Библиотечное мероприятие с использованием музейных экспонатов по теме: «Как учились на Руси»

Автор: Ирина Александровна Сафонова

Организация: МАОУ - лицей №13 п.Краснообск

Населенный пункт: Новосибирская область, п.Краснообск

Участники: учащиеся начальной школы (7-10 лет)

Цель: привитие ценности учения как ведущей деятельности детей младшего возраста

Задачи:

1.Знакомство с историей первых учебных заведений

2.Воспитание уважительного отношения к труду учителя

3.Воспитание любви и интереса к истории Родины

Оборудование: проектор, музейные экспонаты: гусиное перо, чернильницы, перьевая ручка, церковнославянская книга , счеты, восковая дощечка, горох.

Условия проведения: мероприятие проводит библиотекарь при помощи членов актива библиотеки в учебном классе. Ученики помогают показывать музейные экспонаты.

Ход мероприятия.

Сегодня мы поговорим о том, как появились школы в Древней Руси, какими они были, как развивались. (слайд 1)

Ученые предполагают, что до X века в Древней Руси школ не было. Дети учились дома тому ремеслу, которым владели их родители или их отдавали в ученики к взрослому мастеру. Помогая ему, подросток обучался различным умениям: шить, обрабатывать кожу, столярничать, печь хлеб.
Часто дети владели тем ремеслом, каким владели их родители.
Если отец был сапожником, то он учил сапожному ремеслу своих детей. Дети не знали грамоты, не имели книг. Они не умели ни читать, ни писать, и даже среди взрослых в те времена тоже было много безграмотных людей.

В 988 году что князь Владимир после крещения киевлян начал строить церкви, назначать священников, собирать детей знатных лиц на учение книжное. Матери же детей этих плакали о них как о мёртвых. Они считали, что их дети ещё мало знают о православной вере и не готовы к учёбе. Так обучение распространилось по всей Руси. Детей учили при церквях и монастырях.(слайд 2 )

По давно заведённому обычаю детей отдавали учить грамоте на пророка Наума. Этого святого православная церковь чествует 14 декабря. Зовут его в народе Наум-грамотник. Значит, в те времена в школу дети шли 14 декабря, а не 1 сентября. В этот день родители благословляли своих детей на ученье. Да и сами ученики просили: “Батюшка Наум благослови на ум!»

С утра, принарядившись, все шли в храм, где после Литургии служили молебен, испрашивая благословения на учение отрока.

После службы в церкви дома у ученика встречали с почётом учителя, сажали его на лучшее место, угощали и одаривали. Учителя почитали особо, считая его работу чрезвычайно важной и трудной.

Отец передавал сына учителю с просьбой не жалеть его, а научить уму-разуму, а за леность угощать побоями. А мать должна была плакать, иначе худая молва пойдёт. Сын отвешивал три земных поклона учителю, а учитель трижды ударял ученика по спине плёткой…заранее, чтобы отрок не озорничал, а учился прилежно, чтобы ценил серьёзность и пользу учёбы.

На другой день ученика отправляли к учителю.

Занятия шли до Великого праздника Пасхи. (Что это за праздник?) То есть учение в школах продолжалось от 2 до 5 месяцев.

Определенного срока обучения тоже не было. Научился читать, писать, считать -закончил школу. Всё зависело от способностей. (слайд 3)

Рассмотрим картину, как дети идут в школу (зимой, через лес) (слайд 4)

Дети начинали ходить в школу с 7 лет, но только мальчики, а девочек в это время начинали обучать шить, вышивать, ткать, прясть. До 7 лет детство было радостным и беззаботным. Давайте поразмышляем, чем занимались дети в крестьянских семьях? (слайд 5)

Школа для детей обычно находилась при церкви. В древнерусской школе класс – комната в обыкновенной русской избе

На урок собирал колокол, позднее колокольчик, а теперь звонок. Грамоте детей обучали церковнослужители – священники или дьяконы (рассмотрите на картине, как одет учитель)
Учитель разрешал ребятам садиться на лавку только после того, как они поклоняться 3 раза перед иконой и один раз в ноги учителю.(на картине ученик стоит на коленях)
Лавка обычно находилась у окна, чтобы было больше света (найдите на картине лавку) .

В центре избы стоял большой деревянный стол.Когда все рассаживались, учитель начинал урок. (слайд 6)

7.Давайте сравним школу современную и школу в средние века!

