23 января — День почерка

Автор: Живодерова Наталья Владимировна

Организация: МОАУ «СОШ №78»

Населенный пункт: г.Оренбург

Цель: познакомить учащихся с историей появления Международного Дня почерка, привлечь внимание к проблемам чистописания.

Задачи: расширить знания обучающихся о роли почерка в характере человека;

воспитать стремление красиво и грамотно писать;

обучить детей приемам сохранения здоровья, снятия напряжения с помощью приемов каллиграфии.

Ход урока:

1 слайд. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем необычное занятие, посвященное красивому почерку. Современные ученые называют семь основных характеристик почерка: размер букв, их наклон и форма, направление почерка, нажим, написание слов, общая оценка почерка. По ним можно создать практически точный портрет человека.

Погружаясь в мир цифровых технологий, мы стали забывать, какую радость несет в себе письмо, написанное от руки. Но все же люди, владеющие красивым почерком, везде пользуются уважением.

В процессе урока мы узнаем о связи почерка и характера человека., вспомним приемы сохранения здоровья.

Итак…

2 слайд. Обратите внимание на экран – это почерк пятиклассника в 1951 году.

Немного истории.

Начиная с дореволюционных времен (19 век) и вплоть до 1960-ых годов 20 века в школах был урок чистописания. Детей учили каллиграфии, то есть красивому, аккуратному почерку. Начиная с 1960 года этот урок постепенно изжил себя, так как чиновники (люди, которые создают законы на государственном уровне) решили: количество уроков увеличивается, писать приходится больше и быстрее. А данный вид почерка предполагает письмо медленное. И постепенно урок чистописания исчез из наших школ.

3, 4, 5, 6 слайд. Давайте посмотрим, как писали наши известные люди: поэты, писатели…

7,8 слайд. На протяжении долгих лет люди пытались определить характер человека по его почерку. Человека, который изучает почерк, называют графологом или почерковедом. Эти специалисты полагают, что между особенностями почерка и характером человека существует связь.

9 слайд. Характеристики почерка:

- с наклоном

- с нажимом

- небрежный

- крупный

- печатный и другие.

10 слайд. Сейчас мы попробуем приоткрыть «тайну»:

- величина букв говорит об общительности;

- закругленные буквы бывают у добрых и отзывчивых людей;

- каллиграфический, то есть правильный и красивый почерк, бывает у аккуратных людей;

- размашистый наблюдается у веселых и любознательных.

Каким бы не был Ваш почерк, помните, что сообщение в телефоне может просто забыться или быть удалено. А бумажный вариант Вашего письма останется у близкого человека как добрая память!

Вы конечно устаете при длительном выполнении домашних заданий.

Сейчас мы выполним специальные упражнения для того, чтобы расслабиться и восстановить работоспособность.

Начнем.

11 слайд. Зрительная гимнастика. Комплекс упражнений поможет снять напряжение глаз.

12 слайд. Пальчиковая гимнастика. Эти упражнения расслабляют пальцы и мышцы рук.

13 слайд. »Зеркальное рисование». Это рисование одновременно двумя руками. При выполнении этого упражнения можно почувствовать, как расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга.

14 слайд. А Вы пробовали нарисовать лицо человека с помощью одних цифр? Попробуйте! Это упражнение развивает воображение и снимает общую усталость.

15 слайд. Ну вот. Мы с Вами отдохнули и готовы к работе. Что же такое каллиграфия? Каллиграфия – это искусство красивого письма, то есть умение писать правильным (четким) и устойчивым почерком.

16, 17 слайд. Перед Вами образцы разного письма. Какой же можно сделать вывод?

Красивое письмо – это выражение отношения к другим людям, а малоразборчивый почерк свидетельствует о невнимании к другому человеку.

18 слайд. Изменить почерк можно. Вы видите фото почерка до коррекции и после коррекции. Работая над плохим почерком, ученик воспитывает в себе трудолюбие, терпение, аккуратность.

19 слайд. Итог занятия:

Вы хорошо поработали, отдохнули и сможете приступить к учебным занятиям.

И помните: аккуратный почерк – это залог успешной учебы и уважение к человеку, который будет читать Ваше послание! Пишите красиво!

Хочу прочитать Вам такое стихотворение:

Ну, а может, для кого-то вы могли бы

Стать опорой и поддержкой в трудный час,

Чтоб с души его свалилась горя глыба,

Чтоб потом он благодарно вспомнил вас.

Осушите чьи-то слезы, рассмешите,

Не жалейте для письма душевных сил,

Отыщите полчаса и напишите,

Хоть об этом вас никто и не просил.

Если вы писать не любите, но все же

Не решаетесь сказать о чувствах вслух,

Напишите – может, вам ответят тоже,

Ведь не может быть весь мир и слеп и глух.

Огонек в своей душе не потушите

И доверьте сокровенное письму,

Напишите, напишите, напишите!

Легче на душе вам станет самому!

20 слайд. Ребята, Вы видите на моем столе «зеленое поле». Перед каждым из Вас лежат три цветка: красный, оранжевый и синий. Если Вам очень понравился урок и Вы извлекли что-то полезное для себя, «посадите» красный цветок. Если вы все это знаете и урок был обычным, «посадите» оранжевый цветок. Если Вы считаете, что у Вас и так красивый почерк, «сажайте» синий цветок.

Видите, какой красивое «поле» получилось! Надеюсь, что каждый из Вас сделал какой-то вывод из прошедшего урока.

 

Список использованной литературы:

1.Бабанский Ю. К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. – М.,1982. – 192 с.

2.Башмаков А. И. Голос почерка. – М.,2009. – 296 с.

3.Безруких М. М. Учимся писать вместе. – М.,1994. – 105 с.

4.Георгиева М. О. Классические прописи для хорошего почерка. – М.,2012. – 32 с.

5.Ищенко Е. П. Поговорим о графологии. – М.,2015. – 212 с.

5.Норман Д. О чем говорит почерк. – М.,2010. – 528 с.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 14,1 МБ
Опубликовано: 25.02.2023