Библиотечный урок: «Жизнь и творчество И.А.Крылова»
Автор: Сенина Елена Александровна
Организация: МБОУ СОШ №3
Населенный пункт: Владимирская область, г.Муром
Цель: расширить знания учащихся о биографии и творчестве И. А. Крылова.
Задачи урока:
Образовательные:
- обобщить знания о жанре басни;
- формировать умения анализировать, находить главную мысль и определять мораль басни.
Развивающие:
-способствовать развитию творческого осмысления произведения, воображения и творческих способностей;
- развивать устную речь учащихся, пополнять словарный запас;
- развитие умения размышлять;
- способствовать развитию интереса к литературному чтению.
- развивать память, внимание.
Воспитательные:
расширить читательский интерес учащихся;
воспитывать нравственные качества через образы героев басен;
воспитывать чувство трудолюбия, взаимопомощи и сотрудничества.
Планируемые результаты:
-личностные: осознают значимость чтения, высказывают свою точку зрения, выражают положительное отношение, к процессу познания, умеют проявлять внимание, удивление, выражать желание больше узнать;
- регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения её результата, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей, планируют свои действия;
- познавательные: высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы, применяют модели для получения информации;
- коммуникативные: составляют небольшие устные диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета, взаимодействуют с окружающими.
Форма библиотечного урока – комбинированный урок.
Методические приемы: рассказ учителя, беседа, чтение басен наизусть, викторина.
Теория: басня, центон, мораль, афоризм.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация к уроку, выставка книг И.А. Крылова, рисунки детей.
Аннотация.
Представленный урок позволяет расширить знания учащихся о биографии и творчестве И. А. Крылова. Урок способствует развитию творческих способностей, умению размышлять, развивать внимание и память. Прививает любовь и интерес к литературному чтению.
Ход мероприятия.
Библиотекарь:
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни «Букварь» постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
(Михаил Васильевич Исаковский)
Библиотекарь:
Ребята, как выдумаете, о ком мы сегодня с вами будем говорить? Кому будет посвящен наш библиотечный урок? (ответы детей)
Библиотекарь:
- Да, правильно, сегодня мы с вами, вспомним жизнь и творчество великого баснописца Ивана Андреевича Крылова.
Библиотекарь:
13 февраля исполнилось 256 лет со дня рождения всем известного баснописца Ивана Андреевича Крылова. Вот уже много лет дети читают басни Ивана Андреевича Крылова. Читают и любят их. И вы, ребята, знакомы с ними с самого детства. Еще до школы вы слышали грустную, но поучительную историю про Стрекозу и Муравья; смеялись над глупой Вороной, поддавшейся на лесть Лисицы. В школе вы изучаете басни Крылова на уроках литературного чтения. И сегодня мы с вами, вспомним жизнь и творчество великого баснописца. Мы услышим его бессмертные произведения, поговорим о его биографии, узнаем некоторые занимательные факты его жизни.
Родился Ванечка Крылов в лютые февральские морозы, 2 февраля 1769 года (13 февраля по новому стилю) в Москве. Отец его, Андрей Прохорович, был беден и неудачлив в карьере: долгое время был в чине армейского капитана, а офицерский чин получил только после долгой и изнурительной тринадцатилетней солдатской службы. Мать, Марья Алексеевна, была очень набожной, тихой и скромной женщиной.
После смерти отца семейство остаётся без всяких средств к существованию. На этом беззаботное детство Ванюши Крылова закончилось: ему пришлось идти работать на должность писца (Писе́ц, пи́сарь - человек, который профессионально занимается переписыванием книг и документов от руки) в Тверской суд несмотря на то, что
ему тогда исполнилось всего 10 лет!
Почти 10 лет своей жизни (1791-1801) посвятил Крылов путешествиям по провинциям, деревенькам и маленьким городкам. Он побывал на Украине, в Тамбове, Нижнем Новгороде, Саратове и везде находил для своих басен новые сюжеты. Он ни на минуту не переставал писать, но его произведения подвергались самой жёсткой цензуре и лишь редкие произведения попадали в печать.
Всего И. А. Крылов написал 205 басен. Он любил родину и считал своим долгом вести борьбу с недостатками общества. Из народного языка, из пословиц и поговорок черпал писатель многие свои сюжеты. По воспоминаниям одного из современников, Крылов «посещал с особенным удовольствием народные сборища, торговые площади, кулачные бои, где толкался между пёстрою толпою, прислушиваясь с жадностью к речам простолюдинов…»
По определению Н. В. Гоголя, басни Крылова – «книга мудрости самого народа».
