По зову Алых парусов

Автор: Халецкая Татьяна Владимировна

Организация: МАОУ «Школа Экодолье»

Населенный пункт: Оренбургская область, Оренбургский р-н, с.Ивановка

Цель урока: приобщение обучающихся к чтению, развитие читательского интереса; развитие функциональной (читательской) грамотности.

Задачи урока: ознакомить читателей с биографией автора, историей создания произведения; расширить кругозор; вызвать у обучающихся интерес к прочтению произведения.

Оборудование: компьютер, выставка книг, атрибуты к произведению.

Форма проведения: библиофреш: обзор книги, беседа, элементы викторины, библиотечный квилт; просмотр презентации, буктрейлера.

 

План урока.

  1. Приветствие.
  2. Подведение к теме урока. Озвучивание темы урока.
  3. Ход урока:
    1. Библиотечно-библиографические сведения о произведении и об авторе.

(в процессе применяются метапредметный подход, игровые технологии, групповая работа).

    1. Сведения о героях произведения (ребусы), о его содержании (буктрейлер).
    2. Пропаганда чтения, реклама книги.
    3. «Алые паруса» сегодня…
  1. Библиотечный квилт (рефлексия).

 

1.Приветствие присутствующих.

Педагог-библиотекарь: Добрый день, дорогие читатели! Рада вас приветствовать на сегодняшнем мероприятии. Для более продуктивной работы предлагаю вам разделиться на группы случайным способом. У меня в мешочек, в котором лежат стикеры 4-х цветов. На столе стоят кувертки разных цветов. Вы по очереди вытаскиваете из мешочка стике и садитесь за тот стол, цвет которого совпадает с цветом вашего стикера. Итак, начинаем.

2. Одним из самых любимых праздников детей является день рождения. Дни рождения бывают и у городов, районов, школ. Дни рождения также бывают и у книг. Это дни, когда их впервые увидели на полках магазинов или на страницах журналов. Если мы с вами отмечаем дни рождения каждый год, то у книг принято отмечать юбилеи. Вот и сегодня мы с вами собрались в стенах библиотеки, чтоб поговорить об одной из книг-юбиляров этого года. Я предлагаю вам попробовать угадать о какой книге сегодня пойдет речь. Вашему вниманию представлены несколько предметов. Подумайте, о каком произведении могут они нам поведать? (на столе расположены: парусник, отрез алой материи, ракушка).

(предполагаемые ответы: книги о море, книги о кораблях и т.д.)

- А в каком произведении, в какой книге они соединяются воедино?

- Это книга «Алые паруса»! Книга, которая в этом году отмечает свой 100-летний юбилей. Тема сегодняшнего библиотечного урока – «По зову «Алых парусов». (Слайд 1)

- А вы знаете, кто автор этого произведения? Для того, чтобы узнать имя автора, вам необходимо разгадать криптограмму (каждой группе предоставляется задание; объяснение: что такое криптограмма и как ее разгадать). (Слайд 2)

 

1) Природное явление с громом и молнией

г

р

о

з

а

1

2

3

4

5

 

2)Здесь есть все для здоровья

 

 

 

 

 

 

5

6

7

8

9

5

 

3)Это зимняя птичка - …

 

 

 

 

 

 

 

10

11

12

11

13

9

5

 

4)Большое животное

 

 

 

 

10

14

15

12

 

5) Мой … - моя крепость

 

 

 

5

3

15

 

Автор книги «Алые паруса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

14

8

9

10

5

12

14

2

 

 

 

 

 

1

2

11

12

 

 

Правильно – это Александр Грин.

 

3. (просмотр презентации)

Слайд 3-4.

- Александр Грин - русский прозаик, поэт. Настоящая фамилия — Гриневский. Родился —11 (23) августа 1880 г. в Слободской Вятской губернии в семье ссыльного поляка Стефана Гриневского, воина-аристократа, участника восстания 1863 г. Мать – Анна Лепкова – работала медсестрой Александр – первый ребенок в своей семье, где всего было четверо детей.

