Библиотечное мероприятие «Весёлое и серьёзное: Сергей Михалков — детям»
Автор: Соколова Мария Анатольевна
Организация: МАОУ «СОШ № 26»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец
(для учащихся 1-2 классов)
Цель: Развитие познавательного интереса к чтению через знакомство с творчеством детского писателя С.В.Михалкова.
Задачи:
1.Способствовать расширению кругозора учащихся в области литературного чтения.
2.Развивать навыки активного слушания, выразительного чтения, память, внимание, инициативность, актерские способности.
3. Воспитывать у учащихся доброжелательность друг к другу, способность к сопереживанию, чуткость, умение слушать и владеть собой.
4.Воспитывать уважительное отношение к книге, прививать любовь к чтению.
Наглядность:
Портрет писателя С.Михалкова, выставка книг по произведениям писателя, призы для победителей викторины.
Медиаресурсы:
Мультимедийная презентация «Весёлое и серьёзное: Сергей Михалков - детям», компьютер, медиапроектор, колонки.
Предварительная подготовка:
Учащимся заранее даётся задание почитать стихи Сергея Михалкова, поэму «Дядя Степа». Несколько человек готовят выразительное чтение стихотворений или заучивают небольшие стихотворения наизусть.
Ход мероприятия:
Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на встрече в школьной библиотеке. Вначале хочу прочитать вам стихотворение:
Облака, облака –
Кучерявые бока,
Облака кудрявые,
Целые, дырявые,
Легкие, воздушные –
Ветерку послушные…
На полянке я лежу,
Из травы на вас гляжу.
Я лежу себе мечтаю:
Почему я не летаю
Вроде этих облаков,
Я – Серёжа Михалков?
Вопрос: Как вы думаете, кто написал это стихотворение? (Сергей Михалков)
(Слайд 1) Со стихами Сергея Михалкова юный читатель начинает знакомиться в самом раннем детстве. Сегодня я предлагаю вам послушать стихи С.Михалкова, самим почитать стихи и познакомиться с ещё не известными вам произведениями этого писателя. (Слайд 2)
Вопрос: Ребята, какие стихи С.Михалкова вы читали? (ответы детей)
(Слайд 3) С раннего детства нам известны его стихи:
На прививку! Первый класс!
Вы слыхали? Это нас!
Я прививки не боюсь:
Если надо — уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи и пошёл.
Мы с приятелем вдвоём
Замечательно живём!
Мы такие с ним друзья —
Куда он, туда и я.
(Слайд 4) Немного сведений из жизни писателя:
С.Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. По отцовской линии он происходил из старинного дворянского рода Михалковых. Школьные годы прошли в Пятигорске.
(Слайд 5) Стихи Сергей Михалков начал писать рано, в 10-12 лет. Он писал о себе: «Писать стихи я начал рано. Мне было немногим больше 10 лет, когда беспризорники, проникшие в нашу квартиру, похитили шкатулку с моими «сокровищами», среди которых вместе с перочинным ножом и рогаткой хранилась общая тетрадь с моими первыми стихотворениями… Отец познакомил меня со стихами Маяковского, Есенина, Демьяна Бедного. Влияние именно этих поэтов сказалось на моих детских поэтических опытах. Но больше всего я любил сказки Пушкина, басни Крылова, стихи Лермонтова и Некрасова. Коротая вечера, я выпускал домашний «Литературно-художественный» журнал, был одновременно и редактором, и художником, и единственным автором этого издания. Читателями этого журнала были домашние и ближайшие родственники, посещавшие нас».
Впервые его стихи были опубликованы, когда автору исполнилось 15 лет. С 1933 года стихи С.Михалкова регулярно печатаются на страницах московских газет и журналов. Стихи Сергея Михалкова полюбили дети. Его творчество быстро встало в ряд с творчеством С.Маршака и К.Чуковского.
(Слайд 6) В 1935 году была опубликована поэма «Дядя Степа», ставшая любимым произведением для многих поколений детей и сделавшая имя автора известным.
- 7) В годы войны С.Михалков служил военным корреспондентом газеты «Во славу Родины». Был награждён двумя боевыми орденами и шестью медалями.
(Слайд 8) Почитаем стихи С.Михалкова.
Ребята, там, где я буду останавливаться, вы хором можете досказать строчку:
«А что у вас?»
