Литературно-познавательное занятие «Вся правда про мусор!»

Автор: Николаева Валентина Александровна

Организация: ГБОУ школа № 454

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: привлечение внимания обучающихся к одной из проблем загрязнения окружающей среды посредством чтения тематической литературы и личного участия в социально значимых делах.

Задачи:

1. Познакомить с понятием «окружающая среда».

2. Познакомить обучающихся с книгой Ильи Кочергина «Вся правда про мусор» (традиционная и электронная версия).

3. Раскрыть и обсудить тему вторичной переработки мусора.

4. Выработать первичные навыки раздельного сбора мусора.

5. Познакомить обучающихся с эколого-благотворительным проектом по сбору пластиковых крышечек в Санкт-Петербурге «Крышечки ДоброТЫ».

Целевое назначение: 4-5 класс.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать основные проблемы загрязнения окружающей среды;

- знать понятие вторичной переработки мусора и причины необходимости этих действий;

- умение осуществлять сортировку бытового мусора;

- знать деятельность эколого-благотворительного проекта по сбору пластиковых крышечек в Санкт-Петербурге «Крышечки ДоброТЫ».

- знать и толковать понятия «окружающая среда», «проблемы окружающей среды», «защита окружающей среды».

Регулятивные УУД:

- формулировать познавательную учебную задачу, исходя из целей;

- предлагать способы решения учебной задачи занятия;

- осуществлять рефлексию своей деятельности.
Познавательные УУД:

- воспринимать новую информацию, касающуюся темы занятия; интерпретировать ее, извлекать из текста информацию, необходимую для ответов на вопросы педагога-библиотекаря;

- выделять главную мысль;

- обогащать и активизировать словарный запас;

- уметь устанавливать причинно-следственные связи; мыслить логически, выдвигать и доказывать гипотезы;

- самостоятельно находить правильные решения.
Коммуникативные УУД:

- вступать в диалог с педагогом-библиотекарем и сверстниками.

Личностные:

- проявлять интерес к проблемам загрязнения окружающей среды;

- проявлять интерес к чтению литературы соответствующей тематики;

- выражать желание больше узнать о социально значимых делах, в которых можно принять посильное участие самостоятельно.

Автор-составитель: педагог-библиотекарь ГБОУ школы № 454 Санкт-Петербурга Николаева В. А.

Оборудование:

1.Экран, проектор, ноутбук с выходом в сеть Интернет.

2.Наглядный материал (коробка «Мусорная свалка» с примерами самого распространённого мусора, с которым сталкиваются обучающиеся; 4 мини контейнера с цветной индикацией для первичной сортировки бытового мусора).

 

Ход занятия:

До начала занятия предложить обучающимся из коробки с названием «Мусорная свалка» выбрать один любой предмет. До конца урока этот предмет остаётся у обучающихся на столах.

Подготовить стол с символичными маленькими контейнерами с цветной индикацией для первичной сортировки бытового мусора.

Здравствуйте, ребята! В жизни каждого из нас есть немало проблем. У каждого они свои! Кто-то не может научиться грамотно пересказывать текст или быстро читать. Проблема в учёбе! У кого-то часто болит горло или беспокоит насморк. Проблемы со здоровьем! Кому-то сложно найти общий язык с одноклассниками. Или родители не понимают. Проблема в общении! И многие, многие другие! И, конечно, каждому личные проблемы кажутся самыми важными, сложными и порою неразрешимыми.

Но есть у нас с Вами и одна проблема, которая нас всех объединяет. Как Вы думаете, какая?

Обсуждение с обучающимися, с использованием наводящих вопросов (проблемы загрязнения окружающей среды).

Молодцы! Правильно! Так и называется сегодня наше литературно- познавательное занятие - «Вся правда про мусор!».

Слайд №1.

В настоящее время, в мире существует огромное количество проблем, связанных с экологией. От вымирания конкретных видов животных и растений, до угрозы вырождения всей человеческой расы. Загрязнение окружающей среды – самая распространенная и актуальная проблема общества.

