Сценарий литературно-краеведческого часа, посвящённого Владимиру Ивановичу Далю «Мудрое слово Даля дарит детям радость и свет»
Автор: Демчишина Татьяна Николаевна
Организация: ГОУ ЛНР «АК № 1 им.Х. Алчевской»
Населенный пункт: ЛНР, г.Алчевск
Цель: ознакомить учащихся с биографией знаменитого земляка В.И. Даля; со значением его деятельности для русской культуры, литературы и истории; расширить кругозор учащихся; воспитывать любовь к своей малой родине и гордость за выдающихся людей Луганщины.
Материалы и оборудование:
ноутбук;
проектор с экраном;
аудиоколонки;
микрофоны;
презентация Power Point «Оригинальные загадки Владимира Даля»;
выставка-инсталляция книг В.И. Даля;
высказывания великих о В.И. Дале.
Форма проведения:
литературно-краеведческий час
Целевая аудитория: 3 – 4 классы
Ход мероприятия
(музыкальное сопровождение)
Библиотекарь:
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!
Ведущий 1:
Мы рады приветствовать вас в этом уютном, праздничном зале
Ведущий 2:
На открытии Недели Детской книги.
Ведущий 1:
Шелест книжных страниц
Нам сопутствует в жизни повсюду,
От бурлящих столиц,
До поселка у тихой запруды,
Ведущий 2:
От горячих низин,
До просторов Полярного круга,
От кудрей до седин,
Книга - нет у нас лучшего друга
Библиотекарь:
И сегодня мы отмечаем День рождения книги в кругу друзей. А на день рождения мы всегда приглашаем кого, ребята? – конечно, гостей. Вот и сегодня у нас замечательные гости:
(Представляет гостей: библиотекаря детской библиотеки, методиста УО)
Библиотекарь детской библиотеки-филиала №1:
Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас с этим замечательным праздником – Неделя детской книги!
Первые знания, которые получает человек – из книги. С ней мы знакомимся с первых дней своей жизни. Нам читают добрые сказки и стихи взрослые, когда мы только начинаем воспринимать мир. Это добрый и верный друг, как для взрослых, так и для детворы.
Уже не одно поколение детей отмечает День рождения её Величества Книги!
Впервые отмечали этот праздник в 1943 году, в Советском Союзе, в разгар Великой Отечественной войны. Основал его известный детский писатель Лев Кассиль и придумал празднику название «Книжкины именины».
Под Москвой разворачивались ожесточенные сражения, врага уже отогнали от столицы, но до победы ещё далеко. В тылу в холоде и голоде взрослые трудились на фабриках и заводах. Всё для фронта, всё для победы. Жизнь детей была суровой и практически безрадостной. Но взрослые не оставили детей без внимания. В Колонном зале Дома Союзов для ребят организовали встречу со знаменитыми детскими писателями, поэтами и художниками. И в это трудное время для маленьких читателей устроили замечательный праздник.
К маленьким читателям пришли С. Маршак, К. Чуковский, А. Барто, С. Михалков. Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, как рождаются книги, читали свои произведения. Вселяли детям надежду на мирное и радостное будущее, говорили о том, что они не забыты взрослыми, что ради мирной жизни их братья, отцы и деды сражаются с фашистами.
Всем ребятам, присутствовавшим на книжкиных именинах, подарили по маленькой, отпечатанной на серой бумаге тоненькой книге. Исхудавшие, в стоптанных башмаках, в заплатанных валенках, в стареньких курточках, но оживлённые мальчишки и девчонки уносили домой драгоценный подарок, как боевой паёк. А дома за чтением старались вспомнить те радостные минуты, которые подарил им праздник.
С тех пор книжкины именины стали хорошей традицией, и каждый год проводятся во всех уголках нашей необъятной Родины.
Эта Книжкина неделя
Пролетит по всей стране,
Как приветствие апреля
Как приветствие Весне.
Книжек первые страницы
Нас встречают с первых лет.
И несут нас, точно птицы
Облетая целый свет.
Не словами, а на деле
Мы докажем, что ведет
Наша книжная неделя,
За собою книжный год!
