Внеклассное мероприятие «Не фамилия красит человека, а человек — фамилию»

Автор: Артемьева Галина Борисовна

Организация: МОУ СОШ с.Толсты

Населенный пункт: Челябинская область, с.Толсты

Цель: способствовать воспитанию у учащихся чувства уважения к семье, предкам, Родине, ее истории.

Задачи: активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать фантазию, воображение; формировать навыки составления композиции семейного герба; содействовать сплочению классного коллектива.

Планируемые метапредметные результаты: овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

адекватное использование речевых средств и средств информационно-коммуникационных технологий для решения различных коммуникативных и познавательных задач; овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации.

Оборудование: учащимся предварительно дано задание узнать о происхождении своей фамилии; принести краски, кисточки, карандаши, альбомные листы; учителю перед занятием для образца поместить рисунки детей «Герб семьи» на стенд; раздать сообщения учащимся.

Методы деятельности: беседа, инсценировка, практическая работа.

 

Ход мероприятия

Ученик читает стихотворение С. Михалкова «Смешная фамилия»:

 

Каких фамилий только нет:
Пятеркин, Двойкин, Супов,
Слюнтяев, Тряпкин-Дармоед,
Пупков и Перепупов!

В фамилиях различных лиц,
Порою нам знакомых,
Звучат названья рыб и птиц,
Зверей и насекомых:

Лисичкин, Раков, Индюков,
Селедкин, Мышкин, Телкин,
Мокрицын, Волков, Мотыльков,
Бобров и Перепелкин!

Но может некий Комаров
Иметь характер львиный,
А некий Барсов или Львов —
Умишко комариный.

Бывает, Коршунов иной
Синичкина боится,
А Чистунов слывет свиньей,
А Простачков — лисицей!

А Раков, если не дурак,
Невежда и тупица,
Назад не пятится как рак,
А все вперед стремится!

Плевков фамилию сменил,
Жемчужиным назвался,
Но в основном — ослом он был,
Ослом он и остался!

А Грибоедов, Пирогов
Прославились навеки!
И вывод, стало быть, таков:
Все дело не в фамилии, а в человеке!

 

Учитель. Дорогие ребята, каждый из нас носит в памяти огромный запас самых разных фамилий. Чем старше мы становимся, тем чаще задумываемся о том, откуда взялась моя фамилия или фамилия моего близкого человека.

Сегодня мы побываем в роли антропонимистов – людей, которые занимаются изучением человеческих имен и фамилий. Антропонимия в какой-то степени напоминает археологию: по раскрытым именам и фамилиям, так же как по найденному в земле предмету, можно узнать о людях, некогда населявших наши края, об их происхождении, занятиях, верованиях, культуре, быте и вкусах. В отличие от археологии, занятия антропонимией не требует дальних экспедиций и специальных инструментов для раскопок. Копаться в земле антропонимисту не приходится, больше требуется «копаться» в библиотеках и архивах. Труд весьма сложный. Ведь буквально каждая фамилия имеет свою индивидуальную историю, уходящую в далекое прошлое. Фамилии как наследственное имя семьи у русских существуют несколько веков, но долгое время фамилии имела лишь небольшая часть населения. Почти все фамилии не выбирались носителями, а даны им со стороны.

Итак, кто из вас выяснил происхождение своей фамилии? (ответы детей)

Первый ученик. Давайте посмотрим, фамилий какого типа больше всего? Не надо быть ученым-лингвистом, чтобы догадаться: Ивановы, Петровы, Даниловы получили свои фамилии от личных имен своих близких предков – Ивана, Петра, Данила. Кажется, что тут еще размышлять?

А размышлять есть о чем – о древности имен, образовавших названные фамилии. Установить это возможно: они не старше X-XI вв., когда на Руси христианская религия заменила языческие верования. Как известно, христианство пришло к нам из Византии, от греков. А первые русские священники – греки по происхождению – требовали, чтобы вступающие в христианство и их дети принимали имена, которые носили легендарные или реальные люди – древние евреи, греки и римляне, причисленные к лику святых.

Русские стали называться в честь персонажей Ветхого завета – священной книги – Авраамами, Исааками, Моисеями, Аннами; либо именами древнеримских борцов за христианскую веру - Аверкиями, Викторами, Лукианами, Наталиями.

