Библиотечный урок «Справочная литература: словари, энциклопедии, справочники» для 5-6 классов

Автор: Карпенко Ирина Владимировна

Организация: ГБОУ СОШ №12

Населенный пункт: г.Севастополь

Цель урока: расширить знания школьников о словарях, энциклопедиях, справочниках; показать их многообразие и назначение каждого; научить работать со справочной литературой.

Задачи:

Образовательные:

- расширить знания школьников о разных видах справочной литературы:

энциклопедиях, словарях, справочниках, электронных энциклопедиях.

Развивающие:

- осознание личной потребности в информации для решения той или иной задачи;

- развить умения вести информационный поиск с помощью словарей и энциклопедий.

Воспитательные:

- привить любовь и интерес к книге и библиотеке;

- умение самостоятельного поиска информации.

Оборудование: Книжная выставка «Книги-всезнайки»; плакаты, цитаты.

Ход урока.

Организационный момент: (2 мин)

Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя.

Библиотекарь: Здравствуйте, друзья! Сегодняшняя наша встреча посвящена книгам, которые помогают нам узнать практически обо всем. Посмотрите, что за книги у нас на книжной выставке? (Библиотекарь показывает словарь и энциклопедию).

Правильно, словарь и энциклопедия. Как мы можем обобщено назвать все эти книги? Правильно, справочная литература. Это и есть тема нашего сегодняшнего урока.

Актуализация знаний. Целеполагание (5 мин)

Библиотекарь: А как называется книга, в которой статьи расположены в алфавитном порядке? (Ответы детей)

Конечно же, словарь.

Посмотрите, сколько различных словарей существует. (Демонстрация словарей)

Словари помогают человеку получить нужный ответ за короткий отрезок времени в определённой области или предмете.

Какими словарями вы уже пользовались, для чего, с какой целью? (Ответы детей)

Назовите цель нашего урока.

(Ответ детей) Научиться искать нужную информацию, используя справочную литературу.

Изучение нового материала (20 мин)

Справочная литература - это книги, которые можно читать с любого места, даже с конца. В них можно только заглянуть, чтобы узнать значение того или иного слова, или узнать, как оно звучит и пишется на иностранном языке, а можно прочитать и небольшой рассказ о каком-то историческом событии, городе или знаменитом человеке.

Справочные издания отличаются от других тем, что материал в них расположен в порядке, удобном для быстрого поиска (по принципу «вопрос – ответ»).

Знакомство со справочными изданиями мы начнем со словарей.

Эпиграфом этого знакомства могут быть слова:

«Не бойтесь заглянуть в словарь,

Это роскошный сад, а не темная бездна

И всем собрать всегда полезно

Поспевшие плоды, что дарят нам и

Ожегов и Даль…»

Вдумайтесь эти слова. Кто такой Ожегов? Кто такой Даль?

И что за плоды они нам дарят? (Ответы детей)

Правильно, ребята, они нам дарят плоды своей многолетней работы – словари, которые они составили.

Что же такое словарь? Кто и как его составляет? Какие бывают словари и почему они так популярны?

Словарь – это собрание слов, расположенных в определённом порядке, с пояснениями, призванными разъяснить читателю, как слово пишется или, что оно означает. На сегодняшний день существует множество словарей, одно только перечисление всех их разновидностей может занять несколько страничек. Однако всё их бесконечное разнообразие можно разделить на два основных типа – словари лингвистические и энциклопедические.

Лингвистика – это наука о языке, языкознание. В лингвистических словарях дается информация о словах как названиях.

В энциклопедических словарях содержится информация о предметах, событиях, явлениях и т.д.

Словари бывают разные: толковые, орфографические, иностранных слов, специальные (географические, технические, математические и т.д.)

Большого материала словари не дают. Они лишь помогают в познании или служат для общего развития.

