Квест по сказкам
Автор: Краснова Ксения Игоревна
Организация: ГБОУ НСО «КШИ»
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Куйбышев
Цель: привлечение внимание к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры и науки; развитие читательского интереса и мотивации к чтению, читательского кругозора; воспитание уважения к книге, к народным сказкам; повышение духовной культуры детей посредством художественной литературы.
Оборудование: маршрутный лист для каждой команды, иллюстрации с предметами для станции «Бюро находок», «пазлы» к сказке, короткие и длинные полоски для жеребьёвки, карточки для названия станций, карточки с заданиями для станций «Литературный герой» и «Сказочный переполох», жетоны.
Ход мероприятия.
Учитель:
- Нам трудно даже представить мир, в котором нет книги. К ней мы привыкли с самого детства, она раскрывает перед нами удивительные тайны и дает полезные советы в трудную минуту, учит нас понимать самих себя.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочный мир, где добро побеждает зло, а с вами всегда есть верные друзья. Мы поиграем с вами в квест - игру или игру по станциям. В процессе игры мы посмотрим, насколько хорошо вы знаете сказки: героев сказок, волшебные предметы и т.д.
Перед тем, как начать нашу игру, проведем небольшую разминку (для всех участников).
Разминка «Хорошо ли ты знаешь сказки?»
1. Сколько братьев-месяцев встретила героиня сказки С.Маршака у новогоднего костра? (12)
2. Кто превратил Василису Премудрую в лягушку? (Кощей Бессмертный)
3. Как звали трех медведей из сказки Л. Толстого “Три медведя”? (Михаила Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)
4. Кто из трех поросят построил самый прочный домик? (Наф-Наф)
5. Что приговаривала царица, глядя в волшебное зеркальце?
(Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи.
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?)
6. Где находится смерть Кощея Бессмертного? (на конце иглы)
7. Как звали корову кота Матроскина? (Мурка)
8. Сколько раз старик бросал в море невод? (3)
9. Скольких разбойников перехитрил Али-Баба? (40)
10. От кого ушел Колобок? (От дедушки и бабушки, зайца, волка, медведя)
Учитель:
-Молодцы! Начнем нашу игру. Для начала нам нужно разделиться на 2 команды. Для этого проведем жеребьёвку.
Жеребьёвка.
Учитель:
-А теперь о правилах нашей игры. Каждой команде вручается маршрутный лист с поочерёдным списком станций. Только пройдя одну станцию, можно переходить к другой. За прохождение каждой станции команде выдается определенное количество жетонов, а по их количеству в маршрутный лист записываются баллы. После прохождения всех станций подсчитывается общее количество баллов. Та команда, которая набрала наибольшее количество очков, побеждает в нашей игре.
Станция «Бюро находок»
Сейчас я буду показывать вам иллюстрацию предмета, который потерял какой-то сказочный герой. А вы должны будете назвать героя и название сказки. Только если вы назовете все составляющие вопроса, вам будет выдан 1 жетон.
- Полено (папа Карло, А.Толстой «Приключения Буратино или Золотой ключик»)
- Азбука (Буратино, А.Толстой «Приключения Буратино…»)
- Хрустальный башмачок (Золушка, Ш Перро),
- Сапоги и шляпа (кот, «Кот в сапогах», Ш.Перро)
- Красная шапочка (Красная шапочка, одноименная сказка Ш.Перро)
- Яблоко (мачеха, А.С.Пушкин. «Сказка о мертвой царевне»)
Станция «Угадай-ка»
На данной станции я буду загадывать вам загадки, а вы должны отгадать, о каком сказочном герое идет речь. За каждый правильный ответ – 1 жетон (1 балл).
- Парень слез с любимой печки,
За водой поплелся к речке.
Щуку в проруби поймал
И с тех пор забот не знал. (Емеля)
- На кочке болотной
Невестушка ждет,
Когда же за нею
Царевич придет. (Царевна-лягушка)
- Много серебра и злата
В сундуках своих он спрятал,
В мрачном он дворце живет
И чужих невест крадет. (Кощей Бессмертный)
- Сладких яблок аромат
Заманил ту птицу в сад,
Перья светятся огнем
И светло в ночи, как днем. (Жар-птица)
- Из муки он был печен,
На окошке был стужен.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом. (Колобок)
- Чуть женой крота не стала
И усатого жука!
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака. (Дюймовочка)
- Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил! (Красная Шапочка)
Станция «Литературный герой»
Перед вами карточка с названиями героев из сказок. Ваша задача восстановить имя сказочного героя, дописав нужные слова вместо пропусков. За каждый верный ответ – 1 жетон (1 балл).
- Папа... Карло.
- Домовенок... Кузя.
- Доктор... Айболит.
- Почтальон... Печкин.
- Царевна... Лебедь.
- Кощей ...... Бессмертный.
- Елена ....... Прекрасная (Премудрая)
- Василиса .... Премудрая.
- Сестрица ...... Алёнушка.
- Братец ...... Иванушка.
- Змей ..... Горыныч.
- Сивка ..... Бурка.
- Иван…….царевич
- Красная…. Шапочка
Станция “Мастерская художника”
Нарисовать портрет сказочного персонажа Бабы Яги. Каждый член команды рисует отдельные детали. (Оценивается качество рисунка и время).
Станция «Сказочные пазлы»
Перед вами сказочные «пазлы». На время вы должны собрать их и назвать сказку. Если сказка названа правильно, и вы уложились в 1 мин, команде присуждается 2 балла. Если вы не уложились во времени, но сказка названа верно, или же уложились во времени, но сказка названа не верно, то - 1 балл.
Станция «Кинотеатр» (видео на экране)
Узнайте по фрагментам из мультфильмов, какие это сказки?
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Команды сдают маршрутные листы. Подсчитываются очки, сопоставляется время прохождения этапов.
Награждение команд.
Учитель:
Я поздравляю команды за активное участие в игре. И я надеюсь, что это путешествие по сказкам стало для вас не только увлекательным, но и в чем-то поучительным. А такие слова: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» вы будете помнить, и с удовольствием будете продолжать читать сказки: народные, русских и зарубежных писателей. Чаще приходите в библиотеку, и там вам вновь откроется прекрасный и восхитительный мир сказок!