Библиотечный урок «Структура книги»

Автор: Заикина Наталия Ивановна

Организация: МБОУ «Лузинская СОШ №2»

Населенный пункт: Омская область, Омский район, с. Лузино

Цель-    Познакомить учащихся со структурой книги, приобретение первых навыков самостоятельной работы с книгой, воспитание у школьников любви и бережного отношения к книге

Форма проведения:    Беседа. Занятие предполагает так же использование презентационных материалов и групповую работу.

Материалы и оборудование:       Книги для практических заданий, ПК, мультимедийный проектор, книги школьной библиотеки.

Ход урока

  1. Оргмомент. 

 

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть в школьной библиотеке.

 

  Цитата:  Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени

и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

                                                                         Ф.Бэкон

II. Постановка темы, целей

-Ребята , как вы думаете, что является главным спутником любознательных? - конечно же  это  книга. 

Говорят, что книга – источник знания. Это действительно так.  Книга верно служит людям на протяжении многих веков.  Она прошла  долгий  и  сложный путь, прежде чем  предстала  перед  людьми в  современном виде. 

- Вот о структуре книги  и  о ее строении мы сейчас поговорим.                                                       

 

III. Основная часть

Книги бывают:

-    Раскладушки  - это такие книжки, страницы которых складываются подобно мехам гармони, а чтобы прочитать ее от начала до конца, нужно ее  разложить и сложить. А еще такие книжки называют книжки – гармошки.      

-    Малышки- это гибрид книжки и игрушки, предназначенной для малышей, развивающий и мышление, и моторику движений. Могут такие книжки быть как большими ,  так и маленькими- самое главное, чтобы их было удобно держать в руках. 

-    Игрушки -  Они называются так потому, что их можно не только почитать, посмотреть, но и поиграть с ними – раскладывать или раскрашивать, делать поделки.

-    Самоделки - Эти книжки можно самим вырезать из журналов, где имеются странички «Сделай книгу сам». Книга – самоделка это очень эффективное средство приобщения  дошкольников  к литературе и чтению. Деятельность по созданию книжек – самоделок в первую очередь заряжает детей положительными эмоциями, чувством гордости тем, что книга сделана ими или в сотворчестве с родителями.

Книга состоит из следующих элементов:

-   Страницы – одна из сторон листа бумаги в книге. Страниц бывает много или мало. И вот когда страниц мало , они похожи на тетрадку и называются « брошюрой», когда страниц много, то эти маленькие тетрадки скрепляютя вместе – и получается книга.

 Корешок – дедушка страничек. Он всегда на виду. Если книга стоит на полке, то всякий может его увидеть. Глядя на корешок каждый узнает, как называется книга и кто её написал. 

 Титульный лист - Первая страница книги – это титульный лист. Он всегда нарядный и красивый. На нём печатается автор, заглавие книги. Место и год издания, а так же сведения о художниках, переводчиках и оформителях книги

 Обложка (переплёт) .  Чтобы страницы не потерялись и были всегда аккуратными на них «одевают» специальную одежду книги – переплёт или обложку. Она бывает мягкой, сделанной из бумаги, или твёрдой – тогда её называют переплётом. На них печатают фамилию автора, название книги

 «Буквица» - большая, заглавная буква, яркая и красочная. С неё начинается повествование.

    Иллюстрация.  Книжную иллюстрацию все называют рисунком. Иллюстрация- это рисунок к тексту.

 Рисунки- яркая, красочная иллюстрация.

 Гравюры. Если иллюстрация выполнена чёрными красками, то она называется – гравюра.

 Лубочные картинки. Рисунок большой и написано под ним всего одно предложение

Как вы думаете, с чего начинается книга?

 Конечно, с обложки и начинается первое знакомство с книгой.

- ОБЛОЖКА и ПЕРЕПЛЕТ предохраняют книжный блок от повреждений. Здесь могут находиться иллюстрации, отвечающие теме произведения.

Как вы думаете, каким может быть переплет?( мягкий, твердый)  Иногда поверх обычного переплета делают еще дополнительную обложку из бумаги. Она сохраняет основную , украшает ее и называется  суперобложкой.

- КОРЕШОК - место, где соединяются страницы. На корешке мы можем прочитать название книги, узнать автора , том, год издания, а так же увидеть логотип издательства. По толщине корешка можно сделать вывод и об обьеме книги.

- ФОРЗАЦ  служит для соединения книжного блока с переплетом. Это двойной лист бумаги, помещаемый между сторонами переплета и  блоком книг. Форзац является одним из элементов художественного оформления

книги. Форзац может быть декоративным и сюжетно-тематическим. Но чаще

он бывает гладким, изготовленным из цветной или белой бумаги.

- ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ - Перевернем  обложку, и перед нами 1-ый лист книги, который называется ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ. Название это происходит от латинского слова «титулюс»- имя, звания, т.е. лист на котором помещены все сведения о книге. Это- своеобразный паспорт книги. Внимательно посмотрим, какие же сведения о книге он содержит? Правильно: фамилию и инициалы автора, полное название книги, наименование издательства, место и год издания.

- АННОТАЦИЯ. На что еще следует обратить внимание, просматривая книгу. Перевернем титульный лист и на обратной его стороне помещен небольшой текст: он называется аннотация. Слово это тоже латинского происхождения и обозначает краткое содержание книги. Это небольшие заметки о книге. По своему характеру аннотации бывают разными: 

-   В одном случае- это короткий рассказ о книге.