Загрязнение природы – это общая проблема всех людей на планете. Ведь окружающая среда — это то, что ест, пьет, чем дышит любой человек! Всё, с чем он взаимодействует! Основные законы классической науки гласят:

- Все взаимосвязано между собой и со всем: всякое изменение в природе не проходит бесследно, отражаясь на всем живом.

- Ничего и ничто не исчезает в никуда: замкнутый круговорот веществ и организмов.

Поэтому равнодушие и бездействие может привести к экологической катастрофе на планете. При всём при этом, человек, как главный виновник всей этой сложившейся экологической ситуации, обрекает и себя на гибель, становясь ее главной жертвой.

Как Вы думаете, ребята, что именно относится к основным проблемам загрязнения окружающей среды?

Ответы обучающихся.

К основным проблемам загрязнения окружающей среды относятся:

Слайд №2.

Загрязнение почв.

Слайд №3.

Почва – это верхний слой поверхности Земли, состоящий из различных веществ. Почву можно назвать важнейшим богатством нашего мира, так как благодаря ей производится около 90 % продуктов питания.

Загрязнение почвы – это процесс оскудения почвенного слоя, при котором в нем повышается уровень вредных химических веществ. Первыми индикаторами загрязнения становятся растения. Они гибнут. Чтобы образовался почвенный слой в три сантиметра необходимо около тысячи лет, а если нынешние темпы оскудения почвы сохранятся, то плодородный слой во всем мире может исчезнуть через примерно 50 лет.

Оскудение почв влечёт за собой неурожай и голод, а гибель всего плодородного слоя земли может вызвать гибель всего живого. В том числе, человека!

Причины загрязнения почвы:

  • бытовые отходы;
  • отходы промышленных предприятий;
  • некоторые минеральные удобрения и пестициды применяющие при современных методах ведения сельского хозяйства;
  • захоронение радиоактивных отходов;
  • аварии с утечкой нефтяных продуктов;
  • выбросы транспортных средств.

Вредные химические вещества, попадающие в организм человека из выращенных на загрязненной почве растений, влекут за собой различные врождённые и хронические заболевания, пищевые отравления.

Загрязнение водных ресурсов.

Слайд №4.

Загрязнение воды – это глобальная экологическая проблема, так как вода является источником существования всех живых организмов.

Причины загрязнения воды:

  • промышленные отходы заводов, предприятий, различного рода организации;
  • фермерские предприятия, которые для выращивания используют химические удобрения. При выпаде осадков в виде дождя они смываются в водоемы, а также проникают в грунтовые воды.
  • утечки, аварии, не предвиденные ситуации, которые в основном происходят при перевозке водным транспортом;
  • твердые бытовые отходы, которые оказались на поверхности воды.

Загрязнение воздуха.

Слайд №5.

Загрязнение воздуха – попадание в воздух посторонних веществ или изменение его естественного состава. И, к сожалению, на сегодняшний день воздух во многих крупных городах России очень сильно загрязнен.

Причины загрязнения воздуха:

  • сжигания отходов;
  • работа двигателей внутреннего сгорания как дизельных, бензиновых, ракетного и авиационного топлива, промышленных заводов, котельных ТЭЦ;
  • процессы гниения отходов;
  • лесные и степные пожары, извержения вулканов, пыль.

Неблагоприятная экологическая обстановка, связанная с загрязнением воздуха самым негативным образом, сказывается на здоровье горожан.

Но подробнее мы рассмотрим последнюю причину загрязнения окружающей среды - проблему мусора и бытовых отходов. И в этом нам поможет замечательная книга Ильи Кочергина «Вся правда про мусор».

Слайд №6.

Представить книгу обучающимся с указанием сайта, на котором можно получить бесплатный доступ к полному изданию с иллюстрациями.

Каждый из нас хорошо знает, что такое мусор. Мусор — это самое ненужное во всём доме. Люди спешат избавится от него как можно быстрее, и это правильно, ведь мусор, грязь и беспорядок имеют свойство очень быстро накапливаться.

Однако для некоторых учёных мусор – это объект весьма интересных исследований. Существует даже специальная наука – гарбология (от английского слова «гарбэйдж»- мусор), которая занимается именно мусором.

Слайд №7.