Следует помнить, что основная структура словарей одинакова. Слова в них обычно расположены в алфавитном порядке, поэтому, чтобы отыскать нужное слово, сначала находят страницу с буквою, с которой начинается слово, а за буквой уже находят само слово.

Все словари имеют справочный аппарат, то есть специальные разделы, которые помогают нам в работе со словарями.

(Библиотекарь наглядно показывает детям все, о чем говорилось)

Энциклопедия – это книга, из которой можно узнать про всё на свете! Она призвана объяснить нам то, чего мы не знаем, и уточнить то, о чём имеем весьма смутное представление.

Цель любой энциклопедии – собрать знания, разбросанные по свету, содержащиеся в разных книгах, исследованиях, систематизировать их, проверить сообщаемые сведения, указать источник получения информации. Само слово «Энциклопедия» в переводе с греческого означает «обучение по всему кругу знаний».

Первые книги такого характера появились в Древнем Китае в 12 веке.

В 14 веке центром энциклопедической литературы стал Египет.

В 18 веке в Европе появилась энциклопедия Дени Дидро.

В России в 1825 году московский издатель Селиванский издал энциклопедию, которая состояла из 45 томов.

В 1890 году в Петербурге вышел «Энциклопедический словарь» Блокгауза и Эфрона, который насчитывал 60 томов. В словаре были собраны статьи из всех областей знания мира. У нас в библиотеке есть современное издание этого словаря. (Показ)

Сейчас выходят из печати сотни названий литературы энциклопедического характера. У многих из вас энциклопедии есть дома; какие, пользуетесь ли вы ими? (ответы детей)

Энциклопедии бывают универсальными и специальными.

К универсальным энциклопедиям относится БСЭ, в которой собраны знания из разных наук, энциклопедии типа «Детям обо всем на свете».

К отраслевым энциклопедиям относятся те энциклопедии, которые содержат сведения, знания из одной области науки, промышленности: математика, медицина, история, биология и т.д.

(показ детям различных энциклопедий)

Сравнительно недавно все энциклопедии выпускались в виде книг, напечатанных на бумаге, а сегодня многие энциклопедии существуют в виде компакт-дисков и в виртуальном пространстве Интернета. Одной из самых известных русскоязычных энциклопедий этого времени стала электронная «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», появившаяся в 1996 году. Она содержит огромное количество сведений из самых разных областей знаний. На сегодняшний день популярной виртуальной энциклопедией является Википедия. Статью для неё может написать любой человек, но он должен придерживаться определённых принципов написания такой статьи, структуры и обязательно указать источники, откуда взяты те или иные сведения. Все статьи проверяются, могут дополняться и изменяться. Кроме Википедии есть в Интернете и другие «свободные» энциклопедии, но уровень их популярности не так высок.

  • – это издание, которое содержит комплекс сведений, охватывающих определённую отрасль знания, деятельности, тему и т. п., и носит прикладной, практический характер. Современные справочники бывают настольные, портативные, карманные, настенные. Они снабжены чертежами, рисунками, схемами, таблицами, фотографиями и другими иллюстрациями. По объёму информации подразделяются на комплексные (широкий круг научных и прикладных вопросов) и специализированные (тематика ограниченна). Различают справочники научные, производственные, учебные, популярные, бытовые, а также систематические, алфавитные, номерные, хронологические, однотомные и многотомные.

А как научиться пользоваться словарём и энциклопедией? Существует два способа их построения: алфавитный и систематический.

Алфавитное расположение обычно используется во всевозможных словарях, а также обширных (многотомных) энциклопедиях. В них статьи располагаются в алфавитном порядке, в соответствии с названием того или иного предмета (явления, термина и т.п.).

Для тематических энциклопедий, словарей и справочников удобнее системное расположение. Так построена, к примеру, «Энциклопедия для детей. Аванта+». Энциклопедия компонуется по тематическому принципу, каждый том посвящён одной теме (некоторые «объёмные» тома (например, «Искусство») изданы в нескольких книгах).

