Сценарий библиотечного мероприятия: Знакомство с библиотекой учащихся 1 класса

Автор: Черных Оксана Александровна

Организация: МБОУ СОШ №68

Населенный пункт: город Воронеж

Цели занятия:

1 Дать учащимся первых классов базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности: «библиотека», «книжный фонд», «читальный зал», «абонемент».

2 Формировать и закреплять первичные навыки самообслуживания в условиях школьной библиотеки.

Задачи:

1 Вызвать у школьников интерес к книге.

2 Научить их ориентироваться в библиотечном пространстве.

3 Обучить правилам пользования библиотекой.

Методы и приемы: вопросы, разъяснение, пояснение, наглядные.

Оборудование: книги, стеллажи, все находящиеся в библиотеке.

Содержание занятия: экскурсия по библиотеке, правила пользования библиотекой, знакомство с фондом, тематическими полками, книжными выставками, просмотр имеющихся в библиотеке периодических изданий для начальной школы.

 

Ход мероприятия:

Библиотекарь забирает ребят из класса. Они парами, тихо поднимаются в библиотеку.

-Медленно поднимаемся по правой стороне по лестнице.

-Знакомство с расписанием библиотеки и информационным стендом.

-Заходим в библиотеку.

-Ученики рассаживаются за столы.

Слова библиотекаря:

- Здравствуйте, ребята! Вы знаете, куда сегодня пришли? (Ответы детей) Правильно, в библиотеку.

Меня зовут: ____________________________________

- Скажите мне, что по-вашему книга? (ответы детей).

Библиотекарь:

-Книга – это древнее изобретение человека, с ее помощью люди записывали, сохраняли полезную и важную информацию. Книгу хранили как драгоценность и передавали от поколения к поколению.

Книги встречают человека с ранних лет и сопровождают всю жизнь. Много веков назад, до изобретения бумаги, книги были изготовлены из папируса (для изготовления папируса использовалось одноимённое водно-болотное растение), из бересты (коры березы, потом из пергамента (тонкой кожи животных). (библиотекарь демонстрирует детям на экране фото из приложения 1).

Древние книги были большими и тяжелыми. Они занимали много места. К тому же на производство одной книги уходило много сил и затрат.

Библиотекарь:

-Ребята, о чем же нам рассказывает книга? (Ответы детей)

-Книги дарят людям огромный мир, заманчивый, интересный. Книга удивляет читателей разными жанрами. Сказки, рассказы, повести, былины, стихи, потешки, пословицы, поговорки. Бережно хранят книги мудрость народную.

Библиотекарь предлагает отгадать загадку:

Загадка:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга)

Библиотекарь:

-Ребята, а что еще мы знаем про книги?

-В народе людей, умеющих читать уважали и почитали. Русский народ сложил немало пословиц и поговорок о книге:

- С книгой поведешься – ума наберешься.

- Книга твой друг – без неё как без рук.

- Без книги как без солнца, и днём темны оконца.

Библиотекарь:

-Скажите ребята, а где хранят обычно книги? (Ответы детей)

-У каждого человека есть дома любимые книги, которые аккуратно стоят на книжных полках. Но представьте себе, что книг скопилось очень много. И дома они уже не помещаются.

-Где же тогда нам хранить книги? (ответы детей)

-Оказывается, живут он в специальном доме, который называется – библиотека.

(демонстрация мультфильма Три кота - библиотека)

-Библиотеки существуют почти 5 тысяч лет. Еще и бумаги не было, а библиотеки уже были.

Библиотекарь:

-Библиотека – это место бережного хранения книг. Но книги в библиотеке, не только хранят, но и выдают читать на дом. Человек, который пришел в библиотеку за книгой называется - читатель. Для того чтобы взять конкретное произведение, нужно назвать автора и название произведения. Выбранную книгу записывают в формуляр.

