Хакасия — моя малая родина — нам ее и беречь

Автор: Колесникова Валентина Петровна

Организация: МБОУ «СОШ №22»

Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Абакан

Название разработки: мероприятие.

Название и форма проведения: «Хакасия – моя малая родина -нам ее и беречь», библиотечный урок.

Цель : воспитание у обучающихся любви к родной природе, чувства  ответственности за будущее своей Родины  

Задачи: Продолжить знакомство с удивительным миром растений, произрастающих в Хакасии;  

Уделить особое внимание тем растениям, которые подлежат охране.

Формы проведения: библиотечный урок

Метод проведения: словесный, объяснительно-иллюстративный, 

Возраст детей: 9-10 лет.

Условия для проведения: библиотека

Оформление: На стенах плакаты: «Охранять природу – значит охранять Родину». (М. Пришвин.), 

«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца». (К. Паустовский), 

Рисунки животных и растений из Красной книги.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, электронные носители, подготовленная компьютерная презентация для выступления,

Методические советы на   подготовительный период

Организация выставки рисунков и плакатов, создание фото-стенда. Ведущий-педагог, действующие лица - дети.

Ход мероприятия

Организационный момент.

Педагог-библиотекарь: Здравствуйте.  На огромной территории нашей страны существует уголок, где мы родились и живём. Это наша республика  Хакасия, с её неповторимым микроклиматом, изобилием солнца, плодородной землёй, множеством целебных озёр. Хакасия – неповторимый по уникальности край, проезжая по его дорогам, удивляешься разнообразию картин природы. То выжженная солнцем степь, то травяной ковер с разноцветными головками цветов. Если же дорога заведет путника в хвойную тайгу, то он поразится высоте пихт, толщине кедра, изобилию ягод и грибов.                                                            Сегодня мы с вами будем говорить о природе, о нашем отношении к ней, об уважении ко всему живому и о способности предвидеть последствия своего поведения в природной среде. 

Чтец 1: « Малая родина – наша Хакасия»

Милая Родина - наша Хакасия
Есть здесь река Абакан,
Степи широкие, степи прекрасные
И недалече виден курган.                                                                                                         Малая Родина – наша Хакасия
Степи в чудесных цветах,
Малая Родина! Нет ароматнее
Яблок в Хакасских садах.                                                                                                             Малая Родина – наша Хакасия
Кони бегут в табуне
Милая родина, нету прекраснее
Света в домашнем окне.                                                                                                            Чтец 2. Мы, будущее России, знаем, что заповедные земли - это наша культура, история, это наше будущее.

Чтец 1. И сохранить это культурное и природное наследие, возможно, только нашими общими усилиями.

Чтец 2. Природа - вот единственная жизненно важная драгоценность для любого человека.

Конкурс чтецов (Стихи о природе, о ее сохранности )

 

Ребенок 1.       На нашем шаре на земном, 

                             Где мы родились и живем, 

                             Где в травах летняя роса 

                             И голубые небеса, 

                             Где море, горы, степи, лес 

                             Полны таинственных чудес.   

                     Не разрушайте этот мир,

                             Девчонки и мальчишки,

                             Иначе эти чудеса

                             Останутся лишь в книжках.

Ребенок  2.       Чтоб был в источниках нарзан,

                           С полянки – земляника,

                           Будь осторожен, как Тарзан,

                           Дружи с природой дикой.

                           Ты – тоже часть ее чудес, 

                   И для тебя темнеет лес, 

                   И речка светлая течет, 

                           И по весне сирень цветет. 

                           И надо постараться, 

                           Нам с этим не расстаться

.

Ребенок 3.        Наша планета Земля,
                           Очень щедра и богата,
                           Горы, леса и поля
                           Дом наш роднимый, ребята!

 Ребенок 4.       Давайте будем беречь планету,
                           Другой такой на свете нету.
                           Развеем над нею и тучи и дым,
                            В обиду ее никому не дадим!

Ребенок 1.         Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
                            От этого станем мы только добрей!
                            Украсим всю Землю садами, цветами,
                           Такая планета нужна нам с вами!

Ребенок 2.         Если я сорву цветок,
                            Если ты сорвешь цветок

                            Если все – и я, и ты,
                            Если мы сорвем цветы,
                            Опустеют все поляны,
                            И не станет красоты.

 Ребенок 3.        Много трав растет полезных
                            На земле страны родной.
                            Могут справиться с болезнью
                           Мята, ландыш, зверобой.
Ребенок  4.       Охраняется Красной книгой
                           Столько редких животных и птиц,
                           Чтобы выжил простор многоликий
                           Ради света грядущих зарниц.

Ребенок 5.        Чтоб пустыни нагрянуть не смели, –
                           Чтобы души не стали пусты,
                           Охраняются птицы, охраняются звери,
                           Охраняются, даже цветы.

Ведущий: Когда-то  известный  французский  писатель Антуан  де Сент-Экзюпери  рассказал историю о Маленьком принце, который призывал людей  поступать  так:  встал поутру,  умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету.  