Библиотекарь:
(на экране слайды с изображением писателя и его родных)
Ребята, у нас необычный праздник: мы с вами будем чествовать не только ее Величество Книгу, но и одного из известных русских писателей. Сегодня мы расскажем вам о человеке, который внёс весомый вклад в русскую литературу, с уважением и любовью относился к русской речи, любил книги и детей – о Владимире Ивановиче Дале.
Учащиеся 4-х классов:
1. То ловишь отзвук древнего напева,
То говор поздних дней.
2. И слово состоит подобно древу,
Из веток и корней.
3. Незыблема его первооснова
На много тысяч лет.
4. Выходит так, что у любого слова
Есть запах, вкус и цвет.
5. Слова и фразы нижутся, как звенья,
И так растёт строка.
6. И можно различить сердцебиенье
Живого языка.
7. Сидят теперь четыре института
Над словарём одним
8. А Даль всё так же нужен почему-то,
А Даль незаменим.
(М. Матусовский)
Ведущий 1:
Прошло более 200 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля. Но о нём до сих пор помнят. Что это был за человек, чем он интересен сегодня для нас?
«Комната русского культурного человека – это стол, стул и Даль», - так говорили о нём современники.
Ведущий 2:
О Владимире Дале написано в учебниках литературы. Его имя можно встретить в трудах по фольклористике, по истории медицины, даже по военно-инженерному делу.
Ученик:
Усердней с каждым днем гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
На всех словах – события печать,
Они дались недаром человеку.
Читаю: «Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.
Век заедать, век заживать чужой…»
В словах звучат укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.
(«Словарь» С.Я. Маршак)
Ведущий 1:
Владимир Иванович Даль – писатель, военный врач, выдающийся исследователь русского языка, автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Четыре объёмистых тома, более 200 тысяч слов. На создание словаря были отданы 53 года жизни.
Ведущий 2:
В своём словаре Владимир Иванович даёт определения не только книжным, но и житейским высказываниям и афоризмам. Слова в нём собраны из шестидесяти губерний тогдашней России. Они связаны с трудом, бытом, горем и праздниками русских людей разных сословий.
Ведущий 1:
Родился Владимир Даль 10 ноября 1801 года в семье эмигрантов (отец Иоганн Даль – выходец из Дании; мать Мария Фрейтаг – немка по отцу и француженка по матери) в маленьком провинциальном городке на юге России, который тогда носил название Лугань, а ныне является столицей нашей Республики – городом Луганском.
Ведущий 2:
Иностранное происхождение родителей не помешало им создать настоящую русскую семью. В семье все говорили на русском языке, и отец всегда напоминал детям, что они русские.
В доме было много книг, словарей, детей всему учила мать. В семье царило благоговейное отношение к слову, и это повлияло на судьбу будущего автора знаменитого словаря.
Биограф:
Жизнь Владимира Даля была неспокойной: он был и моряком, и врачом, и чиновником. Участвовал в двух войнах. Был писателем, естествоиспытателем, этнографом. Он исколесил русскую землю вдоль и поперек. Как Пушкин, «то в коляске, то верхом, то в кибитке, то в карете, то в телеге, то пешком». Но где бы он ни был, чем бы ни занимался, дело его жизни – собирание слов – всегда было с ним.
Даль окончил Морской корпус в Петербурге, после чего его произвели в мичманы и назначили в Николаев. Но вскоре он понял, что флотская служба не для него. Однако ещё несколько лет пришлось ему служить в Николаевском, потом в Кронштадском портах. Уволен Даль со службы в чине лейтенанта в 1826 году.
Библиотекарь:
Но жизнь продолжалась, и надо было начинать всё с самого начала. Он поступает в Дерптский университет, идет по стопам отца, изучает медицину. Во время Русско-Турецкой войны, в 1828 году, Владимир Даль – «ординатор подвижного госпиталя главной квартиры». Доктор Даль усердно лечит раненых, делает сам лекарства. Но он не перестает записывать то, что слышит впервые. У него уже полный арсенал различных слов, присказок, пословиц и поговорок.
Владимир Иванович Даль оставил богатое научное и творческое наследие, за что народ свято чтит его имя. Это и пословицы, и поговорки, и загадки. В них заключена вековая мудрость, красота, сила и самобытность русской речи.
Любил Владимир Иванович русские загадки – это умная и затейливая игра. Сколько он их собрал: крестьянских, солдатских, морских, детских!
