Библиотечное занятие «Комильфо - вечер» (вечер хороших манер)

Автор: Иванова Нина Викторовна

Организация: МБОУ Веселовская СОШ №1

Населенный пункт: Ростовская область, п. Веселый

Цель: сформировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими людьми.

Задачи:

Образовательные: научить быть вежливыми с окружающими людьми, познакомить с правилами приветствия, прививать хорошие манеры в общении.

Развивающие: развивать эмоции и мотивы, способствующие формированию коммуникативных умений и навыков, уважения к сверстникам, окружающим людям.

Воспитательные: воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное отношение, как к себе, так и к окружающим людям.

 

Планируемые результаты:

У учеников сформируется:

- понимание ценности нравственных норм поведения с окружающими людьми.

Учащиеся научатся:

- быть вежливыми с окружающими людьми;

- входить в коммуникацию со взрослыми людьми, не создавать конфликтов;

-находить выходы из спорных ситуаций;

- соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила

устного общения (обращение, вежливые слова).

Материалы и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, толковый словарь, карточки, запись мультфильма «Вечер хороших манер», запись передачи «Радионяня. Вып.52. Самый вежливый ребенок», книги: С. Маршак «Песня о вежливости», И. Кульская «Невежливая вежливость», И. Пивоварова «Вежливый ослик», В. Сухомлинский «Для чего говорят «спасибо», В. Сухомлинский «Скажи человеку «здравствуйте», Осеева «Волшебное слово», стихи В. Солоухина «Здравствуйте», русские народные сказки «Лиса и волк», «Морозко», «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка».

Ход мероприятия:

Педагог-библиотекарь: Добрый день! Я рада вас приветствовать на Комильфо-вечере. И начнем мы его с просмотра отрывка из мультфильма «Школа хороших манер».

Педагог-библиотекарь: Ребята, мы просмотрели с вами отрывок из мультфильма. Скажите, пожалуйста, о чём этот мультфильм?

Ответы детей: (о плохом поведении детей).

Педагог-библиотекарь: Какие ошибки сделал мальчик?

Ответы детей: (обидел младшего, проявил неуважение к девочке, поддержал невоспитанного мальчишку, не извинился).

Педагог-библиотекарь: Итак мы продолжаем комильфо-вечер. Кто из вас знает, что такое «комильфо»?

Ответы детей:( правильно, хорошо, как нужно вести себя).

Педагог-библиотекарь: Ребята, обратите внимание на этот стол. Здесь находится «Библиотека Василисы Премудрой». Кто из вас среди множества книг найдет Толковый словарь и скажет нам как объясняется слово «комильфо»?

Ответы детей: (Слово комильфо пришло к нам из Франции и переводится, как «как следует» или «как должно»». Тот, кто вполне благовоспитан, о том, что отвечает правилам светского приличия).

Педагог-библиотекарь: Слово комильфо мало кто использует в своей повседневной жизнедеятельности при разговорах. Объясняется это тем, что мало кто знает значение этого слова, даже если услышит и вторая причина это, то, что существует множество слов, замещающих его. Особенно в молодежном сленге. Например «все четко», «все в ажуре» или «все тип-топ».

В русском языке есть слово вежливость. А что такое вежливость? Ответы детей: (уважение к людям, готовность помочь, доброжелательность, приветливость, воспитанность).

Педагог-библиотекарь: Правильно ребята. Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. Вежливость – это моральное качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой поведения и привычным способом обращения к окружающим. Она включает внимательность, проявление доброжелательности ко всем, готовность оказать услугу каждому, кто в этом нуждается, приветливость, деликатность, скромность.

Правила хорошего тона были еще у древних людей. Конечно, со временем правила поведения изменялись, но многие неизменны с глубокой древности. При ПетреI издана книга для юношества «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению». В ней вслед за азбукой и арифметикой излагались правила, как сидеть за столом и управляться с ножом и вилкой, на каком расстоянии снимать шляпу при встрече со знакомыми…

«Правил поведения очень много-попробуй их все запомнить!» - скажут некоторые. На самом деле есть одно простое правило: человек своим поведением и внешним видом не должен доставлять неудобства окружающим людям.

В 1970-1980-х гг. на Всесоюзном радио была замечательная образовательная передача для младших школьников «Радионяня». Давайте послушаем отрывок одной из них.

Звучит отрывок из передачи «Радионяня. Вып. 52. Самый вежливый ребенок».

Педагог-библиотекарь: Ребята, что вы узнали из передачи?

