Природа земного шара: сохраним планету голубой и зеленой

Автор: Ляшко Дарья Леонидовна

Организация: ГБОУ Херсонской области ''Геническая школа №2 Генического муниципального округа''

Населенный пункт: Херсонская область г. Геническ

Когда кончаются уроки.

Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + география + экология) для обучающихся 7-х классов.

Природа земного шара: сохраним планету голубой и зеленой.

 

Цель мероприятия:

  • обобщить знания обучающихся, полученные на уроках о природных зонах планеты (география), растительном и животном мире этих территорий (биология);
  • определить экологические проблемы зон, среди которых экваториальные леса, пустыни, степи, мировой океан (экология);
  • воспитывать бережное отношение к природе, стремление быть ей другом.

Оборудование: карта природных зон мира, глобус, компьютерная техника, слайды, презентации, музыкальное оформление.

Форма работы: мероприятие – экспедиция.

Ход мероприятия

Чтец:

Дорогие друзья!

Как прекрасна Земля!

Зеленеют поля,

Манят вдаль нас моря,

Разнотравье степи

И безмолвье тайги.

Вот бурлит океан,

Там идет караван

По горячим пескам…

Это наша природа, это наш храм.

Сохраним вместе мы ее фауну, флору.

И пусть будет Земля голубой и зеленой!

Учитель биологии. (далее – Биолог). Ребята! Посмотрите в окно. Видите, солнечный лучик упал на каплю росы и рассыпался миллиардами бриллиантов. Прислушайтесь, поёт птица, радуется наступившему дню.

Учитель географии. (далее – Географ). Иногда даже трудно себе представить, что наша маленькая голубая планета мчится в холодной космической тьме. А вот нам на ней так уютно и тепло.

Биолог. Деревья, травы, цветы, животных мы видим каждый день и даже часто не задумываемся о том, что всё это нам подарено природой.

Географ. А вот что там, за горизонтом, в других странах?

Биолог. Давайте прямо сейчас отправимся в экспедицию по земному шару, увидим его природу. И тогда, конечно, можем ответить на многие вопросы, которые заинтересовали вас и вы ждете на них ответы.

Географ. Да, путешествие, только путешествие наглядно покажет нам, какова природа Земли, кто живет на нашей планете и как найти взаимоотношение между человеком и природой.

Биолог. Объединив ваши знания по биологии, географии и экологии, мы приглашаем вас, уважаемые семиклассники, в дорогу.

(На экране слайды: планета Земля, вид из космоса, а затем природные зоны, в которых отражается красота земного шара.)

Биолог. Ребята! Что вы ожидаете от сегодняшней встречи, которая проходит после уроков?

Ожидаемые ответы ребят:

  • Хочется углубить свои знания о природе Земли.
  • А я, наверное, найду ответы на интересующие меня вопросы о животных, которые населяют разные природные зоны.
  • Думаю, что это мероприятие будет моим шагом к тому, чтобы знать, как помочь Земле, чтобы она и из космоса, и в жизни нашего поколения, и в будущем оставалась голубой и зеленой.

Географ. Мы готовы помочь сбыться вашим ожиданиям, уважаемые семиклассники, и для этого приглашаем вас в путешествие.

Биолог. Но, забегая вперед, скажу, что среди вас есть ребята, которые по нашему заданию уже побывали в экспедициях и подготовили уникальный и интересный материал, чтобы удовлетворить ваше желание узнать больше о природе земного шара.

Географ. Сейчас они выступят перед вами и поделятся своими впечатлениями от увиденного в разных уголках планеты. А пока наши декламаторы прочитают замечательное стихотворение, автор которого поэт Сергей Викулов. Оно станет визитной карточкой нашего путешествия.

1-я семиклассница - чтец.

Я природа. Я великий мастер,

Вечный мастер жизни. Я могу,

Человек, тебе за соучастие

Подарить – в моей все это власти –

Гриб в лесу, ромашку на лугу,

Небо в час восхода и захода,

Иву над рекой… и, наконец,

Солнцем прокаленный рыжеватый хлебный колос!

Как всему венец!

2-я семиклассница – чтец.

Только ты мой дар, мое ученье

Не прими за дань… я не раба.

Не забудь, ты сам – мое творенье!

И у нас с тобой одна судьба.

1-я семиклассница-чтец.

Человек растет, простившись с детством,

Что ни год – уверенней шаги,

Но былинку, что в наследство

Я тебе вручаю, береги!

Даже волка – вдруг да он последний –

Уничтожишь (зверь не карандаш),

С помощью сложнейших вычислений

И машин новейших не создашь.