Будучи мальчиком, Александр обожал чтение. Он рано обучился этому, и первое, что он прочитал, была книга о «Путешествиях Гулливера». Мальчику нравились книги о странствиях по миру и моряках. Он неоднократно сбегал из дома, чтобы стать мореплавателем.

 

- Следующие моменты биографии вы расскажите сами, отвечая на мои вопросы и находя информацию в тексте, который есть у вас на столе. (раздается текст каждой группе).

(текст для учащихся)

День рождения Александра Грина - 11 (по новому стилю 23) августа 1880 года. В 6 лет мальчик научился читать. Первая книга, которую он прочёл – «Путешествия Гулливера». Будущий писатель любил произведения о путешествиях и мореплавателях. Несколько раз пытался убежать из дома, чтобы стать матросом. Когда Александру было 9 лет, его отдали в училище. Одноклассники придумали ему прозвище Грин, которое он впоследствии использовал как псевдоним. Будущий писатель в училище отличался самым плохим поведением и ему постоянно грозило отчисление. Будучи учеником 2 класса, Александр сочинил в адрес учителей оскорбительные стихи. За это он был исключён из рядов учащихся. В 1892 году мальчика приняли в другое училище благодаря стараниям его отца.

Когда А. Грину было 15 лет, его мать скончалась. Через 4 месяца после её смерти отец женился. Александр не ладил с мачехой и стал проживать отдельно. Он зарабатывал переписыванием документов и переплётом книг. Его главным увлечением было чтение. В это время он начал сочинять стихи.

В 16 лет Александр Грин окончил четырёхклассное училище и уехал в Одессу. У него было твёрдое намерение стать моряком. Отец дал сыну немного денег, а также адрес друга. Когда Александр приехал в Одессу, то средства у него быстро закончились, а работу он не мог найти. Он голодал и бродяжничал. Юноша был вынужден обратиться за помощью к другу отца. Тот устроил его на пароход. Но моряка из А. Грина не получилось. Рутинный труд матроса очень быстро ему надоел. После этого он ездил по стране и пробовал себя в разных профессиях. Но нигде не задерживался надолго.

В 1902 году он подался в солдаты. Прослужив полгода, А. Грин дезертировал из армии. Александр увлёкся революционными идеями. Он искренне отдавался борьбе с существующим строем. В 1903 году за свою революционную деятельность А. Грин был арестован. В тюрьме пробыл всего 3 дня и сбежал. Отец помог ему раздобыть чужой паспорт и уехать в столицу.

Вопросы по тексту (задает педагог-библиотекарь):

В каком возрасте Александра отдали в училище?

За что его исключили из училища и в каком классе он учился?

Что произошло потом?

Какое событие произошло в жизни Александра Грина, когда ему было 15 лет, повлиявшее на дальнейшую его жизнь?

С какой целью Грин едет в Одессу и чем заканчивается его поездка?

Какие события произошли с будущим автором «Алых парусов» в 1902 и 1903 годах?

 

Слайд 5. В 1906–1908 гг. в жизни А. Грина наступил перелом. Летом 1906 г. из-под его пера вышли два рассказа, которые были опубликованы осенью этого же года. Жанр ранних рассказов был определен как “агитброшюра”. Они были посвящены солдатам царской армии, которые после революции 1905 г. часто устраивали кровавые карательные рейды.

Гонорар начинающий писатель получил, но весь тираж был уничтожен.

 

- Дальше о творчестве автора мы узнаем с вами вместе из текста, представленного вам и ответив на вопросы.

(Текст для учащихся)

Творчество

В 1906 году написал свой первый рассказ Александр Грин. Творчество захватило его, и этот год стал переломным в его жизни. А. Грин стал писателем. Его первый рассказ называется «Заслуга рядового Пантелеева». В нём рассказывалось о бесчинствах, которые творятся в армии. В итоге произведение было изъято из типографии и уничтожено. Следующий рассказ А. Грина, «Слон и Моська», постигла та же участь.

1907 году писатель стал пользоваться псевдонимом Грин.

С 1908 года начали публиковаться сборники его рассказов.

