В их детство ворвалась война

Автор: Зоренко Анастасия Максимовна

Организация: МБОУ «СОШ им. М.С. Любушкина МО «Янтарный ГО»

Населенный пункт: Калининградская область, пгт.Янтарный

Актуальность: в настоящее время у молодого поколения интерес к чтению почти отсутствует. Мир книг вытеснили мультимедийные источники информации, а ведь книга остаётся важнейшим инструментом образования. Книги о войне позволяют сохранить историческую память о событиях тех страшных дней, воспитать в человеке чувство патриотизма. В 2025 году отмечается 80-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной Войне.

Цель: сохранить память о Великой Отечественной войне; привлечение учащихся начальной школы к чтению, развитие интереса к историческим событиям тех лет, через чтение художественных произведений о войне.

Задачи: мотивировать учащихся на прочтение книг о войне; организовать взаимодействие среди учеников и родителей; формировать умение самостоятельного отбора информации в различных источниках; формировать умение оценивать свою деятельность.

Методы и приемы: объяснительно-иллюстрированный метод; проблемный и частично-поисковый метод

Оборудование: проектор – для демонстрирования презентации; книги о Великой Отечественной Войне; презентация; листы А3; фломастеры.

Аудитория: учащиеся 4 класса

Планируемые результаты:

Личностные: доброжелательное отношение друг к другу, развитие умений самостоятельно формулировать цели и задачи урока,

Коммуникативные: умение продуктивно взаимодействовать с учителем, отбирать информацию из различных источников, включая художественные произведения.

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Познавательные: развитие умения выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения.

 

Ход урока.

Водная часть.

Звучит песня о пионерах-героях. Дети заходят в класс и рассаживаются по местам (3-4 человека за столом). (На слайде название урока – слайд 1 и музыка фоном).

 

Когда дети сели за столы поприветствовать ребят.

Здравствуйте, ребята! Надеюсь, вы догадались, о чем пойдет речь на нашем уроке. (слайд 2 – со словами К. Симонова на фоне).

 

Давайте посмотрим с вами небольшой отрывок из фильма. Библиотекарь включает отрывок из фильма о Марате Казее (слайд 3)

Мы с вами посмотрели небольшой отрывок из фильма. Как вы думаете, о чем и о ком он?

Ответы детей: это история пионера-героя Марата Казея.

Правильно, а ведь был такой не один герой-пионер. Это были такие же ребята, как вы. Пионеры –герои. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Такие же, как и вы: учились, играли, бегали-прыгали, дружили, а порой и дрались, помогали старшим.

Ребята, почему мы сегодня с вами будем говорить о таких ребятах?

Ответы детей: потому что 2025 год посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне, потому что важно помнить героев. (дети сами ставят цель урока)

Когда началась страшная война на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями, рядом с коммунистами, комсомольцами.

Сражались повсюду.

На море, как Боря Кулешин.

В небе как Аркаша Каманин.

В партизанском отряде как Леня Голиков, Зина Портнова.

В Брестской крепости, как Валя Зенкина и Петя Клыпа.

В Керченских катакомбах, как Володя Дубинин.

В подполье, как Володя Щербацевич,

В феодосийских катакомбах, как Витя Коробков…

Их было больше, намного больше… И ни на миг не дрогнули их юные сердца.

Сегодня мы узнаем только про некоторых из них, кого мы называем теперь юными героями.

 

Основная часть.

В этом году мы готовимся отметить 80-ю годовщину Победы над гитлеровским фашизмом. Самое жестокое сражение XX века определило судьбы народов и государств на большей части земного шара. Неумолимо течёт время. Не одно поколение родилось и выросло после той долгой кровавой Великой Отечественной войны.

Зачем надо знать все о той Великой войне? Как бы вы ответили на этот вопрос? (Ответы детей)

Откуда вы знаете о Великой Отечественной войне? (Ответы детей)

Об этой страшной войне вы знаете из рассказов родителей, бабушек и дедушке, ветеранов войны, из художественных произведений, стихов о войне или из фильмов. (слайд 4 – фон)

 

Книги о войне учат ценить жизнь, о войне надо читать с детства, чтобы не оборвать нить памяти о доблести наших соотечественников, подаривших нам жизнь. Чтение произведений о войне развивает чувство патриотизма, любви к Родине, заставляет гордиться своей страной и народом, который живёт на её территории, учит быть человечными даже в самой трудной и страшной ситуации, учит придерживаться своих принципов до конца, даже тогда, когда умирают твои друзья, учит любить, верить, надеяться, учит объединению тысяч сердец ради одной великой цели - победы.