Я буду называть правила старинного распорядка, а вы говорите, как они поменялись.

Класс назывался дружиной

Предметы назывались хитростью, искусствами, художеством.

Дети в классе было 6-8 человек

У каждого было свое место за лавкой

Урок начинался с 7 утра , уроки шли до вечера до 17 часов.

Домашнего задания не задавали, все нужно было запомнить на уроке.

В школе не кормили, а отпускали в полдень на два часа пообедать домой.

Назначался староста в классе (выдавал книги, спрашивал уроки у младших, мог наказать шалунов)

Был дежурный (подметал, топил утром печь, мыл полы, лавки и стол, менял воду для лучины)

4 раза за день можно было отлучится в туалет или попить воды. (слайд 7)

Учили в прежние времена во всех странах с помощью зубрёжки, постоянного «повторения задов» ( того, что пройдено). Можно было хорошо читать, но не понимать прочитанное. Хорошо ли это? Как читаете вы? (слайд 8)

Интересно, какое освещение было в школе? Лавки ставила возле окна, чтобы падал дневной свет. Помогала и лучина – тонкая щепочка ,. Которая при горении давала свет, она вставлялась в железный светец во избежание пожара. Также использовались свечи. (слайд 9)

Главными школьными предметами были Часослов, Псалтырь, письмо, церковно-славянская азбука. Часослов был семейной реликвией. (Как вы понимаете это слово?)

Грамоту осваивали по Святцам, или Месяцеслову. сначала изучали азбуку, потом молитвослов: церковная книга с текстами молитв.(слайд 10)

Прежде, чем люди в Древней Руси научились писать – они изучали буквы. Алфавит, которым мы сейчас пользуемся, был создан славянами, братьями Кириллом и Мефодием в IX веке.
Кирилл и Мефодий составили азбуку, а затем перевели на славянский язык некоторые священные писания. Часть букв была заимствована из греческого алфавита, а часть специально создана для передачи тех звуков славянского языка, которых не было в греческом языке. Это буквы: Б, Ж, Ц, Ч, Ш, У, Ю, Я. В алфавите было 45 букв. Этот алфавит назывался кириллицей в честь основавшего его одного из братьев.

Из букв складывали слоги («буки» и «аз» -это БА, «буки» и «иже»- это БИ. Складывали слоги вслух, хором и несколько раз повторяли. Шум стоял страшный.

Азбука нелегко давалась детям, обучающимся в 16 в.

По правилам надо назвать «полным именем» каждую букву слова. Называть буквы учились на Руси дети целый год. Второй год учились складывать слоги. И лишь на третий год читали.

Давайте прочитаем слова по древнерусски. Поучимся складывать слова. (слайд 11)

Добро Он Мыслите- какое слово получилось? (дом)

Ша- Како-Он-Люди-Аз(школа)

Давайте загадывать слова (ученики выходят и указкой показывают буквы кириллицы, другие дети читают по слогам и отгадывают слово) (слайд 12, 13).

Для обучения грамоте на первых порах использовали деревянную дощечку с четырехугольной выемкой, заполненной мягким воском. Называлась такая дощечка «цера». Сверху она накрывалась, как крышкой, другой дощечкой. В отверстия по бокам продевались тесемки: они завязывались и получалась двустворчатая книжечка-тетрадка с пустой серединкой.

Буквы процарапывались при помощи писала – металлического стержня, один конец которого заостряли (этим концом выцарапывали текст), другой же конец расплющивали (получалась маленькая лопаточка, которой можно было разглаживать воск, когда хотели стереть написанное). Стержень у писала часто делали крученым, чтобы его легче было держать.

  • записи или неровные буковки быстро стирались широким кончиком писала. Его называли скребло. Оно заменяло современный ластик.

Носили ученики такое орудие для письма в специальном чехле, подвешенном к поясу. (слайд 14)

Рассмотрим картину (учитель держит большую восковую табличку, у детей на коленях лежат таблички поменьше). Давайте попробуем пописать на такой табличке (муляж).Библиотекарь даёт процарапать детям на табличке буквы. (слайд 15)

А на чём ещё могли писать школьники? Конечно, на бересте! Берестяные грамоты. Их нашли в Киевской области. Они относятся к 10-12 векам.

