Интегрированный библиотечный урок «Преданья старины глубокой» (история, литература) для учащихся 6-х классов

Автор: Левтерова Виктория Алексеевна

Организация: ГБОУ «СШ с углубленным изучением ин. языков №115 г.о.Донецк»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Автор: Савина Людмила Валерьевна

Организация: ГБОУ «СШ с углубленным изучением ин. языков №115 г.о.Донецк»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Цель: обобщить знания учащихся о книге, выработать навыки самостоятельной работы с книгой.

Задачи:

- формирование у школьников интереса к истории посредством книг;

- развитие интереса к литературным произведениям на историческую тему;

- воспитание уважительного отношения к культуре народов и их прошлому.

Оборудование: выставка книг.

Форма проведения: беседа-викторина.

Краткое содержание библиотечного урока

Данный интегрированный библиотечный урок разработан для учащихся шестых классов с учетом их возрастных особенностей и интересов. Интегрированный библиотечный урок призван привлечь внимание учащихся к книге и чтению, для этого использованы интересные исторические факты, отраженные в художественной литературе. Данная подборка литературы, предложенной к чтению, будет полезна и интересна для всех юных читателей. Так же очень важно, что все предложенные книги есть в школьной библиотеке в бумажном варианте, с интересными иллюстрациями. Школьные библиотекари позаботились о том, чтобы ряд книг, предложенный к чтению, учитывал все читательские интересы. Данный библиотечный урок еще раз подтвердил то, что все в этом мире взаимосвязано-в нашем случае: библиотека, литература, история…

 

Ход урока

Библиотекарь 1: Ребята, у вас возникает желание изучить мир с его истоков? Вы, скорее всего, любите читать приключения и фантастику, где вымысел писателя переносит в миры, чаще всего нереальные.

Авторы книг, речь о которых пойдет ниже, приглашают заглянуть вас в седую древность, реально когда-то существовавшую, и оставившую свои таинственные следы.

Люди очень тесно связаны со своей историей, хотя и не чувствуют этого, а порой просто не знают, чем обязано современное человечество древним культурам, что было получено от них и оказалось забытым в ходе дальнейшего развития.

Библиотекарь 2: В витрине одного из музеев Парижа бережно хранится … (как вы думаете, что?) пепел. Это остатки самого древнего кострища в Европе, обнаруженного археологами. Ученые установили – тот огонь горел 300 тысяч лет назад. Это был огонь, который люди уже не боялись утратить, так как знали способ его добычи.

А в период, который называют ледниковым, огонь для человека был самым большим сокровищем. Люди ещё не знали способа добычи огня, они его только поддерживали и оберегали.

Маленький герой повести французского писателя Эрнста д’Эрвильи «Приключения доисторического мальчика» Крек, не сумел сохранить доверенный ему костер. Его ждало страшное наказание – изгнание из племени. А там, за сводами пещеры – кровожадные тигры, свирепые львы, грозные мамонты и стрелы вражеских племен …

Несколько поколений ребят зачитывали эту книжку буквально «до дыр», со временем эта повесть не становится менее захватывающей. И, по прежнему, ребята читают её с большим интересом.

Библиотекарь 1:

В повести «Борьба за огонь» трое молодых отважных воинов, желая вернуть родному племени потерянный огонь, пускаются в далекое странствие по неизведанным землям, где их на каждом шагу подстерегают смертельные опасности.

Сумеете ли вы сами, подобно древним людям, добыть огонь? Как это сделать, смогут узнать самые внимательные читатели повести «Борьба за огонь».

 

Библиотекарь 2: Знаете ли вы первый в истории памятник? Он находится рядом с пирамидами в Египте. Сфинкс! Это сооружение величиной с шестиэтажный дом изображено на обложке книги Домашнева А. Д. «Из глубины веков». Желание у фараона Хефрена выделиться среди фараонов послужило поводом для строительства этого памятника. Лев с человеческим лицом, когда-то изображавшим фараона, не давал покоя кочевникам-бедуинам и солдатам наполеоновской армии, которые «помогли» времени разрушить сфинкс.

Мифы, легенды, предания, древнейшие тексты – это голос прошлого, доносящегося к нам из глубины веков. В нашей обыденной речи мы часто употребляем мифологические понятия, не отдавая себе в этом отчета. Такие выражения, как «титанические усилия» и «гигантские размеры», оказывается, пришли к нам из древнегреческих мифов о титанах и гигантах.

Различные мифы можно прочитать в книгах авторов Кун Н. А. «Мифы Древней Греции» и Немировского А. «Книга для чтения по истории Древнего мира».

 

 

 

 

 

Библиотекарь 1: В жизни каждого народа бывают события, от исхода которых зависит его дальнейшее существование. Таким важным событием для древних греков были греко-персидские войны. Война … Страшное, кровавое слово. Это не только цепь походов, сражений, воинских подвигов, но и страшное несчастье для людей. Откройте книгу А. А. Говорова «Алкамен – театральный мальчик», где главный герой отправляется лазутчиком во вражеский лагерь и участвует в грандиозной морской битве при Саламине.

