Библиотечный урок «Периодические издания для детей младшего школьного возраста»

Автор: Гредякина Галина Алексеевна

Организация: МОУ Шелаевская СОШ

Населенный пункт: Белгородская область, с. Шелаево

Цель урока: познакомить учащихся с детскими периодическими изданиями, рассказать об истории их возникновения,  заинтересовать школьников чтением периодики.

Задачи:

-способствовать развитию интереса к чтению газет и журналов, удовлетворению потребности читать и узнавать больше;

-стимулировать интеллектуальную и творческую активность, развивать культуру чтения учащихся;

-научить ориентироваться в многообразии периодических изданий и находить необходимую информацию.

Оборудование: выставка детских газет и журналов «Что приносит почтальон»; презентация в программе Power Point Приложение 1; компьютер; интерактивная доска; проектор, толковые словари, черный ящик, буквы, письмо, буклет  «Расскажут обо всем на свете вам журналы и газеты» Приложение 2.

Ход урока:

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Я рада новой встрече с вами. Посмотрите, у меня в руках конверт. Сегодня утром почтальон Печкин принёс нам в школу вот это письмо. Вы не знаете от кого оно?

Дети: Нет, не знаем.

Библиотекарь: Кто же нам его прислал? (Осматривает конверт со всех сторон) Странно, письмо от Звездочёта. Как интересно! Давайте поскорее откроем письмо и узнаем, о чём нам пишет уважаемый Звездочёт. (Библиотекарь открывает письмо и отдаёт детям. Дети зачитывают вслух):

«Дорогие ребята! Недавно в Библиотечной галактике я открыл новую звезду, вернее, планету Периодика. Собираюсь отправиться в космическое путешествие на планету Периодика и набираю экипаж для своего звездолёта. Приглашаю смелых, решительных, ребят 3 класса со мной в полёт». Звездочет.

Библиотекарь: Вот такое письмо. Что скажете? Вы хотите отправиться в космос?

Дети: Да, хотим!

Библиотекарь: Но, скажу я вам, друзья, что  одного желания мало,  чтобы стать членами космического экипажа и попасть на космический корабль нужно долго и упорно тренироваться. Ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт? (Ответы детей) Да, юные космонавты должны быть сильными и выносливыми, умными, смекалистыми. А чтобы вас проверить, Звездочёт приготовил для вас задания, давайте попробуем пройти космическое это испытание.

Есть среди вас смельчаки? (К библиотекарю подходят несколько человек, делятся на две группы  и готовятся к ответам)

Библиотекарь: Внимание! Приступаем к тестированию. Конверты открыть! (По команде библиотекаря ребята вскрывают конверты, в которых находятся звезды из картона).

Библиотекарь: Каждая команда получила по конверту. В них вы найдете звёздочки. Эти звёздочки не простые. На их лучах расположены буквы. Из них вы должны составить слова. Что это будут за слова, вам и предстоит это разгадать.

(Дети складывают слова. Ответы детей: ГАЗЕТЫ, ЖУРНАЛЫ)

Библиотекарь: Газеты, журналы, планета «Периодика». Ребята, как вы считаете, что же это всё может означать? (Учащиеся высказываются)

 Библиотекарь: Верно, ребята, это и есть тема нашего сегодняшнего урока. А как вы думаете, а что же вы сегодня должны будете, узнать, чему научиться?

Ответы детей: (Познакомиться с газетами, узнать какие они были и когда появились)

Библиотекарь: Здорово, молодцы! Вы настоящие космонавты и вас можно смело брать в космическое путешествие. Пришла пора отправиться в путь! (Звучит космическая музыка)

Библиотекарь: Ребята! А знаете ли вы о том, что в космическом пространстве множество загадок. И нам сейчас тоже предстоит разгадать одну из них. Посмотрите, что у нас есть: верно, это чёрный ящик. А что в нём может быть? Давайте попробуем разгадать его тайну? На экране высвечивается вопрос чёрного ящика. (Дети читают задание и отвечают на вопрос)