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел, Борис молчал,
Николай … (ногой качал)
Дело было вечером,
Делать было… (нечего)
Вопрос: Вспомните, чем хвастались ребята, сидевшие «без дела».
(Слайд 9)
Вопрос: О ком идёт речь в стихотворении?
Нос распух, не видно глаза,
Перекошена щека,
И, впиваясь, как игла,
На хвосте жужжит пчела. (о щенке)
«Мой щенок»
Я сегодня сбилась с ног -
У меня пропал… (щенок)
Два часа его звала.
Два часа его ждала.
За уроки не садилась.
И обедать не могла.
(Слайд 10)
«Бараны» (читает учащийся, подготовивший выразительное чтение стихотворения)
По крутой тропинке горной
Шёл домой барашек черный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом.
И сказал барашек белый:
«Братец, вот какое дело:
Здесь вдвоем нельзя пройти,
Ты стоишь мне на пути».
Вопрос: Почему утонули два барана?
(Слайд 11)
«Котята»
Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать:
Родились у нас котята –
Их по счёту ровно … (пять)
Мы решали, мы гадали
Как же нам котят назвать?
- мы их назвали … (Раз, Два, Три, Четыре, Пять)
(Слайд 12)
«Фома»
В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый …(Фома)
Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому –
Не верил упрямый Фома … (ничему)
Вопрос: Какой сон приснился Фоме?
(Слайд 13)
«Тридцать шесть и пять» (читает учащийся, подготовивший выразительное чтение стихотворения)
У меня опять:
Тридцать шесть и пять!
Живот потрогал – не болит!
Чихаю – не чихается!
И кашля нет! И общий вид
Такой, как полагается!
И завтра ровно к девяти
Придется в школу мне идти.
Вопрос: Что делал мальчик, чтобы «заболеть»?
(Слайд 14)
«Про мимозу» (читает учащийся, подготовивший выразительное чтение стихотворения)
Это кто накрыт в кровати
Одеялами на вате?
Кто лежит на трёх подушках
Перед столиком с едой
И, одевшись еле-еле,
Не убрав своей постели,
Осторожно моет щеки
Кипячёною водой?
Вопрос: Как зовут этого мальчика? (Витя)
(Слайд 15)
«Чистописание» (читает учащийся, подготовивший выразительное чтение стихотворения)
Писать красиво нелегко:
- корова молоко».
За буквой буква,
К слогу слог.
Ну, хоть бы кто-нибудь помог!
Вопрос: К какому выводу пришел герой стихотворения? («Да, стать учёным нелегко!»)
(Слайд 16)
«Песенка друзей» (можно послушать музыкальное исполнение песни)
Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём,
А в песенке поётся
О том, как мы живём.
Вопрос: Кого взяли с собой в дорогу друзья?
(Слайд 17)
«Как старик корову продавал»
На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.
— Хозяин, продашь нам корову свою?
— Продам. Я с утра с ней на рынке стою!
— Не много ли просишь, старик, за неё?
— Да где наживаться! Вернуть бы своё!
Вопрос: Почему старик не продал корову?
(Слайд 18)
«Где очки?» (читает учащийся, подготовивший выразительное чтение стихотворения)
- Что стряслось у тёти Вали?
- У неё очки пропали!
Ищет бедная старушка
За подушкой, под подушкой,
С головою залезала
Под матрац, под одеяло,
Заглянула в вёдра, в крынки,
В боты, в валенки, ботинки,
Всё вверх дном перевернула,
Посидела, отдохнула,
Повздыхала, поворчала
И пошла искать сначала.
Вопрос: Где же были у тети Вали очки? (на лбу)
(Слайд 19) Эта поэма о человеке необычного роста известна всем детям. Ребята, что это за поэма? («Дядя Степа»)
«Дядя Стёпа»
В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин
По прозванью «Каланча».
Вопрос: О ком идёт речь в этом стихотворении? (Дядя Стёпа)
По фамилии Степанов
И по имени Степан,
Из районных великанов
Самый главный великан.
Уважали дядю Степу
За такую высоту.
Шел с работы дядя Степа –
Видно было за версту…
(Чтение поэмы «Дядя Стёпа» учащимися по цепочке)
(Слайд 20) Сегодня мы проведём викторину и выявим знатоков этой книги.