Древний мусор тщательно изучают археологи, чтобы лучше узнать, как жили наши предки. Самые древние человеческие помойки — это кучи раковин моллюсков, которыми частенько питались первобытные люди, жившие на морских побережьях. Их находят на всех континентах Земли, кроме Антарктиды. Эти ракушечные кучи прекрасно консервируют и сохраняют всё, что было выброшено в то время: кости съеденных рыб и животных, обломки орудий труда и украшений.

Любой археолог покопается в такой помойке с удовольствием. Например, обглоданные кости из помойки первобытных людей помогли узнать, чем питались жители Крыма более 30 тысяч лет назад. Выяснилось, мамонтами, оленями, лошадьми, сайгаками и зайцами. А исследуя остатки разбитой посуды, археологи сделали вывод, что дикий картофель ели в Северной Америке уже более 10 тысяч лет назад. Что в каменном веке на территории современной Италии уже готовили овсянку…

Слайд №8.

И именно в Италии одна из достопримечательностей состоит из мусора. Огромный холм Монте-Тестаччо в Риме- высотой с десятиэтажный дом и площадью как 3 футбольных поля не что иное, как древняя свалка. Конечно, сейчас он порос травой, и там даже стоят жилые дома. Но состоит холм на самом деле из 53 миллионов разбитых глиняных амфор, к которых в город в древности привозили оливковое масло. После использования амфоры из-под масла не хранили, потому что они начинали издавать неприятных запах, а отправляли на помойку.

По надписям на этих черепках учёные узнали, что масло прибывало большей частью из Испании, иногда из Африки. На амфорах ставили свои печати мастера, лепившие их. На боках сосудов чёрной или красной тушью делали пометки чиновники, принимавшие товар: указывали его вес и назначение привезённого масла- для горожан или для армии. Так благодаря всего одной свалке учёные узнали множество интересных подробностей и римском быте того времени.

Свалки соседствовали с поселениями человека и в Средневековье. К примеру, в начале 15 века горы мусора за стенами Парижа по высоте ровнялись с городскими воротами. А помои выливались на улицы прямо из окон. Конечно, не везде такой способ избавляться от мусора приветствовался. В Риме он осуждался: там до сих пор на некоторых домах сохранились с 18 века таблички, угрожающие денежными штрафами и телесными наказаниями тем, кто выбрасывает мусор на улицы.

Так человечество пришло к мысли, что избавляться от мусора нужно грамотно.

Слайд №9.

Сейчас Сингапур- одно из самых чистых государств мира. За выброшенную на улице бумажку или окурок его жителям грозит огромный штраф. Эта расположенная на океанских островах страна очень маленькая (в 3 раза меньше Москвы), а количество жителей каждый год увеличивается. Для мусора в Сингапуре уже давно нет места, поэтому сингапурская свалка — это растущий в море новый остров Семакау.

Слайд №10.

Сингапурский мусор сначала сжигается на специальных заводах. Их на этом маленьком острове 4! Оставшуюся золу упаковывают в контейнеры, чтобы её не размыло водой, отвозят в кораблях на этот остров и опускают в море. И Семакау становится всё больше и больше. Зола изолирована от воды и закрыта сверху специальными пластинами, поэтому не приносит вреда окружающей среде. Здесь обитают птицы, растут деревья. На острове находится коралловый питомник, здесь также выращивают белого морского окуня. Регулярно проверяется состояние мангровых рощ, которые пришлось пересадить при постройке острова. Прибрежные воды также подвергаются проверке, чтобы не допустить нанесения вреда уникальной флоре и фауне, которой богаты эти места. Этот мусорный полигон больше похож на парк или место для отдыха. Впрочем, сингапурцы любят сюда ездить на отдых, рыбалку, а школьников возят на экскурсии, чтобы показать, как можно обращаться с мусором. Когда остров достаточно разрастётся на нём можно буде жить.

Мусорные острова по такой же технологии выросли и в Японии.

Слайд №11.

Но, к сожалению, есть в мире и другие острова из мусора. Так, в конце 20 века молодой американец Чарльз Мур, сын очень богатого бизнесмена, решил опробовать на каникулах свою новую яхту и отправился на ней Гавайским островам. Его путь пролегал в том районе Тихого океана, куда редко заходят корабли. И вместо приятной прогулки яхтсмен неожиданно оказался на морской свалке.

