115 лет со дня рождения детского писателя Николая Николаевича Носова

Автор: Задорина Людмила Валентиновна

Организация: МБОУ «Стрелецкая СОШ» Орловского м.о. Орловской области

Населенный пункт: Орловская область, поселок Стрелецкий

Цель: Обобщить и систематизировать знания обучающихся о жизни и творчестве Н.Н. Носова, расширить кругозор. Познакомить с произведениями Н.Носова. Воспитать интерес к чтению художественной литературы. Развивать наблюдательность, трудолюбие, стремление к получению знаний. Помочь понять смысл дружбы и коллектива.

Задачи: Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать.

Прививать интерес к книге.

Воспитывать бережное отношение к книгам.

Способствовать активизации каждого ребенка в деятельности (групповая работа).

Оборудование: Выставка книг Н. Носова, портрет писателя, презентация, набор предметов для конкурсов.

Подготовка: Чтение рассказов «На горке», «Фантазеры», «Живая шляпа», «Заплатка», «Огурцы», «Леденец», и другие, просмотр мультфильма «Приключение Незнайки и его друзей».

Ход урока:

Сегодня мы ребята с вами проводим библиотечный урок по произведениям необыкновенного человека, талантливого великого детского писателя.

Его книги с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. Он автор многих рассказов (подойти к выставке книг) такие как "Огурцы", "Автомобиль", "Телефон", "Огородники", "Тук-тук-тук", "Живая шляпа", "Мишкина каша", "Фантазёры"; и повестей "Весёлая семейка", "Дневник Коли Синицына", "Витя Малеев в школе и дома". Но самый знаменитый роман - сказка "Приключения Незнайки и его друзей".

Слайд №1. Кто автор этих героев и произведений? (Николай Николаевич Носов).

Слайд №2. (Указать на портрет)

Слайд №3. Что вы знаете о его жизни и творчестве? (Ему исполняется 115 лет со дня рождения)

Слайд №4. Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве, но детство своё провёл в небольшом городке, расположенном в 27 километрах от Киева на берегу реки Ирпень, притока Днепра. Город так и назывался - Ирпень. Теперь там живет более 42 тысяч человек, но в 1908 году это был небольшой городок, который у местных жителей вызывал воспоминания о седой старине, дикой природе и княжеской охоте.

Его родители поселились здесь молодожёнами, когда с окончанием строительства железнодорожной ветки Киев-Ковель сюда стала переезжать киевская интеллигенция. Отец Николая Носова был актёром эстрады и кинематографа, участником квартета «сибирских бродяг». Мать - рукодельница и певунья, тонкая, чуткая натура - воспитывала четырёх детей: старший сын Пётр, Николай и младшие Лариса и Борис.

Слайд №5. Николай Носов вспоминал: «Читать я научился в пятилетнем возрасте. Причём меня никто не учил. Учили моего старшего брата, а возле него и я выучился... С этого момента я уже не мог остановиться и принялся за чтение: то есть прочитывал отдельные слова, где бы они мне ни попадались... Через несколько дней уже вполне сносно читал. Дядя Володя - брат отца - подарил нам по книжке... Томик, подаренный мне, назывался «Чудо-сказки», а другой, подаренный брату, - «Волшебные сказки». В тот же день я принялся читать свои «Чудо-сказки» и уже не отходил от книги, пока не дочитал до конца, после чего засел за «Волшебные сказки». Так началась моя дружба с книгой»

Слайд №6. Когда подошло время учиться старшим детям, семья продала свой домик в Ирпене и переехала в Киев. Пётр и Николай стали учиться в киевской гимназии. Николай Носов вспоминает: «Чего только я не успевал тогда! Ходил в публичную библиотеку. Читал там книжки. И нужные, и ненужные... Играл в шахматы. Да как играл! Так что кричал во сне... Пел в школьном хоре... Играл в оркестре (скрипка, мандолина, гитара)... Вместе со своими двоюродными братьями Шурой Тихоновым и Серёжей Василевским выпускал ежемесячный иллюстрированный журнал «Икс», для которого писались рассказы, повести и даже романы с продолжением».

