Постановка «Если бы список умел говорить»

Автор: Карпенко Ирина Владимировна

Организация: ГБОУ СОШ №12

Населенный пункт: г. Севастополь

Цель: способствовать повышению интереса обучающихся к литературе и литературному творчеству.

Задачи:

- способствовать формированию навыков творческого чтения;

- развивать воображение и творческие способности учащихся;

- показать важность семейного чтения для гармоничного развития личности; укрепления семьи.

Работа, проделанная до мероприятия: составление рекомендательного списка литературы; оформление книжной выставки «Возродим традицию семейного чтения»; написание сценария; распределение ролей среди участников; выдача литературы для участников в постановке; договоренность о дате проведения мероприятия; приглашение родителей; проведение репетиций.

Оборудование: книжная выставка; костюмы для участников; макеты обложек книг из списка; заголовок «Если бы список умел говорить».

Ход мероприятия

 

Ведущий:-Здравствуйте, друзья! В сказку приглашаем!

Необычный список книг всем мы предлагаем.

Чтец - Имеют голос дрозд и чижик,

И дождь, и ветер, и река…

А есть ли голоса у книжек?

Конечно, есть!

Наверняка!

Рек.сп.:- Здравствуйте! Я – рекомендательный список литературы.

Зовут меня «Возроди традицию семейного чтения вслух по вечерам».

Родился я в ноябре 2020 года в школе №12 города Севастополя.

А создала меня педагог-библиотекарь школы Карпенко Ирина Владимировна.

Для кого?

Для учащихся 5-х классов и их родителей.

Для чего?

Потому что семейное чтение формирует интерес к книге и духовно обобщает семью.

Чтец - Сколько книг прочтено – не имеет значения,
Но имеет значение очень давно
Ежедневное, ежевечернее чтение,
Еженощное – с лампой зажженной – в окно.
И пока круг от лампы на круглом столе
Выключается только на позднем рассвете,
Все в порядке на круглой и светлой Земле,
Населенной читателями планете. (Б.Слуцкий)

Р.сп.:На первой моей странице – советы родителям : «5 причин, по которым читать книги нужно всей семьёй»

1.- Семейное чтение способствует привитию любви к чтению без принуждения.

2.- Чтение ребёнком книги вслух для всей семьи улучшает у него технику и скорость чтения.

3.- Совместное чтение и обсуждение прочитанной книги укрепляет семейные связи.

4.- Ребёнок может спросить взрослого о непонятных местах в книге, задать вопросы по прочитанному. Это повышает у ребёнка авторитет родителей.

5.-Семейное чтение позволяет взрослому участвовать в жизни ребёнка, познать мир его интересов.

  • - Я – это мир, а мир стал мной,
    Едва открыл страницу!
    Могу в героя книги я
    Мгновенно превратиться!
    Стихом и прозой говоря,
    Рисунком и словами,
    Страницы книг ведут меня
    Волшебными путями. (Перевела с английского языка
    Анастасия Матюхина)


Р.сп.: Первая книга, которую я рекомендую – «Внеклассное чтение для 5 класса.»

1.-Здравствуйте! Я – книга. Зовут меня «Внеклассное чтение для 5 класса».

Я – сборник рассказов русских писателей, которые прекрасно подходят для семейного чтения. Это рассказы о животных и детях, прочитав которые, можно обсудить всей семьёй: что такое верность, отвага, милосердие? Можно ли ёжика поменять на холодильник? Что такое счастье?

О героях и природе

Вам расскажут книг страницы.

Я пытливому народу

Помогаю на отлично учиться.

Чтец:

Свежий ветер напевает,
Дальних странствий голоса,
Он страницы раздувает,
Словно чудо-паруса!

Посреди любой страницы,
Оживают чудеса,
Не слипаются ресницы,
Разбегаются глаза!

Но читая дни и ночи
И плывя по морю строчек,
Курса верного держись!
И тогда откроют книжки –
Замечательные книжки –
Замечательную жизнь! (Л.Крутько )


2. Я – вторая книга из рекомендательного списка. Зовут меня – «Робинзон Крузо», а написал меня английский писатель Даниель Дефо. Перевёл текс с английского языка известный писатель Корней Иванович Чуковский.

Меня написали давно, 300 лет назад. Меня читали многие поколения и до сих пор читают с большим интересом.

Наверняка, мамы и папы нынешних школьников прекрасно со мной знакомы и с удовольствием вместе со своими детьми прочитают повесть о Робинзоне, человеке неистощимой энергии..

