монологическое высказывание, находить необходимую информацию в сети Интернет, уметь работать на сайтах |
Технологии |
квест-технологии, ИКТ- технологии, элементы критического мышления, здоровьесбережение |
Место проведения |
Школьная библиотека |
Оборудование |
книжная выставка, раздаточный материал участникам квеста, лепбук, карандаши, ручки, компьютер (2ш), гонг. |
Ход квеста-игры
№ |
Этапы мероприятия |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1 |
Вступление |
Добрый день, ребята.
Сегодня мы отправимся с вами лингвистическое медиапутешествие по Вселенной слов. 2021 год Год науки и технологии, поэтому моим помощником будет робот Робо. (робот с дистанционным управлением, аудиозапись голоса ) Вы находчивы, умны, не боитесь испытаний ? Нужно нам открыть словарь - всей Вселенной государь Произносим все волшебные слова : «Отправляясь по Вселенной слов,будь ко всему готов!» |
Обучающиеся настраиваются на игру, просматривают презентацию. Ребята готовы начать урок-медиапутешествие. Дети: Да..
Дети отвечают, что они готовы играть. Произносят волшебные слова и делятся на команды . |
2 |
1 этап « Путешествие в прошлое» |
Каждая команда получает задание вы должны ответить, как это связано с толковым словарем Даля. Если вы правильно выполняете задание, то сможете отправиться дальше. Команда № 1
Команда № 2
https://gufo.me/dict/dal (медиаресурсы) https://gufo.me/dict/ozhegov
|
Команды получают задание, при затруднении обращаются к толковому словарю В.И. Даля. Робот, библиотекарь оценивает работу команды При выполнении получают жетоны и отражают в лепбуке на каждом этапе квеста. |
3 |
2 этап «Звездная Вселенная словарей»
|
Звучит космическая музыка. Команда № 1 .Составить словарную стать к словам: « наука», «технологии». Назовите созвездия, которые вам известны Команда № 2. Составить словарную стать к словам: «изобретения», «технологии». Назовите созвездия, которые вам известны |
На слайде изображены звезды. Обучающиеся выбирают созвездие, и отвечают на вопросы с помощью словарей и медиаресурсов. |
4 |
3. этап. Физминутка |
Робот Робо под космическую музыку делает физические упражнения упражнения , ребята за ним повторяют |
Участники квеста выполняют физминутку |
5 |
4 этап. «Затерянный мир» (кабинет биологии) |
Работа со словарем фразеологизмов. https://fraze.ru/index.php/frazeologizm |
Ребята получают карточки с заданием. Необходимо выбрать ФЕ , где речь идет о изобретениях и открытиях. |
6 |
Подведение итогов |
Библиотекарь: Вот и закончилось наше путешествие. Что было самым интересным ? Что нового вы сегодня узнали? Оценивают работу по содержанию лепбука. Книги –друзья и помощники, они ответят вам на самые трудные вопросы. Библиотекарь проводит обзор у книжной выставки, рекомендует ребятам список для познавательного чтения.Ребята, вы получаете пригласительный билет в библиотеку. Приходите, мы вас ждем! Робот Робо награждает сертификатами участников квеста. |
Дети отвечают на вопросы библиотекаря. Участники получают пригласительный читательский билет . |
Используемая литература:
- 1. Андон, О. Лучше один раз увидеть... / О. Андон // Библиотека. – 2018. – № 4. – С. 29-33. – (Курс на развитие). Реализация проекта Минкультуры РФ «Библиотеки нового типа». Познавательные квесты – актуальная форма работы с читателями.
- 2. Батова, М. Е. Библиоквест: секреты успеха / М. Е. Батова // Современная библиотека. – 2016. – № 2. – С. 84-87. – (Кейс). Привлечение юных читателей в библиотеку через квест-игру.
- Костенко, Е. А. Квестология / Е. А. Костенко // Современная библиотека. – 2016. – № 10. – С. 70-73. – (Опыт). Квест-игры в библиотечной практике.