Библиотечное занятие «Справочный фонд библиотеки: словари, энциклопедии, справочники. Умение работать с ними»

Автор: Бунакова Наталья Ивановна

Организация: МБОУ г. Мценска «Лицей №5»

Населенный пункт: Орловская область, город Мценск

участников: 10-11 лет
Форма проведения: урок-игра.
Время проведения: 40 минут
Место проведения: Занятие проводится в оборудованном учебном кабинете.
Тип урока: урок «Открытых» новых знаний.
Методы работы:  словесно-логический, наглядный, игровой, частично-поисковый, практический, метод поощрения и самооценки.
Цели: познакомить учащихся со справочным фондом библиотеки; стимулировать интерес учащихся к справочной литературе.
Задачи:
Познакомить со словарями, энциклопедиями, справочниками, имеющихся в фонде библиотеки;
Научить ими пользоваться;
Формировать читательский интерес к справочной литературе;
Закрепить полученные знания через практическую работу.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
Учащиеся должны знать:
Что такое словарь;
Назначение различных видов словарей;
Учащиеся должны уметь:
Различать виды словарей;
Находить нужную информацию в словарях.
Метапредметные  результаты
Познавательные:
Применение методов информационного поиска;
Поиск и выделение необходимой информации;
Умение строить речевое высказывание в устной форме;
Контроль и оценивание результатов деятельности.
Коммуникативные:
Умение работать в группе сверстников;
Умение строить монологическое высказывание.
Умение слушать и вступать в диалог с одноклассниками, учителем.
Регулятивные:
Волевая саморегуляция (организация рабочего места);
Целеполагание как постановка учебной задачи;
Умение ориентироваться в словаре.
Личностные результаты:
Понимание смысла предстоящей деятельности;
Интерес к новому материалу;
Любознательность к изучению словарей;
Осознание значения учебной деятельности.
Оборудование: компьютер; проектор; мультимедиа-презентация, тематическая книжная выставка «Незаменимые помощники», раздаточный материал: комплекты словарей,  карточки с заданиями, листы для записи, бумажные смайлики.


Ход занятия.
Организационный этап.
Слайд 1
Библиотекарь. Добрый день, дорогие ребята. Я всем вам желаю хорошего настроения на все 40 минут, которые мы проведем вместе. Сегодня у нас необычный библиотечный урок.
Мы совершим путешествие в мир знаний, вы покажите свою смекалку и находчивось. А помогут вам дружба и сплочённость. Сегодня на мероприятии  разрешается думать, размышлять, соображать, кумекать, ломать голову, раскидывать умом и шевелить мозгами. Наблюдать за нашей встречей будет СОВА. Эта птица является символом ума и знаний, сегодня будет и нашим символом.
Основной этап.
Слайд 2
Каждый из вас уже не один раз посетил нашу библиотеку. В библиотеке вам выдаются учебники, кто-то приходит за художественной литературой, а кто-то просто пообщаться.
Но в библиотеке есть книги, которые называются помощниками.
Обо всем хочется знать.
И сотни вопросов роятся у вас в голове.
Кто? Что? Откуда? Где? Когда? Как? Почему?
Конечно, все на свете узнать нельзя. Вы растете, учитесь, читаете книги, но некоторые слова или какие-то вопросы вызывают у вас трудности, требуют пояснения. Но их можно объяснить с помощью книг.
Как вы думаете, что это за книги? - Ответы обучающихся.