Робинзон: Я несчастный парень Крузо, моё имя Робинзон,
Потерпел крушенье в море и на остров занесён.
Этот остров злополучный для меня сейчас тюрьма,
Я весь день в слезах и в горе – что творит со мной
судьба?
Нет ни пищи и ни крова, нет одежды никакой,
Нет ружья, чтоб защититься, вижу смерть перед собой.
Я на дерево залез, чтоб от хищников укрыться
И под шум дождя ночного мне на ветке сладко спится.

Р.сп.: Что ему помогло выжить на необитаемом острове? Не только выжить, но и создать своеобразное королевство.

Робинзон, гордо подбоченившись: Сам себе я господин.

Ведь на острове - один.

Загибает пальцы, перечисляя:

Здесь строитель я и плотник.

Огородник и охотник.

Разводит руками: Не курорт, конечно, тут.

Чтобы выжить, нужен труд.

Втягивает живот: Отрастить не просто пузо

С жизнью Робинзона Крузо!

3.- Я в списке под номером три. Меня написал известный писатель Владимир Карпович Железняков и назвал «Чучело».

Я расскажу вам историю, которая произошла с шестиклассницей Леной Бессольцевой. Ленка Бессольцева, Чучело - светлая душа, девочка очень благородная, прощающая, честная, чистая. Ленка столкнется с предательством, с равнодушием, с травлей. Ее будет травить эта глупая стая, как зайца в лесу. И взрослые не откликнутся. Взрослые слепы, заняты собой.

Сценка: Бессольцева и Кнопка:

Кнопка: "Ну, скажи мне, а ты все такая же,
Любишь ради других рисковать?
Руку помощи дашь утопающим
И любого научишь летать?"

Лена: "Просто я не могу по-другому,
Прямо сердце болит и сжимается.
Помогать надо, Кнопка, любому,
Если он в этом очень нуждается".

Кнопка: "Из-за этого ты и страдала,
Только из-за своей доброты".
Лена: "Ну а ты меня зайцем гоняла,
Называла - да помнишь ли ты?

Меня чучелом, ябедой, гадом.
И предателем тоже была".
Кнопка: "Но с тобой сила, мужество рядом,
Ты в обиду себя не дала".

Лена: "Нет, неправда. Я слабая очень.
Темноты до сих пор я боюсь.
И в подушку я плачу ночью
И никак никогда не уймусь.

Знаешь, Кнопка, но я... Изменилась.
Все же время течет, как вода.
Если бы Чучело к вам возвратилась,
Не узнали б ее никогда.»


Кнопка: «Как же ты теперь? Ходишь и маешься?"
Лена: "Ничего. Все изменится к лучшему".
Кнопка: "Ну а ты, я смотрю, не меняешься.
Ты прости нас, Бессольцева...
Чучело".

Книга: Эта история никого не оставит равнодушным, потому что далеко не каждому в подобной ситуации удаётся выстоять и победить.

Я так хороша, что по моим страницам даже сняли одноимённый фильм, который вызвал целую лавину откликов и споров.

4.- Я – в рекомендательном списке под номером 4.

Написал меня известный детский писатель Владислав Крапивин, называюсь я – «Оруженосец Кашка»

Крохотная повесть, легкая зарисовка о летних днях в деревне и лагере. Простая, но удивительно трогательная история дружбы старшего и младшего. Ничего особенного, но …

Чтец: Жил-был мальчишка по прозвищу Кашка,

Чистой души, как говорят, душа нараспашку.

Вот в лагере летнем объявлен турнир.

Володя - рыцарь, командир.

Оруженосец - Кашка, недотёпа,

Брать его к себе никому неохота.

Пришлось Володе с Кашкой смириться,

К успеху в турнире вместе стремиться.

В трудах, познавая друг друга,

Каждый нашёл настоящего друга.

Книга: Когда-то давно такие истории мог рассказать практически каждый после поездки в пионерский лагерь или к бабушке в деревню. Как купались в пруду, лазали по деревьям, играли в индейцев, рыцарей. Делились впечатлениями о прочитанных книгах, строили под деревьями шалаши...Сегодня ребята играют в компьютерные игры. А я предлагаю – читайте сами, читайте с друзьями, читайте с детьми – пусть реакция будет разной, но удовольствие получат все.
5.- Я – книга под номером 5.

Написал меня немецкий писатель Джеймс Крюс. Джеймс Крюс – один из самых популярных детских писателей прошлого века. Он создал не так много произведений. Но те, что увидели свет, читались и перечитывались ребятами из разных стран.

Писатель награждён медалью Ганса Андерсена — Нобелевской премией для детских писателей (1968).

Называюсь я – «Тим Таллер или проданный смех».

Дорогие маленькие и большие читатели!

Я расскажу вам про смех и про деньги.