С 1812 года Крылов стал библиотекарем Публичной библиотеки, которой отдал 30 лет своей жизни: собирал книги, составлял библиографические указатели и стал составителем славяно-русского словаря.
Умер Крылов в возрасте 75 лет 9 ноября 1844 года. Похоронен Иван Андреевич в Петербурге, на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.
Литературные заслуги его увековечены памятником, выполненным замечательным русским скульптором - Петром Карловичем Клодтом, поставленным ему в Летнем саду в С.-Петербурге в 1855 году. Крылов изображен сидящим в кресле, он задумчив. А рядом с ним, чуть ниже, фигурки персонажей его басен. Этот памятник был сооружен на деньги, которые собрали по всей России.
Библиотекарь:
- Ребята, давайте с вами вспомним, а что такое басня? (ответы детей)
(Обращаемся к словарю Ожегова С. И., если возникают затруднения)
Басня — это краткий нравоучительный рассказ в прозаической или стихотворной форме, в начале или в конце которого содержится четко сформулированный поучительный вывод, или мораль.
Библиотекарь:
- Кто является главными героями басен? (ответы детей)
Главные герои басни: животные, растения, люди.
Басня состоит из двух частей: рассказа и морали.
И. А. Крылов в своих баснях высмеивал пороки людей. Самих людей он представлял в образах птиц, зверей, растений. Обобщения в баснях глубоки, мы учимся понимать истинные нравственные ценности, пользоваться народной мудростью, тем самым накапливаем жизненный опыт. Фразы из его басен давно вошли в нашу речь как пословицы и крылатые выражения.
Мораль – это начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом.
Иван Андреевич был добрым человеком, и он считал, что недостатки человека следует искоренять смехом, поэтому в баснях высмеиваются жадность, невежество, глупость, зло и приписываются эти недостатки животным – такой прием называется аллегорией (автор высмеивает человеческие пороки, приписывая их животным).
В баснях, как в сказках, используется еще один художественный прием – олицетворение, когда животные, растения, предметы, явления природы наделяются качествами человека: даром речи, чувствами, мыслями.
Библиотекарь:
- В какой басне была такая мораль?
1. «Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок». («Ворона и лисица»)
2. «Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука». («Лебедь, рак и щука»)
3. У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Историю не пишем;
А вот о том, как в Баснях говорят. («Волк и ягнёнок»)
Просмотр мультфильма «Ворона и лисица»
Библиотекарь:
- А сейчас мы с вами проанализируем басню (работаем с текстом).
1. Найдите, в тексте басни мораль. В чём её смысл?
2. Что заставляет Лисицу так унижаться, чтобы попробовать сыр? («Лисицу сыр пленил»)
3. Что использует Лисица для достижения своей цели? Каково её поведение? (использует лесть, хвалебные речи. «Вертит хвостом…и говорит так сладко, чуть дыша…»).
4. В чём заключается глупость вороны? (у неё преувеличенное самомнение. Она оказалась падкой на сладкую лесть («вскружилась голова», «от радости в зобу дыханье спёрло».
5. Можно ли сказать, что Лисица издевается над вороной? (Лисица преследует цель, хочет любыми путями получить сыр. Ворона же принимает похвалы как вполне заслуженные, думает, что всё сказанное Лисицей – правда).
6. В чём смысл басни? (нужно уметь случайно не оказаться Вороной, уметь правильно оценивать свои способности, возможности).
7. Можно ли принять к сведению мораль этой басни сегодня?
8. Какие слова и выражения из этой басни и сегодня живут в нашей речи?
Вывод: И. А. Крылов даёт возможность понять, что глупым оказывается не тот, кто льстит, а тот, кто поддаётся лести и не умеет распознать льстеца. Верить льстецам нельзя, лесть очень привлекательна и приятна, но очень опасна («…лесть гнусна, вредна»).
Библиотекарь:
- А теперь восстановите строки басен и назовите басню:
- «У сильного всегда …» («бессильный виноват» - «Волк и Ягненок»)
- «Недаром говориться,
Что дело … …» («мастера боится» - «Щука и Кот»)
- «Ай, Моська! Знать … …,
Что … …» («она сильна», «на слона» - «Слон и Моська»)
- «Чтоб музыкантом быть,
Так надобно …
И … ваших по нежней», -
Им отвечает …» («уменье», «уши», «Соловей» - «Квартет»)
- «Когда в товарищах … нет,
На лад их дело …» («согласья», «не пойдет» - «Лебедь, Щука и Рак»)
Библиотекарь:
- Хорошо, молодцы справились с заданием.
