Мы разные, но мы вместе!
Автор: Пилясова Елена Владимировна
Организация: МКОУ Кушаговская СОШ
Населенный пункт: Новосибирская область, Усть-Таркский район, с.Кушаги
Цель: Формирование представления о толерантном отношении.
Задачи:
- сформировать правильное представление о толерантном поведении;
- дать возможность обучающимся оценить степень своей толерантности;
- развивать внимание и творческое мышление обучающихся;
- воспитывать чувство коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения между обучающимися.
Ход урока.
Организационный момент.
Я рада всех вас приветствовать!
Сегодня у нас необычное мероприятия.
Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо!
Улыбка всегда располагает к общению.
Мотивация
-Перед вами Ребята лист бумаги.
-Согните его пополам.
-Оторвите, пожалуйста, верхний правый уголок.
-А теперь оторвите нижний левый уголок.
-Теперь оторвите кусочек в центре.
-Разверните свой листочек и посмотрите.
Сравните свои листочки с соседями.
Есть ли у кого-то точно такой же?
(Дети сравнивают листочки.)
- Какой же вывод можно сделать из этого упражнения?
(У всех ребят получилось что-то свое.)
Постановка темы формирование задачи. Сообщение нового
Так и в жизни: каждый человек - это неповторимая личность, и на всей Земле больше такой не существует.
Мы все такие разные: взрослые и дети, блондины и брюнеты, добрые и злые, толстенькие и худые, лысые и с косичками, умные и не очень.
Но, несмотря на свои отличия, мы должны уважать и понимать друг друга. Существует такое красивое слово «толерантность»
(На выставку внимания).
Мы сегодня поговорим о толерантности.
16 ноября Международный день толерантности или День радости, дружбы, терпения и уважения.
На мой взгляд, это очень нужный и важный День.
-А как вы считаете, нужен ли такой, объединяющий всех
День толерантности? И что такое толерантность? (Ответ детей).
1. Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
Труд и вежливость – в почете!
Умный, честный, чистоплотный,
Ценит дружбу и друзей.
Смелый, ловкий и веселый,
Не обидит малышей.
Аккуратный, чуткий, скромный,
Бережет природу, честь.
Эти качества достойны
Толерантными их счесть.
Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.
2 Люди на свет
Рождаются разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других
Ты смог понимать,
Нужно терпенье
В себе воспитать.
Нужно с добром
К людям в дом приходить,
Дружбу, любовь
В своем сердце хранить!
Я предлагаю Вам посмотреть сценку «Звездочка».
Фея: Давным-давно, много веков назад, в ясную ночь можно было увидеть только одну звездочку. Свет её был то ярким, то тусклым.
(выходит звёздочка) «Звездочка, почему твой свет такой разный: то яркий, то тусклый и незаметный?»
Звёздочка: Мой свет становится тусклым, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звездочки похожей на меня.
А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой!
Фея «Звездочка, в какие ночи твой свет становится ярким?»
Звёздочка «Мой свет становится ярче, когда я вижу странников, в пути. Что его так манит в дорогу? Куда он спешит?
Фея: «Ну что ты открыла эту тайну?»
Звездочка «Да, уважаемая фея».
Однажды я спросила странника, который долгое время был в пути. Каждый шаг его был трудным. Но глаза!
Фея «А, какие были его глаза?»
Звездочка Его глаза светились от счастья и радости».
И я спросила его?
Звездочка. Почему ты так радуешься?
Странник «Замерзаю в снегу, голодаю без куска хлеба, задыхаюсь от жары, я шагаю вперед. Преодолеваю все преграды»
Потому что дома меня ждет тепло и уют и сердечность моей семьи. Любовь детей и внуков.
Звездочка. «Вот с той поры я и стараюсь дарить тепло и свет всем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью».
Фея. Звёздочка! А ты хотела бы иметь свою семью, которая помогла бы тебе обрести счастье и давать счастье другим?»
Звездочка. А разве это возможно?
Фея. Да! Конечно! Вот смотри (фея машет палочкой) все поднимают звёздочки ребята и говорят. «Мы рядом, мы с тобой, мы теперь – твоя СЕМЬЯ! Мы любим тебя»
Вывод:Скажите ребята, пожалуйста? -А кем мы стали для звёздочки? (Семьей)
Итак, Семья это дом где тепло и уютно.
Семья это мама папа и я.
Семья это близкие люди.
Какими качествами на ваш взгляд, должна обладать толерантная семья?(ответ детей).
На чем держится семья ,узнать нам поможет Китайская притча «Ладная семья».
В давние времена жила одна семья и в ней царили любовь и согласие. Молва о ней долетела до самого правителя тех мест. И он спросил у главы семьи. Как вам удалось жить и никогда не сориться и не обижать друг друга. Старик молча взял бумагу и начал на ней писать. Он долго писал. И когда правитель прочёл написанное, то очень удивился. На листе бумаги было написано, по сути, только три слова.
-Какие же эти слова?
У вас на столах для каждой группы лежит конверт с различными качествами человека. Попробуйте выбрать качества, которые, по вашему мнению, соответствуют толерантному человеку.