Ответы детей:(дверь за собой надо закрывать тихо, помогать пожилым людям, мороженое есть в транспорте нельзя, бумажки бросать в урну, уступать место в транспорте пожилым людям, проходя в транспорте не толкать людей).

Продолжая нашу тему, мы вспомним сейчас и стихотворение С.Маршака «Песня о вежливости».

Читают дети:

Ученик 1. Ежели вы

Вежливы

И к совести

Не глухи,

Вы место

Без протеста

Уступите

Старухе.

Ученик 2. Ежели вы

Вежливы

В душе, а не для виду,

В троллейбус

Вы поможете

Взобраться

Инвалиду.

Ученик 3.И ежели вы

Вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете

С товарищем

Трещать, как две сороки.

Ученик 4.И ежели вы

Вежливы,

Поможете

Вы маме

И помощь ей предложите

Без просьбы

То есть сами.

Ученик 5.И ежели вы

Вежливы,

То в разговоре с тетей,

И с дедушкой,

И с бабушкой

Вы их не перебьете.

Ученик 6.И ежели вы

Вежливы,

То вам, товарищ, надо

Всегда без опоздания

Ходить на сбор отряда,

Не тратить же

Товарищам,

Явившимся заранее,

Минуты на собрание,

Часы на ожидание!

Ученик 7.И ежели вы вежливы,

То вы в библиотеке

Некрасова и Гоголя

Возьмете не навеки.

И ежели вы

Вежливы,

Вы книжечку вернете

В опрятном, не измазанном

И целом переплете.

Ученик 8.И ежели вы

Вежливы,

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред сильным не робея.

Ученик 9. Знал одного ребенка я.

Гулял он с важной нянею.

Она давала тонкое

Ребенку

Воспитание.

Был вежлив

Этот мальчик

И, право, очень мил:

Отняв у младших

Мячик,

Он их благодарил,

«Спасибо!» — говорил.

Нет, ежели вы

Вежливы,

То вы благодарите,

Но мячика

У мальчика

Без спросу

Не берите!

Педагог-библиотекарь: Как вы думаете ребята, достаточно ли знать только вежливые слова, чтобы быть вежливым?

Ответы детей: (нет, надо еще их правильно использовать)

Педагог-библиотекарь: Правила поведения имеют национальные черты. Вы наверняка слышали такие устойчивые выражения: русская открытость, немецкий педантизм, восточное гостеприимство, японская вежливость, английская сдержанность.

«Здоров ли ваш скот?». Эту странную на первый взгляд фразу произносят при встрече монголы.

«Я тебя вижу!» — говорят в Африке.

«Ели вы сегодня?» — можно услышать в Китае.

А мы по-русски говорим просто ---(Здравствуйте!).

В.Солоухин» Здравствуйте»

Ученик: Здравствуйте!

Поклонившись, мы, друг другу сказали,

Хотя были совсем не знакомы,

Здравствуйте!

Что особого тем мы друг другу сказали!

Просто “Здравствуйте!”, больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире!

Отчего же на капельку счастье прибавилось в мире!

Отчего же так радостней сделалась жизнь.

Педагог-библиотекарь: Да, ребята, вы поздоровались, и на капельку радостней сделалась жизнь. А теперь в подтверждение сказанного мы обратимся к рассказу Василия Сухомлинского «Скажи человеку «здравствуйте»». Послушайте:

Лесной тропинкой идут отец и маленький сын. Вокруг тишина, только слышно, как где-то далеко стучит дятел и ручеек журчит в лесной глуши.

Вдруг сын увидел: навстречу им идет бабушка с палочкой.

– Отец, куда идет бабушка? – спросил сын.

– Увидеть, встретить или проводить, – ответил отец. – Когда встретимся с нею, мы скажем ей «здравствуйте», – сказал отец.

– Для чего же ей говорить это слово? – удивился сын. – Мы ведь совсем незнакомы.

– А вот встретимся, скажем ей «здравствуйте», тогда увидишь для чего.

Вот и бабушка.

– Здравствуйте, – сказал сын.

– Здравствуйте, – сказал отец.

– Здравствуйте, – сказала бабушка и улыбнулась.

И сын с удивлением увидел: все вокруг изменилось. Солнце засияло ярче. По верхушкам деревьев пробежал легкий ветерок, листья заиграли, затрепетали. В кустах запели птицы – до этого их не было слышно.

На душе у мальчика стало радостно.

– Почему это так? – спросил сын.

– Потому что мы сказали человеку «здравствуйте», и он улыбнулся.

Педагог-библиотекарь:

Почему нужно здороваться?