В книге «Жизнеописания знаменитых греков и римлян» вы сможете прочесть о великих людях Греции и Рима: драматурге Софокле, полководце Александре Македонском. Есть здесь и очерк о Гае Юлии Цезаре, который так высказался о своей победе над понтийским царем: «Пришел, увидел, победил!»

 

Библиотекарь 2: Вы видели когда-нибудь мозаику? Из отдельных камешков, стекляшек, плиточек получается яркая и интересная картина. Вот и книга К. Моисеевой «Исторические повести» включает в себя рассказы о людях древности, которые складываются в удивительную мозаику – путешествие в забытые страны.

Так ли все происходило, как написано в этих книгах? Не верьте, что в истории все давным-давно известно и открыто. До сих пор, двигаясь по следам смутных упоминаний и полузабытых мифов, исследователи находят потерянные города и целые цивилизации.

Библиотекарь 1: Сейчас мы с вами проведем интеллектуальную викторину «Путешествие к истокам» (приложение 1).

Библиотекарь 2: Как вы считаете, что же изучает наука история? Думается, человека в бесконечной смене поколений, в его делах, поступках. Посмотрите на себя в зеркало. Это смотрит на вас Фемистокл, Александр Македонский, Спартак … но только сегодняшний, которому еще предстоит совершить свой главный поступок.

Советуем прочитать вам еще такие книги по истории Древнего мира:

  1. Булвер-Литтон Э. Последние дни Помпей.
  2. Домбровский А. И. Сад Эпикура.
  3. Кинжалов Р. В. Конец священного круга.
  4. Фомичев Н. А. Не заслоняй мне солнце, царь!
  5. Хаггард Г. Дочь Монтесумы.
  6. Ян В. Спартак.

Библиотекари 1,2: Надеемся, что предложенная литература будет вам интересна и вы с удовольствием совершите путешествие во времени!

 

 

Использованная литература:

  1. Ботвинник М. Н. и др. Жизнеописания знаменитых греков и римлян : кн. для учащихся / М. Н. Ботвинник, М. Б. Рабинович, Г. А. Стротановский. – М. : Просвещение, 1988. – 207 с. : ил.
  2. В стране интересных уроков : беседы о кн. для учащихся 5-6-х кл. / Сост. И. С. Казюлькина, О. И. Мургина, В. Г. Семенова. – М. : Кн. палата, 1991. – 87 с. – (За страницами вашего учебника; Вып. 27).
  3. Говоров А. А. Алкамен – театральный мальчик : историческая повесть / А. А. Говоров ; худ. Г. Калиновский. – Переизд. – М. : Дет. лит., 1987. – 206 с.
  4. Д’Эрвильи и др. Приключения доисторического мальчика : сборник исторических повестей / Д’Эрвильи и др.; пер.с фр. И. Орловской, А. Вейнрауб, Г. Островской, Б. Энгельгарта ; худ. Г. Мелькова. – М. : Изд-во Эксмо, 2004. – 576 с. : ил.
  5. Кун Н. А. Легенды и мифы Древней Греции / Н. А. Кун ; худ. С. Гераскевич. – М. : ООО «Издательство Астрель» ; ООО «Издательство АСТ», 2000. – 208 с. : ил. – (Хрестоматия для школьника).
  6. Моисеева К. Исторические повести / К. Моисеева ; худ. Б. Кыштымов. – М. : Дет. лит., 1981. – 317 с. : ил.
  7. Немировский А. И. Книга для чтения по истории древнего мира : пособие для учащихся 5 кл. ср. шк. / А. И. Немировский. – М. : Просвещение, 1986. – 287 с.
  8. Рони Ж. – старший. Борьба за огонь : повести / Ж. Рони – старший ; худ. Л. Дурасова. – М. : Дет лит., 1986. – 207 с. : ил.

 

Приложение 1

«Путешествие к истокам»

интеллектуальная викторина

(для 6-х классов)

 

  1. Жизнь людей в далеком прошлом … как это таинственно и загадочно. Но уже в это время люди сделали открытия и изобретения, которые существуют до сих пор. В какой стране были изобретены бумага и бумажные деньги? (Индия, Китай, Вавилон, Египет)
  2. Алфавит – это тоже изобретение человечества. Первый в мире алфавит состоял из 22 согласных букв, напоминавших изображения предметов, названия которых начинались с этих букв. В какой стране возник этот алфавит? (Египет, Древний Вавилон, Финикия, Греция)
  3. В одной из стран в период древнего мира были созданы цифры. Европейцы называли их арабскими, так как узнали их от арабов. Но сами цифры возникли в другой стране. Где возникли арабские цифры? (Индия, Рим, Греция)
  4. В Древней Индии существовала игра, которая называлась «четыре рода войск». Как сейчас называется эта знаменитая игра? (Шахматы)
  5. Как называется река одной из восточных стран, которую местное население называло «блуждающей рекой» или «рекой тысячи бедствий»? (Нил, Ганг, Хуанхе)
  6. Кого в Древнем Египте называли «отцом ужаса»? (Сфинкса)
  7. Кого называли в Египте «Он солнце, видящий лучами своими»? (Бога, Фараона, Жреца)
  8. Какой богине из древнегреческой мифологии было посвящено одно из семи чудес света? (Артемида)

Приложения:
  1. file0.docx (772,7 КБ)
Опубликовано: 06.02.2025