в этих случаях надо обратиться к справочной литературе, которая есть в каждой библиотеке. Её цель - в простой и удобной форме помочь читателю найти необходимую информацию. В них можно найти самые разные ответы на самые разные вопросы,  эти издания помогают нам про что-то узнать, перевести слово с одного языка на другой, посмотреть пишется то или иное слово. Эти книги помогут ответить на любой вопрос.
Слайд 3
В нашей библиотеке таких книг-целых 3 стеллажа или 542 экземпляра.
Слайд 4
Все справочные издания можно разделить на 3 группы: Энциклопедии, справочники и словари.
Слайд 5
Энциклопедии - это такая удивительная книга, которая знает все. Ребята, вы, наверное, слышали такое выражение: «ходячая энциклопедия»? Что означает это выражение? (Ответы детей)
Так называют человека, имеющего самые разносторонние знания, у которого можно узнать обо всем на свете. Если вам нужны более сведения, смело можно обращаться к энциклопедии по всем вопросам. Энциклопедии содержат отобранные в определенной системе ( в основном по алфавиту) сведения о различных явлениях природы, общественной жизни. Они бывают универсальные, тематические, отраслевые. В нашей библиотеке имеются: БСЭ, энциклопедии для детей по географии, истории, литературе и много других, есть очень известные энциклопедии «Я познаю мир», Аванта (парки, сады), Что есть что. Энциклопедии очень красочные, на каждой странице — иллюстрации, фотографии, портреты ученых. Например, нам надо найти информацию страусах, возьмём в Энциклопедию для детей «Птицы и звери» и по алфавиту находим информацию о страусах. (стр. 42)
Слайд 6
У нас есть еще один помощник, к услугам которого мы часто обращаемся – это справочник. Как выдумаете, что это такое? - Ответы обучающихся.
Представленная информация в справочнике дается в более сжатом виде, чем в энциклопедии – в виде справки.
Мы можем сказать, что справочник – это младший брат энциклопедии. Материал здесь расположен по отдельным темам. Одни справочники подскажут названия рек, морей, городов, другие расскажут о растениях, животных, кораблях или самолетах. В нашей библиотеке есть много справочников: Например, справочник школьника по литературе, по информатике и другие.