Викторина по книге С.В.Михалкова «Дядя Степа»:
- Какого размера обувь носил Дядя Степа? (45-го)
- Какую награду попросил дядя Степа за то, что он спас тонущего мальчика? (Никакую: «Мне не нужно ничего – я задаром спас его»)
- В каких войсках служил в армии дядя Степа? (Во флоте)
- Кем работал дядя Степа? (Милиционером)
- Какие прозвища были у дяди Степы? (Каланча, Маяк, Светофор)
- «Полоскала по старинке
Бабка в проруби простынки.
Треснул лед – река пошла,
И бабуся поплыла».
- Что было с ней дальше? (Дядя Степа перегнулся через перила моста и спас её)
- Каким видом спорта занимался дядя Степа? (Конькобежным)
- А его сын? (Был штангистом)
- Как звали сына дяди Степы? (Егор)
- Кем мечтал стать сын дяди Степы? (Космонавтом)
- В каком заграничном городе побывал дядя Степа? (В Париже)
- Поэма «Дядя Степа» состоит из 4-х частей. Назовите их. («Дядя Степа», «Дядя Степа – милиционер», «Дядя Степа и Егор», «Дядя Степа – ветеран»)
(По окончании викторины – награждение победителей)
(Слайд 21) С. Михалков писал не только стихи, но и сказки. Наиболее известны:
«Три поросенка» – переложение английской народной сказки.
«Праздник непослушания» - самая озорная и весёлая сказка.
(Слайд 22) С. Михалков писал и пьесы для малышей:
«Зайка-зазнайка», «Как медведь трубку нашёл», «Трусохвостик».
(Слайд 23) Однажды, когда отмечали юбилей известного баснописца И.А. Крылова, С.Михалкову посоветовали сочинять басни. Писатель прислушался к совету друзей и с тех пор, кроме стихов, стал сочинять и басни.
Чтение басен «Не стоит благодарности», «Аисты и лягушки», «Ответ», «Заячье горе».
(Слайд 24) С 1938 г. Михалков начал работать для кино. Он написал более 30 сценариев. По ним поставлены мультипликационные и художественные фильмы. Наиболее известны «Охотничье ружье», «Полкан и Шавка», «Хочу бодаться».
(Слайд 25) С. В. Михалков – автор гимнов Советского Союза и России.
(Прослушивание 1 куплета и припева Гимна России стоя)
(Слайд 26) 13 марта 2008 года, в день 95-летия писателя президент России В.В.Путин подписал указ о награждении С.В.Михалкова орденом Святого апостола Андрея Первозванного.
(Слайд 27) А ещё Сергей Михалков оставил после себя не менее знаменитых сыновей, которые стали великими кинорежиссерами: Андрей Михалков-Кончаловский и Никита Михалков.
(Слайд 28) Именем Сергея Владимировича Михалкова названа малая планета.
Вот и подошло к концу наше мероприятие.
Вопрос: Ребята, вам понравились стихи С.Михалкова? (ответы детей)
Хочется надеяться, что теперь вы с новым интересом будете читать произведения этого писателя.
А на последок послушайте стихотворение С.Михалкова «Как бы жили мы без книг?» (Чтение стихотворения библиотекарем):
Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего!
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей?..
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Протянул за книжкой руку,
А ее на полке нет!
Нет твоей любимой книжки –
«Чиполлино», например,
И сбежали, как мальчишки,
Робинзон и Гулливер.
Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
От бесстрашного Гавроша
До Тимура и до Кроша –
Сколько их, друзей ребят,
Тех, что нам добра хотят!
Книге смелой, книге честной,
Пусть немного в ней страниц,
В целом мире, как известно,
Нет и не было границ.
Ей открыты все дороги,
И на всех материках
Говорит она на многих
Самых разных языках.
И она в любые страны
Через все века пройдет,
Как великие романы
«Тихий Дон» и «Дон Кихот»!
Слава нашей книге детской!
Переплывшей все моря!
Слава нашей книге детской –
Начиная с Букваря!
(Слайд 29)
До свидания, ребята! До новых встреч в библиотеке!
Список литературы:
1. Михалков С.В. Детям: стихи, сказки, рассказы, басни, пьесы / Предисл. Д.Д.Благого; рис. И.Ильинского и др. – Москва: Детская литература, 1981. (Библиотека мировой литературы для детей, т. 22, кн. 3).
2. С.В.Михалков: поэт, общественный деятель /МГГУ им. М.А.Шолохова; автор-сост. Т.Д.Полозова. – Москва: РШБА, 2013. – 2-е изд.