Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему «Троицк и его жители. Путешествие по столетиям»

Автор: Киритенок Ольга Владимировна

Организация: МБОУ «Лицей №17»

Населенный пункт: Челябинская область, г.Троицк

ВВЕДЕНИЕ

 

Малая родина представляет собой тот небольшой участок территории, где родился, вырос и сформировался как личность, тот или иной, человек. Люди, которые интересуются историей своей малой Родины, имеют несколько преимуществ. Во-первых, эти знания дают возможность понимания собственных корней, ценностных ориентиров и истоков.

Во-вторых, когда люди изучают историю своей малой Родины, данный процесс помогает сформировать в личности уважение к традициям, культуре и деяниям предков в сфере развития отечества. В-третьих, интерес к истории малой Родине способствует расширению кругозора, обогащению знаний о себе и своём прошлом, а также укреплению в сфере гражданской позиции.

Актуальность и значимость внеклассного мероприятия заключаются в развитии интереса к истории своей страны через историю малой Родины, представляет собой один из важнейших аспектов современной сферы образования и создания гражданской позиции.

Процесс изучения истории малой Родины помогает формированию гражданской идентичности, способствует лучшему пониманию и осознанию ценности человеком своих корней, а также знание истории малой Родины помогает принимать активное участие в формировании и дальнейшем развитии, как своего региона, так и всей страны.

Знание истории своей малой Родины способствует формированию патриотических чувств и гордости за свою страну. Процесс изучения событий истории и достижений локального значения оказывает влияние на усиление чувства любви к своей Родине и последующего желания выступать защитником её интересов.

Знание истории малой Родины выступает неотъемлемой частью образования, которое также способствует в понимании общенациональной и местной истории обучающихся, развитию исследовательских и аналитических навыков. Более того, это помогает приобщиться к наследию культуры своей Родины.

Процесс изучения истории малой Родины представляет собой важное значение для образовательного процесса, формирования гражданской идентичности и усилению патриотизма. Всё это делает данную проблему актуальной в современных реалиях.

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Создание четырех команд из обучающихся 7-8 классов.

Оснащение техническими средствами: ноутбук, телевизор или мультимедийный проектор.

Заранее приглашаются гости: члены жюри, болельщики.

 

ПЛАН ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ТЕМА: «Троицк и его жители. Путешествие по столетиям»

Цель: вызвать интерес у обучающихся к истории родного города, через раскрытие роли малой Родины в развитии России на различных временных этапах

Внеклассное мероприятие «Троицк и его жители. Путешествие по столетиям» реализуется в рамках обновленного ФГОС основного общего образования в предметной области общественно – научных предметов: истории и географии (региональный компонент).

Освоение обучающимися метапредметных понятий (используются в нескольких предметных областях и позволяют связывать знания из различных учебных предметов, учебных курсов), готовность к самостоятельному планированию и осуществлению учебной деятельности и организации учебного сотрудничества, овладение навыками работы с информацией, восприятие и создание информационных текстов.

Планируемый результат: после внеклассного мероприятия обучающиеся приобретут следующие умения:

- личностные: воспитание любви и уважения к своему городу, формирование любви к историческому наследию родного города и чувство гордости за героическое прошлое своего города и земляков, осознанное отношение к прошлому и настоящему малой Родины на основе исторических материалов;

формирование представлений о ценности литературных произведений, как источника познания истории родного города;

- метапредметные: формирование у обучающихся умения систематизировать и обобщать полученную информацию, развитие коммуникативных, художественно-творческих способностей в процессе индивидуального и группового действия.

Методы проведения: репродуктивный, частично-поисковый, словесный.

Вид мероприятия: внеклассное мероприятие-соревнование

Время проведения: 50 минут

Техническое обеспечение мероприятия: ноутбук, телевизор или мультимедийный проектор.

Предварительная подготовка: подбор литературы, музыкальное сопровождение, создание презентации, подготовка итоговой таблицы для жюри

Место проведения: зона коворкинга Центра цифрового образования «IT-куб»

Пояснение к проведению мероприятия: внеклассное мероприятие проводится в форме викторины и образовательного квеста. Обучающиеся поделены на 3 команды по 7 человек. Участники располагаются за игровыми столами. Итоги выполнения заданий оценивают члены жюри (три обучающихся 10-11 классов, два педагога). Для быстрой проверки для жюри подготовлены листы с правильными ответами. В ходе мероприятия верные ответы будут также озвучиваться.

Описание мероприятия: мероприятие состоит из четырех раундов (визитная карточка команды, викторина на знание истории родного города, конкурс «Лента времени», представление экскурсионного маршрута по историческим местам города Троицка). Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Ход внеклассного мероприятия:

  • организационный момент (2 минуты);
  • сообщение темы и задач внеклассного мероприятия (3 минуты);
  • основная часть: 45 минут
  • заключительное слово педагога-библиотекаря и подведение итогов.

