Судьба книги. Её прошлое

Автор: Воробьева Любовь Витальевна

Организация: МБОУ «Ново-Ямская СОШ»

Населенный пункт: Тверская область, д.Ново-Ямская

Технологическая карта урока на тему «Судьба книги. Её прошлое». 5 класс

Автор

Воробьева Любовь Витальевна

Предмет

Основы информационной культуры школьника

Класс

5 класс

Тип урока

Открытие нового знания

Тема

Судьба книги. Её прошлое

Цели

Познакомить учащихся с историей книги, с различными формами и способами передачи информации до появления книги.

Формирование универсальных учебных действий.

Основные термины, понятия

Наскальная живопись, человек-книга, узелковое письмо, папирус, пергамент, глиняные таблички, восковые таблички, свиток, иероглифы, первопечатник

 

 

Таблица № 1 Планируемый результат

Предметные умения:

- знать предшествующие книге формы передачи информации

- иметь представление о первопечатниках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

3. Оценивать собственный вклад в работу группы

 

Регулятивные УУД:

1. Определять цели и задачи урока

2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

 

Познавательные УУД:

1. Работать с информацией

2. Извлекать необходимую информацию

3. Оформлять кластер

4. Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

5.Уметь на основе переработанной информации сделать вывод

 

 

Коммуникативные УУД:

1.Групповая работа по обсуждению информации

2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение

3. Выражать свои мысли и идеи

 

 

 

Таблица №2 Организация пространства

Формы работы: фронтальная, групповая

 

Ресурсы:

проекционное оборудование,

слайдовая презентация, мультипликация, бумага, раздаточный иллюстративный материал

 

 

 

Таблица №3 Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

Регулятивные УУД:

- определять цели и задачи урока

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

 

Познавательные УУД:

- работать с кластером

:

Личностные УУД

-осознавать неполноту знаний

-проявлять интерес к новому содержанию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осмысление

 

Познавательные УУД:

 

- работать с информацией

- извлекать необходимую информацию

- уметь на основе переработанной информации сделать вывод

 

 

Коммуникативные УУД:

-слушать товарища и обосновывать свое мнение

- умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

 

Предметные результаты:

- знать предшествующие книге формы передачи информации

- иметь представление о первопечатниках

- уметь применять полученные знания в учебном процессе

 

Рефлексия

- работать в группе

- взаимодействовать с другими участниками группы

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- оценивать собственный вклад в работу группы

 

 

Таблица № 4 Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вызов

Метапредметные результаты:

 

Регулятивные УУД:

- определять цели и задачи урока

- определять, что такое книга

- обозначать конечный результат работы на уроке в виде заполненного кластера

 

Познавательные УУД:

- работать с кластером

:

 

Личностные УУД:

- осознавать неполноту знаний

- проявлять интерес к новому содержанию

 

1.Проверяет готовность учащихся к уроку

2.Что такое книга? Задумывались ли вы когда-нибудь над этим? (Учащимся предлагается ответить).

Откроем толковый словарь Даля "Книга - сшитые в один переплет листы бумаги или пергамента". У Ожегова - "Книга - произведение печати в виде сброшюрованных, переплетённых листов бумаги с каким-нибудь текстом".

Но на самом деле книга - больше, чем вещь. Как вы думаете, с чем можно сравнить книгу, с каким фантастическим изобретением? (Учащимся предлагается ответить). Книга - это единственная машина времени,созданная человеком. Неживая - она живёт, немая - она говорит.

Книга - это не просто текст, это память.

Нельзя прожить без памяти. Она не безупречна, нет, иногда память подводит, что-то упускает, иногда нарочно обманывает, ибо далеко не все книги правдивы. Книжная память человечества несовершенна. Но это главная и, по сути дела, единственная его память, с очень богатой историей.

4. Определение темы урока, цели урока

История книги, её прошлое богато событиями, рассказ о которых занял бы ни один урок. Поэтому сегодня мы поговорим о самых главных страницах книжной памяти

5. Учащимся предлагается вспомнить приёмы работы с кластером, при этом учитель оформляет известную им информацию на доске

Слово-сердце «история книги», спутники подготовлены в иллюстративной форме (заполняется учащимися в конце урока) (прилож.1)

 

1.Слушают учителя

 

 

2. поочередно отвечают на предложенные вопросы, высказывают свое мнение

3. работают со словарями

 

4. формулируют тему и цель урока.