Для выцарапывания так же, как и по восковым табличкам использовали писало. (слайд 16)

Сохранились берестяные грамоты мальчика Онфима, жившего в 13 веке. Эту грамоту, как и 900 остальных, археологи извлекли, когда разбирали мостовые в Новгороде. Давайте рассмотрим буквы и рисунок Онфима, что изображено на бересте?

( Сам Онфим верхом на коне и с мечом в правой руке, поражает копьем врага. На бересте мы можем увидеть имя мальчика и упражнение в написании букв) (слайд 17)

Писали гусиным пером и чернилами. Чтобы не было клякс, посыпали написанное песком из специальном баночки наподобие перечницы. Затем песочницу сменила промокашка.

Демонстрируются чернильные приборы, перо гусиное, перьевая ручка. (слайд 18)

 

 

Обучение письму заключалось в переписывании текстов. Сначала ребята наблюдали, как работают писцы. Почерк у писцов был ровный, круглый и назывался уставом. Каждая буква стояла отдельно от другой, а заглавные выписывались красной краской, отсюда и выражение «Писать с красной строки». В очертаниях строгой буквы проступали знакомые черты животных и даже человека.

Давайте рассмотрим старинную церковную книгу из нашего музея, на что похожи буквицы? (слайд 19)

При обучении элементарной математике прибегали к образным примерам, пальцевому счету. Математические задачи решались с помощью счетного устройства типа «абак»- счеты.На древнерусской абаке (прототипе позднейших счетов) мелкими предметами (например, вишневыми и сливовыми косточками) откладывались числа в уровнях, идущих параллельными рядами снизу вверх: на нижнем — единицы, среднем — десятки, затем — сотни и т. д.Показывается принцип счета на счётах(слайд 20)

За неаккуратность и за школьные шалости не только секли розгами (тонкими прутьями, вымоченные в воде), но и ставили на несколько часов на колени на горох, оставляя без обеда. А уж шлепков и подзатыльников во время урока было не счесть! Шалуна могли отправить в карцер, роль которого исполнял школьный чулан. (слайд 21, 22)

Чтобы обучение шло успешнее, родители учеников старались по мере возможности щедро одаривать учителя. Они регулярно приносили в школу крупу, муку, сало, солому, дрова. За одного школяра учителю давали полпуда муки (примерно 8 килограммов), мерку картофеля и воз дров. За зиму преподаватель получал два рубля. Это были большие деньги по тем временам. Каждый четверг родители учеников приносили какую-нибудь живность и готовую еду — блины, бублики, лепёшки, яйца, куличи. Особенно популярна была каша. Именно с тех времён одноклассников стали называть «однокашниками». Говорили: «Сколько же нам пришлось каши вместе съесть!» (слайд 23)

По окончании определённого класса ученик приходил в школу с родителями и приносил горшочек пшеничной каши. Поверх горшка клали деньги. В особом платке приносили белый хлеб и угощение. Ученикам давали съесть только кашу, после чего пустой горшок разбивали во дворе и в этот день не учились. А мы с вами будем кашу есть, чтобы стать настоящими однокашниками? (слайд 24)

По окончании школы человек становился грамотным. Его называли грамотеем. Он умел читать книги и переписывать бумаги. Грамота была в те времена доходным ремеслом, потому что неграмотные люди часто обращались к ним за помощью. Особо усердные ученики становились книжными писцами, то есть переписчиками книг. Это была очень почётная профессия, потому что горожане любили книги, а их было в те времена очень мало. (слайд 25)

А теперь закрепим пройденное. Ребята отвечают на вопросы викторины

https://learningapps.org/watch?v=p1xk36imj23

Список литературы

  • Е. Как жили в старину : игра-урок 5-6 кл. / Е. // Школьная библиотека. - 2001.-№2.-С.38-41.
  • Н.И. "Я послал тебе бересту" / Н. И. // Читаем, учимся, играем. - 2012. - №7. - С.96-100.
  • С.А. На Руси учились так / С. А. // Читаем, учимся, играем. - 2010.-№2.-С.107-110. - 5-6 кл.
  • Л.Ю. Из истории письма / Л. Ю. // Читаем, учимся, играем. - 2012. - №5. - С.46-54.

Приложения:
  1. file1.pptx (3,2 МБ)
Опубликовано: 26.09.2024