Слайд №7. В послереволюционные годы (после 1917 года) в стране свирепствовали страшные болезни, вся семья Носовых переболела сыпным тифом, Николай болел особенно тяжело, так что даже разучился ходить. Отгремела Гражданская война. Семья Носовых вновь вернулась в Ирпень. Пётр и Николай продолжают учиться в киевской вечерней рабочей школе и одновременно работают в Ирпенской цементной артели, потом - там же, на кирпичном заводе. Старший брат серьёзно занялся живописью, с этюдником ходил в лес, на реку или в поле, рисовал пейзажи. Николай увлекался химией и хотел поступить на химический факультет Киевского Политехнического института. Увлёкся он и новым видом искусства - кинематографом. В 1927 году Николай Носов поступил в Киевский художественный институт. Здесь же учился старший брат Пётр. Через два года братья перевелись в Московский институт кинематографии. После его окончания работали на студии «Мосфильм»: Пётр - художником, Николай - режиссёром. В кино Николай Николаевич проработал до 1951 года как постановщик мультфильмов, научных и учебных фильмов. В годы Великой Отечественной войны для армии ставил военно-технические фильмы. В одном из них так сумел рассказать об устройстве и особенностях английского танка «Черчилль», что был удостоен ордена Красной Звезды.

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В годы войны ставил для армии военно-технические фильмы. Награждён орденом Красной звезды.

Слайд №8. Писать детские рассказы стал после рождения сына. Сначала просто рассказывал истории своему маленькому сынишке Пете, а потом один из рассказов отнёс в журнал, где его напечатали. Он автор многих книг для детей. Каждая книга имела огромный успех не только у детей, но и у взрослых.

Слайд №9. Все произведения Носова- это увиденное, услышанное и талантливо перенесенное на бумагу. Писать Николай Носов начал по той же причине, что и многие другие писатели, - рассказывал истории своему маленькому сынишке Пете. А потом один из первых рассказов - «Затейники» - он отнёс в журнал «Мурзилка», где его напечатали в 1938 году. А потом появились новые рассказы: «Огурцы», «Живая шляпа», «Заплатка», «Фантазёры». Многие из них печатались в детских журналах «Мурзилка», «Костёр», «Затейники» и в газете «Пионерская правда». Герои рассказов Н. Носова сразу же становились популярными, их полюбили дети и взрослые. В 1949 году выходит повесть «Весёлая семейка», в 1950 - «Дневник Коли Синицына», в 1952 - «Витя Малеев в школе и дома». За последнюю повесть Николай Носов был удостоен Государственной (Сталинской) премии СССР.

Слайд №10. Заслуженную славу принесла писателю знаменитая трилогия, в которой самым любимым среди персонажей Н. Носова является коротышка Незнайка. Сказка про Незнайку впервые увидела свет в журнале «Барвинок» в 1953-1954 годах. Вторая часть «Незнайка в Солнечном городе» вышла в журнале «Юность» в 1958 году, и в этом же году книга была издана в Детгизе. Третья сказка - «Незнайка на Луне» - впервые была опубликована в журнале «Семья и школа» в 1964-1966 гг., а в 1967 появилась отдельным изданием в издательстве «Детская литература». За эту трилогию Носов в 1969 году был удостоен Государственной премии Российской Федерации им. Н.К. Крупской. После того, как вышла третья книга Н.Н. Носова о Незнайке, читатели в письмах к нему просили ее продолжить. «Пожалуйста, Николай Николаевич; пусть это не будет конец Незнайки. Пошлите его путешествовать куда-нибудь ещё». И таких писем было немало. Трилогия о Незнайке переиздавалась у нас много раз, переведена на многие языки мира. Незнайка живёт в мультфильмах, по произведениям Носова снято девять художественных фильмов, пьесы по ним ставятся в разных театрах страны. Образ Незнайки присутствует на обёртке шоколадной конфеты, есть игрушка Незнайка, а в Японии есть даже кафе «Незнайка».

Слайд №11, №12. Произведения Николая Носова читали все, так как все однажды были маленькими. Простые рассказы про детей всегда вызывали улыбку. Совершенно неудивительно, что некоторые произведения этого детского автора были перенесены на большой экран.