Личные имена употреблялись в полных и уменьшительных формах. Именно от уменьшительных форм образовались и продолжают существовать сотни русских фамилий. Например, имя Петр породило множество уменьшительных, о которых напоминают фамилии Петрунин, Петрушин, Петрашев, Петрусов, Петрухин, Петриков.

 

Второй ученик. Известны фамилии, образованные не от личных имен, а от отчеств. До нашего времени уважаемого человека в деревне и городе называют подчас только по отчеству. Отсюда, например, Фомичевы, Лукичевы, Степанычевы, Егорычевы и др.

Другой мощный источник фамилий – прозвища. Чаще всего в старину матери своих маленьких детей называли ласкательно. И это было не только семейным прозвищем, а становилось признанным именем взрослого человека. От этих домашних имен пошли фамилии Малютин, Малышев, Малявин. Если ребенка долго ждали – называли его Ждан (фамилия Жданов), явился неожиданно – Неждан, Нечай (Нечаев, Нечайкин). Первого ребенка называли Первушей, Первухой, Первенцем, третьего – Третьяком (фамилия Третьяков). Тихий и спокойный ребенок звался Смирным,Тихомиром, Тиханом (фамилия Тихонов, Тихомиров, Смирнов). Позднего ребенка звали Поздняком, Поздеем, Поскребышем (фамилия Поздняков, Поздеев).

Чтобы ребенок был богат и счастлив, ему давалось имя Король, Царь, Алмаз, Яхонт, Золото. Отсюда фамилии: Королев, Царев, Золотцев. Но нередко ребенок в полунищей и без того многодетной крестьянской семье приносил горе, и измученные родители называли его Злобой, Кручиной, Нелюбом, Невзором (глаза бы не смотрели) – отсюда соответствующие фамилии: Кручинин, Невзоров. Особо раздражал шумный и беспокойный ребенок – Бушуй, Шумило, Бессон. Болезненный младенец нарекался Истома, Сухота, Золотуха, т.е. по болезни (фамилии Истомин, Золотухин). Но гораздо чаще подобные отрицательные имена давались даже любимому ребенку из суеверия, чтобы на него не позарилась нечистая сила.

Третий ученик. О том, что человек был светловолосым, говорят фамилии Беляков, Беляев, Белышев. Черноволосых и смуглых звали Черняками, Чернышами, Чернятами (фамилии Чернаков, Чернев, Чернышев). Кудрявые звались Кудрявцами, плешивые – Плеханами, Плешаками, ушастые – Ушаками, Уханами (фамилии Кудряшов, Плешков, Ушаков).

От имен-прозвищ, обозначающих те или иные черты характера, также произошли многие фамилии. Сейчас мы не называем молчаливого человека Молчаном, а чистоплотного – Чистяком, а фамилии Молчанов и Чистяков убеждают нас с том, что такие слова существовали.

В старину человека называли и по роду занятий. По фамилии можно узнать о занятиях и профессиях делеких предков. Потомки древних мастеров носят фамилии Ткачевы, Крашенинниковы, Красильниковы, Шубниковы, Рукавишниковы, Рыбаковы, Кузнецовы, Мельниковы и др.

Заметное число русских фамилий происходит от названий и прозвищ выходцев из других мест. Любой пришелец первое время всегда рассматривался старожилами прежде всего как «чужой», «не свой». Новожилов, Новоселов, Чужаков, Новиков – весьма понятные фамилии в этом свете.

Четвертый ученик. Многие фамилии напоминают о городе, месте, родном крае или национальности родоначальников: Муромцев, Рязанов, Калугин, Мещеряков, Карелин, Немцов, Греков, Украинцев, Татаринов, Башкиров и др.

Всем известны «речные» фамилии: Волгины, Невские, Днепровы, Донские. Многие хранят в себе сотни названий животных, птиц, рыб, насекомых, растений. Среди знакомых найдутся Барановы, Волковы, Медведевы, Воробьевы, Ершовы, Комаровы, Щукины. Фамилии, происшедшие от названий животных и птиц, заслуживают пристального внимания. По ним можно судить о древней флоре и фауне нашей страны.