 

5. вспоминают технологию работы с кластером

 

 

Осмысление

Метапредметные результаты:

 

Познавательные УУД:

 

- работать с информацией

- извлекать необходимую информацию

-уметь на основе переработанной информации сделать вывод

 

 

Коммуникативные УУД:

 

-слушать товарища и обосновывать свое мнение

- умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

 

Предметные результаты:

 

- знать предшествующие книге формы передачи информации

- иметь представление о первопечатниках

- уметь применять полученные знания в учебном процессе

  1. Вопрос: "А как вы думаете, как выглядели первые книги?" (учащимся предлагается ответить)
  2. Фрагмент мультфильма «Ледниковый период» (прилож.2)
  3. Самые первые книги - это книги наскальных изображений. Зарубку, стрелку и кучу камней можно "прочитать" как запись, которая значит: "Иди так!". Вместо букв древний человек использовал знаки. (Рассказ учителя о наскальной живописи Прилож.3)

Одним из прообразов книги был - "Человек - книга". В очень далекие времена,когда люди не умели ни писать, ни читать, свои законы и верования, свои предания они хранили не на книжных полках, а в своей памяти. Поколения за поколениями уходили из жизни, а предания оставались. Они передавались от одного человека к другому, от старших поколений к младшим.

Вопрос: "Я думаю, вам не сложно будет назвать пример художественного произведения, донесенного до нас "человеком-книгой"".

До появления письменности человек пользовался и другими способами запоминания и передачи информации. Один из них - узелковое письмо. (рассказ учителя Прилож 4)

  1. Внимание, вам письмо! (Учитель вручает учащимся конверт, на котором написано «Учащимся нашей школы. Помогите прочесть письмо Персам от скифов», учащимся предлагается вскрыть его и прочитать) (Прилож. 5)
  2. Позже на каменных плитах стали появляться надписи - иероглифы - наиболее древние изобразительно-образные знаки египетского письма, применявшиеся с конца IV тысячелетия до н.э. Со временем возникло более простое письмо - буквенное, а приблизительно в XIII в до н.э. появился первый алфавит,принадлежавший финикийцам. (Прилож. 6)

Вопрос: "Алфавит называют великим изобретением, как вы думаете почему?".

 

Алфавит - великое изобретение. Он позволяет с помощью небольшой совокупности знаков передавать великое обилие слов и фраз человеческой речи. Путешествуя по странам и народам, буквы с камня переходили на папирус, с папируса на восковую дощечку, с восковой дощечки на пергамент или бересту, с пергамента на бумагу.

Большинство книг живет в библиотеках. А библиотеки давних времен не были похожи на современные, где на полках тысячи бумажных книг.

Представьте себе, существовали целые библиотеки, сделанные из глиняных плиток. Такая странная библиотека без единого листа бумаги была найдена среди развалин древнего города ассирийцев - Ниневии ( в ней было тридцать тысяч плиток). (Прилож 7)

" Книги - ленты " - такие книги придумали древние египтяне. Они выглядели в виде длинной-предлинной ленты. В библиотеке Британского музея хранится редкость - Папирус Гарриса. В нем сорок с лишним метров. Бумагу изготавливали из растения, которое называлось папирусом: по-немецки - папир, по-французски - папье, по-английски - пэйпер. (Учитель демонстрирует папирус) Папирусная бумага при сгибании ломалась, поэтому её скатывали в трубку, поскольку книгу нельзя было спрятать в карман, её убирали в ящик с ремнями и несли его за спиной. Богатые люди сами книг не носили. Отправляясь в книжную лавку,они брали с собой раба. Он-то и нес ящик с книгами.

Следующая страница истории книги связана с воском. Вы можете представить себе страницы из воска?

Представьте себе дощечку с выдолбленным углублением. В него наливали расплавленный воск и,пока он был ещё мягким,разглаживали его. По застывшему воску хорошо писала острая металлическая палочка (по-гречески - стиль).

Несколько таких дощечек соединяли шнурком и носили с собой, как мы носим записную книжку. На "страницах", покрытых воском, взрослые делали записи для памяти, дети учились на них считать и писать, поэты записывали стихи.

