Что вы знаете о книге, о библиотеке?

Автор: Кудабаева Лариса Равиловна

Организация: МАОУ СОШ

Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Бурибай

Цель: прививать любовь к чтению, бережное отношение к книге.

Задачи:

- развивать наблюдательность, творческие способности, фантазию, логическое мышление, память учащихся;

- развивать эстетические способности

- развивать и поддерживать в детях привычку и радость от чтения, а также потребность пользоваться библиотекой в течение всей жизни.

Оформление и оборудование:

- выставка книг

-плакаты с кроссвордом и с цифрами-ячейками

- три конверта с пословицами

-жетоны

-листы бумаги

-призы

Ведущий: педагог-библиотекарь

Помощники ведущего: учащиеся

Ход мероприятия

1.Вступительное слово

Библиотекарь : Сегодня наш разговор пойдет о книге, и ее истории, о нас с вами. Я держу в руках чудо, самое необыкновенное чудо на земле! Что это такое? ( книга)

Библиотекарь: Но ведь вот что странно: книга вошла в вашу жизнь, когда вам было два-три года. Сначала вам мама читала сказки, потом вы сами открыли для себя свои первые книжки- и вы привыкли к книге, перестали замечать в ней чудо. А известно ли вам, что книга не просто вещь, предмет? Неживая , она живет, немая, она говорит. Книга может заставить вас смеяться или плакать, принять единственно правильное решение и даже…спасти вам жизнь. В истории книги это бывало.

Приходило ли вам в голову спросить себя: «Зачем я дышу?» И так понятно: «Дышу, для того чтобы жить. Ем, для того чтобы жить. Читаю, для того чтобы..» Нет, без книжки люди не умирают. Умирает их сознание. Способность мыслить, способность понимать. Если завтра книги исчезнут с лица земли, для медведей и китов вряд ли что изменится. Но людям придется начинать все сначала. От пещерного человека, от каменного топора, от коричневой мартышки.

Один человек может прожить без книги. Плохо, скучно, неинтересно, но может. А человечество –нет. Нельзя прожить без памяти. Книга- эта наша память. Она переносит нас в прошлое и будущее. Книга – единственная машина времени, созданная человеком.

Ход игры

Библиотекарь: И вот сегодня мы с вами поиграем в библиотечную игру, которая называется « Что вы знаете о книге?». Итак, начинается игра.

Условия игры таковы. Участвуют три команды. Каждая команда последовательно отвечает на 3 вопроса. Вопросы задаются поочередно каждой команде. Побеждает та, которая наберет большее количество жетонов. В игре 7 конкурсов, по количеству цифр на плакате. За каждый правильный ответ – 1 жетон.

1. Конкурс « История книги»

1. Из каких материалов изготавливали книги в древности?

( глина, воск, пергамент, папирус, береста, листья пальмы, шелк)

2. В какой стране и кто изобрел бумагу?

( В Китае, чиновник Цай Лунь, в 105 году н.э)

3.Из каких книг состояла библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала и как она называлась?

(«Дом наставлений»)

4. Кто был первым создателем книг?

(Монахи)

5.Первые книги были рукописными. Как называлась первая рукописная книга на Руси и в каком году она была написана?

(Первый памятник русской письменности- Остромирово Евангелие, 1057г)

6.Когда и кем был создан печатный станок?

( Немецким изобретателем Иоганном Гуттенбергом в 1456 г)

7.Кто в России напечатал первую книгу и в каком году?

(Иван Федоров в 1563 г)

8.Какая книга была первой напечатана И.Федоровым?

(Церковная книга «Аппостол»)

9.Какая вторая книга была напечатана?

(«Детская азбука»)

2. Конкурс « Искусство книги»

1. Как называются иллюстрации, которые помогают понять технический или научный текст?

(схема, чертеж)

2.Что такое формат книги?

( Ее размер по высоте и ширине)

3.Как называется главная иллюстрация в книге?

( Фронтиспис)

3.Конкурс «Пословицы и поговорки о книге» ( Сложи половинку)

Библиотекарь: Этот конкурс перенесет нас в Древнюю Русь. Мы прикоснемся к родникам народной мудрости – русским пословицам и поговоркам. Как на крыльях , перелетают они из века в век, от одного поколения к другому

Я предлагаю вам собрать из рассыпавшихся кусочков пословицы, посвященные книге, чтению.

Половинки пословиц перемешиваются. Предлагаются следующие пословицы:

- Книги читай, // а дела не забывай

-Книга подобна воде://дорогу пробьет везде

- Ум без книги, // что птица без крыльев

- Книга- твой друг, // без нее как без рук

- Книга в счастье украшает,// а в несчастье утешает

- Не дочитав сказки, // не бросай указки

-Худая грамота - // человеку пагуба

-Много читает,// а дела не знает

- Книги читать -// зла не пытать

- Не много читай,// да много разумей

 

4. Конкурс « Собери библиотеку»

Библиотекарь: Во многих произведениях действие или связано с книгой, чтением, или происходит в библиотеке. Угадайте автора и название книги.

(Зачитываются отрывки из художественных книг).

1.- Я буду «Мурзилку» выписывать!

- А я про охоту!

- А я ничего не буду , экономить буду ( Э.Успенский « Дядя Федор»)

2. Раза два она заглянула в книгу, которую читала сестра, но , во-первых , там не было ни одной картинки, а во вторых, буковки были ужас маленькие .И кому охота читать такие книжки?

( Л.Кэрролл « Алиса в стране чудес»)

3 – Мальчик, в таком случае возьмите за четыре сольдо мою новую азбуку!

- С картинками?

- С чудными картинками и большими буквами!

- Давай ,пожалуй,- сказал мальчик, взял азбуку и нехотя отсчитал четыре сольдо.

( А. Толстой «Золотой ключик»)

5. Конкурс «Юный поэт»

Командам дается 5минут для того, чтобы придумать четверостишие со словами «книга», «друг», «библиотека», «интересно».

Подведение итогов игры. Награждение победителей


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,4 КБ
Опубликовано: 13.11.2022