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Педагог-библиотекарь: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые члены жюри! Сегодня мы проводим игру на тему «Троицк и его жители. Путешествие по столетиям».

Мы стали чаще заглядывать в прошлое нашего славного города, которому недавно исполнилось 280 лет. Потому что Троицк пережил много событий, прошел вместе со всей нашей страной большой путь. История города неисчерпаема, и у нас есть не один повод начать путешествие по столетиям. И сегодня, мы с вами, с помощью наших команд, попадем в то время, когда взору тайного советника, командира Оренбургской комиссии Ивана Ивановича Неплюева, возвращавшего со своим отрядом из Сибири и остановившегося для отдыха на левом берегу реки Уй.

В те далекие годы, когда здесь шумела ярмарка, открывались учебные заведения, рождались и творили, известные на всю страну ученые мужи, в числе которых, экономисты, врачи, журналисты, поэты, музыканты, театральные деятели. Более подробно, познакомимся с жизнью наших известных земляков.

Итак, мы начинаем! Позвольте представить Вам, наше многоуважаемое жюри: это обучающиеся 11 класса и учитель истории и обществознания. А теперь познакомимся с нашими командами. Сейчас капитаны команд пройдут на жеребьевку, в соответствии с которой же представят себя друг другу и гостям нашего мероприятия, это было домашнее задание команд. На представление - приветствие командам дается не более 5 минут. Максимальное количество баллов в этом раунде 5. Время пошло.

Приветствие команд.

  • Молодцы, ребята! А сейчас, я объясню вам правила второго раунда, который называется «Лента времени». Каждой команде будут предложены по пять событий, которые необходимо расположить в соответствии со временем. На это конкурс командам дается по 7 минут. Максимальное количество баллов 5.

Команды выполняют задание.

Педагог-библиотекарь: И мы переходим к викторине. Нужно будет ответить на 5 вопросов, за каждый правильна ответ вам дается 1 минута. Внимание на экран!

Первый вопрос: Кем и в каком году была заложена Новотроицкая крепость?

Варианты ответов:

  • 1743 год, И.И. Неплюев;
  • 1741 год В.Н. Татищев;
  • 1770 год, П.С. Паллас.

Второй вопрос: Какие основные торговые центры «Шелкового пути» влияли на товарооборот Троицкого торжища:

  • Термез, Мерв, Багдад;
  • Хотан, Яркенд, Балх;
  • Ташкент, Самарканд, Бухара.

Третий вопрос: Какая организация сейчас находится в бывшем здании окружного суда:

  • Городская прокуратура;
  • Администрация города Троицка;
  • Следственный комитет.

Четвертый вопрос: Сколько эвакогоспиталей было размещено в городе Троицке, во время Великой отечественной войны:

  • 7 эвакогоспиталей;
  • 5 эвакогоспиталей;
  • 10 эвакогоспиталей.

Пятый вопрос: Чем знаменита почетный житель города Троицка Рыбка Вера Ивановна:

  • Начальник строительства первой энергоблока Троицкой ГРЭС:
  • Первый директор Троицкого жирового комбината;
  • Первый директор Троицкого электромеханического завода.

Педагог-библиотекарь: И мы подходим к заключительному раунду нашего мероприятия, к презентации экскурсионных маршрутов по историческим местам нашего города. Это задание было выдано нашим командам за две недели до начала сегодняшней игры и сегодня мы увидим уже итоговые продукты. Внимание на экран!

На экране демонстрируются презентации экскурсионных маршрутов команд-участниц.

Педагог-библиотекарь: Вот и подошла к концу наша сегодняшняя игра. Слово предоставляется председателю жюри.

Выступает председатель жюри, дает краткую характеристику каждой команде и озвучивает результаты.

Педагог-библиотекарь: для награждения команд на сцену приглашается директор МБОУ «Лицей № 17».

С заключительной речью выступает директор МБОУ «Лицей № 17».

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное внеклассное мероприятие на тему «Троицк и его жители. Путешествие по столетиям» был результативным для обучающихся в плане познания истории развития малой родины, раскрытия творческого потенциала.

При подготовке к внеклассному мероприятию были учтены все воспитательные рекомендации для проведения таких форм мероприятий, исходя из особенностей возраста обучающихся. Были учтены принципы: наглядность, доступность, научность, последовательность.

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Е. Скобелкин И. Шамсутдинов «Возвращаясь к прошлому» издательская фирма ТЭМП, 1993г.
  2. Е. Скобелкин «Вклад троичан в Великую Победу», издательская фирма ТЭМП
  3. Н.А. Аблина «Путешествуя по столетиям…» Издательство «Челябинский Дом печати», 2003 г
  4. Почетные граждане города Троицка, Троицк, 2001 г.
Опубликовано: 14.11.2024