Для того, чтобы книгу сделать более крупной нужно было использовать более легкий материал. Вначале для этого применяли папирус,но странички из папируса свертывались, тогда перешли на другой материал - пергамент. Изготавливался он из кожи овцы или теленка. Был прочен, его можно .сгибать и складывать, разрезать на листы любого размера. Правда, книга была тяжеловесной, огромной. Переплёт делался из двух досок, обтянутых кожей. Его украшали медными наугольниками, бляхами, драгоценными камнями, книга закрывалась на застёжки или замки,которые запирались.

В библиотеках такие книги приковывали железными цепями к столбам, (для чего,как вы думаете?), чтобы никто не мог их украсть.

Берестяная книга. По свидетельству ученых, берестяные книги возникли у нас на Руси в XI веке и использовались для письма вплоть до ХV века. Они являются уникальными памятниками древнерусского письма и свидетельствуют об определенном уровне грамотности и культуры наших предков.

Буквы на бересте процарапывались острым железным или костяным стержнем (древнерусское "писало").

Надписи на берестяных грамотах выполнялись кириллицей. Но есть экземпляры, написанные на карельском языке, а также на латыни.

Сворачивались берестяные грамоты так, что текст оказывался с

наружной стороны.

Бумага изобретение китайское. Появилась она приблизительно во II веке. Делали её из обрывков шёлка,тряпок,отслуживших рыболовных сетей,древесной коры. Всё это измельчали и перемешивали с водой, получалась однородная кашица. Её наливали тонким слоем на тонкую сеть из бамбука,вода утекала, на сите образовывалась бумажная масса (тонкий слой) - будущий бумажный лист. Его сушили и проклеивали. (Прилож. 8)

 

Это основа для производства бумаги,сохранившаяся до сих пор. То,что делалось когда-то вручную,делают теперь огромные сложные машины.

Сначала бумага была не в особой чести. На ней писали только то,что должно было храниться недолго. Но со временем дорогой пергамент уступает место дешевой бумаге.

В Европе книгопечатание начало распространяться в середине XV века, когда Иоганн Гутеннберг в середине ХV века в г.Майнус в Германии напечатал так называемую 42-строчную Библию - первое полнообъемное печатное издание в Европе, признанное шедевром ранней печати.

Первопечатником в нашей стране стал Иван Фёдоров,который в 1564 году в г.Москве совместно с Петром Мстиславцем выпустил первую русскую книгу "Апостол".

 

1. Поочередно отвечают на предложенные вопросы, высказывают свое мнение

 

2.Знакомятся с информацией

 

3. Выполняют задания

 

4. Формулируют вывод

 

 

 

 

 

Рефлексия

Регулятивные УУД:

- -работать в группе

- взаимодействовать с другими участниками группы

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

 

 

ЛичностныеУУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- оценивать собственный вклад в работу группы

 

 

1.Организует работу в группах по заполнению кластера (Прилож.9)

 

2.Организует выступления групп, проверяет правильность выполненной работы

 

3. Организует обсуждение, что дала работа на уроке лично каждому (графически оформлять информацию, приводить полученные знания в систему)

 

5. Рекомендует использовать полученные знания в процессе обучения.

 

1. Заполняют кластер

 

2. Подводят итоги, выступают по своему заданию

 

3. Делают выводы, что нового они узнали на уроке

Предполагают, как будут в дальнейшем использовать эту информацию.

 

5.Оценивают свою деятельность

 

 

 

Список использованных источников:

  1. Львов С. Книга о книге – М.:Просвещение, 1980. -206 с., ил.
  2. Чирва А. Книга в твоих руках: Кн. Для учащихся – М. :Просвещение,, 1985. – 144с., ил.
  3. Сквернюков Л.Ф. В мире говорящих листков. – М.: Знание, 1990. – 192с., ил.
  4. Немировский Е.Л. Мир книги: С древнейших времен до начала ХХ века – М. Книга, 1986. – 287с., ил.
  5. Снегурочка- папер https://snegurochka-paper.ru/articles/istoriya-vozniknoveniya-bumagi

 


Приложения:
  1. file0.docx (38,7 КБ)
  2. file1.pdf (396,9 КБ)
Опубликовано: 01.10.2024