Разработка занятия «Индивидуальный проект в 10 классе» по курсу «Основы информационной культуры

Автор: Бурдина Ирина Петровна

Организация: МБОУ СОШ №18

Населенный пункт: Забайкальский край, Хилокский р–н, с. Харагун

ПЛАН - КОНСПЕКТ занятия по курсу «Основы информационной культуры. Библиотечно-библиографическая и информационная грамотность»

Тип занятия: изучение нового материала

Тема занятия: Индивидуальный проект в 10 классе.

Участники занятия: учащиеся 10 класса

Цель: Подготовить учащихся 10 класса к работе над индивидуальным проектом.

Задачи

обучающие:

  • знакомство со структурой проектной работы
  • знакомство с техническими требованиями оформления проектной работы;
  • знакомство с правилами составления глоссария к проектной работе;
  • знакомство с правилами составления библиографического описания документа;
  • формирование навыка составления списка источников к проектной работе.

развивающие:

  • пополнение словарного и терминологического запаса;
  • расширение знаний о составляющих проектной работы;
  • расширение знаний о ресурсах удалённого доступа;
  • расширения знаний о ресурсах ШИБЦ.

воспитательные:

  • создание комфортной рабочей обстановки на занятии,
  • взаимопомощь и доброжелательность при работе в группе.

 

Планируемые образовательные результаты:

  • уметь правильно оформлять результат своей проектной деятельности;
  • знать
  • знать виды и этапы составления глоссария к проектной работе;
  • уметь работать со словарями и энциклопедиями;
  • уметь составлять библиографическое описание печатного и электронного документа.
  • уметь самостоятельно оформлять список литературы;

 

Оборудование: интерактивная панель; ноутбуки; текстовый редактор Microsoft Office Word; программа подготовки и просмотра презентаций Microsoft Office PowerPoint; буклеты «Правила оформления списка литературы и библиографическое описание документа», «Глоссарий», словари, художественная и отраслевая литература, периодические издания.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. ЭТАП: Организационномотивационный

мотивация на успех учебной деятельности, создание благоприятной атмосферы на занятии.

слайд 1 Здравствуйте, ребята. В этом году каждому из вас предстоит работа над индивидуальным проектом, который вы должны защитить в конце учебного года. Каждый из вас уже выбрал предмет и, соответственно, преподавателя, который будет курировать вашу работу, определился с темой проекта. Так же вы знаете, что в нашей школе разработано «ПОЛОЖЕНИЕ об индивидуальных проектах учащихся 10-х классов», в котором определены (ЧТО?) требования к содержанию и оформлению проекта и критерии его оценки.

 

Возможные ответы на вопросы учителя

2.ЭТАП

Формулирование темы, постановка цели и задач занятия, мотивация учебной деятельности учащихся.

слайд 2 Для начала давайте вспомним, какие критерии, наряду с содержанием работы, являются немаловажными на этапе оценки готового продукта экспертами?

СООТВЕТСТВИЕ СТРУКТУРЕ ОФОРМЛЕНИЯ

ЛАКОНИЧНОСТЬ

СИСТЕМНОСТЬ

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ ОФОРМЛЕНИЯ

НАЛИЧИЕ СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО АППАРАТА

ДИЗАЙН

НАГЛЯДНОСТЬ

  • Необходимо соблюдение разработчиком проекта норм и правил цитирования, ссылок на различные источники. В случае заимствования текста работы (плагиата) без указания ссылок на источник проект к защите не допускается.

Сегодня мы с вами поговорим о (ПОКАЗЫВАЕМ НА СЛАЙДЕ)

  • О СТРУКТУРЕ ОФОРМЛЕНИЯ проекта;
  • ОЗНАКОМИМСЯ СО СТАНДАРТАМИ ОФОРМЛЕНИЯ
  • УЗНАЕМ, ЧТО ТАКОЕ ГЛОССАРИЙ И ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД НИМ
  • ПОЗНАКОМИМСЯ С НЮАНСАМИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ
  • И НА ПРАКТИКЕ ПОПРОБУЕМ СФОРМИРОВАТЬ СПИСОК ИСТОЧНИКОВ К ПРОЕКТНОЙ РАБОТЕ

Итак, начнём со СТРУКТУРЫ ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЕКТА

слайд 3 Её вы можете увидеть на слайде. ещё раз ознакомьтесь с ней,

Помните, Каждый пункт должен начинаться с новой страницы!

 

подумайте и скажите, работа над какими из пунктов могла бы вызвать у вас затруднения? (Оформление титульного листа, составление глоссария и списка литературы)

Вернёмся к критериям оценки проекта и посмотрим, есть ли среди них те, над которыми нужно поработать (показываем на слайде соответствие стандартам оформления; наличие глоссария; наличие и правильное оформление списка использованных источников)

Начнём мы с вами с пункта «Соответствие стандартам оформления» (кликаем на соответствующей кнопке, переходим по гиперссылке на слайд 4)

Работают вместе над формулированием темы, целей и задач занятия

3. ЭТАП. Основной. блок 1 – технические требования к оформлению проекта;

 

 

слайд 4 они включают в себя Технические требования к оформлению проекта и правила оформления титульного листа (он должен быть оформлен в соответствии с образцом, с которым мы познакомимся чуть позже)

А сейчас все включаем стоящие перед вами ноутбуки, на панели быстрого запуска находим иконку текстового редактора Microsoft Office Word, одним кликом левой кнопки мыши запускаем программу. По умолчанию, ориентация страницы установлена КНИЖНАЯ, здесь менять ничего не нужно.