«Здесь находится предмет, который можно встретить в каждом доме. Этот предмет пользуется вниманием президента и рабочего, учителя и врача, военного и инженера. В нём бьётся пульс сегодняшнего дня. Она первой поднимает тревогу, если что-нибудь случилось, первой называет имена тех, кто делает добро, и тех, кто делает зло. Назовите этот предмет». (Ответ: газета)

Библиотекарь: Верно, ребята, это газета. Журналам мы посвятим наше следующее занятие, а о газетах и поведём сегодня речь.  У поэта В. Озерова есть стихотворение «Без газеты нельзя». Послушайте, я вам его прочту:

Ты растерялся бы, мой друг,

 Когда б на много лет

 Впервые мир остался вдруг

 Однажды без газет.

 Ты в них привык добра и зла

 Распознавать следы:

 Как в мире обстоят дела

 И нет ли где беды.

 Чем заняты твои друзья,

 Что сочинил поэт…

 Выходит так, что жить нельзя

 На свете без газет!

Библиотекарь: Скажите, ребята, а как попадает газета к нам в дом?

(ответы учащихся)

Библиотекарь: Вы правы, газету нашу в почтовый ящик опускает почтальон. Но как он узнает, что именно эта газета должна быть в вашем почтовом ящике?

Ответы детей: Для этого существует квитанция, которую нужно заполнить на почте. Газету можно и не выписывать, а покупать на почте. Помимо этого, газеты и журналы можно приобрести в киоске. Некоторые поступают и так. Такие киоски называются …(Роспечать) А еще можно оформить онлайн подписку через Интернет и получать газету по электронной почте.

Библиотекарь: Друзья, а задавались ли вы когда-нибудь вопросом: какими журналы и газеты были век или два тому назад? Как вообще появились они на свет? Когда и где? А история эта очень интересная и давняя. И начинается она, оказывается, задолго до того, как был придуман печатный станок. Очень много времени прошло с тех пор, когда появилась первая газета, но и по сегодняшний день она нужна людям.

Ребят, а для чего нам нужны газеты?

Ответы детей: Они служит человеку для того, чтобы сообщать важные известия, новости о том, что происходит в нашей стране, в мире; рассказывают о людях, которые помогают делать нашу жизнь лучше, добрее.

Библиотекарь: Совершенно верно. Сейчас уже трудно представить себе те времена, когда не было ни газет, ни радио, ни телевидения, ни интернета. Люди не только не знали о том, что происходит в мире, но и о событиях в своей стране узнавали спустя месяцы, а то и годы. Если надо было сообщить что-то важное, правительство рассылало по городам и весям гонцов с царскими указами и распоряжениями. Но и они доходили не до всех граждан. В большинстве случаев новости разносили странники, которые узнавали о том, что где произошло, от таких же, как и они сами, странствующих людей.

Библиотекарь: Ребята, я знаю, что все вы очень любопытные, любите все узнавать новое, и путешествовать. Это так?

Дети: Да!

Библиотекарь: Ну, тогда я предлагаю вам посетить виртуальный музей планеты «Периодика». Вы со мной? (показ презентации)

Слайд 1: Музей планеты «Периодика»

Слайд 2: Первые газеты не были похожи на современные. Объединяло их всех одно - в них содержались новости.

Слайд 3: За первой в мире газетой мы отправимся в древний Китай.

Слайд 4: Посмотрите, какой странный листок, исписанный китайскими иероглифами. Что бы это могло означать? Этот листок - самый ценный экспонат нашего музея. Родом он из Древнего Китая. Появился он там 1300 лет назад. Именно в то время правительство Древнего Китая решило сообщать населению на рукописных листах новости. Эти рукописные листки назывались «Новости столицы».

Слайд 5: А эта монета переносит нас из Древнего Китая в Венецию. На больших площадях этого города вывешивались листки бумаги, из которых горожане узнавали о самых важных событиях, происходящем в нём. Некоторые люди очень хотели взять листки домой, чтобы прочитать их в семейном кругу, вместе с родными и близкими. Однако, власти города опасались, что люди возьмут почитать и не вернут их обратно. Тогда они решили взимать плату с тех, кто хотел взять газету домой.