1-я семиклассница - чтец.

Мы с тобой дорогою одною

Катимся – ни часу врозь, ни дня.

2-я семиклассница-чтец.

И не можешь быть ты надо мною,

Как не можешь быть и вне меня.

(Презентации экспедиций. Они сопровождаются слайдами и соответствующим музыкальным оформлением.)

1-я экспедиция.

  • Ребята, мы побывали в необычной природной зоне. Если бы не уроки географии и биологии, то вряд ли узнали, где мы находимся. Попробуйте и вы, прослушав и просмотрев презентацию, определить, где же все-таки побывала наша экспедиция.
  • Мы шли пока что по не известной нам местности. Дышать становилось тяжело: большое количество углекислого газа затрудняло дыхание.
  • Ветра нет. Это приводит к образованию густых, словно стена, туманов.
  • Родники, небольшие озёра, лужи встречаются на каждом шагу. То там, то здесь растут деревья – великаны. На стволах и ветках «живут» сотни растений - «паразитов».
  • Между высокими деревьями попадаются менее низкие. Еще ниже – кустарники. И, всё переплетая, вьются лианы, то тоненькие, как веревочки, то толстые, как ноги бегемота. Лучи солнца не проникают в глубину такого леса.
  • Так, где же мы побывали, ребята? Что помогло вам узнать место пребывания нашей экспедиции?

Семиклассники:

  • Конечно же, ваш маршрут пролегал по зоне тропических лесов.
  • А узнали мы это без труда по «многоэтажной» растительности, где присутствуют лианы.

(После ответов ребята показывают названную территорию на географической карте).

2-я экспедиция.

– Мы попали в необычайно красивые места. Куда ни глянь – ширь да гладь. А трав, а цветов – целое море! Здесь и желтый дрок, и голубые колокольчики, и белая кашка, а вот ковыль и колос пшеницы, который по велению ветра попал сюда.

– Немного жарковато. Дожди весною и летом – здесь явление редкое. Но растения уже за века привыкли к этому климату и по – прежнему радуют своей красотой всех, кто желает полюбоваться ими.

Семиклассники

– Да, это же степь. А может, даже и наше степное Приазовье!

– А узнать было эту природную зону совсем легко, тем более что рассказ о ней вы дополнили словами Николая Гоголя, который описывает степь в повести «Тарас Бульба».

3-я экспедиция.

– Настала очередь и нашей экспедиции держать перед вами отчет.

– Мы попали в очень горячую точку. Нет, не в переносном смысле, а в самом прямом. Солнце не греет, оно поджаривает всё и всех, кто окажется здесь. Вокруг – песок, песок, песок... За день он прогревается до 60º – 70º С. А вот ночью в этих местах прохладновато.

– Кажется, что живому здесь нет места, хотя… Вот колючка растет, а вот ящерица пробежала, спешит спрятаться скорпион, а вот и настоящее чудо – корабль пустыни.

Семиклассники:

  • Ребята! Вы настолько хорошо описали пустыню, что нам только остаётся уточнить, как мы догадались об этом.
  • И это было элементарно. Где еще на планете так много песка? Конечно же, это пустыня.

4-я экспедиция.

– Участники четвертой экспедиции тоже выходят на старт и готовы представить места, в которых мы побывали.

– Вот наши предыдущие экспедиционные отряды все жаловались на жару. Одни побывали в экваториальных лесах, другие – в степи, третьи – в пустыне. А вот нам пришлось ощутить, что такое настоящие холод, стужа, мороз.

– Вокруг вас были лианы да эвкалипты, цветики степные да горячий песок, а вот в чертогах Снежной королевы вечная мерзлота, толстый лед и снежная пустыня.

– А по ней научные станции, где работают небольшие группы ученых из разных стран мира. И из России тоже.

– «Что? И больше никого?» - «спросите» вы. Нет, здесь есть свои представители животного мира – это пингвины. Вот они вывели своих детенышей погреться на солнышке. Пингвинята послушные. Настоящий детский сад!

Семиклассники.

  • Это Антарктида!
  • И самое главное доказательство этому – пингвины.

Помните: «В Антарктиде льдины землю скрыли.

Льдины в Антарктиде замела пурга.

Здесь одни пингвины прежде жили,

Ревниво охраняя свои снега,».

  • Конечно, это было раньше. А сегодня и наши российские ребята побывали в царстве Снежной королевы, да и мы не остыли от них.

Географ. Спасибо, путешественники. Ваши рассказы помогли нам увидеть нашу живую планету.

