Разработка урока географии в 6 классе по теме «Ветер»

Автор: Буторина Татьяна Валерьевна

Организация: МБОУ «СШ №92 г.Вельска»

Населенный пункт: г.Вельск

Цель: формирование знаний учащихся о ветре.

Задачи:  

обучающие 

- актуализировать знания о сторонах горизонта, причинах изменения температуры воздуха и атмосферного давления;

- сформировать понятие «ветер»;

- выявить причины образования ветра, взаимосвязи ветра с атмосферным     

  давлением и температурой воздуха;

- формировать умение определять ветер на синоптической карте;

- познакомить с некоторыми видами ветров: бриз, муссон и причинами их     

  образования;

- выявить значение ветра для природы и человека;

- продолжить формирование умения работать с текстом и иллюстрациями учебника, картами.

воспитательные 

- развивать эстетический вкус учащихся, приобщая их к мировой художественной культуре;

- коммуникативные навыки работы в паре.

развивающие

-  развивать речь и логическое мышление учащихся, умение сравнивать и   

   делать выводы.

- развивать познавательный интерес, через игровые, проблемные, практические задания и задания практического характера, выполнение которых пригодится  в жизни.

 

ХОД УРОКА

 

Этап урока

 

Содержание 

 

1.Орг.    

   момент

Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.

2.Повторение

1. Индивидуальные карточки 

- 3 чел.- индивидуальные карточки                

2. Задания на доске                                                            

- Дополнить схему

Атмосферное давление зависит 

 

?                                                 ?

(темп. воздуха)   (высоты над уровнем моря)

+ 3 точки на отмеченные на карте (расставьте в порядке уменьшения АД (магниты с номерами 1, 2, 3)

- Обозначить основные и промежуточные стороны горизонта (вторая часть ответа в ходе изучения новой темы)             

3. Работа с классом. 

- 1 чел – вставить пропуски Слайд 

- 1 чел – атл. с 27 – Назовите АД в трех городах

 

3. Новый     

    материал.

1) Введение    

     в тему,   

     опорные     

     знания.

Прием «Логическая цепочка»

 

 

 

 

 

 

 

2) Определе-ние темы и задач урока.

Прием стратегии критичес-кого мышления

«До и после»

 

 

 

 

 

 

3) Понятие  

    «ветер» и   

     причины   

     его   

     образова-  

     ния.

Беседа с дополнением рисунка, работа в паре на РЛ                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Направ-

    ление   

    ветра,    

    «роза   

    ветров».

Практическое задание, работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) Сила ветра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6) Бриз и муссон

(Проблемный вопрос.

Рассказ по рисунку.

Круги Эйлера.

ВПР работа в паре с РЛ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое применение знаний

 

 

7) Значение ветра

 

 

  • Прежде чем мы определим тему сегодняшнего урока, давайте вспомним, что мы уже знаем об атмосфере и составим из предложенных карточек логическую цепочку процессов, происходящих в ней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши знания об изменении температуры воздуха и атмосферном давлении очень пригодятся нам сегодня на уроке, т.к. мы будем знакомиться с атмосферным явлением, которое напрямую зависит от АД. 

  • О чем пойдет речь сегодня? (Ответы обучающихся, если все ответы неверные, тогда учитель предлагает отгадать загадку)

Хоть бескрылый, а летает, безголосый, а свистит.
Хоть, безрукий, но бывает, сосны с корнем вырывает,
Так порою он сердит.
Только что он был везде – миг - и нет его нигде.

  • Запишите тему урока на рабочем листе и оцените свои знания по теме «Ветер» в таблице «До и после», заполнив столбец «До». Слайд 

 

Слайд   

 В пункте «А» атмосферное давление 700 мм рт. ст. 

В пункте «Б» расположенном на северо-востоке от него атмосферное давление 720 мм рт. ст.

  • В каком из них температура воздуха выше? (в «А», т.к. атм. давл. ниже – воздух поднимается)

 

А теперь представьте, что вы зашли в автобус в заднюю дверь и на задней площадке народу битком, а впереди почти пусто.

  • Что вы будете делать?
  • А что будет происходить с воздухом?

 

Вот мы с вами и выяснили, что такое ветер и почему он образуется. 

  • Давайте четко сформулируем его понятие. Сверим его с определением, которое дано в учебнике (стр. 139)                                                
  • Давайте продолжим логическую цепочку (которая была создана на этапе опорных знаний). Что является причиной образования ветра?
  • Выполните Задание 1 в рабочем листе урока. В задании даны значения АД, поставьте стрелочки, указывающие направление ветра в каждой паре значений АД. Слайд

Проверьте себя по Слайду

 

Ветер называется по той стороне горизонта, откуда он дует, т.е., если ветер дует с востока, то он…(восточный), если с юго-запада, значит… (юго-западный).

Закрепление определения направления ветра (к доске приглашается ученик, определявший в начале урока основные и промежуточные стороны горизонта).

  • Задание 2 в рабочем листе урока

Я буду называть направление ветра, а вы его рисуйте стрелочкой. Каждая стрелочка – 1 клеточка и каждая последующая стрелочка будет начинаться с конца предыдущей. Например,  

 

Итак, поставьте точку, откуда начнем рисовать.

- восточный

- северный

- западный

- северный

- восточный

  • Какая оценка получилась?

 

 

 

 

      • Как можно определить направление ветра? (по дыму, по деревьям и т.д.)