Пятый ученик. Оказывается, различные элементы ушедшего быта можно найти не только в музеях или специальных книгах, но и в фамилиях современников. Начнем с пищи. В фамилиях: Кашин, Кашкин, Караваев, Колобов, Калачев, Овсянников, Квасов, Брагин, Суслов, спрятались названия еды крестьян.

Многие века подавляющая часть населения носила обувь, сплетенную из лыка. Именно об этом нам говорит фамилия Лаптев. Немало фамилий обозначают различные виды одежды – Кафтанов, Коротаев, Шубин и др.

Именами и прозвищами становились также названия некоторых орудий труда и других предметов крестьянского инвентаря. Мы отчетливо слышим их в фамилиях Лопатин, Телегин, Обухов, Черенков, Колесов, Спицин и др.

Учитель. Итак, мы убедились, что изучение фамилий – дело интересное, но отнюдь не простое. Всякая фамилия, как и всякая семья, конкретна, и история ее происхождения сугубо индивидуальна. В словарях указаны разные возможные способы возникновения фамилий, поскольку точное значение можно установить только при опоре на факты, документы, семейные предания. И, конечно же, никто не может отвечать за фамилию, полученную когда-то его предком. В настоящее время нет связи между человеком и его именем: Чернышов может быть блондином, Негодяев – очень хорошим человеком, Злобин – добрым, а Некрасов – красивым и обаятельным.

Очень интересна и наука геральдика, которая занимается изучением гербов, а также традиций и практики их использования. Сегодня мы научимся рисовать гербы, и вы нарисуете герб, подходящий для своей семьи. Но для начала я расскажу вам что такое герб. Герб – это главный символ, отличительный знак; это композиция из различных символов, которая отражала степень знатности рода, основные занятия и заслуги представителей рода перед государством. Слово «герб» происходит от немецкого слова «наследство». Специальные люди – герольды - давали описание гербов, следили за их правильным составлением. Была выработана даже целая система строгих правил, по которым составлялись гербы.

Интерес к фамильным гербам говорит о том, что люди помнят свои корни и знают родословную. Семейный герб раньше был привилегией дворянства, а сейчас он призван выделить семью, сплотить всех ее членов, стать сильным связующим звеном для поколений. Герб Фамильный (герб рода) - составляется всей семьёй и отражает суть семейной жизни рода, её место в обществе и основные ценности. Герб является отражением в художественном виде основы человека, его набора убеждений и взглядов на семью, на мир, на жизнь. Очень часто герб составляется и для того, чтобы глубже понять свою семью и своё место в ней. Каждая семья особенная, непохожая на другие. У каждой своя история, свои традиции, свои семейные секреты, свои устои… У всех семей есть что-то интересное, необычное, что-то такое, о чём хотелось бы рассказать всем. А как же можно это сделать? Как рассказать о своей семье? Какие символы и знаки необходимо поместить на гербе, чтобы показать только самое главное, отличающее вашу семью от других?

Придумать герб непростое дело. Наука геральдика знает все правила составления гербов. Я приведу лишь некоторые правила создания герба, которые помогут вам нарисовать герб своей семьи.

Носителем герба являлся щит, который имел разные формы и составлял необходимую существенную часть полного герба. Поверхность гербового щита могла быть одноцветной или окрашенной в несколько цветов, разграниченных линиями. (Приложение 1)

Первоначально использовались красный, синий, белый цвета. Позднее к этим цветам добавились зелёный, жёлтый или золотой, пурпурный или оранжевый. Какое символическое значение имеют цвета?

Красный (червлень) - символ храбрости, мужества и неустрашимости. Голубой (лазурь, синий) - символ красоты, мягкости, величия.

Зелёный (зелень) - символ надежды, радости, изобилия.

Пурпурный, (пурпур) - символ достоинства, силы и могущества.

Чёрный (чернь) - символ мудрости, печали, благорозумия, смирения.

