Библиотечный час «По следам некрасовских героев»
Автор: Шмонова Зоя Владимировна
Организация: МОУ СОШ №14
Населенный пункт: Ставропольский край, Будённовский МО, с.Орловка
10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя и публициста, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова. Учитывая выдающийся вклад поэта в отечественную культуру, Президентом Российской Федерации В.Путиным 28 июня 2016 года подписан Указ №303 «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А.Некрасова».
В период празднования 200-летия со дня рождения Н.А.Некрасова в библиотеке нашей школы подготовлено мероприятие, посвященное этой дате
Тип мероприятия: комбинированный.
Форма мероприятия: урок-диалог
Цели:
1.Образовательные:
- систематизировать знания учащихся о Н.А. Некрасове и его творчестве, вспомнить имена его героев и их роль в русской литературе 19 и 20 веков; Вызвать интерес к личности поэта и его творчеству;
-формирование навыков работы с текстом, библиографическими источниками;
2.Развивающие:
-развитие художественно-образного мышления школьников;
-совершенствование умений выделять главное, сравнивать, обобщать, логично излагать свои мысли;
-воспитание диалоговой речевой культуры учащихся;
-развитие мотивации к получению знаний;
3.Воспитательные:
-воспитание потребности в самостоятельной деятельности;
-воспитание активной жизненной позиции, гражданственности;
Оборудование: Портрет Некрасова. Тексты стихотворений Н.А. Некрасова, подборка высказываний о творчестве Н.А. Некрасова, цитат из его стихов, Альбомы «По следам некрасовских героев»,Иллюстрации к произведениям Некрасова Н.А.; презентация по творчеству Н.А. Некрасова, видеоролик «Размышление у парадного подъезда», компьютер, экран, мультимедийный проектор.
План мероприятия:
- орг. момент, постановка целей и задач;
- проверка знаний (викторина);
- выразительное чтение;
- подведение итогов занятия.
Ход мероприятия
«Поэзия Некрасова правдивая, прекрасная. Она - как песня русская!"
В. Боков
Вступительное слово библиотекаря:
Николай Алексеевич Некрасов – один из самых известных русских поэтов Х1Х века, во многом сформировавших само представление о русской поэзии. Его поэтические произведения издавна входят в школьную программу. Огромен также вклад Некрасова в русскую литературу и общественную жизнь в качестве редактора журнала «Современник», журнала «Отечественные записки». Его имя входит в плеяду великих классиков и стоит в одном ряду с Л.Н.Толстым, И.С.Тургеневым, Ф.М.Достоевским. Творчество Некрасова – яркий пример настоящего таланта с его богатым народным языком, фольклором и песенным милозвучием. Высокохудожественные произведения поэта и сегодня завораживают нас неуловимой смесью реальности и ожиданием чуда.
Произведения Н.А.Некрасова – это всеобъемлющий мир, где много любви к человеку, Родине, русской культуре, русскому языку.
Какие вы знаете произведения Н.А.Некрасова?
Учащиеся: «Крестьянские дети», «Дед Мазай и зайцы», «Зелёный шум», «Размышление у парадного подъезда», «Мороз красный нос», «Кому на Руси жить хорошо?» и т.д.
Библиотекарь: Давайте вместе попробуем создать свою галерею героев Некрасова, чтобы они навсегда остались в нашей памяти, и никогда их мысли и чувства не казались вам чуждыми и далёкими.
- Как вы понимаете значение слова «галерея»?
Ученик: музей картин и скульптур.
Библиотекарь: Какие вы знаете известные картинные галереи?
Ученик: Третьяковская, Дрезденская.
Библиотекарь: Итак, мы создадим свой музей. (Подбор названия – «Герои некрасовских произведений»
Кто же окажется его первым экспонатом? А что такое экспонат? (Это предмет, который выставляют на обозрение)
Послушайте, пожалуйста, отрывок из произведения Некрасова (читает ученик)
Испугались шпионы мои
И кинулись прочь: человека заслыша,
Так стаей с мякины летят воробьи.
Затих я, прищурился – снова явились.
Глазёнки мелькают в щели.
Что было со мною – всему подивились
И мой приговор изрекли:
- Такому-то гусю уж что за охота!
Лежал бы себе на печи!
И видно не барин: как ехал с болота,
Так рядом с Гаврилой!.. – «Услышит, молчи!»