-   В другом случае аннотация знакомит не только с содержанием, но и с автором этой книги. 

Перед тем как взять книгу в библиотеке, прочитайте аннотацию к ней. Это значительно поможет вам в выборе книги.

-  ИЛЛЮСТРАЦИИ.  В оформлении книги большую роль играют иллюстрации. Они могут быть расположены вверху, внизу полосы, могут выступать на поля, могут быть на отдельных листах. Иллюстрация- это рисунок к тексту.

-  ПРЕДИСЛОВИЕ, ПОСЛЕСЛОВИЕ .

 При выборе книги, особенно при чтении очень поможет вам, ребята, ПРЕДИСЛОВИЕ . Предисловие - это статья о книге, об истории ее создания, о героях книги, об авторе, о времени, когда происходят  описываемые события,  почему так названа книга, когда впервые издана. Предисловие  помещают перед текстом.   Один мальчик прочитал Киплинга «Маугли». Книга ему очень понравилась, и он тут же написал автору письмо и просил Киплинга написать еще что-нибудь о джунглях. Если бы мальчик прочитал предисловие, то знал бы, что писатель умер много лет назад.

Во многих книгах есть послесловие, оно поможет разобраться в прочитанном, расскажет о дальнейшей судьбе книги и ее героев

Написать предисловие или послесловие может сам автор или другой писатель, а то и просто хороший друг.

И еще один элемент надо знать. На обороте титульного листа или в самом конце обычно сообщается, для какого возраста издана книга. На это тоже надо обращать внимание. Если вы возьмете книгу для старшеклассников, вам будет трудно ее читать, многого вы еще не поймете. А если выберете книгу для малышей, вам будет скучно, неинтересно.

- ОГЛАВЛЕНИЕ находится в конце книги. Здесь мы можем узнать, где, на какой странице расположена та или иная глава книги.

 

-Вот мы и вспомнили из чего состоит книга. Назовите ещё раз составные структуры книги,

можете пользоваться таблицей.

Ребята, посмотрие как много  у нас с вами есть помощников при выборе и чтении книг. 

Практическая работа.

-Замечательно, а сейчас немного потренируемся, Вытягивайте карточки с заданиями.

1 где можно найти аннотацию в книге? Что вы узнали из аннотации данной книги?

2 О чём можно узнать, прочитав предисловие или послесловие?

3 Что вы узнали, просмотрев оглавление?

 

4 Покажите суперобложку, для чего она служит?

5 Покажите форзац книги, для чего он служит?

6 Найдите и покажите иллюстрации этой книги. Отвечают ли они теме этой книги?

 

7 Покажите титульный лист в данной книге. Расскажите, что вы узнали прочитав его.

8 Как правильно выбирать книгу, чтобы она понравилась? Например...

-Молодцы, вы замечательно справились с заданиями!

 

Справочный аппарат книги

Чтобы книга, это великое «чудо» , стало вашим верным другом и помощником, нужно уметь ею пользоваться, Ведь путешественник, попавший в незнакомый город или страну, пользуется справочником – путеводителем. Такой путеводитель существует и в мире книг – это ее справочный аппарат.

-Иногда в конце книги помещают краткий словарь, в котором объясняются значения непонятных ребятам слов. Например, читаете вы книгу о море, о путешествиях, а у моряков на кораблях свой язык, поэтому без словаря морских терминов вам не обойтись. Или например музыкальные термины - вот посмотрите ( несколько примеров из энциклопедии «Музыка»)

-А сейчас обратите внимание на энциклопедии «Я познаю мир». В этих книгах есть ещё один очень важный элемент - это предметно-именной указатель (показать в энциклопедии). Также есть ещё алфавитные указатели, в конце справочников могут быть помещены указатели имён и географических названий, список предлагаемой литературы.

- Всё это называется справочным аппаратом книги. Также к справочному  аппарату книги относится содержание.

- Как вы думаете для чего нужен справочный аппарат книги? (Для того чтобы  быстро найти нужный материал).

- А сейчас задание: откройте первый форзац и прочитайте вопрос, на который нужно найти ответ в этой книге. Например, ...

 

IV. Рефлексия.

- Ребята, а теперь повторим, какие элементы книг мы вспомнили на уроке и с чем ещё сегодня познакомились (обобщить по таблице).

- Ребята, скажите, что вы узнали нового на уроке? (спр. аппарат книги)

- Теперь вы самостоятельно можете работать с энциклопедиями!

А я желаю вам быть активными читателями, ценить книги, бережно к ним относиться. Благодарю всех за работу.

 

Список литературы

  1. Библиотечные уроки. Выпуск 2. Обучение школьников основам библиотечно-библиографических знаний. 1-11 классы/ М.: Глобус, Волгоград: Панорама, 2007. – 160 с. – (Школа). 
  2. Кузякина Н. Любите книгу и цените библиотеку: метод.пособие для школьных библиотекарей / Н. Кузякина/ Библиотека в щколе. – 2004 - № 13
  3. Резник Н.М. Как слово зародилось…/ Читаем, учимся, играем. 2003. №1. 
  4. Рациональные приёмы работы с книгой: Материалы для проведения библиотечных уроков. Волгоград, Областная детская библиотека, 1997. 10 с.

 

 


Приложения:
  1. file0.odt.. 18,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,4 МБ
Опубликовано: 21.11.2022