Сценарий библиотечного урока по Книге Ольги Лукас «Метод принцесс»
Автор: Сафронова Дарья Борисовна
Организация: МАОУ СОШ № 47
Населенный пункт: Г. Томск
Возрастная группа 1-4 классы (7-11 лет)
Цели урока:
- познакомить с творчеством писательницы Ольги Лукас;
- Через книгу формировать у учащихся представление о дружбе как о важнейшем нравственной ценности.
Задачи урока:
- формирование у учащихся устойчивого интереса к чтению;
- развитие познавательной активности;
- развитие дружеских отношений в коллективе;
–развивать способность внимательно и вдумчиво относиться к художественному слову.
Условия проведения урока: библиотечный урок можно проводить в классе или в библиотеке.
Форма проведения: урок-викторина.
Предварительная подготовка к уроку: Чтение книги Ольги Лукас «Метод принцесс»
Методы проведения урока: рассказ, беседа, громкое выразительное чтение, отгадывание кроссворда, викторина, рисунки героинь повести
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, раздаточный материал
Ход урока.
1 Организационный момент.
Слово педагогу-библиотекарю.
Здравствуйте, ребята! Сегодня в международный день детской книги библиотечный урок посвящен книге Ольги Лукас «Метод принцесс» - эта книга финалист конкурса «Книгуру». На уроке мы познакомимся с биографией писательницы, проведем викторину и отгадаем кроссворд. В конце урока по портрету вы отгадаете героин и дорисуете понравившуюся героиню произведения.
2. Биография писательницы Ольги Лукас.
Ольга Лукас (настоящее имя Ольга Владимировна Смирнова; род. 23 мая 1979, Ленинград)
— российская писательница и журналистка. Училась на факультете журналистики Санкт-Петербургского университета.
В 2003 году переехала в Москву. Работала в газете «Книжное обозрение», Рассказы печатались, в сборнике «Пролог. 28 апреля 2012 года Ольга Лукас получила премию имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, учреждённую Правительством Кировской области.
Написала книги для детей: «Зубы, когти, два хвоста», «Путешествие на край, Метод принцесс», «Новогодняя тайна игрушек», «Кошачье детективное агентство» и книгу «Метод принцесс».
Повесть «Метод принцесс – финалист премии «Книгуру».
Эта книга про девочек, которые занимаются гимнастикой.
Однажды у Ани пропадают деньги на костюм. Деньги быстро находятся, но заказать костюм она уже не успевает. Кто спрятал деньги- это и пытаются узнать Аня и ее подруга Маша. Девочки находят виновницу, но каждая использует для этого свой метод. Маша дедуктивный, а Аня –метод принцесс.
3.Ребята, разгадайте кроссворд по этой повести. Ключевое слово –вид спорта которым занимались девочки по книге «Метод принцесс» ( Кроссоворд Приложение )
Отгадали. Теперь переходи в следующему заданию
4. Восстановите очередность событий
- Маша выглянула за дверь. Убедилась, что все ушли – и закрыла её, перегородив проход не хуже Наташи. Ксюша вжалась в шкафчик.
— Не бейте меня. – попросила она безучастно. Ни жеста, ни гримасы – ничего такого, что Аня могла бы расшифровать с помощью физиогномики.
— Не будем, — пообещала она голосом «доброго полицейского».
— Точно, не будем, — грозно пророкотала Маша, — Если объяснишь, зачем взяла конверт с деньгами!
Это был выстрел наугад, как она потом объяснила Ане. Но он попал в цель! Ксюша перестала вжиматься в шкафчик, села на скамейку и во всём призналась. (4)
- Аня стояла посреди раздевалки с конвертом в руках и злилась: похвастаться ей так и не удалось! Ксюша переодевалась. Мало того, что она всегда опаздывала, так ещё и отвлекалась на всё подряд. Открыла шкафчик и положила конверт в матерчатый кармашек на дверце. (1)
- Через неделю, когда Маша и Аня пришли знакомиться с новой группой, они узнали, что балл за командность им всем принесла Вика своим спортивным поступком (про то, что она отдела костюм другой девочке, знали все тренеры и члены жюри). Благодаря Вике Ева стала абсолютной чемпионкой в возрастной группе от 7 до 9, набрала 20 баллов из 20 возможных и выиграла год бесплатных занятий в любой профессиональной группе любого филиала. Помимо Евы в профессиональную группу смогли попасть Полина и Наташа (по 19 баллов у каждой). (6)
- Конверта в нём не было. Его не было на полке, в рюкзаке и среди вещей. На скамейке его тоже не было. Да, в кармашке точно было пусто. Аня ещё раз ощупала его, так, что чуть не оторвала. (2)
- Синие со звёздами легинсы добежали до раздевалки. Изображение вздрогнуло, замерло, в кадре появился конверт с принцессами, лежащий на полу. И вот ноги подбегают к нему. Правая нога делает лёгкое движение носком, и конверт вылетает из кадра. (5)
- Все посмотрели на Аню – с поддержкой и надеждой. Шпагата обвела раздевалку тяжёлым взглядом и кивнула Девуле.
- Вот этот, сказала та и достала злополучный конверт из папки, которую она всё это время держала в руках.- Посмотри и пересчитай, всё ли на месте. (3)
5 Физкультминутка
6. Отгадайте по портрету Имя всех девочек из повести «Метод принцесс»
7. Дорисуйте одну из героин этого произведения.
И последнее задание.
Как называлась команда девочек гимнасток. (Эльзы)
Какой вывод, ребята вы сделали из этой повести.
Дети отвечают Тайна конверта с деньгами разгадана. Виновные были прощены Все девочки стали командой. И выступили с успехом.
Рефлексия. Смайлики В конце урока выберите: смайлик веселого, грустного, нейтрального
Ребята получают на память закладки, и поют песню «Отпусти и забудь» из мультфильма «Холодное сердце».
Используемая литература и другие источники информации
1. Лукас О. Метод принцесс: повесть /О. Лукас; худож. Л.В. Милько. – СПб.; М.: Речь, 2019.- 192 с.
2. Крук Н.В. Котомцева И.В. Библиотечные уроки по чтению. Сценарии 1-9 классы: В 2ч. Ч.1 1-4 кл/Н.В.Крук. И.В. Котомцева.- Русская школьная библиотечная ассоциация, 2010.-504 с.
3.Информационные компетенции младших школьников: библиотечно-библиографические уроки/авт-сост. М.А, Багаева.-Волгоград: Учитель, 2020 г.
4. Бородина В.А.Теория и технология читательского развития в отечественном библиотековедении. Практикум /В.А. Бородина.- М.: Школьная библиотека, 2006.-208 с.
5 Сайт Ольги Лукас un-tal-lukas.livejournal.com
Приложение
Кроссворд
По горизонтали
1.Прозвище тренера по гимнастике
2.Что украли у Ани
3. Первый месяц весны
4.Куда записывала Маша свои наблюдения по расследованию.
5.Как звали подругу Ани.
6.Как звали сестру Ани.
7. Что положила Аня в кармашек на дверце своего шкафчика в раздевалке.
8. О ком писала Аня в своей тетради.
9. Вид какого Жанра фольклора писала Аня в тетради.
10 Название комплекса упражнений, который подготавливает тело к тренировкам