Библиотечный урок по книге А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок»

Автор: Ирина Викторовна Юринская

Организация: МОУ Первомайская СОШ №2

Населенный пункт: Забайкальский край, Шилкинский р-н, пгт. Первомайский

Цель: Знакомство с творчеством шведской писательницы А. Линдгрен

Ход мероприятия

Библиотекарь: Добрый день всем, кто пришёл к нам в школьную библиотеку! Друзья, вы любите путешествовать? А кто-то из вас может рассказать, где вы отдыхали? (путешествовали). А мы ребята сегодня с вами вместе отправляемся в путешествие в Швецию – на родину Астрид Линдгрен. Полное название этой страны Королевство Швеция. Столица город Стокгольм. Официальный язык, как не сложно догадаться – шведский.

Основная черта людей этой нации – пунктуальность. Шведы стараются быть точными во всём. А, вы, ребята, хотите оказаться в этой стране на время праздника? Итак, едем в Швецию! Мы совершим литературное путешествие и побываем в гостях у шведской писательницы и немножко волшебницы Астрид Линдгрен. Её книги знают по всему свету, они переведены на 80 языков мира. У неё есть очень весёлый орден – орден Улыбки, который вручается детьми любимым писателям. Астрид Линдгрен награждена главной наградой сказочников – Золотой медалью Х.К. Андерсена как одна из самых лучших детских писательниц мира. В честь неё даже названа звезда на небе.

Астрид Линдгрен родилась 14 ноября 1907 года в южной Швеции, в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд в простой крестьянской семье. В 1914 году Астрид пошла в школу. Она хорошо училась, а особенно давалась девочке-выдумщице литература. Одно из её сочинений было даже опубликовано в газете её родного городка. Своё детство Астрид считала необыкновенно счастливым. Родители Астрид не только испытывали глубокую привязанность друг к другу и к детям, но и не стеснялись показывать её, что было по тем временам редкость. Уже взрослой она переселилась в столицу Стокгольм, где долгое время работала секретарём-машинисткой в конторе у мужа. У неё было двое детей: сын и дочь.

Однажды в марте 1944 года Астрид Линдгрен вывихнула ногу, и врачи велели ей три недели не вставать с постели.

Согласитесь: лежать три недели очень скучно. Астрид придумала себе занятие. Она начала записывать сказку, которую рассказывала своей дочери. Это была сказка – «Пеппи Длинный чулок». Книжка молниеносно стала популярной.

Астрид Линдгрен написала много детских книг. Ребята, а вы знаете, какая книга принесла широкую известность писательнице? (ответы детей) Правильно, молодцы! Это была повесть-сказка «Пеппи Длинный чулок» Ребята, а вы помните имена главных героев? (ответы детей). А главная героиня книги – Пеппи.

«…Рыжеволосая весёлая девочка с косичками торчком. Она носит разные чулки и огромные башмаки. У неё целый чемодан золотых монет, и она может купить сто кило леденцов, чтобы угостить городских ребят. Она практически не ходит в школу, но может обвести вокруг пальца любого взрослого…» (Тут появляется Пеппи)

Пеппи: А вот и я! Привет, девчонки и мальчишки, те, у кого на носу 100 веснушек, и те, у кого нет ни одной. Здравствуйте, те, кто с косичками и бантиками, здравствуйте все, все. Вы все узнали меня? Молодцы! Я Пеппи – девочка как девочка, правда, не самая обыкновенная.

Библиотекарь: Здравствуй, Пеппи, мы рады тебя видеть. Ребята, к нам в гости пришла не просто девочка, а девочка, полное имя которой состоит из шести слов. Назовите её полное имя. (Ответы детей). А полное имя этой девочки Пеппилотта-Виктуалия-Рольгардина-Крусмюнта-Эфраимсдоттер-Длинный чулок. Необычное имя, правда, ребята. Пеппи, расскажи нам про себя.

Пеппи: С удовольствием. Мне 9 лет. Я живу на своей вилле, на которой что хочу, то и делаю. Со мной живёт моя обезьянка. Кто знает, как её зовут? (Ответы детей). Правильно, господин Нильсон, а еще у меня есть лошадь. Очень жаль. Что у меня нет мамы, но зато у меня есть папа – капитан, гроза морей. Правда его смыла с палубы огромная волна. Но я уверена. Что мой папа не утонул, а доплыл до остров и стал негритянским королем. Ребята, а вы знаете, что я самая сильная девочка в мире? Сомневаетесь? А ведь я, шутя, закинула на шкаф забравшихся ко мне воров. Да что я вам рассказываю, вы ведь читали книгу обо мне? (Ответы детей).

Библиотекарь: А вот мы сейчас это проверим. Ребята, но будьте внимательны, Пеппи – очень озорная девочка и придумала такие вопросы… Слушайте внимательно и выбирайте правильный ответ.