Александр Грин рассказы публиковал по 25 штук в год. Писатель стал зарабатывать большие деньги. Александр Степанович написал несколько рассказов, находясь в ссылке. Изначально свои произведения лишь в журналах и газетах публиковал Александр Грин. Книги с его повестями, романами и рассказами стали печататься несколько позже. Впервые его произведения были изданы в виде трёхтомника в 1913 году. Через год начался новый период в творчестве писателя. Стал более профессиональным стиль, в котором писал Александр Грин. Книги его стали более глубокими, расширилась тематика. И работать писатель начал более продуктивно.

В 20-е годы А. Грин продолжал писать рассказы, но попутно взялся за написание более крупных произведений. Самый первый роман, который написал Александр Степанович - «Блистающий мир». Потом были «Алые паруса», «Золотая цепь», «Бегущая по волнам», «Земля и фабрика», «Дорога никуда», «Джесси и Моргиана». Последний свой роман, под названием «Недотрога», Грин закончить не успел.

Вопросы (задает педагог-библиотекарь):

Как назывался первый рассказ Александра Грина и о чем в нем шла речь?

Грин – это псевдоним, данный Александру в училище его одноклассниками. В каком году он начал им пользоваться как автор?

Год выхода первого сборника рассказов?

Книги с повестями, романами и рассказами Александра Горина стали выпускаться в каком году?

Как назывался самый первый роман, (более крупное произведение), Александра Степановича?

Какой роман автор не успел закончить?

 

 

Слайд 6-7. Много было написано автором книг и все они связаны с морем, потому что мечтой его было стать матросом. Но самым знаменитым произведением стала феерия «Алые паруса», которая вышла в свет в 1922 году.

У повести есть своя история.

Александр Грин оставил довольно четкое воспоминание о том, как у него зародилась идея текста. Так, в черновиках к своему произведению «Алые паруса» автор вспоминает, что в витрине одного из магазинов города на Неве он увидел бот с красивым крылообразным, но только белым парусом.

«Эта игрушка мне что-то сказала, но я не знал – что, тогда я прикинул, не скажет ли больше парус красного, а лучше того – алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. Ликование означает знание, почему радуешься. И вот, развертывая из этого, беря волны и корабль с алыми парусами, я увидел цель его бытия», – писал Грин.

 

Слайд 8. Первые заметки, относящиеся к «Алым парусам», Александр Грин начал делать в 1916 году. Предварительная работа над «Алыми парусами» была закончена спустя еще четыре года. В дальнейшем автор неоднократно вносил в рукопись правки – изменял и переписывал текст, пока добился желаемого. Грин стремился создать идеальный мир, где живут прекрасные герои и где любовь, мечта, сказка способны победить грубость и черствость.

Лишь в одном из последних вариантов повести «Красные паруса» заменились алыми, а само выражение стало словом-символом.

«Алые паруса» ни в коем случае не следует воспринимать как сказку. В жизни каждого человека может произойти чудо, если он открыт ему. Не следует бояться противостоять общественным ложным и низким нравам, нужно смело идти к своей мечте, невзирая на трудности и препятствия. «Алые паруса» - это удивительное произведение, которое формирует

внутреннее сознание людей.

 

Слайд 9-10.

Как и все произведения, в повести есть главые герои. Имена которых я предлагаю вам узнать, разгодав ребусы.

Действия повести происходят в сказочной Гренландии, в прибрежной деревушке Каперне, в которой проживает старый моряк по имени..

 

Слайд 11. - Посмотрите буктрейлер по повести-феерии Александра Грина «Алые паруса». (Показ буктрейлера «Алые паруса»).

 

Слайд 12-13. -Ребята, а вы знаете, что такое феерия? Чтобы узнать ответ на данный вопрос вам нужно обраться к помощникам. Перед вами лежат толковые словари. Найдите в них толкование слова «феерия». (работа со словарями)

 

-Предположите, пожалуйста, почему произведение является феерией? (ответы детей).

 

Слайд 14.

- Чтобы узнать, как разворачивались события и каким образом Грэй исполнил мечту Ассоль, вам надо только прочитать книгу «Алые паруса». В нашей библиотеке есть несколько экземпляров. (демонстрация книг). Но, если вы не можете найти бумажный вариант книги, вы можете воспользоваться электронным. Для этого надо просто навести объектив вашего телефона на QR-код и скачать текст произведения.