Ответы детей: (человек показывает своё хорошее отношение, желает добра и здоровья).

Педагог-библиотекарь: С кем, по вашему мнению, нужно здороваться?

Ответы детей: (со знакомыми людьми, с незнакомыми, если заходишь в какое-нибудь учреждение).

Педагог-библиотекарь:

Нужно ли здороваться со всеми подряд в школе? Почему? (не нужно с незнакомыми ребятами).

Педагог-библиотекарь:

Молодцы!

Педагог-библиотекарь:

Сейчас я проверю, настолько вы владеете искусством этикета.

Вспомните, пожалуйста, словесные приветствие, какие вы знаете?

Ответы детей: (Салют! Привет! Чао! Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!).

Педагог-библиотекарь: Я вам сейчас раздам карточки со словами, обозначающими людей. Вам необходимо поприветствовать данного человека

(Учитель, знакомый мальчик, Юлия Викторовна, директор школы, незнакомая девочка, одноклассник, подруга, воспитатель, лучший друг).

Дети приветствуют различных людей.

Педагог-библиотекарь: Молодцы!

Чтобы находить общий язык с жителями разных уголков мира, нужно знать их традиции и обычаи хотя бы на уровне приветствия. Это один из самых значимых эталонов вежливости. Как же правильно поздороваться, чтобы наладить контакт с местными жителями с первой встречи? Сейчас мы совершим небольшое путешествие в разные страны и поприветствуем друг друга. А для этого встаньте все в круг парами.

Педагог-библиотекарь: И вот мы с вами в Японии. Традиционное приветствие в Японии — одзиги. Это поклон, который используется во время приветствия. Поприветствуйте друг друга.

Дети приветствуют друг друга

Педагог-библиотекарь: А теперь мы на Тибете. Местные жители высовывают язык в знак приветствия. Зачем это делают? У тибетцев существует легенда, согласно которой среди людей живут демоны. Узнать их можно только по черному языку. Поэтому лучшим доказательством того, то ты не демоническая сущность, станет высунутый при встрече язык.

Поприветствуйте друг друга.

Дети приветствуют друг друга

Педагог-библиотекарь: Замечательно. А теперь мы в Таиланде

Приветствие по-тайски называют «вай». При встрече сразу складывают ладони вместе, выражая доброе отношение к другому человеку. Сложенные руки прикладывают к груди или ко лбу и делают легкий поклон.

Поприветствуйте друг друга по-тайски

Дети приветствуют друг друга

Педагог-библиотекарь: Очень милое приветствие нос к носу встречается у народов Гренландии.

Поприветствуйте друг друга.

Дети приветствуют друг друга

Педагог-библиотекарь: Хорошо. Вот мы опять на Дону.

У нас на Дону в качестве приветствия друг друга казаки слегка приподнимали головной убор и с рукопожатием справлялись о состоянии здоровья семьи, о положении дел. Казачки кланялись мужчине на его приветствие, а между собой обнимались с поцелуем и беседой.

При подходе к группе стоящих и сидящих, казак снимал шапку, кланялся и справлялся о здоровье – «Здорово, казаки!», «Здорово бывали, казаки!» или «Здоровенько булы казаки!». Казаки отвечали – «Слава Богу».

Поприветствуйте друг друга.

Дети приветствуют друг друга

Педагог-библиотекарь: Молодцы! Садитесь по местам. А сейчас обратимся к русским народным сказкам и выясним, когда там встречается это слово «здравствуй», кто и в каких случаях его употребляет.

Встретились кума лиса да серый волк. Здравствуй лисонька, здравствуй куманек. Из какой это сказки?

Ответы детей: (Лиса и волк)

Педагог-библиотекарь: По мачехиному велению привез старик дочку зимой в лес, под старой елью оставил. Приходит Морозко, по елкам попрыгивает, на красную девушку поглядывает. Здравствуй девица, “Здравствуй Морозушка, здравствуй батюшка”. А тепло ли тебе, красная?” – “Тепло Морозушко, тепло батюшка!”

Откуда это?

Ответы детей: (Сказка «Морозко»)

Педагог-библиотекарь: Обернулась Василиса Премудрая серой кукушкой и улетела в окно. Иван царевич поплакал, поплакал, поклонился на четыре стороны и пошел куда глаза глядят – искать жену, Василису Премудрую. Шел он близко ли, далеко ли, долго ли, коротко ли… Попадается ему навстречу старый старичок:

- Здравствуй, добрый молодец! Что ищешь, куда путь держишь?

Откуда это?

Ответы детей: (Сказка «Царевна-лягушка»)

Вдруг видит – стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая баба Яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками.