Маленький Принц:

Где же вы, где же вы, Счастья острова?

Где побережье Света и Добра?

Там, где с надеждою,

Самые нежные бродят слова.

Ведущая: Здравствуй. Я, кажется, тебя узнала. Ты тот самый Маленький Принц, который облетел много планет. Ты будешь жить на нашей Земле?

Маленький Принц: Нет. Каждый должен жить на той планете, на которой родился, которую любит. Я пришел поздравить вас и вашу планету.

Здравствуй, Планета!

Здравствуй, Земля!

Отныне мы вместе

Большая семья:

Цветы и деревья,

Птицы и я.

Маленький Принц: Ребята, я привез вам подарок. Но что это, вы сможете понять, отгадав загадки: 

Он цветочный принц-поэт,

В шляпку жёлтую одет,

Про весну стишок на «бис»

Прочитает вам ….. (нарцисс).

Их в Голландии найдете,

И у нас они в почёте.

Словно яркие стаканы,

В скверах тут цветут ... (тюльпаны)

Длинный тонкий стебелек,

Сверху - алый огонек.

Не растенье, а маяк -

Это ярко-красный ... (мак)

Маленький Принц: Как вы думаете, что я привез вам в подарок? …

- Правильно, цветы, и пусть они пока в зернышках и семенах, но, если каждый из вас посадит их, они дадут росточки, и в один прекрасный день ваша планета превратится в цветущий сад.

Принц раздаёт гостям пакетики с семенами.

Маленький Принц: С праздником вас, земляне, а я скоро отправлюсь на новые планеты. До свидания!

Ведущий: Вы прекрасно отгадывали загадки Маленького Принца, а теперь конкурс , который  называется «Лесная викторина» в ней мы будем говорить о самых разных деревьях.  

1.Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму хвою? (Лиственница)

2. Можно ли вырубить в лесу все дуплистые деревья? 

                  (Нет, в них гнездятся птицы и летучие мыши)

3. Почему в сосновом лесу много отмерших сучьев, а у самих сосен зеленеют верхушки 

    (Сосна - светолюбивое растение).

4. Почему лесные дороги после дождя дольше не просыхают, чем в поле 

     (Нет ветра, поэтому испарение меньше)

5. Какие растения можно использовать в лесу для заварки чая? (Земляника, малина, душица и др.)

6. Какие растения в лесу можно использовать для лечения простуды? 

     (Мать-и-мачеха, чабрец, земляника и др.)

7. Древесина какого дерева очень прочна и устойчива против гниения. Постройки из неё сохраняются 300-500 лет? (лиственница)

8. Из древесины какого дерева делают спички? (Осина)

9. Древесина, каких деревьев идет на изготовление бумаги и искусственного шелка? (Ель, сосна)

Ведущий:     Вы прекрасно справились с вопросами викторины.                                            Посмотрите вокруг! Это наша Земля.
     Здесь живем ты и я. Здесь живут он, она.                                                                    Берегитееё! Не губите её!
            И поймете тогда, как она дорога!
                И когда ты посадишь одно деревцо,
           Озарится лучами внезапно лицо.
                         А когда ты поднимешь соринку с земли –
                  Улыбнется Земля, а ты ей подмигни.    

 

Ведущий: Давайте, ребята, всегда помнить эти слова! Постараемся сохранить красоту и богатства нашей планеты.  

Ведущий: Когда-то давно природа решала: быть или не быть человеку. Теперь именно человек решает: быть или не быть природе. В Советском Союзе Красная книга была учреждена в 1974 году. А первая Красная книга России появилась в 1982 году.

Чтец1.              Красная книга – красная!

Значит, природа в опасности!

Значит, нельзя терять даже мига.

Все живое хранить зовет.

Пусть зовет не напрасно

                         Красная книга – Красная!

Ребенок 1. В основном законе нашей страны, в Конституции, записаны мудрые слова: «Граждане страны обязаны беречь природу, охранять её богатства»

Ведущий: Подошел концу и наш урок экологии.

 Мы желаем вам хороших знаний экологии, доброго отношения с природой, и чтобы в вашей жизни не было ни экологических угроз,  ни экологических катастроф. Природа - наше бесценное богатство, которое мы должны сохранить на планете Земля!   Еще наш известный космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал : «Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел,

как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её?»

Список литературы:

1.Бакулина Г.В.    Это земля - твоя и моя. Экологическая игра // Читаем, учимся, играем. -2003. - № 11. - с.88. 

2. Буканова М.С.   Живая планета: Сценарий мероприятия, посвященного проблемам охраны окружающей среды. - 2004. - № 8. - с.37. 

3.Верещагина А. Мы стали ближе друг другу: организация воспитательного досуга детей и. подростков / Алла Верещагина // Библиологе. – 2008. – N 10. - C. 7-10.

4. В защиту живого!": (Сценарий, посвященный охране и сохранению всего живого на Земле)// Классн. руководит. - 2004. -№ 2. - с.100. 

Опубликовано: 06.03.2023