Слайд 6: В качестве оплаты взималась мелкая монета под название «гадзетте». Отсюда и пошло название газеты как печатного издания. Название этой монеты дало имя жителям планеты Периодика. Известно, что в те далёкие времена не было печатных станков и люди переписывали листки с новостями о важнейших событиях вручную. Рукописные листки раздавались людям бесплатно. Но так продолжалось недолго. Однажды в Венеции писарь, который писал рукописные листки, решил не раздавать их бесплатно, а брать за них определённую плату. Стоимость одного рукописного листка равнялась одной «Gadzzeta». Отсюда и появилось название «газета», которое используют сейчас миллионы жителей планеты Периодика.

Слайд 7: С газетой связаны и курьезные случаи. Не правда ли, странный экспонат, на пряник похожий. Но, как ни странно, это не пряник, это газета. Она выходила во Франции. Её печатали съедобной краской на тонко раскатанном тесте – прочитал новости и тут же съел.

Слайд 8: Посмотрите, ребята, на этот кусочек материи, очень похожий на современный платок. На самом деле, это тоже газета. В Англии вместо бумаги использовалась ткань, и газета после прочтения служила носовым платком.

Слайд 9: А следующий экспонат имеет русские корни. Это газета «Ведомости» - первая печатная газета в России. Её начали издавать 2 января 1703 года по приказу Петра Великого. Эту дату (13 января по новому стилю) с 1992 года отмечают, как День российской печати. Царь Пётр очень много ездил по разным странам и городам Европы и пытался перенести в Россию всё то самое лучшее, что он видел в других странах. Увидев в Европе издавшиеся газеты, он решил немедленно сделать газету достоянием России.

Слайд 10: Эта газета была небольшого размера, меньше тетрадного листа. На её страницах печатались грамотки, распоряжения, указы правительства, различные любопытные случаи, которые происходили в стране. Печатались « Ведомости» в количестве 1000 экземпляров. Стоила эта газета 2 копейки. Каждый номер этой газеты выходил один раз в неделю. За 1703 год вышло 39 номеров газеты. Да, ребята, вот такие были первые газеты. Совсем непохожие на наши современные.

Слайд 11: А этой газетой зачитывались ваши бабушки и дедушки, папы и мамы, - называется она "Пионерская правда". Она является первой детской газетой, выходила в нашей стране с 1925 года. Это была еженедельная газета юных пионеров. "Пионерка" освещала все пионерские праздники и спортивные события, она прививала детям идеалы дружбы, товарищества, взаимопомощи, любви к Родине, добру и справедливости. В основании и развитии газеты принимали деятельное участие видные писатели и поэты: Максим Горький, Владимир Маяковский, Аркадий Гайдар, Самуил Маршак, Лев Кассиль и другие. Газета была интересна и детям, и взрослым. Эта красочная газета о детях и для детей существует и сейчас. Конечно, она изменилась, но остается светлой и полезной газетой, дарящей радость детям, которые не только ее читают, но и участвуют в ее выпуске.

Библиотекарь: В настоящее время издаётся более 10 тысяч названий газет. Они выходят в столице, в областных и районных центрах. Есть свои газеты и в маленьких городках, на предприятиях, школах.

Слайд 12: Ребята, а скажите, а как называются наши областные газеты? А есть ли в нашем районе своя газета? ( Ответы детей)

Библиотекарь: В нашей школе вот уже 15 лет тоже есть своя газета. Как она называется? (ответы детей)

Слайд 13: Наша школьная газета печатается на 6 страницах, тиражом 50 экземпляров. «Перемена» – это летопись школы, она необходима и важна ученикам, учителям и интересна родителям.