(демонстрация мультфильма Домики-библиотека)

Библиотекарь:

-Ну вот ребята. Мы с вами посмотрели мультфильм, из которого мы так же узнали, что на каждого человека в библиотеке заводят специальный документ - читательский формуляр. В формуляре записывают: фамилию имя, класс и адрес читателя. В формуляре будут отмечать те книги, которые выберет читатель для домашнего чтения: автор и название книги. Так же указывается дата, когда книга была взята. Когда книга возвращается в библиотеку, то она вычеркивается из формуляра.

-Обратите внимание. В библиотеке все книги хранятся на специальных стеллажах. Это такие большие книжные полки. На полках книги расположены либо по алфавиту фамилий авторов. Есть и полка по классам художественной литературы, полка с энциклопедиями или словарями, полка для сказок. Сказка на мой взгляд самый интересный жанр.

-В библиотеке так же оформляются тематические уголки, посвященные памятным датам или каким-либо другим мероприятиям.

Библиотекарь:

-Ребята подумайте и скажите, как называется профессия людей, которые работают в библиотеке? (ответы детей)

Библиотекарь:

-Профессия человека, который работает в библиотеке и помогает детям найти интересную книгу называется – библиотекарь.

- В библиотеке существую свои правила поведения. Как Вы думаете, что нельзя делать в библиотеке? (Ответы детей)

Библиотекарь дополняет ответы детей:

- НЕЛЬЗЯ громко разговаривать, бегать, кричать и играть;

- НЕЛЬЗЯ рвать, бросать и пачкать книги;

- НЕЛЬЗЯ рисовать и писать в книгах;

- НЕЛЬЗЯ загибать и мять страницы книг;

- НЕЛЬЗЯ вырывать листы;

- НЕЛЬЗЯ вырезать картинки из книг.

Необходимо помнить правило: прочитал книгу, сдай её обратно в библиотеку. (эти слова выводятся на экран)

Библиотекарь:

- Книги – как люди: рождаются, живут, стареют и могут

болеть. Главные причины – время и небрежное отношение к книге. Книга

может полностью разрушится.

-А что нужно сделать, если вдруг нам достанется книга с порванной страницей? (Ответы детей)

-Да, нужно аккуратно заклеить прозрачным скотчем.

(демонстрация мультфильма Гришкины книжки)

Библиотекарь:

-В нашей библиотеке есть еще отдел книгохранилище, где хранятся школьные учебники. Для каждого класса есть своя полка. На этой полке хранятся учебники для 1-го класса, а на этой полке для 2-го, и так далее (дети проходят вдоль стеллажей, осматривая полки с учебниками). За учебниками тоже нужно следить, не писать в них, даже карандашом. Обязательно обернуть в обложку.

-И так, подводим итог:

- Если ты взял книгу, но не захотел брать её домой, то нужно поставить эту книгу обратно, на то самое место, откуда ты её взял. Вспоминаем почему? (ответы детей).

-Конечно, чтобы в дальнейшем было легко ее найти.

-Теперь вы можете брать книги и сейчас, и далее в старших классах. Художественную литературу по вашим интересам и литературу по программе.

Ну вот наше знакомство подошло к концу, но я с вами не прощаюсь, а просто говорю до свидания! Всех я вас жду в библиотеке, где каждый из вас может выбрать самую интересную книжку для себя!

Организационный момент:

Дети строятся по парам, медленно спускаются по правой стороне лестницы в свой класс.

 

Приложение 1

 

Книга из папируса

Рукописи на бересте

 

Древняя книга на пергаменте

 

 

Список источников

1 Герасимова В.А. Классный час играючи. Выпуск 2. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 64 с.

2 Кашурникова Т.М. Чудо, имя которому – книга: основы информационно – библиографической грамотности: учебное пособие для общеобразовательных организаций. – М.: ООО «Русское слово» - учебник», 2018. – 192 с.

3 Осипов В. Ваша библиотека. - М.: «Книга», 1967. - 8 с.

4 Фото взяты из интернета.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (105,7 КБ)
Опубликовано: 12.01.2025