У вас есть учебный предмет - Русский язык - учит нас писать толково и грамотно. А помогает нам в этом... Сейчас вы узнаете кто, отгадав загадку. Но я думаю, что вы это и так знаете.
- Я очень даже много знаю
И на вопросы отвечаю –
Что есть сейчас, что было встарь.
Ну, а зовут меня …
ответ - словарь
Слайд 7
Словарь – это сборник слов в алфавитном порядке, с пояснением, толкованием или переводом на другой язык. Словарей существует великое множество. Некоторые вам уже известны.
Какие словари вы знаете? Работали со словарём? - Ответы обучающихся.
Словари многочисленны и разнообразны: энциклопедические, языковые, отраслевые, тематические. Все они отличаются друг от друга по объему, количеству слов, поэтому чтобы получить помощь от словарей, нужно уметь правильно ими пользоваться. Если знаешь секреты словаря, то можно уменьшить время поиска.
Слайд 8
Первый и самый главный секрет словаря заключается в том, что все слова расположены строго в алфавитном порядке. Поэтому сначала слова ищут по первой букве.
Во-вторых, наверху каждой страницы словаря есть подсказка для беглого просмотра: это может быть слог или слово.
(На примере орфографического словаря – какое слово или слог указан на странице 45 («ВВА»), с этой страницы и начинается слова на букву «В»), по первой, второй и т. д.
Т.е. необходимо знать:
ключевое слово;
алфавит.
Слайды 9 -15
Одним из самых известных авторов словаря является Владимир Иванович Даль, он автор самого известного толкового словаря – «Толковый словарь живого великорусского языка» Есть даже такой праздник - День словарей, отмечается он 10 ноября, в день рождения Даля.
- В.И. Даль родился 10 ноября 1801года в Луганске. Здесь прошло его детство, здесь зародилась любовь к отчему краю, которую он пронес через всю долгую жизнь, выбрав себе впоследствии  литературный псевдоним Казак Луганский.
- Когда Далю исполнилось 13 лет (в 1814 году), его отдали в Морской кадетский корпус, где он создал свой первый словарь, в который вошли 34 слова кадетского жаргона.
Сохранилась такая история: «Молоденький мичман ехал на паре почтовых лошадей. День был морозный, а новая, с иголочки, мичманская шинель грела плохо. Ямщик, поглядывая на небо, спешил. Вдруг он сказал: «Замолаживает».
- То есть, как замолаживает? - переспросил Даль. - Вот ведь русское слово, а непонятно.
Ямщик стал объяснять:
- Значит, к теплу, у нас в Новгородской губернии так говорят о пасмурной погоде.
Даль вытащил из кармана записную книжку и, коченевшими от холода пальцами записал: «Замолаживать – иначе пасмурнеть, заволакиваться тучками, клониться к ненастью».
В этот морозный мартовский день Даль принял решение, которое изменило всю его жизнь. Он стал собирать слова, а в дороге записал своё первое слово «замолаживать».
- 53 года автор словаря, Владимир Иванович Даль, собирал, составлял и совершенствовал свой словарь. Можно сказать – это стало делом всей его жизни. в нём собраны не только слова, это большой сборник русских обычаев, традиций, толкований, которые рассказывают о жизни русского народа того времени. Где бы он ни был: в военном походе, в госпитале, в служебной поездке - всюду записывал слова. Трудно поверить, что гигантскую работу по составлению словаря проделал один человек. Словарь Даля считается одним из самых глвных словарей. Полтора века назад, 200 тыс. слов и 30 тыс. поговорок, присловий, пословиц и загадок, которые позволяют понять толкование слов, которые занесены в книгу.
В 1863 году вышло первое издание словаря Даля, которое переиздаётся до сих пор. Известно, что только в России его словарь Даля к 2015 году переиздавался более 140 раз. (Показать имеющиеся в библиотеке издания).
Слайд 16
Давайте ближе познакомимся и с другими словарями, которые есть в нашей библиотеке, а для этого мы с вами отправимся в большое путешествие, которое назовём «В них вся вселенная живёт», посетим волшебную страну Словарию. Что бы добраться до разных стран, вам необходимо будет преодалевать препятствия и трудности, сделать это можно только дружной командой, и сегодня у нас будет 2 команды
Слайд 17
Слововеды
Речеведы
Веды - означает знания (знания слов, знания речи)
( помощник на стол таблички с названиями команд)
Правильное прохождение препятствий оценивается 1-м весёлым смайликом, не совсем верное прохождение - недоумление на лице смайлика и неправильный ответ - грустный смайлик. Победившую команду ждут награды.
Оценивать ваши знания будут знатоки: Лицеисты - победители школьной олимпиады по русскому языку и литературе (ФИ). Я сегодня буду экскурсоводом по стране СЛОВАРИЯ, моими помощниками будут призёры школьной олимпиады по русскому языку (ФИ). Прошу их вручить опознавательные знаки знатокам.
Слайд 18
Наш первый пункт назначения — Город толкования.
К какому словарю мы прибыли в гости? Мы с вами уже говорили про эти словари
По улице не ходит,
в окно не глядит,
никого не спрашивает,
но всё знает.
Кто его открывает,
тот всё понимает.
Правильно! Это толковый словарь - толкует слово, что оно означает
Слайд 19
Он объясняет значения слов. Вот так они выглядели. Впервые появился на свет в XIII веке. Древние рукописи снабжались небольшими списками слов с толкованиями. Раньше они были рукописными, назывались «Азбуковниками», «Алфавитами», а позднее – «Лексиконами».
Слайд 20
Не менее известны в наше время и толковые словари, выпущенные под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова и Сергея Ивановича Ожегова. ( Восхищает то, что эту грандиозную работу учёный проделал в одиночку. Его словарь содержит около 100 000 тысяч слов и выражений)
В них включены новые слова, уточнены толкования многих слов. Общедоступность и удобство пользования сделали эти словари очень популярными.
Слайд 21
Чтобы отправиться в путешествие дальше нам надо преодолеть первое препятствие
Отгадайте слово по его значению: а затем проверим по словарю.
(Помощники раздают задание командам, ответы зачитываются, передаются на стол знатоков)
Слововеды - это пустота в стволе дерева; это отверстие, дырочка в зубе (дупло)
Речеведы - это машина для уплотнения и выравнивания дорожных покрытий; это ледяная площадка для катания на коньках (каток)
Слайд 22
Найдите слова в словаре и дайте им толкование.
(Помощники раздают задание командам, ответы зачитываются, передаются на стол знатоков).
Слововеды - автобус
Речеведы - автолавка

Молодцы! Давайте ещё раз назовём название словарей с которыми мы сейчас познакомились.- Толковый! Мы покидаем ГОРОД толкования и отпраляемся в Город ……….., чтобы понять в какой отгадайте загадку?

Если непонятно слово,
Если, как писать, не знаю,
Нету выхода иного –
Эту книгу открываю.
Здесь всё чётко, всё правдиво...
Что за книга? Вот уж диво!
Нет, не диво, даже встарь
Был составлен тот словарь.

- Ответы обучающихся - Орфографический словарь
Слайд 23- Название города- город Орфография
Слайд 24
С ним вы уже встречались. Он показывает, как правильно писать то или иное слово. Без него не обходится ни один человек, стремящийся грамотно писать. К словарю необходимо обращаться в случае, если вы затрудняетесь в написании слова или не знаете, верно, ли поставлено ударение. Особенно в тех случаях, когда написание не подчиняется правилам, а определяется словарем оно словарное.
Все слова располагаются в алфавитном порядке для более быстрого нахождения.
Слайд 25
Город Орфографии встречает нас станцией «Заполняйка».
Необходимо вставить пропущенные буквы, сначало вы сделаете это без словаря, а потом проверить по словарю.