На слайде появляется портрет пионера-героя и имя, в руки библиотекарь берет книгу о пионере-герое. На столах у детей распечатки с текстом для работы. (Слайд 5-8)

  1. Лёня Голиков.

 

Ребята, в нашей библиотеке есть много книг о пионерах-героях. Некоторые вы уже даже прочитали. В каждой из книг рассказана история о юном герое, о его подвиге. Давайте вспомним о некоторых из них.

Лёня Голиков рос в деревне Лукино. Когда село захватили фашисты, мальчик ушел к партизанам.

Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд – и летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады…

Ребята, а о каком поступке вы прочитали в книге? За что Лёню наградили Звездой Героя? (Ответы детей: за то что он один победил фашистского генерала и заполучил важные документы.)

Правильно, давайте я еще раз зачитаю вам отрывок из книги, где описан его подвиг.

Библиотекарь читает отрывок из книги (стр. 23-25)

Он бросился вперёд и залёг у моста за кучей камней.

Машина подошла к мостику, притормозила, и Лёнька, размахнувшись, бросил в неё гранату. Грохнул взрыв. Лёнька увидел, как из автомобиля выскочил гитлеровец в белом кителе с красным портфелем и автоматом.

Лёнька выстрелил, но не попал. Фашист убегал. Лёнька погнался за ним. Офицер оглянулся и увидел, что за ним бежит какой-то мальчишка. Совсем маленький. Если бы их поставить рядом, мальчишка едва бы достал ему до пояса. Офицер остановился и выстрелил. Мальчишка упал. Фашист побежал дальше.

Но Лёнька не был ранен. Он быстро отполз в сторону и сделал несколько выстрелов. Офицер убегал…

Уже целый километр гнался Лёнька. А гитлеровец, отстреливаясь, приближался к лесу. Он на ходу сбросил белый китель и остался в тёмной сорочке. Целиться в него стало труднее.

Лёнька начал отставать. Сейчас фашист скроется в лесу, тогда всё пропало. В автомате оставалось лишь несколько патронов. Тогда Лёнька сбросил тяжёлые сапоги и побежал босиком, не пригибаясь под пулями, которыми посылал в него враг.

В диске автомата оставался последний патрон, и этим последним выстрелом Лёнька поразил врага. Он взял его автомат, портфель и, тяжело дыша, пошёл назад. По дороге он подобрал брошенный фашистом белый китель и только тогда разглядел на нём генеральские витые погоны.

— Эге!.. А птица-то, оказывается, важная, — сказал он вслух.

Лёнька напялил на себя генеральский китель, застегнул его на все пуговицы, засучил рукава, свисавшие ниже колен, поверх пилотки нахлобучил фуражку с золотыми разводами, которую нашёл в разбитой машине, и побежал догонять товарищей…

Много ещё было боёв в его недолгой жизни. И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми.

Библиотекарь включает следующий слайд и берет следующую книгу, а книгу о Лени Голикове ставит на литературную полку.

  1. Марат Казей

 

 

Марат Казей жил в белорусской деревне со своей мамой. Осенью он должен был идти учиться в 5 класс, но в деревню ворвались фашисты. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму.

Его маму фашисты убили, а он вместе с сестрой Адой, комсомолкой, ушел к партизанам в лес и стал разведчиком. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения.

Ребята, скажите, а вы знаете какие заслуги были у Марата?

Марат помог отряду разведчиков прорваться через огненное кольцо врага.

В 1944 году Марат Казей погиб в неравной схватке с врагами. Юный партизан отстреливался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их… и себя.

Библиотекарь предлагает прочитать этот момент. Давайте найдем этот фрагмент в тексте. Кто готов мне его прочитать? (Стр. 17)

Марат не знал, что Ларин не успел добраться до леса, что убит он с конём посреди поля.

У мальчика была ещё надежда, что вот сейчас вместе с ним застрочит по фашистам ещё один автомат. Выпустив длинную очередь, Марат прислушался. Нет, он остался один. Надо экономить патроны.

Враги залегли, но почему-то не стреляли. А через несколько минут цепь поднялась.