Смех объединяет людей всего мира. К настоящим богатствам, таким, как счастье, мир, человечность, деньги никакого отношения не имеют. А вот смех имеет, да ещё какое!

Когда кто-нибудь вот так, как в этой книге, променяет свой смех на деньги, это очень печально. Ведь это значит, что он променял настоящее богатство на фальшивое — счастье на роскошь, и пожертвовал свободой, которую дарит нам смех.

Прочитав меня, вы узнаете, какой трудный, запутанный и горький путь прошёл один мальчик — звали его Тим Талер, прежде чем понял, как дорог смех и даже самая обыкновенная улыбка.

Смейтесь, дорогие читатели, над теми, кто считает, что всё на свете продаётся за деньги, и их оружие заржавеет и придёт в негодность!

Чтец: Лечитесь смехом от забот,

И от болезней тоже.

Он сплетням затыкает рот

И смерти корчит рожи.

Лечитесь смехом от врагов,

Смеяться их учите.

Лечите смехом дураков,

И умников лечите.

6. Я – книга под номером 6.

Написал меня Роберт Стивенсон – один из самых известных писателей.

Зовут меня «Остров сокровищ».

Я – один из лучших приключенческих романов мира.

Рассказчик : Англия. На берегу моря стоит трактир под названием «Адмирал Бинбоу». Хозяйка трактира – женщина средних лет. У нее сын-подросток, который помогает ей по хозяйству и прислуживает в трактире постояльцам. Зовут его Джим Хокинс. Отца у него нет, он умер.

В тот день, когда начались удивительные события, свидетелями которых мы с вами будем, на пороге трактира появился старый моряк.

( Музыка. Занавес открывается. На сцене Джим Хокинс. Входит старый моряк, опираясь на палку, с сундуком в руке.)

МОРЯК : ( оглядывается ) Бухта удобная ! Неплохое место для таверны !

Много здесь народу, приятель ?

ДЖИМ : Нет, сэр ! Сейчас никого нет !

МОРЯК : Ну что же, эта якорная стоянка как раз для меня !

Я поживу здесь немного !…

Человек я простой. Ром, свинная грудинка, яичница – вот и все, что мне нужно. Да чтобы видны были корабли, проходящие по морю.

ДЖИМ : Пожалуйста, сэр ! К Вашим услугам !А как Вас называть ?

МОРЯК : Как меня называть ?Зови меня просто : Капитан.

А сейчас принеси-ка мне рому ! Что-то в горле пересохло !

ДЖИМ : Хорошо, сэр. ( наливает.)

КАПИТАН : ( пьет.) Как зовут тебя, парень ?

ДЖИМ : Джим, сэр.

КАПИТАН : Послушай меня, Джим !

Я тебе буду давать по серебрянной монетке в месяц, если ты будешь

рассказывать мне обо всех моряках, которые появились в окрестности. Особенно меня интересуют одноногие моряки. Понятно тебе ?

ДЖИМ : Да, сэр !

Рассказывать Вам обо всех моряках, которые появились в окрестности, особенно об одноногих моряках.

КАПИТАН : Вот и молодец ! Я думаю, что мы с тобой поладим ! ( пьет ром.)

Ром – это то, что нужно старому моряку ! …И хорошая песня ! ( поет.)

« Пятнадцать человек на сундук мертвеца,

Йо-хо-хо, и бутылка рому ! »

Слышал такую песню, Джим ?

ДЖИМ : Да, сэр ! Это пиратская песня !

КАПИТАН : Да… Это старая пиратская песня. Еще, бывало, капитан Флинт… ( замолкает.)

ДЖИМ : Вы были пиратом, сэр ?

КАПИТАН : Ну что ты, парень…Все моряки знают эту песню !

( поет.)

« Пятнадцать человек на сундук мертвеца,

Йо-хо-хо, и бутылка рому ! »

Книга: Заброшенный островок, кровожадные пираты, благородные отчаянные друзья – всё это появилось в жизни мальчика Джима Хоккинса, после того, как в прибрежном трактире поселился капитан. Много испытаний выпадет на долю отважных искателей приключений, прежде чем они возвратятся в Англию победителями.

7. Я –книга под номером 7.

Написала меня Памела Трэверс – английская писательница австралийского происхождения. Ее главной творческой – победой стала серия детских книг о Мэри Поппинс. Меня так и зовут «Мэри Поппинс».

Мэри Поппинс - это сказка,
Это милый персонаж,
Жизненных идей развязка,
И конечно пилотаж.

(Мэри Поппинс с раскрытым зонтиком выбегает на сцену, как бы влекомая ветром):

Я детей не заставляю

Делать то, что не хотят.

Всё на свете позволяю,

Пусть хоть по небу летят!

Не грустите днём и ночью!