Библиотекарь:
- А сейчас вам необходимо исправить ошибки:
«Волк и Очки» (Мартышка и очки)
«Жираф и Моська» (Слон и моська)
«Лебедь, Щука и Ягненок» (Лебедь, рак и щука)
«Свинья под березой» (Свинья под дубом)
«Стрекоза и муха» (Стрекоза и муравей)
«Волк в овчарне» (Волк на псарне)
«Сундучок» (Ларчик)
«Ворона и Мартышка» (Ворона и лисица)
Библиотекарь:
Иван Андреевич не только писал смешные и поучительные басни, но и в жизни был человеком очень остроумным, обладал большим чувством юмора. И сейчас, в подтверждение этому, вы услышите несколько забавных историй из его жизни.
Позвольте подвинуться
За обеденным столом рядом с Крыловым оказался любитель рыбной ловли. Он рассказывал «потрясающие истории» о своих успехах, в частности о том, какую гигантскую стерлядь поймал. Указывая ее размеры, он развел руки так широко, что коснулся баснописца. Иван Андреевич поспешил отодвинуться со словами: «Позвольте мне подвинуться, чтобы пропустить вашу стерлядь».
Безобразие
Иван Андреевич Крылов слушал оперу, а его соседом оказался какой-то меломан, забывший, что в театре он не один (притопывал в такт музыке, подпевал певцам - одним словом, мешал слушать):
- Безобразие! - сказал довольно громко Крылов.
— Это относится ко мне? - оживился сосед.
- Ну как вы могли такое подумать, - ответил ему Крылов. — Это относится к тому господину на сцене, который мешает мне слушать вас.
Библиотекарь:
В нашей речи мы используем много разных интересных слов, иногда заимствованных из других языков. А в литературе есть такое слово, которое, наверно, многие из вас даже не слышали – это слово центон. Откуда пошло это название, центон? Так называлось одеяло из разноцветных лоскутов у древних римлян. В литературном мире центон – это стихотворение, удачно сложенное из строк и отрывков, заимствованных из разных произведений. Чаще всего это юмористическое сочинение.
Библиотекарь:
- Итак, я вам предлагаю раскрыть центон (из каких басен он составлен)?
1.Однажды Лебедь, Рак да Щука,
Проказница Мартышка,
Осел, Козел да Косолапый Мишка
Вести с поклажей воз взялись.
И вместе трое все в него впряглись.
Достали нот, баса, альта, две скрипки –
И сели на лужок под липки, -
Пленять своим искусством свет.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет.
Запели молодцы кто в лес, кто по дрова,
У кого, что силы стало,
В ушах у гостя затрещало –
И закружилась голова.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры,
Кому и как сидеть.
Случилось соловью на шум их прилететь.
«Изрядно, - говорит, - сказать несложно,
Тебя без скуки слушать невозможно».
(«Лебедь, Рак и Щука», «Квартет», «Соловей»).
2.Зубастой щуке в ум пришло
За кошачье приняться ремесло.
Да призадумалась. А сыр во рту держала.
На ту беду Лиса, близехонько бежала.
И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки
Рассказывать, так прямо сказки!
Отколь такой берется голосок
И чист, и нежен, и высок»
По счастью, близко тут Журавль случился.
Он костью чуть не подавился.
(«Щука и Кот», «Ворона и Лисица», «Волк и Журавль»).
Физкультминутка
Библиотекарь:
К сегодняшнему мероприятию ученики подготовили чтение понравившейся им басни И. А. Крылова. Мы предоставляем им слово.
Чтение басен наизусть.
Библиотекарь:
- А сейчас вам необходимо узнать из какой басни данный отрывок.
а) «…Молчи! Устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». («Волк и ягнёнок»)
б) «…Друзья! К чему весь этот шум?
Я вам старинный сват и кум?
Пришёл мириться к вам, совсем не ради ссоры.» («Волк на псарне»)
в) «… Ну что же!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой…» («Лисица и виноград»)
г) «…Вот то-то мне и духу придаёт
Что я совсем без драки
Могу попасть в большие забияки…». («Слон и Моська»)
д) «…За что же, не боясь греха
Кукушка хвалит Петуха?...» («Кукушка и Петух»)
Библиотекарь:
- Мимикой и жестами изобразить, показать героя басни.
1. Мартышку. Из басни «Мартышка и очки»
2. Лисицу. Из басни «Лисица и виноград»
3. Обезьяну. Из басни «Обезьяна и зеркало»
4. Моську. Из басни «Слон и Моська»
Библиотекарь:
- Следующим заданием будет для вас расшифровать названия басен.