Так был открыт мусорный остров в Тихом океане, который образовался сам по себе. Морские течения приносят сюда всё, что человек выбрасывает в море или реки. Этот остров называют ещё восточным мусорным континентом или тихоокеанским «мусороворотом». По этому острову нельзя гулять, устраивать там парки. Это просто огромное количество пластиковых бутылок, окурков, пакетов, памперсов, трубочек для коктейлей и прочих выброшенных человеком отходов, плавающих в верхних слоях воды и потихоньку опускающихся на глубину.

Слайд №12.

Пластик под действием солнечных лучей постепенно крошится на кусочки, которые напоминают маленьких морских существ- планктон. Рыбы по ошибке заглатывают пластик вместо планктона. Морские птицы тоже съедают куски мусора, которые принимают за рыбу, и кормят им своих птенцов. Многие из них погибают от голода, ведь птицы не могут переварить пластик, которым набивают свои животы. В старых рыболовных сетях запутываются черепахи, дельфины и тюлени.

Из-за того, что этот остров не имеет берегов и ясно видимых границ, очень трудно определить его величину. Исследователи по-разному оценивают его площадь от трёх Франций до размера России. По предположениям учёных, в этой самой большой в мире помойке находится не менее 100 миллионов тонн отходов. И точнее сказать невозможно, ведь более половины мусора отпускается на дно. Каждый год этот остров увеличивается, а что с ним делать – никто пока не знает.

Яхта Чарльза Мура шла среди мусора целую неделю.

Но мусор загрязняет не только водное пространство, но уже и космическое!

Слайд №13.

Это то, что попало в космос после запуска искусственных спутников и орбитальных станций: куски отработанных топливных ступеней ракет, сами спутники, которые уже отслужили свой срок, но продолжают вращаться на орбите (их насчитывается более 2000), а также обычный мусор, выброшенный космонавтами.

Сталкиваясь между собой и с другими космическими телами, остатки спутников разрушаются. А образовавшиеся осколки продолжают вращаться вокруг нашей планеты. Так, например, в 2006 году российский спутник «Экспресс» потерял управление и вышел из строя после столкновения с космическим мусором. А ещё через 3 года два спутника врезались друг в друга- американский рабочий спутник «Иридиум» и наш военный спутник, который отслужил свой срок, был заброшен и превратился в мусор.

В результате таких аварий получается ещё больше космического мусора. Сильное замусоривание может привести к тому, что освоение космоса станет невозможным, поскольку вокруг Земли вырастет свалка, через которую не пробиться никаким летательным аппаратам.

Упавший космический мусор можно иногда увидеть и на Земле.

А что же вообще происходит с мусором, который остаётся после нас каждый день?

Слайд №14.

Чаще всего выброшенный мусор отправляется на полигон твёрдых бытовых отходов, чтобы лежать там много лет и постепенно перегнивать. Это метод захоронения. А кто из Вас знает, что относится к твёрдым бытовым отходам?

Ответы обучающихся. Обсуждение. (ТБО делятся на опасные и не опасные отходы. Опасные ТБО – это отходы, в которых присутствует содержание ртути (люминесцентные лампы, градусники и т.д.), лакокрасочные вещества, аккумуляторы, батарейки. Не опасные ТБО ­– это древесина, картон, бумага, черный и цветной метал, стекло и прочие).

Молодцы!

А Вы когда-нибудь задумывались, сколько лет надо чтобы перегнил в земле тот или иной предмет?

Слайд №15.

Пищевые отходы -около месяца

Газетная бумага -3-4месяца

Картонные коробки -3месяца

Бумага -2 года

Доски со стройки -10 лет

Железные банки -10 лет

Кожаные ботинки -25-40 лет

Обломки кирпича и бетона -до 100 лет

Автоаккумуляторы -около 100 лет

Фольга -более 100 лет

Резиновые покрышки -120-140 лет

Пластиковые бутылки -180-200 лет

Алюминиевые банки -500 лет

Стекло -более 1000 лет

Мусор также может отправится и на мусоросжигающий завод, которых в нашей стране не так много. Эта технология довольно дорогая.