Конверт 1: злорадство, ложь, конфликт, доброта, уважение, понимание, миролюбие, бессердечность, сострадание, великодушие, прощение, грубость, сердечность.
Конверт 2: доброта, сердечность, терпимость, хвастовство, равенство, грубость, милосердие, зазнайство, сострадание, сотрудничество, уважение, великодушие, понимание, злость.
Ребята! Давайте проверим, что у нас с вами получилось по одному участнику из группы выходят и крепят на дерево толерантности все качества, которые выбрали.
А остальные слова относятся к толерантным качествам человека?(нет. Это интолерантные слова т.е плохие качества человека.
- Я открою вам секрет тех слов, которые написал старец. Среди ваших ответом они есть.
ПРОЩЕНИЕ, ЛЮБОВЬ, ТЕРПЕНИЕ .
Вывод:-Итак, ребята прощение, любовь, терпение.100 раз любовь, 100 раз прощение, 100 раз терпение.
Эта притча говорит нам о том, что человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и окружающими, заботиться не только о себе, но и о своей семье, в какой бы стране он не жил, на каком бы языке не говорил.
Независимо от того, красив человек или не очень, образован или нет. Ведь все мы очень разные…
Сценка с веником)
А сейчас я хотела, чтобы ……. вышла к доске.
-Что это за инструмент?
Итак, тебе задание. Найди здесь прутик?
-А теперь попробуй его сломать.
Ну как? (легко)
-Ну ладно! Держи! А теперь попробуй сломать его! (подаю веник)
Никак! Может, кто поможет сломать? (выходит второй) ……. помогай.
-Сломали?
Какой вывод мы сделаем, просмотрев сценку?
Вывод:– Правильно. Только все вместе мы сильны, а по отдельности слабы и уязвимы.
Одному трудно, а в вместе легко.
-Вы согласны?
-Семья должна быть крепкая и счастливая.
-Ребята, как вы думаете? -Может ли человек прожить без семьи? ( нет).
Предлагаю вам ребята посмотреть отрывок из сказки. «Дюймовочка».
-В сказке «Дюймовочка» майскому жуку понравилась главная героиня, но приглашенным гостям другим жукам Дюймовочка не понравилась? Почему? (по мнению жуков у неё были тонкие ножки, не было усиков, была талия).
Какое убожество.
-Почему жуки решили, что Дюймовочка некрасивая? (потому что она не похожа на них)
-Они оценивали внутренние качества Дюймовочки или внешние? (внешние)
-Можно ли жуков назвать толерантной личностью? (нет)
-Какого качества у них не хватает? (Умение не осуждать других)
Майский жук, принёс Дюймовочку на дерево, он не захотел держать её у себя. Что он ей сказал? (Кроме меня вы никому не понравились ).
-Почему он так поступил, оставив её на дереве? (Для жука мнение общества жуков было важнее его личного мнения).
Вывод:Независимо от того. Как мы выглядим, какие у каждого из нас отличительные черты, особенности, характер, все мы нуждаемся в том, чтоб нас любили, с нами дружили.
-Чем же, ребята, вы отличаетесь друг от друга.
-Чтобы это выяснить предлагаю принять участия в
игре «Я отличаюсь»
-Подумайте, какое качество, черта характера, внешние признаки отличают вас от других одноклассников.
Своё высказывание надо начинать словами» .
Я отличаюсь от одноклассников тем, что ………
Молодцы. Все вы разные.
- А теперь давайте посмотрим отрывок из другой сказки.
Из сказки Гадкий утёнок. (Мультфильм)
-Все ли герои сказки относятся друг к другу доброжелательно? (нет).
-А кто относится плохо к Гадкому утёнку? (все обитатели двора).
- Почему все обижали Гадкого утёнка? (он был не похож на других утят)
-Какие хорошие черты характера были в нём? (вежливость, доброта,)
-Кого вы из героев сказки можете считать толерантной личностью? (только Гадкого утёнка)
-Какие толерантные качества подходят Гадкому утёнку? (Терпение, умение не осуждать других доброжелательность)
-А вы помните продолжение сказки? (да)
Давайте посмотрим инсценировку сказки Гадкий утёнок.
Автор: Утёнку пришлось уйти со двора. Он бродил очень долго. Пока не нашёл избушку и не проник в дверь.
Автор:В избушке жила старушка с котом и курицей. Господином в доме был кот, а госпожой курица, и оба всегда говорили: «Мы и свет» Они считали самих себя половиной всего света, притом – лучшей его половинкой. Утенку же казалось, что можно на этот счёт быть и другого мнения. Курица, однако, этого не потерпела.
Курица – Умеешь ты нести яйца?- спросила она утёнка.
Утёнок- Нет.
Курица – Так и держи язык на привязи!
А кот спросил:
Кот- Умеешь ты выгибать спинку, мурлыкать и испускать искру?
Утёнок- Нет.
Кот- Так и не суйся со своим мнением, когда говорят умные люди!