Начинаем работу с форматирования (в соответствии с вышеперечисленными требованиями).

Текст набирается в текстовом редакторе Microsoft Office Word со следующим форматированием:

ориентация – книжная;

верхнее и нижнее поля – 2 см.;

левое поле – 3 см.;

правое поле – 1,5 см.;

шрифт – Times New Roman;

кегль – 14;

межстрочный интервал – 1,5;

отступ абзаца – 1,25 см.;

выравнивание – по ширине;

без постраничных сносок;

нумерация страниц – в правом нижнем углу, особый колонтитул для 1 страницы (титульного листа).

 

Практическая работа

ч.1. Форматирование текста

 

 

 

Начинаем работу с форматирования (в соответствии с вышеперечисленными требованиями).

(1. Для этого открываем вкладку меню ГЛАВНАЯ, выбираем в выпадающем окне нужный нам шрифт и размер кегля (14).

2. Далее, в этом же меню ГЛАВНАЯ открываем диалоговое окно АБЗАЦ, (кликаем правой кнопкой мыши на стрелочке в правом нижнем углу) и в открывшемся диалоговом окне устанавливаем:

интервалы (0),

межстрочный интервал – 1,5;

отступ абзаца (первая строка) – 1,25 см.;

выравнивание – по ширине.

3. Затем устанавливаем автоматическую нумерацию страниц: открываем вкладку ВСТАВКА – номер страницы – внизу страницы – выбираем в правом углу. В открывшемся окне РАБОТА С КОЛОНТИТУЛАМИ ставим галочку против пункта особый колонтитул для первой страницы. Таким образом, все страницы будут пронумерованы, но на титульной номер не будет виден.)

Практическая работа

Практическая работа

ч.2. Оформление титульного листа

 

Теперь переходим к оформлению ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА. (по образцу гиперссылка) Здесь будут некоторые нюансы в оформлении, например, (набранный текст нужно будет разместить по центру страницы, увеличить интервалы между элементами титульного листа)

Сохраняем изменения в документе, создаём папку на рабочем столе ноутбука и сохраняем документ в эту папку под своей фамилией) Справились? МОЛОДЦЫ. А теперь возвращаемся к критериям оценки и переходим к следующему пункту ГЛОССАРИЙ (гиперссылка слайд 5)

практическая работа в текстовом редакторе

блок 2

Глоссарий

слайд 5 Для начала давайте найдём в энциклопедическом словаре слово «ГЛОССАРИЙ» и прочитаем, что же оно означает.

Глосса́рий («собрание глосс») — собрание непонятных слов и выражений с толкование или переводом на другой язык. Глоссарии были предшественниками словаря. (читаем вслух)

Что такое глоссарий в проекте? (щелчок мыши)

Глоссарий или список терминов является разделом работы, в котором необходимо представить термины, которые были использованы в работе и могут быть незнакомы как проверяющему работу, так и простому читателю и дать их трактовку или краткое описание, не следует путать глоссарий и список сокращений.

В глоссарий должны быть включены основные термины, используемые в проекте (исследовательской работе) на русском и английском языках.

Сейчас я раздам вам буклеты, ознакомившись с которыми вы узнаете об основных правилах составления и алгоритме работы над глоссарием. (раздаю буклеты, даю 3 минуты на ознакомление с ними).

  • Каковы основные правила составления глоссария? (после ответа щелчок мыши)
  • Какие формы глоссария существуют? (после ответа щелчок мыши)
  • Каковы основные этапы составления глоссария? (после ответа щелчок мыши, слайд 6)
  • Почему ПРИ ПОИСКЕ ЗНАЧЕНИЙ СЛЕДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ только СЛОВАРИ, УЧЕБНУЮ ЛИТЕРАТУРУ.
  • Какие типы источников информации можно использовать при составлении глоссария? (печатные и электронные).
  • Какие вы знаете печатные источники? Посмотрите, есть ли они пред вами на столе?
  • Какие вы знаете электронные источники?

слайд 7 На сайте школьного информационно-библиотечного центра, есть вкладка «Полезные сайты детям и их родителям», несколько страниц представленной там интерактивной презентации, посвящено энциклопедиям и словарям. Это универсальные электронные энциклопедии на Интернет сервисе «Академик» и универсальный справочник - энциклопедия All-In-One

Давайте сейчас немного познакомимся с ними. попробуем найти те словари, тематика которых совпадает с темой или направлением вашего проекта.