 

Слайд 15. -Чтение книг воодушевляет людей, развивает их творческий потенциал в разных направлениях. По сюжету повести – феерии были созданы театральные постановки, балет, сняты фильмы.

Слайд 16-17. Со временем «Алые паруса» стали символом выпускников.Обращаясь к истории, мы с вами узнаем, что «в 1969 году праздник «Алые паруса» был организован и масштабно отмечался в Ленинграде. В ночь праздника зажгли огни на Ростральных колоннах, на Неву одновременно было выпущено более сотни тематически оформленных катеров и лодок. Первым кораблем с красными парусами стала шхуна "Ленинград". С 1970 по 1979 в качестве главного судна использовали трехмачтовую шхуну "Кодор", а затем торжественные мероприятия отменили».

Возобновили праздник лишь 2005 году. На воды реки Невы был спущен фрегат «Штандарт», который был копией самого первого корабля Балтийского флота. Этот корабль был заложен Петром Первым. Проход «Штандарта» стал главным эпизодом возобновленного праздника и представленного широкой публике мультимедийного шоу.

По сегоднйший день в июне проходит масштабное мероприятие с использованием вертуальных декараций, фейерверков, выступление знаменитх музыкантов. Праздник «Алые паруса» - это символ не тускнеющего от времени литературного гения Александра Грина.

 

Слайд 18. Повесть воодушевляет многих и сегодня. Книга сподвигла вашего сверстника, ученика одной из городских школ нашего города, к созданию своего буктрейлера, а также к созданию своего парусника с алыми порусами, который он изготовил, занимаясь в судомодельном кружке. (демонтрация видео)

 

- Так куда ж зовут нас алые паруса? Как вы думаете, ребята, что олицетворяют алые паруса? (предполагаемые ответы учеников: мечту, новый путь, сказку, ведут в будущее). Совершенно верно, ребята! Это мечта, надежда и вера в будущее!

 

4. Слайд 19. Вот и подходит к концу наш библиотечный урок, посвященный 100-летнему юбилею легендарной книги «Алые паруса». Что вы узнали на сегодняшнем уроке? (ответы обучающихся). Захотелось ли вам прочитать книгу А.Грина «Алык паруса»? А для выражения своих эмоций, чувств, вызанных сегодняшним сообщением, предлагая васм создать Алые паруса нашего урока. Прошу вас написать на алых стикерах, которые лежат перед вами, по одному слову о сегодняшнем уроке и наклеить их на парус нашей шхуны. (на плакат с наброском корабля ребята наклеиают на рисунок паруов стикеры с высказываниями).

 

Слайд 20. Каждой группе я хочу подарить сундучок с сокровищами. А вы, ребята, сами определите трех человек, которые, по вашему мнению внесли боольший вклад в сегодняшнюю работу. Этим трем ребятам призы (блокноты), а всем остальным- утешительные призы -ручки. И в конце урока хочу вам сказать: мечтайте, верьте в мечту, верьте в себя, не теряйте этой веры, и вы всего добьетесь в жизни.

Спасибо за внимание. До свидания.

 

Список литературы

  1. Грин, Александр Степанович Алые паруса: [повесть, рассказы] / А. Грин. - Санкт-Петербург : Лениздат, 2014. - 318, [1] с.
  2. Ожегов, Сергей Иванович Словарь русского языка: около 53000 слов – 24-е изд._М:ОООИздательство «Оникс», 2005 г., 1200 с.
  3. Алые паруса — история праздника выпускников Петербурга от СССР до наших дней [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://kuraj-voyage.ru/blog/alyye-parusa-istoriya-volshebnogo-prazdnika-vypusknikov?ysclid=mh3t6e30uz834565393
  4. Краткая биография Грина Александра Степановича, творчество писателя [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://obrazovaka.ru/alpha/g/grin-aleksandr-grin-alexander?ysclid=mh3t4s359o462056460
  5. 20 фактов об Александре Грине [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.litres.ru/author/aleksandr-grin/about/?ysclid=mh3sn433sx1388780

 

 

 

 

Опубликовано: 29.10.2025