(Помощники раздают задание командам, ответы зачитываются, передаются на стол знатоков)
Слайд 26
Следующая станция – Расставляйка! Расставьте слова в алфавитном порядке:


раздают задание командам, ответы зачитываются, передаются на стол знатоков)
Прошу знатоков проверить правильность выполнения задания и озвучить результаты.
Давайте ещё раз назовём словарь с которыми сейчас познакомились.
- Ответы обучающихся - Орфографический!
Слайд 27
Мы покидаем страну Орфографию и отпраляемся в страну Симонимов и Антонимов.
Слайд 28
На станции симонимов нас встречают слова близкие по значению, но разные по форме. Знание синонимов необходимо для того, чтобы уметь выразить свою мысль наиболее точно, выбрав нужное слово из ряда других, близких по значению. (Пример из словаря синонимов: Друг-товарищ приятель)
Слайд 29
Найдите синонимы среди слов и исключите лишнее:


(Помощники раздают словари, задание командам, ответы зачитываются, передаются на стол знатоков)
Слайд 30
Подберите синонимы к следующим словам: ( со словарём и без словаря)

(Помощники раздают задание командам, ответы зачитываются, передаются на стол знатоков)
Слайд 31
Итак, мы продолжаем путешествовать по городу синонимов и антонимов и сейчас прибываем на станцию антонимов
У меня в руках «Словарь антонимов русского языка». Антонимы – это слова, принадлежащие к оной и той же части речи и имеющие противоположное значение. Например, горячий – холодный, радость – грусть, справа – слева.
Слайд 32
Подберите антонимы без словаря к следующим словам

проверим ваши ответы по словарю.
(Помощники раздают словари, задание командам, ответы зачитываются, передаются на стол знатоков)
Давайте ещё раз назовём название словарей с которыми мы сейчас познакомились - Синонимов и антонимов.
Слайд 33
Мы прибываем в город, который называется город Омонимов - здесь живут слова – омонимы.
Слайд 34
Омонимы – это слова-близнецы, которые звучат одинаково, но имеют разное значение.
КИСТЬ1 – инструмент для нанесения краски, клея. Малярная кисть.
КИСТЬ2 – часть руки от запястья до конца пальцев. Узкая в кисти рука.
БОР1 – хвойный, обычно сосновый лес, растущий на сухом возвышенном месте. За речкой темнел бор.
БОР2 – зубоврачебный инструмент, стальное сверло. Не люблю звук бора.
Слайд 35
Чтобы продолжить дальше наше путешествие – подберите омонимы к трём картинкам.

(Помощники раздают словари, задание командам, ответы зачитываются, передаются на стол знатоков)
Слайд 36
Прибываем в город Фразеология, его жители разговаривают почему-то не совсем понятными фразами, и делают какие-тот непонятные действия. например, тянуть кота за хвост- зачем они тянут котоа за хвост, ему же больно…
Ответ на этот вопрос даст фразеологический словарь.

Слайд 37
Давайте заглянем в Фразеологический словарь – мы узнаем, что существуют укоренившиеся (т.е. неотделимых друг от друга) сочетания слов, которые легко узнать в тексте как единое целое, состоящее из нескольких слов и постоянно употребляющихся в повседневной речи, например: белая ворона, но ворона не бывает белой, а в фразеологическом словаре написано- Человек, резко выделяющийся чем-либо среди окружающих его людей.
Как вы думаете, что означает выражение: ушки на макушке - Ответы обучающихся.
В словаре объясняется так: Внимательно прислушиваться, быть настороже
Слайд 38
Объясните следующие фразеологизмы:

(Помощники раздают словари и задание командам, ответы передаются на стол знатоков, правильность по словарю зачитает библиотекарь).
Слайд 39
Пока наши знатоки подводят итоги, мы продолжаем путешествие и прибываем в очень красивый город- город Заграничный.
Угадайте, о каком словаре идёт речь?
И среди своих законных
Слов, в отечестве рождённых,
Есть под властью Словаря
Много слов иноплемённых.
Много слов родили греки.
К нам от них в далёком веке
Математика пришла,
С ней грамматика была.
А из Англии футбол
Прямо в бутсах к нам пришёл,
Вслед за ним пришёл хоккей.
А до этого жокей,
Теннис, яхта, бокс, рекорд,
Чемпион, тайм-аут, спорт.
- Ответы обучающихся - Словарь иностранных слов
Слайд 40
Верно. Это словарь иностранных слов - особый вид толковых словарей.
В словаре иностранных слов содержатся слова, пришедшие в русский язык из других языков. Большая часть этих слов являются общими для многих языков мира. Здесь содержится краткая справка о происхождении слов, их перевод и толкование, например: пассажир (фр.), диван (перс.), динозавр (греч.)
Слайд 41
В этом же городе живут и двуязычные словари- перевод слов с иностранного языка
Они вам знакомы, т.к. изучаете иностранный язык. Такой словарь по традиции называется переводным. Переводной словарь представляет собой два столбца слов в алфавитном порядке, где одно слово читается на иностранном языке, а рядом следует его перевод, или наоборот.
Слайды 42 ,43
Пока наши знатоки подводят окончательные результаты, мы прибываем в конечный пункт путешествия Город-Онлайн.
Те из вас, у кого есть дома компьютер, наверно уже знают, что кроме известных нам энциклопедий есть и другие – на электронных носителях. Это словари, энциклопедии, и даже целые библиотеки, как, например, известная многим «Библиотека Кирилла и Мефодия», библиотека Мошкова, «Большая электронная детская энциклопедия», справочники по отдельным областям науки. Они значительно облегчают работу многим людям. С их помощью можно, не выходя из дома, отыскать необходимую информацию.
 Вот и подходит к концу наше знакомство со словарями. Мы совершили небольшое путешествие в страну словарей. На свете их существует великое множество, на нашей выставке представлена только малая их часть. Знакомство со многими справочными изданиями ждет вас еще впереди. Привыкайте заглядывать в эти полезные книги. Энциклопедии, справочники обогатят ваш кругозор, словари помогут сделать вашу речь богатой и выразительной. Они ждут вас на полках школьной библиотеки.
Слайд 44
Сегодняшний урок подошел к концу. Давайте посмотрим, внимательны ли вы были на уроке, всё ли запомнили. И последняя  наша остановка.
Слайд 45
Остановка  «Блиц-опрос».  Что значит блиц? Это значит, быстро задаются вопросы и также быстро вы должны на них ответить. Итак, начали!
Какими были первые словари? (Рукописные).
Кто автор «Толкового словаря живого великорусского языка»? (Владимир Иванович Даль)
Как расположены слова в словарях? (По алфавиту).
Каких авторов толковых словарей вы знаете, кроме Даля? (С.И. Ожегов и Д.Н. Ушаков).
Я думаю, вам пригодятся знания, полученные на нем. Тема следующего библиотечного урока – библиотечные каталоги. Давайте посмотрим, у какой команды больше весёлых смайликов. Подведение итогов, поздравление, награждение.