Вот она приближается к укрытию юного партизана. Уже можно различить, что в центре вышагивает офицер. Марат долго целился в него. Автомат, казалось, застрочил сам, злобно и метко. Фашисты снова ткнулись в землю. А когда они поднялись, офицера уже не было. Да и цепь заметно поредела.

Марат припал к дрожащему автомату. И тут кончились патроны! Фашисты словно почувствовали это. Они уже бежали, обходя кустарник с обеих сторон. И только теперь Марат понял: его хотят схватить живым.

Марат выждал, пока гитлеровцы подбежали совсем близко. Швырнул в них гранату. Послышались дикие крики и стоны. Теперь мальчик поднялся во весь рост:

— Берите же меня! Ну!

В кулаке Марат зажал вторую, вот-вот готовую разорваться гранату. Но не выпустил её из рук. Раздался взрыв!

От взрыва полегло ещё несколько гитлеровцев.

Это случилось 11 мая 1944 года.

За мужество и отвагу пионер Марат Казей посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза

Библиотекарь включает следующий слайд и берет следующую книгу, а книгу о Марате Казее ставит на литературную полк

  1. Валя Котик

 

Валя Котик родился в селе Хмелёвка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников.

Помните, когда Валю приняли в пионеры? Кто найдет мне эти строчки? (Стр. 6)

7 ноября 1939 года на торжественном сборе, посвящённом Октябрьской революции, Валика приняли в пионеры. В тот же день Валик написал об этом отцу.

Когда в Щепетовку ворвались фашисты, Валя с друзьями решили бороться с врагами. А когда Валик понял, что в их деревню ворвались немцы? (Стр. 8)

У Валика была пушистая белочка. Он подобрал её в лесу совсем маленькой. Приютил, выкормил. Белочка лривязалась к Валику, забиралась к нему в кровать или за пазуху. Теперь Валик решил выпустить белочку. В лесу он заметил четырёх милиционеров. На них была новая форма. Валик притаился за деревом. До него донеслась немецкая речь.

Валик во весь дух пустился бежать. На окраине города ему встретились красноармейцы.

— Дяденька… там… немцы! Бежимте, я покажу!

В лесу завязалась перестрелка. Один из «милиционеров» был убит.

Остальные связаны. Они оказались немецкими диверсантами.

Утром семья Котиков ушла из Шепетовки. Но далеко уйти не удалось. Немцы прорвались вперёд и отрезали путь на восток. Пришлось вместе с другими беженцами возвращаться обратно.

Ребята собирали на месте боев оружие, которое потом на возу с сеном перевозили к партизанам.

Осенью 1941 года Валя выследил с друзьями и убил главу немецкой жандармерии, взорвав гранатой его машину.

Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его…

  1. Зина Портнова

 

Библиотекарь берет в руки книгу о Зине. Листает страницы и рассказывает небольшую историю.

Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Там была создана подпольная комсомольско-молодежная организация «Юные мстители», и Зину избрали членом ее комитета.

Ребята, скажите, какие задания поручали Зине? (Ответы детей: распространять антифашистские листовки, узнать численность войск в местном гарнизоне, отравить пищу солдатам)

Давайте вспомним, а как она придумала посчитать войско?

Библиотекарь дает книгу ребенку прочитать небольшой фрагмент. (Стр. 9)

— На площади в посёлке торфозавода два раза в неделю проводятся строевые занятия. Видел? Сгоняют почти всех солдат гарнизона.

Вот я и сосчитаю.

А потом Зину отправили на самое сложное задание. И у нее получилось, она смогла отравить еду, которую подавали на стол солдатам. Давайте найдем, а почему никто не узнал, что это была Зина?

Библиотекарь дает книгу другому ребенку и просит найти фрагмент текста. (Стр.12)

У гитлеровцев не было прямых улик против Зины. Боясь ответственности, шеф-повар и его помощник утверждали на следствии, что они и на пушечный выстрел не подпускали к пищевым котлам девочку, заменявшую судомойку. На всякий случай они заставили её попробовать отравленный суп. «Если откажется, — решили повара, — значит, она знает, что пища отравлена».

Зина как ни в чём не бывало взяла из рук шеф-повара ложку и спокойно зачерпнула суп.

— Медхен, капут… капут!.. — громко вскрикнул ефрейтор.

Зина не выдала себя и сделала небольшой глоток. Вскоре она ощутила поташнивание и общую слабость.

В 1943 г. фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина выхватила пистолет у гестаповца и в упор застрелила его.

Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. Родина посмертно отметилаеё подвиг высшим званием – Героя Советского Союза.

Библиотекарь ставит последнюю книгу на полку и показывает книги детям и говорит о следующем уроке. (Слайд 9-фон). На выставочной полке стоят книги, которые вспомнили на уроке и представлены книги, которые библиотекарь предлагает прочитать и обсудить на следующем уроке.

 

Ребята, какие вы молодцы. Предлагаю вам прочитать книги и в следующий раз с вами поговорим про еще некоторых героях-пионерах. В нашей библиотеке есть книги о Саше Ковалёве, Грише Акопяну, Петре Зайченко, Боре Царикову и другие, которые представлены на нашей книжной полке.

Давайте выполним с вами два небольших задания. Сначала мы проверим, как вы внимательно читали. Я прочитаю вам строки из книг, а вам надо будет сказать о каком пионере-герое идет речь.

1. Это было очень сложно, так как немецкий повар не доверял. Но однажды он на время отлучился, и выполнить задуманное получилось. (Зина Портнова)

2. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать, он – за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. (Леня Голиков)

3. В занятом немцами селе мальчишка тайком собрал оружие, боеприпасы и передавал их партизанам. Вел собственную маленькую войны: рисовал и расклеивал на видных местах карикатуры немцев. (Валя Котик)

4. Уходить в чистом поле было некуда, да и возможности не было – подросток был тяжело ранен в руку. Пока были патроны держал оборону, а когда магазин опустел взял последнее оружие – две гранаты, с пояса. Одну бросил в немцев сразу, а со второй подождал: когда враги подошли совсем близко, взорвал себя вместе с ними. (Марат Казей)

Молодцы! Все внимательно прочитали и запомнили. Предлагаю вам выполнить еще одно не простое задание. (Слайд 10)

 

Библиотекарь раздает детям листы А3, предварительно разделенные на 2 части. С одной стороны, предлагает детям написать фломастерами ассоциации со словом дети, а на второй ассоциации со словом война. На работу дается 3-5 минут. После выполнения задания идет обсуждение как связаны эти понятия.

 

Дети

Война

 

 

 

Ребята, я сейчас раздам вам листы и фломастеры. Ваша задача подумать и написать, какие ассоциации у вас возникнут с понятием войны и дети. А после мы подумаем с вами, что же смогло объединить эти два совершенно не совместимых слова.

Ребята выполняют задание и отвечают, что объединить это может только любовь к Родине, смелость и отвага.

 

Заключительная часть.

Это вечные дети и вечные герои. Такими их сделала Великая Отечественная война. И мечтали они об одном – спасти свою Родину, её прошлое, настоящее, будущее. Твоё будущее. (Слайд 11)

 

Как тяжело, когда идет война.

Солдаты гибнут, умирают дети.

Я не хочу, чтобы была она

Нив телевизоре, ни на планете.

Пусть войны на Земле совсем замрут

И никогда не запылают снова.

И в каждом дома будут счастье и уют,

И люди не останутся без крова!

Читайте книги о войне! И постарайтесь сделать всё для того, чтобы трагические страницы истории никогда не повторились в жизни народа. Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее.

 

Список литературы.

  1. Г.О. Набатов – Пионеры-герои. Зина Портнова – 1980г.
  2. Ю.М. Корольков – Пионеры-герои. Лёня Голиков – 1980г.
  3. В.Н. Морозов – Пионеры-герои. Марат Казей – 1980г.
  4. Г.Д.О. Наджафов – Пионеры-герои. Валя Котик – 1980г.

 

Список литературы на следующий урок.

  1. А.А. Лиханов – Пионеры-герои – Боря Цариков – 1980г.
  2. С.умаков – Пионеры-герои. Вася Шишковский – 1981г.
  3. Е.И.Суворина – Пионеры-герои. Витя Коробков – 1980г.
  4. В.Г.Губарев – Пионеры-герои. Павлик Морозов – 1980г.
  5. С.И.Урланис – Пионеры-герои. Толя Шумов – 1980г.
  6. Ж.А.Браун – Пионеры-герои. Юта Бондаровская – 1982г.
  7. В.Морозов – Пионеры-герои. Володя Щербацевич – 1981г.

Приложения:
  1. file1_465a779f-00ff-417c-b4a7-59c8fe0e848b.pptx (30,4 МБ)
Опубликовано: 10.10.2025