Ученик: «Крестьянские дети».
Библиотекарь: Давайте рассмотрим ребятишек, одинаковы ли они?
Ученик: Нет, они все не похожи.
Библиотекарь: Попробуйте с помощью реплик героев охарактеризовать их.
У: 1-ый умение удивляться.
У: 2-й знающий: знает, какие бывают бары; рассудительный.
У: 5-й хозяйственный, материальные интересы.
У: 8-й поэтическая натура.
У: 3-й боязнь, испуг, забитость.
Библиотекарь: Правильно, молодцы. Все мальчики не похожи друг на друга, но в них уже заложены определённые качества характера. Итак, первый экспонат нашей галереи – коллективный портрет деревенских ребятишек.
Ученик: Да.
Библиотекарь: Почему?
Ученик: Они ценят самое важное в жизни:
Библиотекарь: Приклейте картину в ваш альбом и напишите его название.
Библиотекарь: Слушаем дальше (читает ученик)
Однажды, в студёную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведёт под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах… (а сам с ноготок!)
Библиотекарь: Вы, конечно, узнали этого героя. Это мужичок с ноготок из поэмы «Крестьянские дети» Вспомните, как Некрасов относится к своему персонажу?
Ученик: нежно, трогательно.
Библиотекарь: Но прежде всего это, какое чувство?
Ученик: Уважения.
Библиотекарь: Вы согласны в этом с поэтом? Почему?
Ученик: Да. Он с малых лет работает, помогает семье.
Б Библиотекарь: Сколько лет Власу?
Ученик: Шестой миновал.
Библиотекарь: Мы можем назвать его уже взрослым мужчиной? Почему вы так считаете?
Ученик: Да.
Библиотекарь: Готов Влас к тяжёлой крестьянской жизни? Почему?
Ученик: Готов. Он умеет трудиться, знает цену труду.
Библиотекарь: Корит мальчик свою долю? Он хочет, и поиграть с друзьями, и побегать?
Ученик: Нет, т.к. понимает, что нужно помогать отцу, чувствует себя взрослым.
Библиотекарь: Достоин ли портрет Власа занять место в нашей галереи? Почему вы так считаете?
Ученик: Да. Влас работает наравне с отцом, заботится о своей семье …
Библиотекарь: Приклейте картину в ваш альбом и напишите его название.
Библиотекарь: Слушаем дальше (читает ученик)
Только и начал работать веслом,
Глядь, у куста копошится зайчиха –
Еле жива, а толст, как купчиха!
Я её дуру, накрыл зипуном –
Сильно дрожала… Не рано уж было.
Мимо бревно суковатое плыло.
Сидя, и стоя, и лёжа пластом,
Зайцев с десяток спасалось на нём.
У: «Дед Мазай и зайцы».
Б: Расскажите о дедушке Мазае. Какой он?
У: Добрый, любит животных, бескорыстный…
Б: Как люди относились к нему? Почему?
У: Считали его чудаком.
Б: Посмотрите на 2 рисунка двух художников, изобразивших Мазая. (Д.Шмаринов и И.Годин) Какой из них более точно передаёт характер некрасовского героя? Почему?
У:…
Б: Какова главная черта этого героя?
У: бескорыстие.
Б: Приклейте картину в ваш альбом и напишите его название.
Б: Слушаем дальше: (читает ученик)
Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь…
Не стыдися! Что за дело?
Это многих славный путь.
(Вижу я в котомке книжку.
Так, учиться ты идёшь…
Знаю: батьку на сынишку
Издержал последний грош.)
У: Герой стихотворения Некрасова «Школьник».
Б: Мальчик из бедной семьи идёт учиться, стремиться к знаниям. А есть у него, как у вас, возможность учиться?
У: Нет. Во-первых, у них нет денег, чтобы заплатить за учёбу, во-вторых, нужно помогать отцу.
Б: Какое чувство вы испытываете к этому мальчику?
У: Уважение и сочувствие.
Б: Нарисуйте его словесный портрет.
У: Он маленького роста, худощав, волосы взлохмачены, одежда ветхая, лапти, холщовая сумка, из которой видна книжка, горящие глаза.
У: Он добр, скромен, умён, смел, целеустремлён.