Композиция на поле герба составлялась из негеральдических фигур - изображений человека, животных, растений, кораблей, построек, предметов быта, оружия, а также фантастических животных (драконов, единорогов, грифов). Они тоже попадали на герб не случайно. Каждое условное изображение имело свое значение: дуб, медведь означали силу; факел, раскрытая книга - знание; пчела - трудолюбие; лавр - славу; крылатый змей - зло, смуту; дракон - могущество; рука в перчатке - храбрость; лев - символ силы, мужества, великодушия; леопард - храбрость, отвага; ворон - долголетие; петух - символ боя.

Герб может иметь девиз - краткое изречение, отражающее суть и главную идею герба.

Для определения различных почётных званий и отличий на гербах помещали шлемы, шляпы, короны или особые знаки отличия. Справа и слева от короны располагали причудливые завитки - намёт. Кроме того, герб дополняли щитодержатели, мантия и девизы. (Приложение 2)

Физминутка

Осенью, весною,
Летом и зимой
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.

  • практической работы.
  • приступим к выполнению творческой работы, нарисуем герб семьи. Вот здесь вам и пригодятся знания о происхождении вашей фамилии. Именно они могут дать вам представления о том, что можно изобразить на гербе.

Учитель: Для того чтобы нарисовать герб, какие действия необходимо выполнить? (Ответы: определиться с центральной фигурой, если фигур несколько, то подобрать деление щита, выбрать цветовую гамму, оформить герб).

  • Дети выполняют практическую работу)
  • . Ребята, сегодня вы выполнили нелегкую работу, благодаря которой стали отчетливее понимать историю Отечества, своего рода. Итак, пришло время начать парад гербов ваших семей. Право пожалования и утверждения гербов предоставляется гостям из страны Геральдия: королю Девизу и королеве Геральдике. (Выходит Глашатай) Глашатай.

К нам съехались из разных городов

Потомки уважаемых родов.

Отвага, доблесть, ум и честность

Им принесли давно известность.

Встречайте рыцарей и дам, дорогу родовым гербам!

На наш открытый честный суд

Они гербы свои несут.

(Выходят король Девиз и королева Геральдика, их сопровождает свита, которая выносит гербы семей)

Король.

Пастух, земледелец, ученый и воин

Почета в труде своем равно достоин.

Итак, начинаем наш гордый парад,

Я с вами знакомиться счастлив и рад.

Всемилостивейшие разрешаю начать представление.

Королева.

Колосья хлеба, циркуль, плуг, животные и птицы

Пусть создадут волнистый круг, в котором отразится

Вся жизнь семьи, ее уклад, ее дела и слава,

И вам всегда принадлежат гербы пускай по праву.

Король.

Недаром я зовусь Девиз,

Я - не пустяк и не каприз,

Я - предков зов, я - ваша честь,

И вы сильны, когда я есть.

Но помни – в славе и беде

Ты должен быть со мной везде.

Учитель: Ребята, приглашаю вас презентовать свои творческие работы (Ученики представляют свои гербы, оформляется выставка работ)

Королева.

Своею королевской властью я утверждаю ваши гербы, как соответствующие действительности.

Глашатай.

Пусть переменчив лик судьбы –

Мы сохраним свои гербы,

В ученье, в труд, а также в бой

Всегда бери его с собой.

Учитель. Разрешите поздравить вас, ребята. Ваши гербы утверждены. Мы благодарим его величество Короля и ее величество Королеву за участие в параде. Сегодня мы с вами убедились, что фамилии могут быть интереснейшим источником для исследований.

Подведение итогов урока.

Наше мероприятие подошло к концу.

- Что нового мы с вами сегодня узнали?

- Какой рисунок мы сегодня научились рисовать?

- Что такое геральдика?

- Кто такие антропонимисты?

Уборка рабочих мест.

 

 

Список использованной литературы

1. Гребенкина Л.К., Жокина Н.А., Мартишина Н.В. Сценарии классных часов/М.:Центр «Педагогический поиск», 2002.

3. Воспитание детей на традициях народной культуры/авт.-сост.В.П.Ватаман. – Волгоград:Учитель, 2008.

2. Классные часы: 4 класс/авт.-сост.Н.Н.Дробинина – М.: ВАКО, 2008.

4. Словарь русского языка/ С.И.Ожегов; под общ.ред.проф.Л.И.Скворцова. – М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2007.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (699,6 КБ)
Опубликовано: 08.11.2024