Викторина

  1. Где жила лошадь Пеппи?
  • В гостиной;
  • В конюшне;
  • На террасе;
  • На кухне
  1. Какое блюдо больше всего любила Пеппи?
  • Булочки;
  • Крем из ревеня;
  • Манную кашу;
  • Суп овощной
  1. Чем угощала Пеппи полицейских?
  • Булочками;
  • Плюшками;
  • Хворостом;
  • Пирожками
  1. Назовите деньги, которые были в обиходе в той стране, где жила Пеппи.
  • Кроны;
  • Рубли;
  • Доллары;
  • Марки
  1. В какую игру играли дети на день рождения у Пеппи?
  • Прыжки;
  • Не ступать на пол;
  • Не подглядывать;
  • Салочки
  1. Кем хотела стать Пеппи, когда вырастет?
  • Учительницей;
  • Морской разбойницей;
  • Настоящей дамой;
  • никем
  1. Сколько лет было Пеппи?
  • Пять;
  • Девять;
  • Двадцать;
  • Десять
  1. Где раскатывала Пеппи тесто для лепёшек?
  • На столе;
  • На сундуке;
  • На полу;
  • Нигде
  1. Как любила спать Пеппи:
  • Положив ноги на подушку, а голову накрыв одеялом;
  • На полу под кроватью
  • В саду на гамаке

Библиотекарь: Молодцы ребята вы справились с этим заданием.

Ребята, а сейчас мы с вами разгадаем кроссворд «Проделки Пеппи»(см. в Приложении). Кто читал книгу про Пеппи Длинный чулок, тот без труда его разгадает.

По горизонтали:

  1. Какую игру затеяла Пеппи с полицейскими? (Салочки)
  2. Рыба, с которой сразилась Пеппи? (Акула)
  3. Что в одежде Пеппи было разного цвета? (Чулки)
  4. Вилла Пеппи? (Курица)
  5. Шхуна отца Пеппи? (Попрыгунья)
  6. Страна, в которую плавала Пеппи? (Веселия)
  7. Что повесила себе на шею Пеппи в зверинце? (Змею)
  8. Что однажды Пеппи надела себе на голову? (Банку)
  9. Загадка Пеппи: « Идут, идут, с места не сойдут». (Часы)

По вертикали:

  1. Нам нужно найти спрятанное слово, которое придумала Пеппи. (Кукарямба).

Библиотекарь: Пеппи, расскажи нам, зачем ты принесла с собой этот чемодан.

Пеппи: А разве вам не нравится мой чемоданчик? Он ведь такой замечательный, в него можно интересно поиграть!

Библиотекарь: А как же в него играть?

Пеппи: Вот так! Открываешь, достаёшь, что тебе нужно, снова закрываешь.

Библиотекарь: И всё?

Пеппи: Нет, затем открываешь, всё туда складываешь и закрываешь.

Библиотекарь: Ну и игра! Ну и выдумщица же ты!

Пеппи: А ещё в него можно положить всё, что хочешь: пузырьки, коробочки, баночки, конфетки. У меня ещё много секретов, но один я вам открою. Я всегда с собой в путешествие беру пустую бутылку, потому что мой отец учил меня не забывать пустую бутылку.

Библиотекарь: Зачем же она нужна?

Пеппи: Вы разве никогда не слышали о бутылочной почте? Ребята, может кто-то из вас слышал о бутылочной почте? Когда просят о помощи, пишут записку. Запечатывают ее в бутылку и кидают в море. Потом она попадает в руки к тем, кто тебя спасёт. Вот так. (Подходит к ребятам). Что то ты сидишь грустный, у тебя, наверное живот болит. Я тебе помогу. Я очень хорошо разбираюсь во всех болезнях и думаю, что тебе надо жевать горячую тряпку – это средство обязательно поможет. Я много раз пробовала.

Библиотекарь: Ой, не надо пугать ребят такими советами.

Пеппи: Это я пошутила. Какая же я врунья, всегда я что-нибудь сочиняю. Чтобы привлечь к себе внимания.

Библиотекарь: А ещё мы знаем. Что у тебя самое любимое занятие – это дарить подарки.

Пеппи: Да, правильно, и для вас у меня сюрприз. У меня в чемоданчики предметы. Которые вам пригодятся в школе, а вот какие, попробуйте угадать.

  1. Палочка волшебная

Есть у меня друзья,

Палочкою этой

Могу построить я:

Башню. Самолёт

И большущий пароход.

Для его изготовления

Необходим графит и дерево. (Карандаш)

  1. Этот предмет – мастер стирать написанное. (Ластик)
  2. Сначала это были восковые дощечки, писали на них стальными палочками, затем это были доски, на которых писали грифелем и стирали тряпочкой, а сейчас их делают из бумаги. (Тетради)

И последнее отгадайте мою самую любимую загадку:

  1. С ножками, но без рук, со спиной, но без головы. (Стул)

Пеппи: Кукарямба! Какие вы умные! Вот что значит ходить в школу! Ну а мне пора в дорогу. Ведь надо ещё много узнать и найти. Мне было очень интересно с вами. Только жаль, что не все дети знакомы со мной. Но это ничего. Жду вас на страницах моей книги. До встречи.

Библиотекарь: До свидания, Пеппи! Мы ждём тебя в гости ещё не раз.

 

Приложение: Кроссворд «Проделки Пеппи»

 

 

 

Список литературы

  1. Линдгрен А. Пеппи длинный чулок. – Москва: Детская литература, 1982. – 248 С.
  2. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Литература/ Авт. – сост. Н. В. Чудакова; Худож. Е. В. Гальдяева, А. В. Кардашук; Под общ. ред. О. Г. Хинн. – М.: ООО «Издательство АСТ» 2000. – 252-255 С.
  3. А. Линдгрен – биография, жизнь писательницы [Электронный ресурс]: официальный сайт. – Режим доступа: https://biographe.ru/znamenitosti/astred-lindgren/ (дата обращения 06.04.2022)

Приложения:
  1. file0.docx.. 29,8 КБ
Опубликовано: 06.10.2022