План-конспект библиотечного урока в 5-6 классах на тему «Основные элементы структуры и оформления книги»

Автор: Сидорова Лена Семеновна

Организация: МБОУ №2 Мальжагарская СОШ им. М. Е. Васильевой

Населенный пункт: РС (Я), Хангаласский район, с. Улахан-Ан

«Книга- великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться»

А. А. Блок

 

Цель урока: приобретение необходимых знаний и умений для целенаправленного выбора книги и для рациональной работы с ней при помощи структурных элементов.

Форма проведения: беседа, практическая работа

Материалы и оборудование: книги для практических заданий, ПК, мультимедийный проектор.

 

ХОД УРОКА

Вводная часть.

- Здравствуйте, ребята! Русская пословица гласит: «Встречают по одежке…» Это в полной мере относится и к «одежке» книги.

 

Основная часть.

– Давайте вспомним, что мы уже знаем о книге. Возьмите, пожалуйста, каждый свою книгу и внимательно посмотрите. Из чего же она состоит?

(Обложка, иллюстрации, фамилия и имя автора, заглавие книги, страницы)

- А с чего начинается любая книга?

( С обложки)

- Правильно, книга начинается с ОБЛОЖКИ. Обложку делают из плотной бумаги; плотность ее обычно зависит от объема издания. В России книги в обложках появились в середине 18 века- тогда обложки выполняли только защитную функцию.

Переплет- прочное покрытие книги из картона. Сверху картон может быть обтянут или обклеен различными материалами: тканью, бумагой, редко-кожей. Переплет, прежде всего, укрепляет книгу, предохраняет ее от повреждений, а кроме того, сообщает читателю самые общие сведения о книге: фамилию автора, название, возможно, издательство и год издания.

 

Повторение.

- Давайте вспомним материалы предыдущих уроков. Из каких материалов делали переплет в старинных рукописных книгах?

 

Практическая работа

- Рассмотри переплет (или обложку) твоей любимой книги. Какой рисунок представлен на нем?

- В современных книгах часто используют суперобложку (супер в значении сверх) – съемную обложку из плотной бумаги. Она защищает переплет или обложку от загрязнения, выступает как элемент книжного оформления. На суперобложку могут быть вынесены некоторые сведения о книге: фамилия автора, заглавие, название издательства. Для некоторых подарочных изданий помимо суперобложки изготавливают коробку.

- Теперь откроем книгу. Первое, что нам встречается, - это лист бумаги, приклеенный к переплету.

Форзац-лист бумаги размером с развернутую книгу, соединяющий, скрепляющий переплет с книжным блоком.

 

Практическая работа

  1. рассмотрим форзац любой книги. Как он оформлен?
  2. Какие сведения помещены на форзаце учебника русского языка?

(на форзацах школьных учебников обычно содержатся сведения, которые требуют запоминания: правила, таблицы, формулы и т. д.)

 

- Перевернем форзац, и перед нами первый лист книги – титульный.

 

Титульный лист- первый лист книги с основными сведениями о ней. Это один из самых важных элементов в структуре книги. Очень важно научиться читать титульный лист: это поможет выбрать нужное издание, самостоятельно сделать библиографическую запись. На титуле повторяется фамилия автора и полное заглавие книги. За названием книги следуют сведения, которые называются подзаголовочными данными. Они дополняют заглавие, уточняют жанр произведения, вид издания.

Внизу титульного листа приведены выходные данные – информация о том, где и когда была выпущена книга (город, издательство, год).

В некоторых книгах на самом верху титульного листа есть надзаголовочные данные. Это название серии, если книга является серийным изданием, или название учреждения, которое готовило книгу к печати.

 

Практическая работа

  1. Прочитай титульный лист выбранной тобой книги. Какую информацию ты считаешь самой главной?
  2. Запиши в тетрадь следующие сведения с титульного листа:
  3. автор
  4. заглавие
  5. подзаголовочные данные
  6. выходные данные
  7. надзаголовочные данные

 

 

Итог урока.

- Итак, мы познакомились с основными элементами структуры книги. Это поможет тебе быстро выбрать нужную книгу в библиотеке или книжном магазине, получив о ней необходимую информацию при беглом просмотре.

 

Домашнее задание: выбирая книгу в библиотеке или книжном магазине, попробуй воспользоваться алгоритмом беглого просмотра:

-открой титульный лист и прочитай заглавие книги и фамилию автора (возможно, она тебе знакома и ты знаешь, какой теме посвящены книги этого автора).

 

 

Использованная литература.

Кашурникова Т. М. Чудо, имя которому – книга: основы информационно- библиографической грамотности: учебное пособие для общеобразовательных организаций.-М.: ООО «Русское слово -учебник», 2018.

 

Самоанализ библиотечного урока

Урок по теме «Основные элементы структуры и оформления книги» проводится в начальных классах на уроках литературного чтения, а более детальное знакомство со структурой книги происходит уже в старших классах на библиотечных уроках. Эта тема должна переходить из класса в класс с привлечением все более сложных для изучения изданий. Таким образом, учащиеся будут приобретать постепенно навык работы со справочным аппаратом книги.

В 5 классе учащиеся активно работают с указателями в научно-популярных и справочных изданиях, обращают внимание на примечания и комментарии, если книги по содержанию соответствую их возрасту и интересам.

Большое количество специальных книжных терминов на уроке не вызовет у учащихся затруднений, так как почти со всеми они уже встречались при изучении истории книги и знают не только их назначение, но и время появления этих структурных элементов в книге.

У каждого учащегося на столе должна быть книга, с которой он будет работать. При подборе книги обращается внимание на расположение в них того или иного элемента, наличие сведений на титульном листе.

Практическая работа поможет легко выполнять задания по работе со сведениями о книге. На уроке дается возможность вспомнить материалы предыдущих занятий и осмыслить исторический путь книги.

На уроке знакомятся с основными элементами структуры книги. Это поможет детям быстро выбрать нужную книгу в библиотеке или книжном магазине, получив о ней необходимую информацию при беглом просмотре.

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (20,3 КБ)
Опубликовано: 16.12.2024