Слайд №13. Для того, чтобы сухие слова наполнить красками и звуками, стоит открыть его автобиографическую повесть « Тайна на дне колодца.» Это последняя книга Николая Носова. И для него совсем необычная книга- грустная, почти печальная.

Слайд №14. Приключения Незнайки продолжил внук Н.Н. Носова - Игорь Петрович Носов, он уже выпустил несколько книг: «Остров Незнайки», «Путешествие Незнайки в Каменный город», «Новые приключения Незнайки», «Незнайка и сюрприз», «Незнайка и привидение». В настоящее время ещё один писатель, Борис Карлов, тоже решил продолжить приключения коротышек. Своему герою - «преемнику» Незнайки, он дал другое имя - Карлуша. Появились уже новые приключения Незнайки: «Остров Голубой звезды», «Снова на Луне», «Карлуша на Луне». Но, конечно, особенно привлекательны нам маленькие герои в трилогии Николая Носова. В библиотеке чаще всего спрашивают именно об этих книгах: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Умер Николай Николаевич Носов 26 июля 1976 года на 68 году жизни. Похоронен в г. Москве на Кунцевском кладбище. На его могиле установлен надгробный камень с изображением Незнайки.

 

Слайд №15. Валентин Петрович Катаев в одной из своих статей так отозвался о Н.Н. Носове: «Носов - умный, вдумчивый художник, полный неистощимого юмора, автор поистине классических книг: «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома», «Приключения Незнайки» - и множества маленьких шедевров в две-три странички, каждый из которых блестит, как яркая жемчужина в довольно объёмистом ларце нашей детской литературы».

Слайд №16,17. Давайте поиграем, разделитесь на две команды.

Игра "Что? Где? Когда?" по произведениям Н. Н.Носова".

Наше внеклассное мероприятие мы проведём в виде игры "Что? Где? Когда?" и соревнования двух команд. Вы должны были придумать название команды и выбрать командира. (Названия "Затейники", "Фантазёры" написано на плакате).

1 задание «Блиц – вопросы»

1.Назовите имя и отчество Носова. (Николай Николаевич)

2.Где и когда родился? (Он родился в Киеве в 1908 году)

3.Чем швырял Володя в шляпу в рассказе «Живая шляпа»? (картофель)

4.В каком журнале Н. Носов напечатал свой первый рассказ? («Мурзилка»)

5.Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы? («Фантазеры»)

6.В какой сказке Н. Носов рассказал нам о человечках коротышках? (Приключения Незнайки и его друзей»)

7. Что нарвали на колхозном огороде мальчики? (огурцы)

8.На чем путешествовали Незнайка и его друзья в Зеленый город? (на воздушном шаре)

9.Как звали мальчика в рассказе «Заплатка»? (Бобка)

10.Кто сочинял из коротышек стихи? (Цветик)

11.Самый знаменитый житель цветочного города? (Незнайка)

12. Что Шурик прибил к калитке в рассказе «Шурик у дедушки»? (дверную ручку и калошу).

Слайд №18. 2 задание: "Угадай рассказ, отгадав загадку".

Библиотекарь задаёт загадки по очереди каждой команде. За правильный ответ - балл.

1) На грядке - длинный и зелёный,
В банке - жёлтый и солёный (огурец, рассказ «Огурцы»).

2) Без крыльев, а летит.
Без языка, а говорит (письмо, рассказ «Автомобиль»).

3) День-деньской у нас трезвон,
Ох, болтун наш:(телефон, рассказ «Телефон»).

4) На малину налетели,
Поклевать её хотели,
Но увидели урода -
И скорей из огорода!
А урод стоит на палке
С бородою из мочалки (огородное пугало, рассказ «Огородники»).

5) Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой.
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили.
И скатились все потом
С моего горба гуртом (ледяная горка, рассказ «На горке»).

6) Окраской-черноватая,

Повадкой-вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Кто она? (ворона, рассказ «Тук-тук-тук!»)

 

Слайд №19. 3. Задание для капитанов команд «Мозайка»

Участникам предлагаются слова, из которых на время необходимо составить названия рассказов Н.Носова.

Слайд №20. 4. задание: Конкурс "Таинственное послание"

Участникам предлагается расшифровать таинственные послания - зашифрованные фразы из рассказов Н.Н.Носова и отгадать названия этих произведений.