Ведущий 1:
Ребята, а вы любите загадки, умеете ли вы их отгадывать? Сейчас мы это проверим. Вам загадки, нам отгадки.
(На экране показ презентации «Оригинальные загадки Владимира Даля», из зала дети отгадывают загадки.)
1.Утка в море, хвост на заборе (Ковш)
2.Вся дорожка обсыпана горошком (Звезды на небе)
3.Что растёт без кореньев? ( Камень)
4.Шёл долговяз, в сыру землю увяз (Дождь)
5.В воде родилась, а воды боится? (Соль)
6.Летит – воет, а сядет землю роет (Жук)
7.Что выше всего в лесу? (Солнышко)
8.Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка (Месяц)
9.Махнула птица крылом и покрыла весь свет одним пером (Ночь)
10.Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает (Снег)
11.Маленький – удаленький сквозь землю прошёл, красну шапочку нашёл (Гриб)
12.По сеням и так и сяк, а в избу никак (Дверь)
13.По полу скок и по лавкам скок, сядет в уголок – не ворохнётся (Веник)
Библиотекарь:
Владимир Иванович Даль любил наблюдать за детьми, когда они играли. В свои тетради он записывал все детские игры, у него их немало. И вот одна из них. А называется она – «Полетушки».
«Игра - забава, установленная по правилам», – пишет Даль в своём словаре. А правила её таковы: называют предмет, который летает – вы машете руками, как будто у вас вместо рук – крылья. Затем называют предмет, который не летает – и вы хлопаете в ладоши.
(Музыкальное сопровождение.)
Ведущий 2:
Воробей, доска,
соловей, краска,
бобры, вороны,
слон, кукушка,
стол, хлопушка,
попугай, муха,
комар, ухо,
пчела, ромашка,
лось, букашка.
Библиотекарь:
Владимир Иванович побывал в разных уголках России. Во время поездок он общался с простыми людьми. Его удивляло то, что народ умеет на каждое свое действие проиллюстрировать присказкой, а иногда и скороговоркой. Он собрал множество скороговорок и считал, что это не просто забава или набор слов. «Их заучивают, чтобы натореть, приобрести навык в чистом и скором говоре». От быстроты произношения называли их ещё «летуном» или «трещоткой».
Ребята, а вы умеете четко и быстро произносить скороговорки? Давайте проверим своё умение в скором говорении. На то она и скороговорка, чтобы произносить ее быстро и правильно.
(На экране презентация «Трещётка». Из зала по желанию выходят дети, с экрана читают скороговорки.)
От топота копыт пыль по полю летит.
Говори, говори, да не заговаривай.
Ткёт ткач ткани на платок Тане.
Лавировали корабли, лавировали, да не вылавировали.
Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках.
Съел молодец тридцать три пирога с пирогом, да всё с творогом.
Хохлатые хохотушки хохотом хохотали: ха – ха – ха – ха – ха.
Библиотекарь:
Собирая народную мудрость, Владимир Иванович Даль также собирал сказки, услышанные среди народа.
«Сказка из похождений слагается, присказками красуется, небылицами минувшими отзывается, а кто сказку мою слушать собирается, пусть на русские поговорки не прогневается, языка доморощенного не пугается».
Сейчас нам учащиеся 7-А класса покажут инсценировку сказки «Девочка Снегурочка», пересказанной Далем.
(Инсценировка сказки «Девочка Снегурочка» с музыкальным сопровождением.)
Библиотекарь:
Молодцы, ребята! Я думаю, Владимиру Ивановичу Далю понравилось бы наше сегодняшнее мероприятие.
В завершение хочу добавить, что на родине знаменитого лексикографа и этнографа, в городе Луганске, в его честь названа улица. Здесь же, в доме № 12, где прошли первые годы жизни Даля, открыт его музей.
Несмотря на то, что Владимир Даль много путешествовал и жил за пределами Луганщины, он «всю свою жизнь называл себя Казаком Луганским, что говорит о любви и преданности родному краю».
Наше мероприятие подходит к концу, и завершим мы его музыкальным номером, который подготовили учащиеся 5-А класса.