Слайд 

На метеостанциях определяют направление ветра с помощью специального прибора – флюгера и фиксируют в специальном журнале стр. 141 в учебнике. А для наглядности  вычерчивают графики направления ветров за какой–либо период (месяц, год). И называются они «роза ветров». Слайд

  • Откройте учебник на стр. 142, рис 100

Это график из 8-ми линий, соответствующих сторонам горизонта. Все линии разбиты на равные отрезки. 

1 отрезок – 1день. По данным наблюдений в каждом направлении откладывается количество дней с данным направлением ветра. Затем все точки соединяются, а в центре, в кружочке записывается количество безветренных дней – штиля (стр. 142 – алгоритм построения розы ветров).

  • Слайд. У вас в рабочих листах – задание 3 - есть заготовка графика и данные с метеостанции о направлении ветра в феврале месяце в г. Вельске,  начертите соответствующую «розу ветров». 

Проверьте себя по слайду.

  • Выполните Задание 4 на рабочих листах

 

Ветер - явление природы, вдохновляющее на творчество многих людей. И я приготовила для вас три картины нашего русского художника Ивана Константиновича Айвазовского «Штиль», « Черное море», «Девятый вал» 3 Слада

  • О какой особенности (характеристике) ветра вы можете рассказать по этим картинам? (О силе ветра)

 

А вот еще одно произведение искусства, но уже музыкальное – сюжет  Георгия Васильевича Свиридова к повести  А.С. Пушкина  «Метель».

  • Прослушайте его и скажите, к какой картине этот музыкальный сюжет подходит более всего?  как в произведении показана сила ветра?
  • А почему ветер бывает разным: сильным и слабым? От чего зависит сила ветра?
  • Снова обратитесь к заданию 1 на рабочих листах. Найдите и подчеркните пару, где ветер будет наиболее сильным, свой ответ аргументируйте? Слайд, Слайд

 

Для  более точного определения силы ветра была разработана 12-бальная шкала, давайте познакомимся с ней. Листы

  • Как называется безветренная погода?
  • Какие еще выделяют ветры по силе?

Самые сильные ветры ураганы и смерчи чаще всего наблюдаются на восточных побережьях США, Китая и в Японии. Давайте посмотрим, что происходит, когда приходит смерч. Слайд

  • А знаете ли вы явление, показанное на слайде? Чем оно опасно? Слайд (пыльная буря)

 

  • Для изображения ветра на синоптических картах используют стрелки с различным оперением, что означает оперение? (атл. с 27). Оперение - нижний конец стрелки - показывает откуда дут ветер. Слайд
  • Определите направление, силу и название ветра в городах Москва, Минск, Киев.

 

В начале ноября Марина с родителями ездила отдыхать в Турцию на Средиземное море. Вернувшись, она рассказала подруге о своих впечатлениях: «Мне понравилось: вода в море была тёплая, днём нежарко. Только вот каждый день, когда мы приходили на пляж после завтрака, с моря начинал дуть прохладный и довольно сильный ветер, а вечером, когда темнело, и купаться уже не разрешали, этот ветер стихал. Не понимаю, почему так происходило».

  • Объясните Марине, почему ветер с моря дул только днём. Дайте полное, развёрнутое объяснение.
  • В какое время вы ходите купаться летом? Замечали, что на берегу реки все время дует ветер, называется он бриз.
  • с. 139 рис.97, с.140 1 абзац. Какой бывает бриз? Чем отличается? Почему? Слайд, слайд
    • В чем особенность бриза? Слайд. Какой бриз изображен   

    на рисунке, по каким признакам вы это определили?

 

Аналогично бризу на побережьях морей образуется ветер муссон, расскажите о нем с 141+ рис. 99         

                                                                   

  • Установите черты сходства и различия бриза и муссона и заполните на рабочем листе схему «Круги Эйлера», задание 5 (сходство – меняет направление, различие – 2 раза в год, зимой и летом).                                             
  • Проверьте себя по слайду. Слайд 
  • Выполните задание ВПР на рабочем листе, задание 6. Слайд

 

Слайд

Перед вами топ-10 курортов, наиболее посещаемых россиянами, но не все из них стоит выбирать летом. 

  • Кто из вас может мне показать хотя бы 5 из них на карте?
  • Какие из них не стоит выбирать для отдыха летом и почему?

 

Ветер имеет большое значение для природы и человека, расскажите об этом по моим рисункам:         Слайд, Слайд

  • вырабатывает электроэнергию, 
  • переносит воздушные массы и осадки, 
  • перемещает суда в море,
  • ветер “съедает” горы, сглаживает формы рельефа 
  • разносит семена трав, 
  • сдувает плодородный слой почвы, 
  • разрушает селения, вырывает с корнем деревья и т.д. 
  • очищает воздух от вредных газов. 

4. Рефлексия

Предметная

- Оцените знания по теме, заполните графу «После»

Метапредметная:

- С какими источниками информации работали на уроке, с какими работа удается лучше?

Личностная:

-        - Прием «Радуга успеха» (закончи предложение). Слайд

 (

5. Итог     

    урока.

  

Домашнее задание.

Стр.131-134, вопросы 1-6 на стр. 134. По желанию  найти пословицы или поговорки о ветре (не менее 5) и объяснить их.  (Держать нос по ветру, ищи ветра в поле, бросать слова на ветер, в голове ветер гуляет, ехать с ветерком и т.д.)

 

 

Индивидуальная карточка

  1. Подпишите значения атмосферного давления в точках А,Б, В,Г. 
    Атмосферное давление 809, 760, 720, 740.
  2. Атмосферное давление – это _________________________________________________________
    _________________________________________________________

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.doc (716,0 КБ)
  2. file1.ppt (4,0 МБ)
Опубликовано: 13.11.2025