Использованные источники:
Богомолова, Г.М. Энциклопедии, словари, справочники как часть справочно-библиографического аппарата библиотеки / Г.М. Богомолова //Библиотека школы! – 2014.- №10. – с.32. - Текст : непосредственный.
Большой орфографический словарь русского языка : более 106 000 слов / [под ред. С. Г. Бархударова, И. Ф. Протченко и Л. И. Скворцова]. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Оникс [и др.], 2007. - 1150 c. - Текст : непосредственный.
Бирих, Александр Карлович. Словарь русской фразеологии. Историко- этимологический справочник: свыше 2500 русских образных оборотов / А.К. Бирих, В. М. Мокиенко, Л. И. Степанова; Под ред. В. М. Мокиенко; СПбГУ. - СПб. : Фолио-Пресс, 1998. - 700 c. - Текст : непосредственный.
Большой толковый словарь синонимов русской речи: Идеографическое описание 2000 синонимических рядов, 10 500 синонимов / [Л. Г. Бабенко и др.] ; под общ. ред. Л. Г. Бабенко. - М. : АСТ-ПРЕСС, печ. 2008. - 753 c. - Текст : непосредственный.
Булыко, А.Н. Большой словарь иностранных слов : 35 тысяч слов / А.Н. Булыко. - М. : Мартин, 2006. - 703 c. - Текст : непосредственный.
Даль, Владимир Иванович. Толковый словарь живого великорусского языка: избр. ст. / В. И. Даль; совмещ. ред. изд. В. И. Даля и И. А. Бодуэна де Куртенэ; [науч. ред. Л. В. Беловинский]. - М. : ОЛМА Медиа Групп, 2009. - 573 c. - Текст : непосредственный.
Дегтерева, Г. Д. Внеклассное мероприятие «Открываем секреты словарей» / Г. Д. Дегтерева, Н. А. Пантюхина. - Текст : электронный // Школьная педагогика. — 2017. — № 1 (8). — С. 97-101. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/53/2041/ (дата обращения: 10.07.2022)
Криволапова, Н.А. Внеурочная деятельность. Сборник заданий для развития познавательных способностей учащихся 5-8 классы./ Н.А. Криволапова.- 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 222 с. - Текст : непосредственный.
Львов, Михаил Ростиславович. Словарь антонимов русского языка: свыше 3000 антонимов: варианты, синонимы, употребление / М. Р. Львов. - 9-е изд., стер. - М. : АСТ-ПРЕСС, печ. 2008. - 589 c. - Текст : непосредственный.
Методические рекомендации по формированию культуры работы со словарями школьников и педагогов общеобразовательных учреждений в целях реализации положений ФГОС./ФГБУН Институт русского языка им. В.В. Виноградова, № 777-347 от 25 марта 2013 г. - Текст : непосредственный.
Ожегов, Сергей Иванович. Толковый словарь русского языка : около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов ; под ред. Л. И. Скворцова. - 26-е изд., испр. и доп. - М. : Оникс [и др.], 2009. - 1359 c. - Текст : непосредственный.
Самойленко Л.И. Инновационные технологии при проведении библиотечных уроков / Л.И. Самойленко, О. С. Турбаба //Библиотека школы! – 2014. -- №2. – с.33. - Текст : непосредственный.
Скороходова, Г.Я. Мы путешествуем, друзья, по словарям от «А» до «Я»! / Г.Я. Скороходова // Библиотека школы! – 2014. -- №2. – с.19. - Текст : непосредственный.
Филатова И.В. Путешествие в страну Словария / И.В. Филатова // Библиотека школы! – 2013. - №11. – с.27. - Текст : непосредственный.
Ушаков, Дмитрий Николаевич. Большой толковый словарь современного русского языка: 180000 слов и словосочетаний / Д. Н. Ушаков. - М. : Альта-Принт [и др.], 2008. - 1239 c. - Текст : непосредственный.

библиотечного занятия
«Справочный фонд библиотеки: словари, энциклопедии, справочники.
Умение работать с ними»
1.Тема урока – «Справочный фонд библиотеки: словари, энциклопедии, справочники. Умение работать с ними»
2.Дата и место его проведения: 14.10.2023г. МБОУ г. Мценска «Лицей №5»
3.Состав группы учащихся: обучающиеся 4-го класса, 20 человек.
4.Цели: познакомить учащихся со справочным фондом библиотеки; стимулировать интерес учащихся к справочной литературе.
5. Задачи:
Познакомить со словарями, энциклопедиями, справочниками имеющимися в библиотеке;
Научить ими пользоваться
Формировать читательский интерес к справочной литературе
Закрепить полученные знания через практическую работу
6.Используемые методы обучения: словесно-логический, наглядный, игровой, частично-поисковый, практический, метод поощрения и самооценки. применение технических средств.
7. Вид деятельности обучающихся:  беседа, просмотр презентации, групповая работа.
8.Оборудование: компьютер, проектор, мультимедиа-презентация, тематическая книжная выставка «Незаменимые помощники», раздаточный материал: комплекты словарей,  карточки с заданиями, листы для записи, бумажные смайлики.
Библиотечный урок разрабатывался в соответствии с психолого-педагогическими характеристиками, состоянием развития умений обучающихся.
Обучающиеся проявили активность (в ответах на вопросы, в выполнении задания), увлеченность новой темой, заинтересованность в  получении дополнительной информации. Они смогли проявить свою самостоятельность в умении работать с информацией (работа со словарем). На момент занятия класс был оборудован мультимедийным оборудованием и раздаточным материалом. Учащиеся были готовы к учебно-познавательной деятельности, легко отвечали на вопросы. Проявили высокую  активность и уровень усвоения материала.
Вывод: Цели и задачи, решавшиеся на данном уроке, были реализованы. Обучающиеся получили первичные знания о справочной литературе, познакомились со словарями, энциклопедиями, справочниками, имеющимися в фонде библиотеке лицея, научились ими пользоваться.


Приложения:
  1. file0.doc.. 2,3 МБ
  2. file1.pptx.. 13,0 МБ
Опубликовано: 04.12.2023