(Исполняют песню «Во кузнице»)
Инсценировка сказки «Девочка Снегурочка»
Автор:
Жили-были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют. Старик поднял комочек да и говорит:
— А что, старуха, кабы у нас с тобой была дочка, да такая беленькая, да такая кругленькая.
Девочка Снегурочка:
(заходит в зал и исполняет песню)
– Я девочка Снегурочка, из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена.
(Берёт лейку и поливает цветы, к ней подбегает Жучка)
Автор:
Вот и растет Снегурочка на радость старикам, да такая-то умная, такая-то разумная, что такие только в сказках живут, а взаправду не бывают.
Все шло у стариков как по маслу: и в избе хорошо, и на дворе неплохо.
(Появляется Лиса, подходит к Жучке. Жестами просит её впустить погреться)
Да случилась беда: пришла к стариковой Жучке лиса, прикинулась больной и ну Жучку умаливать, тоненьким голосом упрашивать:– пустить в хлев погреться. Сжалилась Жучка над больной лисой и пустила ее туда. А лиса двух кур задушила да домой утащила. Как узнал про это старик, так Жучку со двора согнал.
(Лиса убегает, за ней Жучка)
Пришло лето, стали ягоды поспевать, вот и зовут подружки Снегурочку в лес по ягодки.
(Выходят подружки, берут Снегурочку за руки и идут в лес)
Побежали девочки со Снегурочкой под ручки, а как в лес пришли да увидали ягоды, так все про всё позабыли. Ягод понабрали, а Снегурочку в лесу потеряли.
Заплакала Снегурочка, стала бедняжка голос подавать.
Девочка Снегурочка:
– Ау-ау! (Сидя на пеньке)
(Идет медведь, хворост трещит, кусты гнутся)
Медведь:
— О чем, девица, о чем, красная, плачешь?
Девочка Снегурочка:
— Я девочка Снегурочка, из вешнего снегу скатана, вешним солнцем подрумянена, выпросили меня подружки у дедушки, у бабушки, в лес завели и покинули!
Медведь:
— Слезай,— сказал медведь,— я тебя домой доведу!
Девочка Снегурочка:
— Нет, медведь, я не пойду с тобой, я боюсь тебя — ты съешь меня.
(Медведь уходит)
Девочка Снегурочка
– Ау-ау!
(Бежит волк)
Волк:
— Что, девица, плачешь, что, красная, рыдаешь?
Девочка Снегурочка:
— Я девочка Снегурочка, из вешнего снегу скатана, вешним солнышком подрумянена, выпросили меня подружки у дедушки, у бабушки в лес по ягоды, а в лес завели да и покинули!
Волк:
— Слезай, я доведу тебя до дому!
Девочка Снегурочка:
— Нет, волк, я не пойду с тобой, я боюсь тебя — ты съешь меня!
(Волк убегает. Идет лиса)
Лиса:
— Что, девица, плачешь, что, красная, рыдаешь?
Девочка Снегурочка:
— Я девочка Снегурочка, из вешнего снегу скатана, вешним солнышком подрумянена, выпросили меня подружки у дедушки, у бабушки в лес по ягоды, а в лес завели да и покинули!
Лиса:
— Ах, красавица! Ах, умница! Ах, горемычная моя! Слезай скорехонько, я тебя до дому доведу!
Девочка Снегурочка:
— Нет, лиса, льстивы слова, я боюся тебя — ты меня к волку заведешь, ты медведю отдашь. Не пойду я с тобой!
(Лиса ходит вокруг Девочки Снегурочки)
Девочка Снегурочка:
– Ау-ау!
(Издалека слышен лай Жучки.
Жучка подбегает к Девочке Снегурочке, та её обнимает)
Жучка:
— Гам, гам, гам!
Девочка Снегурочка:
— Ау-ау, Жученька! Ау-ау, милая! Выпросили меня подруженьки у дедушки, у бабушки в лес по ягодки, в лес завели да и покинули. Хотел меня медведь унести, я не пошла с ним; хотел волк увести, я отказала ему; хотела лиса сманить, я в обман не далась; а с тобой, Жучка, пойду!
(Жучка лису прогнала. Подбежала к Девочке Снегурочке, все личико облизала и повела домой.
Девочка Снегурочка исполняет песню.
Выходят все персонажи сказки в зал, к зрителям, кланяются)