По объему информации энциклопедии и справочники делятся на: большие, малые, краткие, энциклопедические словари (однотомные и трехтомные).

Особенности справочной литературы:

1.краткость информации;

2.читается вразброс;

3.чтение по заданию или интересу;

4.наличие алфавита.

Правила пользования справочной литературой:

1.определить, к какой теме относится твой вопрос;

2.знать ключевое слово, то, что ты ищешь;

3.не забывать, что алфавит – главный в справочной литературе, то есть вся информация располагается по алфавиту;

4.пользоваться содержанием и указателями – это твои верные помощники.

К справочной литературе относятся так же сборники крылатых слов, афоризмов, изречений, литературных цитат, календари, путеводители.

Если уметь пользоваться справочной литературой для подготовки сообщения, доклада или реферата, то можно получить хорошую оценку.

Библиотекарь: А, сейчас, ребята, чтобы закрепить наши знания и подружиться с умными книгами на всю жизнь, мы с вами проведем небольшую игру «Книги, которые знают все». 10 минут

(Учащиеся делятся на 2 команды, раздаются карточки с заданиями для команд) Правильный ответ – 1 балл.

Задания для 1 команды:

1.Дать значение понятия «атом».

2.Чем прославился Геракл в Древней Греции?

3.Что означает слово «баржа»?

4.Подобрать синоним к слову «знаменитый»

5.Где можно найти сведения о домашних кошках?

6.Что означает слово «комендант»?

Задания 2 команде:

1.Что означает слово «кукуруза»?

2.Где можно прочитать о театре?

3.Подберите синоним к слову «активный»

4.Что означает термин «молекула»?

5.Где можно найти сведения о волках.

6.Какие животные Крыма занесены в Красную книгу»?

(подведение итогов)

Библиотекарь: Вот и подошел к концу наш урок. Я надеюсь, что все вы будете дружить со справочными изданиями всю жизнь.

Хочу вам дать домашнее задание.

Предлагаю вам написать небольшое сочинение «Моя любимая книга – всезнайка». (Библиотекарь рассказывает детям какие вопросы нужно осветить в сочинении)

Жду ваших рассказов.

Список использованной литературы

1.Алексаендрова З.Е. Словарь синонимов русского языка: практический справочник: около 11000 синонимических рядов/З.Е. Александрова. – 15-е изд., стереотип. – М.: Русский язык – Медиа, 2007.

2. Берков, Валерий Павлович. Большой словарь крылатых слов русского языка. Около 4000 единиц / В.П. Берков, В.М. Мокиенко, С.Г. Шулежкова. - М.: АСТ, 2000.

3. Большой орфографический словарь русского языка: более 106 000 слов / [под ред. С. Г. Бархударова, И. Ф. Протченко и Л. И. Скворцова]. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Оникс, 2007.

4.Гетман И.М. твой друг словарь: книга для учащихся/И.М. Гетман. – К.: Рад.шк.,1990.

5. Даль, Владимир Иванович. Толковый словарь живого великорусского языка: избр. ст. / В. И. Даль; совмещ. ред. изд. В. И. Даля и И. А. Бодуэна де Куртенэ; [науч. ред. Л. В. Беловинский]. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2009.

6. Ожегов, Сергей Иванович. Толковый словарь русского языка: около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов; под ред. Л. И. Скворцова. - 26-е изд., испр. и доп. - М.: Оникс, 2009.

7.Правила русской орфографии и пунктуации: полный академический справочник/Под ред. В.В.Лопатина. – М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА,2014.

8.Словарь иностранных слов – 15-е изд., испр – М.: Русский язык,1988.

9.Фразеологический словарь русского языка: свыше 10 тысяч фразеологизмов/Сост.А.Н.Тихонов, А.Г.Ломиов, Л.А.Ломова. – 3-е изд., стереотип. – М.: Русский язык – Медиа, 2007.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,2 МБ
Опубликовано: 14.11.2022