Автор: И утёнок сидел в углу, нахохлившись. Вдруг вспомнились ему свежий воздух и солнышко, и ему страшно захотелось поплавать. Он не выдержал и сказал об этом курице.
Курица - Да что с тобой? – спросила она.
Курица - Бездельничаешь, вот тебе блажь в голову и лезет! Неси-ка яйца или мурлычь - дурь-то и пройдёт!
Утёнок- -Ах, плавать по воде так приятно ! – сказал утёнок. А что за наслаждение нырять в самую глубь с головой.
Курица – Хорошо наслаждение!- сказала курица. Ты совсем рехнулся! Спроси у кота – он умнее всех, кого я знаю, - нравится ли ему плавать или нырять! О себе самой я уж не говорю! Спроси, наконец, у нашей старушки госпожи: умнее её нет никого в свете! По- твоему, и ей хочется плавать или нырять с головой?
Утёнок- Вы меня не понимаете!- сказал утёнок.
Курица – Если уж мы не понимаем, так, кто тебя и поймёт! Что ж, ты хочешь быть умнее кота и госпожи, не говоря уже обо мне?.. Я желаю тебе добра, потому и браню тебя: поэтому всегда узнаются истинные друзья! Старайся же нести яйца или выучись мурлыкать да пускать искры!
Почему курица считает желание утёнка плавать глупым?( Потому что сама боится воды)
-Права ли курица говоря :Я желаю тебе добра, потому и браню тебя: поэтому всегда узнаются истинные друзья!
Вывод: Истинные друзья проявляют доброжелательность, не осуждают своих друзей, если они отличаются от них.
Мы посмотрели две сказки. Скажите кто автор этих сказок?
Да Сказку Дюймовочка и Гадкий утёнок написал Хан Крестьян Андерсен.
Биография
Сказку «Гадкий утёнок» Андерсен писал, вспоминая своё детство. Он был высоким ,нескладным, некрасивым мальчиком. Рос в бедной семье сапожника, но мечтал стать поэтом и актёром. Андерсен всегда думал о чём – то своём, в мечтах путешествовал по разным удивительным странам, не замечая, что над ним смеются. О том, что надо воспитывать в себе терпимость к различиям во внешности, рассказывается и в старинной легенде «Хорошо, что мы разные»
Послушайте её.
Легенда
Автор: Встретились как – то верблюд и лошадь.
Верблюд сказал: фу, как ты уродлива, лошадь! Спина у тебя гладкая, как пустой бурдюк из- под воды! Смотреть не на что!
Лошадь фыркнула и сказала:
- Как ты уродлив, верблюд! Какие отвратительные два горба у тебя на спине!
Автор: Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили пойти к мудрецу, который жил далеко в маленькой хижине. Выслушал их мудрец и спросил лошадь:
Мудрец - Скажи , ты могла бы идти неделю и две без воды и пищи?
-Нет - ответила лошадь.
Мудрец - -А верблюд может, потому что в его горбах - запас жира. И посмотри, как он красив, как высоко и гордо держит он голову, а горбы его, как две горы, смотрят в небо.
Автор: Затем мудрец обратился к верблюду:
Мудрец -А ты, друг, мог бы со своими горбами скакать так же быстро, как лошадь?
-Нет, - ответил верблюд.
Мудрец сказал:- Посмотри, как красива эта стройная лошадь, когда мчится она подобно ветру!
Верблюд и лошадь устыдились своего спора и помирились
-Могут ли животные дружить друг с другом? (да)
-Как удалось мудрецу помирить животных? что он сказал?
-Ребята, а вы дружные? И никогда не соритесь? А что такое дружба?
Рефлексия: Эмблемой этого праздника являются цветок толерантности, каждый лепесток представляет качество, которым должен обладать толерантный человек и руки или даже цветные ладошки, говорящие нам о том, что все люди, не зависимо от цвета их кожи, должны дружить..
Именно поэтому я предлагаю вам сделать букет из цветных ладошек .На ладошке напишите что вы желаете друг другу. Начиная со слова Будь……..Для работы вам понадобится бумага , карандаши, ножницы, шпажка и скотч.
-Все готовы давайте прочитаем что вы желаете друг другу(читают)
-Я тоже сделала вот такой цветок и хочу вам пожелать быть толерантными. (Ставим цветы в кашпо.)
Эти разноцветные цветы будут украшать нашу библиотеку.
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце - доброта, милосердие, уважение, понимание. Толерантный человек проявляет ко всем милосердие, уважение и понимание. Народная мудрость гласит: «Жизнь дана на добрые дела». Спешите их делать. Стремитесь к этому всю свою жизнь.
Заканчивая наше мероприятие, мне очень хочется, чтобы вы были толерантны не только в день толерантности, не только когда мы об этом говорим, а всегда помнили об этом. В нашей школе учатся разные дети, но вы должны находить общий язык, общие интересы, дружелюбно относиться друг к другу. Помнить о том, что все мы разные, но мы равные!
Хочу, чтобы вы обратили внимания на выставку, в библиотеке много книг, которые учат нас быть толерантными.
Спасибо за внимания!