1 команда: Шифр - каждая цифра - порядковый номер буквы в алфавите:

"1.33.14.16.18.6.14.16.4.17.6.18.6.17.13.29.20.30". "А я море мог переплыть"- рассказ "Фантазёры".

2 команда: Шифр - каждая цифра - порядковый номер буквы в алфавите:

"14.29.19.3.1.13.6.11.9.1.20.6.11.15.10.12.10". "Мы с Валей затейники" - рассказ "Затейники".

Слайд №21. 5 задание: конкурс "Чёрный ящик" для капитанов команд.

В ящике лежат предметы. Нужно на ощупь их угадать и вспомнить из какого рассказа этот предмет. Участники из каждой команды по очереди подходят к ведущему и угадывают предмет:

  1. Бенгальские огни (рассказ "Бенгальские огни);
  2. Леденец (рассказ "Леденец");
  3. Щенок (рассказ "Дружок");
  4. Зелёный лоскут ткани (рассказ "Заплатка");
  5. Автомобиль (рассказ "Автомобиль").

Слайд №22,23. 6 задание: конкурс "Тест- путешествие по приключениям Незнайки"

Ребята, а кто к нам в гости пожаловал?

Знайка: Я вам приготовил "Тест- путешествие по приключениям Незнайки". Надеюсь, вы сможете его выполнить (на мульдимедийной доске показывает Знайка). И ещё от сказочных человечков из Солнечного города я принёс вам подарок. А раскроете его в конце игры.

Ребята вы читаете вопрос и три варианта ответов, сообща выбираете один ответ и его называете его. Жюри будет проставлять балл за каждый правильный ответ. Максимальное количество баллов за этот конкурс -9 баллов. Участвуют все обучающиеся, отвечает тот, кто первый поднимет руку.

7. Дополнительное задание (если останется время):

Конкурс "Сказочные соседи". (Для этого конкурса должен быть заранее подготовлен рисунок на большом листе ватмана - домик с окошками, и под каждым окошком написана профессия персонажа про Незнайку и его друзей).

Задание: вставить в окошко табличку с именем героя.

1 команда:

музыкант - (Гусля);

охотник - (Пулька);

доктор из Цветочного города - (Пилюлькин);

поэт - (Цветик);

механик - (Винтик);

2 команда:

художник - (Тюбик);

помощник механика - (Шпунтик);

доктор из Зелёного города - (Медуница);

подруга Незнайки из Зелёного города - (Синеглазка);

учёный - (Знайка).

Подведение итогов.

Слайд №24. Вывод:

Произведения, какого писателя мы сегодня вспомнили? (Николая Николаевича Носова). Что вы можете сказать о его героях? (Они весёлые, жизнерадостные, общительные смешные).

Кому понравилось играть в игру "Что? Где? Когда?"?

Чем? Кому не понравилось? Почему? Что нового для себя вы сегодня узнали?

Итог. Награждение.

Литература:

1. Н.Н. Носов «Мишкина каша». Москва «Эксмо», 2007г. – 160 стр.

2. Н.Н.Носов «Незнайка в Солнечном городе». Москва «Детгиз», 1959 г. – 195 стр.

3. Н.Н.Носов «Незнайка на Луне». Москва «ОНИКС», 2000г. – 213 стр.

4. Н.Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей». Москва «ОНИКС», 1998г. – 168 стр.

5. Н.Н. Носов «Хрестоматия школьника». Москва «Дрофа.Плюс», 2004г. – 320 стр.

Электронные ресурсы:

1. http://bk-detstvo.narod.ru/nosov.html

2. http://multik-pultik.ucoz.ru/news/prikljuchenija_neznajki_i_ego_druzej/2012-08-12-1395

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Носов,_Николай_Николаевич

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Носов,_Игорь_Петрович

5. https://readly.ru/author/22218/

6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Катаев,_Валентин_Петрович

7. https://infourok.ru/material.html?mid=54838

8.https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/presentacii/urokighraviesielyierasskazynnosovapriezientatsiia


Приложения:
  1. file1.ppt.. 9,1 МБ
Опубликовано: 04.10.2023