Слайд №16.

Если же грамотно и с расстановкой подойти к вопросу переработки и утилизации мусора, то проблему экологии можно свести до минимума. К сожалению, на данный момент плохо развитая система сбора и утилизации ТБО в нашей стране приводит к возникновению стихийных свалок и загрязнению окружающей среды. Ежегодно на свалки вывозятся тонны отходов, вследствие чего свалки быстро заполняются и увеличиваются, занимая всё больше территории. А имеющиеся нормы по вывозу и накоплению твердых бытовых отходов часто не выполняются, что приводит к пагубным последствиям для всей окружающей среды.

А ведь из мусора можно делать не только острова, но и другие полезные вещи! Из старых газет, журналов, и другой бумаги получаются новые газеты, бумажная упаковка, картон. Что же помогает сохранить грамотная переработка бумаги?

Ответы обучающихся (Леса).

Молодцы!

А знали ли Вы, что из 26 двухлитровых пластиковых бутылок может получится свитер, после переработки?! И такая технология создания одежды из повторно переработанных материалов всё больше сейчас набирает обороты, к сожалению, больше за рубежом. Дизайнеры выпускают целые коллекции!

Из стеклянных бутылок можно изготовить новую стеклянную тару.

Опыт показывает, что вторичное использование мусора возможно, только если мы сами рассортируем наш мусор перед тем, как выбросить.

И, конечно же, нельзя выбрасывать в помойку севшие батарейки, так как в них содержится много вредных веществ. Одна батарейка может сделать ядовитыми 400 литров воды. А если её, например, выбросить в лесу, то будет отравлен участок, на котором обитают три дерева, два крота, ёжик, несколько сотен дождевых червей. Опасными видами мусора также являются ртутные градусники, энергосберегающие лампы.

Жители стран, где такая сортировка мусора уже налажена, имеют дома не одно единственное мусорное ведро, а несколько. Выбрасывают они их и в разные контейнеры во дворе. Так мусор попадает на завод уже рассортированным и приносит много пользы, а не вред. Например, в Швеции и в Японии почти половину мусора удаётся использовать повторно, а у нас пока только 2-3 %.

Но в некоторых дворах Вы уже можете видеть несколько разноцветных контейнеров. И каждый необходим для сбора определённого вида мусора. В России пока не существует единой документации по цветовой индикации разных контейнеров, но обычно это выглядит так.

Демонстрация мини контейнеров с индикацией.

И сейчас, я Вам предлагаю заняться вполне взрослым делом. Каждый из Вас в начале занятия взял с нашей свалки вполне реальный предмет, который готов отправиться в мусор. Теперь я предлагаю Вам его внимательно рассмотреть и отнести в тот контейнер, в котором его утилизация пройдет успешно, и мы обязательно получим новый продукт.

Проведение игры «Мусорная свалка». С комментариями, в случае ошибок обучающихся.

Молодцы! Все справились с заданием! Вот теперь, в случае установки таких контейнеров в Вашем дворе, Вы готовы к их правильному использованию.

Ребята, а как сейчас каждый из нас помогает в сортировке мусора? В каких мероприятиях мы можем принимать участие?

Ответы обучающихся (Сбор макулатуры, сдача батареек и отработанных аккумуляторов в экопункты).

Правильно! И я рада, что Вы участвуете в таких мероприятиях! И можно, сказать спасаете леса и ёжиков, которые там живут.

Но можно спасать и человеческие жизни. Именно этим и занимается эколого-благотворительный проект по сбору пластиковых крышечек в Санкт-Петербурге «Крышечки ДоброТЫ».

Идея для российских «Крышечек ДоброТЫ» была позаимствована в Испании. Там все началось с трогательной истории семилетней девочки, нуждающейся в дорогостоящей операции на сердце. Родители ребенка обратились за помощью к общественности и оплатить операцию согласилась компания, занимающаяся переработкой пластика. В обмен она попросила собрать 200 тонн пластика. Вскоре после этого повсюду появились контейнеры для сбора пластика и за считанные недели усилиями тысяч граждан была собрана необходимая для операции сумма.