Библиотекарь:  Ребята, а как вы думаете, а почему газеты и журналы называются периодическими изданиями? (Ответы детей)

Библиотекарь: Верно, ребята, периодическими изданиями газеты и журналы называются потому, что выходят они через определенные промежутки времени (периоды), в определенные сроки. Газеты выходят чаще, журналы - реже. Издания могут выходить ежедневно, через неделю, раз в две недели, ежемесячно и так далее. Есть газеты, которые выходят каждый день, т.е. ежедневно. Они так и называются - ежедневные. Некоторые газеты и выходят один раз в неделю. Их принято называть - еженедельники. Давайте мы с вами обратимся к толковому словарю русского языка Сергея Ивановича Ожегова. Найдите в нем слова: периодика и периодический. (Ответы детей: В нем есть следующие определения: «Периодика - периодические издания (газеты и журналы). Периодический - выходящий через определенные промежутки времени»).

Библиотекарь: Ребята, издания могут выходить ежедневно, через неделю, раз в две недели, ежемесячно и так далее. А давайте -ка мы с вами сравним, чем отличается газета от журнала? (ребятам раздаются газеты и журналы, они сравнивают их, отвечают)
Библиотекарь: Внешне газета отличается от журнала. Газета выходит на больших листах, без обложки, на более простой (газетной) бумаге. Журнал же сброшюрован в книжечку, имеет красочную обложку. Главная особенность газеты - ее оперативность. Она быстро откликается на все события в жизни людей и отражает их на своих страницах. Самые важные статьи помещаются на первой странице, или полосе. Ребята, а скажите, чем газета отличается от книги? (Ответы детей)

Газет у нас в стране печатают очень много, для разного возраста, на разные темы: для взрослых и детей, для работы, учёбы или отдыха.

Библиотекарь: Ребята, обратите внимание на выставку, которая называется «Что приносит почтальон». Здесь представлены периодические издания для вашего возраста, которые имеются в нашей школьной библиотеке. Приглашаем вас окунуться в газетно-журнальное море нашей библиотеки! Здесь вы можете найти для себя много нового, увлекательного и интересного.

(В ходе обзора приготовленные заранее газеты и журналы демонстрируются обучающимся).

Библиотекарь: Ну что ж, ребята, вот и подошло к концу наше космическое путешествие в страну периодических изданий. Вы узнали о них много нового. Я думаю, вам стало понятно, что их издают не зря. Хочется надеяться, что они будут вашими друзьями на очень долгое время. А в заключение нашего занятия я предлагаю вам продолжить фразу и ответить на вопросы:

(Ребятам раздаются лепестки цветка, на которых написаны фразы, дети высказывают своё мнение о прошедшем занятии)

«Наше занятие подошло к концу, и я хочу сказать…»

«Я считаю, что занятие  было полезно для меня потому, что…»

«Для меня было открытием то, что…»

«Мне было интересно узнать что…»

«От этого занятия я получил …»

«Я могу похвалить своих одноклассников за то, что…?

Библиотекарь: Ну что ж, друзья, благодарю вас за совместное путешествие, за работу, вашу внимательность! Желаю вам новых познаний и удивительных открытий и напоследок вам я хочу вручить буклеты «Как работать с периодикой» и пожелать:

В библиотеку приходите,

Газеты разные берите!

Будете часто периодику читать -

Обо всём на свете будете знать!

До новых встреч!

 

Использованная литература:

1. Библиотечно - библиографические знания - школьникам: Практическое пособие.- М.: Книжная палата, 1995.- 215с.

2. Информационные компетенции младших школьников. Библиотечно-библиографические уроки/ сост. М.А. Багаева. – 2-е изд., испр. – Волгоград: Учитель, 2014. – 263 с.

3. Одинцова В.А. Планета периодика // Праздник в школе. - 2008. - № 4. - С.3-14

4. Ожегов С. И. Словарь русского языка. - М.: Рус. яз., 1989.

5. Периодическая  печать в школе и дома: Опыт воспитания школьников средствами периодической печати: Книга для учителя/С.А. Киперман.-Москва: Просвещение, 1983


Приложения:
  1. file1.doc.. 10,5 МБ
Опубликовано: 30.11.2023