«Т А Р Е В К Т»
«Р А К Т А М Ы Ш И Ч О К И»
«Н О В А Р О И С И Л А Ц И»
«Н О С Л И О К М С Ь А»
Библиотекарь:
- Поработаем с пословицами.
а) К какой басне можно отнести эти пословицы?
- Кто не работает, тот не ест. (Стрекоза и муравей»)
-На языке медок, а на душе ледок. («Ворона и лисица»)
- В пустой бочке звону много. («Слон и Моська», «Кукушка и петух»)
- Делу - время, потехе – час. («Стрекоза и муравей»)
- Личиком белёнок, а душой чернёнок. («Ворона и лисица»)
- Не хвались сам, а жди, когда другие похвалят. («Кукушка и петух»)
Библиотекарь:
Многие фразы из басен И. А. Крылова стали крылатыми словами - афоризмами. Афоризм – краткое, отточенное по форме и выражающее обобщённую мысль изречение (может быть фразой из литературного произведения). Мы часто произносим «Ларчик просто открывался» или «А Васька слушает, да ест», даже не думая, что слова эти произнесли впервые герои Крылова. Таких фраз, ставших крылатыми словами, у Крылова очень много. Вот некоторые из них:
А ларчик просто открывался.
Хоть видит око, да зуб неймёт.
Слона – то я и не приметил.
Рыльце в пуху.
Полают, да отстанут.
От радости в зобу дыханье спёрло.
А Васька слушает да ест.
Да только воз и ныне там.
Если голова пуста,
То голове ума не придадут места.
Медвежья услуга.
Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он кукушку.
Библиотекарь:
- Назовите героя басни.
Она «наелась желудей досыта, до отвала». (Свинья).
Он «виноват уж тем», что кому-то «хочется кушать». (Ягнёнок).
Она хотела сжечь море. (Синица).
Он вернулся из путешествия «с разбитой головою, с попорченным крылом, с повихнутой ногою». (Голубь).
Он обещал стать охранником овечьих стад. (Волк).
Она «без души лето целое всё пела». (Стрекоза).
Она решила заняться не своим ремеслом, пошла ловить мышей и была за это жестоко наказана. (Щука).
Она попала «в большие забияки». (Моська).
Он кормил своими плодами неблагодарную свинью. (Дуб).
Он был перекормлен рыбным супом. (Фока).
У него всё вокруг только «моё». (Волк).
Библиотекарь:
- Ребята, внимательно послушайте загадки и отгадайте название басни, которую мы будем сегодня читать (Работа над басней «Стрекоза и Муравей»).
Две горошины – глаза, В лесу у пня беготня, суетня,
Ножки – грабелькой, Народ рабочий весь день хлопочет,
Хвостик – сабелькой, Себе дом строит.
- – бантиком. (Муравьи)
(Стрекоза)
Библиотекарь:
- Какие же пороки высмеивал Крылов в басне «Стрекоза и Муравей? (лень, легкомыслие)
(Чтение басни учениками).
Составление характеристики героев. Укажите, что общего между Стрекозой и Муравьем?
Вопросы о Стрекозе:
-Как изображена в басне Стрекоза? Найдите в тексте подтверждение, выпишите прилагательные, (какая?) стрекоза?
-Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда? Выпишите глаголы,( что делала?) стрекоза
-Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения.
-Как вы их понимаете?
-Бывает ли так в жизни? Приведите примеры.
Вопросы о Муравье:
-Как изобразил И.А. Крылов Муравья? Найдите подтверждение в тексте, выпишите прилагательные, (какой?) муравей?
-Справедливо поступил Муравей со Стрекозой?
-Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения.
-Как вы их понимаете?
-Бывает ли так в жизни? Приведите примеры.
Подведение итогов.
Библиотекарь:
- Вот и подошел к концу наш сегодняшний библиотечный урок.
- И мне бы хотелось узнать был ли вам урок интересен, что нового вы узнали на уроке, я вам предлагаю ответить на следующие вопросы:
сегодня я узнал (узнала)…
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
мне захотелось…
(ответы детей)
Библиотекарь:
- И хочется закончить урок словами В. Г. Белинского, что записаны у нас на доске: «Слава Крылова всё будет расти и пышнее расцветать до тех пор, пока не умолкнет звучный и богатый язык в устах великого и могучего русского народа».
Список использованных источников
1.Крылов И.А.Басни/Рис. Е. Рачёва. – Переизд. –М.:Дет. Лит.,1983. – 32с., ил.
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Крылов Иван Андреевич
3. https://www.culture.ru/materials/85781/glavnyi-basnopisec-svoei-zemli
4. https://studbooks.net/762981/literatura/hudozhestvennyy_krylova