В Санкт-Петербурге эколого-благотворительный проект по сбору пластиковых крышечек «Крышечки ДоброТЫ» работает не первый год. И нам бы хотелось вместе с Вами совершить настоящий взрослый поступок- принять участие в этом проекте. И помочь тем, кому помощь нужна сейчас больше, чем другим.

Объяснить правила участия в проекте «Крышечки ДоброТЫ».

Сегодня мне хотелось не просто познакомить Вас с книгой, а рассказать о том, что даже что-то ненужное может приносить пользу. И даже мусор при грамотной сортировке может обрести вторую жизнь.

Слайд №17.

А некоторые люди даже пытаются увидеть в мусоре – объекты искусства. Эти люди- современные художники, работающие в стиле «трэш-арт» («трэш» в переводе с английского обозначает мусор). Для создания произведений искусства в ход идёт всё, что кто-то давно пытается выкинуть: от старых газет до ржавых гаек и болтов. И даже строительный мусор идёт в ход!

Иногда с произведениями искусства, созданными из мусора, происходят самые забавные истории. В 2001 году в лондонской художественной галерее работу известного художника Дэмьена Хёрста, сделанную из мусора, уборщица по незнанию отправила в мусорное ведро! Она не догадалась, что перед ней творение мастера. Порою стоимость таких произведений искусства достигает несколько десятков тысяч долларов!

В год каждый из нас выбрасывает около 500 килограмм мусора. Но его количество можно сократить! Для этого достаточно ходить в магазин с эко сумкой, а не покупать каждый раз новый пакет. Не пользоваться одноразовой посудой, а пластиковые стаканчики для воды заменить на пластиковую бутылку многоразового использования. Не обязательно упаковывать подарки в дорогую упаковку, которую мы потом рвём и выкидываем, ведь подарок и так ценен…

Слайд №17.

Существуют сотни способов, которые могут сохранить жизнь нашей планете и защитить её от загрязнения. Выберите свой! Сделайте планету чище!

Спасибо, что были внимательными слушателями! До новых встреч!

 

Используемая литература:

1. Кочергин, И. Вся правда про мусор [Текст непосредственный]/ худ. Е. Колесникова – Москва: Настя и Никита, 2021. – 24с.

2. Раздельный сбор и вторичная переработка мусора. Метод. рек. по проведению Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» для ср. шк. возр. [Текст непосредственный] / авт.-сост. А.В. Панин, Л.А. Касаткина, И.В. Козельская, М.В. Севастьянова, Н.С. Севастьянов, К.В. Сенчилова. - ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр», 2020 – 13 с.

3. Рянжин, С.В. Экологический букварь [Текст непосредственный]/ худ. А. Кузьмин – СПб: Пит-Тал, 1996. – 180с.

4. Созданный из мусора райский остров Семакау. - Текст электронный // Эко утилизация: [сайт]. – 2019. - 06 авг. - URL: https://zen.yandex.ru/media/utilizaciya/sozdannyi-iz-musora-raiskii-ostrov-semakau-5d486c7e80879d00ada6a71f (дата обращения 13.11.2021).

5. Экологическая проблема — загрязнение почвы. - Текст электронный // Эко Проблемы: [сайт]. - URL:https://ecoproblems.ru/articles/ekologicheskaya-problema-zagryaznenie-pochvy (дата обращения: 14.11.2021).

6. Экологическая проблема — загрязнение воздуха. - Текст электронный // Эко Проблемы: [сайт]. – URL: https://ecoproblems.ru/articles/ekologicheskaya-problema-zagryaznenie-vozduha (дата обращения: 14.11.2021).

7. Экологическая проблема — загрязнение воды. - Текст электронный // Эко Проблемы: [сайт]. – URL: https://ecoproblems.ru/articles/ekologicheskaya-problema-zagryaznenie-vody (дата обращения: 14.11.2021).

8. Экологическая проблема — отходы и мусор. - Текст электронный // Эко Проблемы: [сайт]. – URL: https://ecoproblems.ru/articles/ekologicheskaya-problema-othody-i-musor (дата обращения: 14.11.2021).


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 6,4 МБ
  2. file0.docx.. 39,7 КБ
Опубликовано: 16.03.2022