А сейчас давайте рассмотрим пример глоссария в печатном документе и посмотрим, как выглядит электронный глоссарий. Можно ли воспользоваться готовыми трактовками терминов, приведёнными в электронном глоссарии?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

блок 3

Список источников

Итак, над каким пунктом из структуры проекта мы ещё не поработали? (возвращаемся на слайд 2) НАЛИЧИЕ И ПРАВИЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

слайд 8 Библиографический список.

Найдём в словаре значение термина Библиографический список (составная часть библиографического аппарата, который содержит библиографическое описание использованных источников и помещается в конце научной работы). (щелчок мыши)

Сейчас я вам раздам памятки, «Правила оформления библиографического списка литературы и библиографического описания документов» Ознакомьтесь с памяткой (3 мин)

  1. Какие рекомендуются варианты заглавия списка:
  • список использованной литературы;
  • список использованных источников и литературы;
  • библиографический список;
  • Библиография. (щелчок мыши)

Какие из этих вариантов вы выберете для своей работы?

(2 первых варианта, в зависимости от того, какие источники будут использованы в работе над проектом: только печатные или печатные и ресурсы Интернет).

Структура списка должна тоже строго соблюдаться. Какие виды ГРУППИРОВКИ существуют?

  • Алфавитное расположение
  • Хронологический порядок
  • Систематическое расположение
  • Расположение материала по главам работ (щелчок мыши)

Мы с вами выберем первый вариант - Алфавитное расположение: При этом расположении описания книг и статей приводятся в алфавитном порядке авторов и заглавий (если автор не указан); работы одного автора располагаются в алфавитном порядке заглавий.

Независимо от выбранного способа группировки в начало списка, как правило, помещают? (щелчок мыши)

официальные документы (законы, постановления, указы и т. д.), которые располагаются по юридической силе. Расположение внутри равных по юридической силе документов – по дате принятия, в обратной хронологии:

Вслед за указанными документами

располагается вся остальная литература:

  • книги, статьи в алфавитном порядке
  • электронные издания. (щелчок мыши)
  • Официальные документы располагаются в следующем порядке: (щелчок мыши)

То есть в вашем списке должны быть 3 (группы) документов: официальные документы, печатные источники, электронные ресурсы.

слайд 9 Что же касается библиографического описания документов, то Правила составления библиографического описания регламентированы ГОСТ Р7.0.100 – 2018

следует обратить внимание на то, что элементы библиографического описания приводятся в строго установленной последовательности и отделяются друг от друга условными разделительными знаками. (ПОКАЗАТЬ НА СЛАЙДЕ) До и после условных знаков ставится пробел в один печатный знак. Исключение составляют (.) и (,). В этом случае пробелы применяют только после них.

Примеры библиографического описания представлены в памятке и перед вами на слайдах. (слайд 10) Посмотрите, пожалуйста, на экран. То, что выделено чёрным цветом – это и есть условные разделительные знаки, они отделяют друг от друга элементы описания, идут в строгой последовательности (в зависимости от вида описания) и не меняются! (перечислить виды описания) (слайд 10, 11, 12) Параллельно показать книги с параметрами, соответствующими описанию

практическая работа в текстовом редакторе

Практическая работа

(слайд 13) А сейчас давайте из предложенных библиографических описаний и источников информации, составим список использованных источников и литературы. Для начала разобьёмся на 2 группы.

Каков будет алгоритм работы?

  1. Вспомним какие 3 блока должны быть в списке (официальные документы, книги и статьи, электронные издания). (воспользуйтесь буклетами и памятками)
  2. Откроем папку Библиотека в локальной сети, найдём в ней текстовый документ «список практическая», скопируем его к себе в папку, откроем и начнём самостоятельно его редактировать. Один из вас может сделать это у доски.
  3. Каков план работы? (Для начала
  • разобьём документы на 3 группы, затем
  • распределим материалы в соответствии с правилами и
  • пронумеруем список.

практическая работа в текстовом редакторе

 


5. ЭТАП Рефлексия (подведение итогов урока, определение соответствия полученного результата поставленным в начале занятия целям)

Что нового вы узнали и чему научились сегодня? Было сегодняшнее занятие полезным для вас?

Все ли поставленные задачи нам удалось выполнить? (выводим слайд 2 с целями и задачами)

Сегодня на нашем занятии мы с вами:

  • ещё раз вспомнили какова же должна быть структура проекта;
  • познакомились с техническими требованиями к оформлению проекта;
  • оформили титульные листы ваших проектов и создали шаблон для оформления проектной работы, который вы в дальнейшем будете заполнять в соответствии с его структурой.
  • узнали, что такое глоссарий и как его подготовить;
  • познакомились с правилами составления библиографического описания
  • научились составлять список литературы.

Если будут возникать вопросы по составлению списка литературы или библиографическому описанию документа, можете обратиться ко мне в индивидуальном порядке.

 

 


Приложения:
  1. file1.pdf.. 1,8 МБ
Опубликовано: 30.11.2023