Б: Не все стремящиеся к знаниям, дойдут до конечной цели. Кого вы знаете, кто прошёл этот путь достойно и стал известным человеком?
У: М.В.Ломоносов.
Б: А этот мальчик добьётся своего, как вы думаете?
У: …
Б: Я думаю, что вы со мною согласитесь, что портрету школьника найдётся место в нашем музее.
Б: Слушаем дальше: (читает ученик)
Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
(Мороз-воевода) дозором
Обходит владенья свои.
Богат я, казны не считаю,
А всё не скудеет добро;
Я царство моё убираю,
В алмазы, жемчуг, серебро…
Б: Вы узнали героя этого отрывка Некрасова?
У: Это Мороз-воевода.«Мороз, Красный нос».
Б: Как вы думаете, почему рядом с реальными людьми из народа следующий портрет будет вымышленного персонажа?
У: Некрасов – тонкий знаток русской природы, он оживляет её.
Б: Сумел ли художник С.Куприянов показать образ Мороза? Почему?
У: Да. …
Б: Приклейте картину в ваш альбом и напишите его название.
Б: Ребята, посмотрите на наших героев: дед Мазай, крестьянские дети, мужичок с ноготок, школьник ... Какие это люди?
У: Люди из простого народа.
Б: Почему Некрасов обращается в своих стихотворениях именно к ним?
У: Простой народ является создателем всех благ; за людьми труда – будущее.
Б: Перечислите черты русского народа.
У: Уважение к труду, любовь к животным, бескорыстность, рассудительность, поэтичность, стремление к знаниям и …
Б: Действительно, русский народ богат своим бескорыстием, великодушием, добротой. Этих качеств множество и не только у этих героев Некрасова, но и других. Поэтому, несмотря на забитость, темноту, будущее всё-таки за людьми труда, ибо главный залог мира – труд, а трудятся они с радостью.
Заключение.
Представление о Н.А. Некрасове будет неполным, если вы, читатели не узнаете, какое место в его жизни занимало искусство. Некрасовские типажи, некрасовская деревня, некрасовский пейзаж – как часто встречаются эти определения в очерках и монографиях о многих русских художниках. Поэзия Некрасова оказала огромное влияние на формирование и утверждение демократических тенденций и в русском изобразительном искусстве. Поэт вдохновил своим стихотворением «Тишина» русского художника И.Шишкина («Рожь»); поэмами «Кому на Руси жить хорошо» и «Размышления у парадного подъезда» художника – графика А. Лебедева. Стихотворениями и поэмами «Русские женщины», «Мороз, Красный нос», «Тройка» художника Г. Венецианова, В.Перова («Тройка», «Проводы покойника»), поэмой «Размышление у парадного подъезда» И.Репина («Бурлаки на Волге») и др.
Мы любим Н.А. Некрасова, читаем и перечитываем его произведения в течение всей жизни, и в этом - залог бессмертия выдающегося русского поэта. Некрасов остался и остается в истории русской литературы как поэт классической традиции, художник, отличившийся огромной силой изобретательности, мастер необыкновенно яркого и в то же время чистого и гармоничного стиля. Откройте его томик стихов и перечитайте. Десятки его чудных стихов остались выражением его особенного, реалистического, ни на кого не похожего дара. Душа его, искренняя и страдавшая, непременно встретит души, что ответят ему любовью.
Показываю видеоролик «Размышление у парадного подъезда» в исполнении учащегося.
Используемая литература
- Сараева, Светлана Юрьевна. Поистине народный поэт [Текст]: Сценарий рассказа о творчестве Н. А. Некрасова / С. Ю. Сараева // Читаем Учимся Играем.— 2017.— № 5.— С. 46–49.
- Перепелица, Вита Владимировна. «Загадочный человек» К 195- летию со дня рождения Н. А. Некрасова [Текст]: Литературный салон, посвященный неизвестным страницам из жизни писателя / В. В. Перепелица // Читаем. Учимся. Играем.— 2016.— № 9.— С. 6–11.— (Книга — дар бесценный).
- Макарова, Белла Александровна. «Есть женщины в русских селеньях…» [Текст]: литературно- музыкальный сценарий по мотивам поэм Н.А. Некрасова «Мороз, Красный нос» / Б. А. Макарова // Читаем. Учимся. Играем.— 2013.— № 1.— С. 35–39.
- Использованы: ресурсы Интернета