Девочка вошла в избушку:

-Здравствуй, бабушка!

- Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась?

Откуда это?

Ответы детей: (Сказка «Гуси-лебеди»)

Педагог- библиотекарь: Что же это за слово, такое здравствуй, здравствуйте. Почему персонажи этих сказок употребляли его во время встреч? Кто-нибудь сможет объяснить?

Ответы детей:(приветствие, знак доброго уважения людей друг к другу, пожелание здоровья, здравствуй, то есть).

Каждый день мы по многу раз говорим друг другу это слово. Важно, чтобы это происходило искренне, от души, а не так, как в истории с Осликом.

Ирина Пивоварова «Вежливый ослик»

Ученик:

Был Ослик очень вежливым,

Воспитанным он был.

Всем улыбался, кланялся

И «здравствуй» говорил.

Затем он отходил на шаг

И говорил: «Тюлень — тюфяк.

А заяц — трус. А лев — дурак.

А слон — обжора и толстяк».

Ни разу доброго словца

Он не сказал ни про кого,

И я прошу тебя, дружок,

Не будь похожим на него.

Педагог-библиотекарь: Настоящая вежливость не парадный костюм, а повседневная одежда, которая во все дни недели должна быть одинаково опрятной и красивой.

В обиходе вежливого, воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному человеку помочь вернуть хорошее настроение, избавить от боли. Вспомните рассказ В.Осеевой «Волшебное слово» - все желания маленького героя исполнялись, как только он стал вежливым.

(Зачитывается отрывок из рассказа В. Осеевой «Волшебное слово»).

Как вы думаете, ребята, какое волшебное слово шепнул старик мальчику?

Ответы детей: (пожалуйста)

А сейчас я предлагаю еще одну игру. Вы будете выполнять упражнения только тогда, когда я скажу «волшебные слова».

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Побегайте.

Повернитесь налево, пожалуйста.

Будьте любезны, руки вперёд.

Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Наклоните, назад, пожалуйста.

Влево.

Вправо.

Будьте любезны, садитесь на свои места.

Педагог-библиотекарь: Молодцы!

Педагог-библиотекарь: В каких ситуациях мы употребляем «волшебные слова»?

Ответы детей: (для приветствия, просьбы, прощания, извинения, благодарности).

Педагог-библиотекарь: Молодцы!

Спасибо вам за вечер! А теперь скажите мне понравился ли вам он?

Ответы детей:(да)

Педагог-библиотекарь: Научились ли вы быть вежливыми?

Ответы детей:(да)

Педагог-библиотекарь:

Кто из вас считает себя вежливым? Поднимите руки.

Педагог- библиотекарь: Замечательно.

В конце нашей встречи я хочу зачитать цитату.

У древнегреческого писателя Лукиана спросили: «У кого ты учился благовоспитанности?»

«У невоспитанных, - ответил он, - я избегал делать то, что делают они.»

Хочу пожелать вам быть вежливыми, воспитанными людьми.

Чтобы всегда у вас было всё комильфо!

Звучит песня «Волшебные слова».

 

 

Литература

  1. Богданова О.С. Содержание и методика этических бесед с младшими школьниками. М.:, «Просвещение», 2002.
  2. Дик, Н.Ф «Начальная школа: премудрости маркиза. Этикета, или уроки вежливости на каждый день». - Ростов: Феникс, 2008.
  3. Духовные ценности. -Минск: Красико-Принт, 2009. - (Праздник в школе)
  4. Жилина Н.Е. Культура поведения: просто о важном для детей 7-9 лет/ Н.Е.Жилина// Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. -2015.-№6.-С.65-66. -(Игры! Игры! И Богданова О. С. Содержание и методика этических бесед с младшими школьниками. М.: Просвещение, 1982.
  5. Кострюкова Е. А. Нравственное образование в начальной школе: Уроки азбуки нравственности. – М.: Чистые пруды, 2010
  6. Цветкова Н. В. Вежливость каждый день: литературный час/ Н.В.Цветкова// Читаем, учимся, играем: журнал-справочник сценариев для библиотек и школ. -2008.-№9.-С.40-42. -(Изучаем! Повторяем! Все мы знаем назубок!).
  7. Я познаю мир: Дет.энцикл.: Культура/Авт.-сост. Н. В. Чудакова. – М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997
  8. https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/892835-10-samykh-neobychnykh-privetstviy-v-sovrem/?ysclid=loy8jl97la788012302

Приложения:
  1. file1.pptx.. 4,4 МБ
Опубликовано: 01.12.2023