Скучно? вызывайте срочно

На дом или прямо в офис

Суперняню Мэри Поппинс.

8. Я – книга под номером 8.

Написал меня Евгений Шварц - один из замечательных сказочников нового времени. Его сказки всегда умны, запоминаемы. Называюсь я «Сказка о потерянном времени».

Книга: Жил-был мальчик по имени Петя Зубов. Был он ленивый, ни учится, ни трудится не хотел. Любимое его слово было «успею». Всё «успею» да «успею».

Так он опаздывал да отставал и не тужил. И вот однажды пришёл Петя в школу, как всегда, с опазданием…

Сценка.

(Вбегает Петя в раздевалку)

Петя: Тётя Наташа возьмите моё пальто.

Тётя Наташа: Кто меня зовёт?

Петя: Это я, Петя Зубов.

Т.Н.: Ой! (испугано)

Петя: Что с Вами?

Т.Н.: Как что? Вы говорили, что Вы Петя Зубов, а на самом деле Вы, должно быть его дедушка.

Петя: Какой же я дедушка, а ученик Петя Зубов.

Т.Н.: Да Вы посмотрите в зеркало!

(Петя смотрится в зеркало, кричит: «Мама» и выбегает из школы.

Книга: Это – увлекательная и поучительная история о ребятах, которые не отличаются трудолюбием и прилежностью. С ними приключилась настоящая беда. Что им помогло справиться с этой бедой? Как они смогли победить злых волшебников?

Обо всём этом ты узнаешь, прочитав меня.

"Сказка о потерянном времени" предостерегает - не трать время зря. Потому что сам не заметишь, как лишишься его.

Чтец: Нельзя купить ни время, ни здоровье,
Остановить нельзя и просто возвратить
Ушедший день… И как бывает больно,
Ведь мог бы, по другому, всё прожить.
Рек.сп.:
Рекомендации родителям:
1.При выборе книг опирайтесь на желание ребёнка.

2.Не следует заставлять ребёнка читать подолгу. Лучше читать поменьше, но чаще.

3. Читайте вслух по очереди.

4.Всячески поддерживайте, одобряйте и хвалите ребёнка.

5.Невозможно воспитать любовь к книге без навыков культурного обращения с ней. Книгу надо любить.

6.Создав традицию семейного чтения, Вы создадите удивительные воспоминания о прекрасных семейных вечерах и о тёплом общении с ребёнком.

7.Дети будут благодарны Вам за это в течение всей жизни.

Чтец: Читайте, дети!

Читайте, мальчишки!
Девчонки, читайте!
Любимые книжки
Ищите на сайте!
В метро, в электричке
И автомобиле,
В гостях или дома,
На даче, на вилле –
Читайте, девчонки!
Читайте, мальчишки!
Плохому не учат
Любимые книжки!
(Н. Пикулева)

 

Литература:

1.Внеклассное чтение: (для 5-го класса)/Художник Геннадий Соколов. – М.: Самовар,2008.- 142 с.:ил.- (Школьная библиотека)

2.Дефо Д. жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо/Пересказ с анг. Корнея Чуковского; Даниель Дефо. – М.:Самовар, 2014. – 188с.:ил. – (Школьная библиотека)

3.Железников В. Чучело:повесть/В.К.Железников; ил. С.А.Крестовского. – М.:Сатрель.АСТ,2004. – 220с.:ил. – (Любимое чтение)

4.Крапивин В.Оруженосец Кашка/В.П.Крапивин; Художник Е.Медведев. – М.:ОНИСК,2012. – 192с.:ил. – (Библиотека российского школьника)

5.Крюс Д. Тим Талер или проданный смех:фантастическая повесть/пер.А.Исаевой; Джеймс Крюс. – М.:ВИСМА,1992. – 144с.

6.Стивенсон Р.Л. Остров сокровищ/Роберт Льюис Стивенсон. – Харьков: Книжный клуб семейного досуга, 2006. – 156с.:ил. – Моя любимая классика)

7.Трэверс П.Л. Мэри Поппинс/пересказ Бориса Заходера;П,л. Трэвелс; Художник В.Челак. – М.:РОСМЭН,2015. – 128с.:ил. – (Внеклассное чтение)

8. Хрычова О.Н."Сущность семейного чтения и его значение для приобщения ребенка к книге":статья [ Электронный ресурс]// Оhttps://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-dlya-roditelei/2020/01/04/sushchnost-semeynogo-chteniya-i-ego-znachenie

9.Шварц Е. Сказка о потерянном времени/Евгений Шварц; Художник Анатолий Елисеев. – М.:Самовар,2012. – 95с.:ил.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,9 КБ
Опубликовано: 26.10.2022