Биолог. Вы, наверное, заметили, что каждый человек, попав в необычную для него среду, начинает к ней приспосабливаться, адаптироваться. Так же ведут себя и растения, и животные. За несколько миллиардов лет существования нашей планеты они приспособились к определенным условиям жизни.

Географ. Мы отправляем теперь в экспедицию наших интеллектуалов, тех ребят, которые успешно выступают во Всероссийской олимпиаде школьников по географии, биологии и хорошо знают экологические проблемы Земли.

Биолог. Их задача состоит в том, что они должны ответить на вопросы, которые интересуют наших зрителей. Другими словами, мы приглашаем всех на игру «Брейн - ринг». Интеллектуалы и семиклассники, находящиеся в зрительном зале, приготовьтесь! Мы начинаем брейн – ринг «Живая планета» по следам экспедиционных отрядов.

(Брейн – ринг начинают зрители (1), дают ответы интеллектуалы (2). На экране правильный ответ, который сопровождается иллюстрацией к нему).

Вопрос 1

  1. Почему степные животные объединяются в группы, стаи чаще, чем лесные?
  2. Для защиты от хищников и поиска пищи на больших территориях.

Вопрос 2

  1. Птицы в степи гнездятся на земле. Какие способы позволяют быть им незаметными?
  2. Птицы, гнездящиеся на земле в степи, используют маскировку и особенности поведения, которые позволяют им оставаться незаметными в естественной среде.

Вопрос 3

  1. Почему для земноводных тропические леса – земной рай?
  2. Тропические леса — благоприятная среда для земноводных (амфибий) благодаря высокой влажности и относительно постоянной высокой температуре.

Вопрос 4

  1. Какие способы приспособления есть у растений степей, которые позволяют экономить влагу?
  2. Глубокая корневая система, мелкие листья, опушение стеблей, листьев, а иногда даже цветков, низкие, приземистые стебли, цветение весной, пока в почве много влаги.

Вопрос 5

  1. Как вы объясните то, что в тропических лесах много лиан?
  2. Они стремятся к солнцу и обвивают большие деревья, которые обеспечивают им доступ к нему.

Вопрос 6

  1. На месте вырубленного леса часто начинается заболачивание. Чем это можно объяснить, ведь эти участки лучше освещаются и прогреваются солнцем?
  2. Нарушение корневой системы, эрозия почвы, изменение водного баланса, изменение микроклимата.

Вопрос 7

  1. Киты ведут такой способ жизни, как и рыбы, имеют обтекаемую форму тела, пловцы, но кит не рыба. Почему?
  2. Кит не рыба так как кит – млекопитающее. Детёныш появляется не из яйца и выкармливается молоком.

Вопрос 8

  1. В пустыне песок нагревается до 60º – 70º С, а верблюды спокойно передвигаются по нему. Почему они не получают ожогов?
  2. Потому что у них на ногах и на груди имеются толстые мозоли. Они предохраняют животное от ожогов.

 

Вопрос 9

  1. Волки зимой живут стаями, а лисицы и рыси – нет. Почему?
  2. Потому что у этих животных разные способы охоты.

Вопрос 10

  1. Как называется книга известного океанолога Жака – Ива Кусто о жизни Мирового океана?
  2. «Живое море. В мире безмолвия».

Географ. Спасибо большое и вам, интеллектуалы, и вам, зрители, за интересные вопросы и правильные ответы на них.

Биолог. Но наши интеллектуалы тоже хотят проверить и ваши знания, ребята.

Географ. Когда они были в экспедиции, то насмотрелись таких чудес природы, что хотят узнать, а случалось ли вам слышать о них?

Биолог. Уважаемые зрители! Мы приглашаем вас на ярмарку «Чудеса природы».

Географ. Теперь вопросы задают интеллектуалы, а зрители коротко отвечают на них.

Вопрос 1

Знаете ли вы, что есть конфетное дерево? (Ответ: да, существует конфетное дерево, или говения сладкая.)

Вопрос 2

А знаете ли вы, уважаемые одноклассники, что растет на земле дерево, дающее молоко?

(Ответ: да, оно растёт в Южной Америке).

Вопрос 3

А верите ли вы, что в экспедиции мы встретились с рыбой – свечкой? (Ответ: есть сведения о рыбе-свече (также известна под названиями эвлахон или тихоокеанский талеихт). Это небольшая рыба семейства лососевых, которая содержит много жира.)

Вопрос 4

А приходилось ли вам слышать о том, что существует цветок – великан? (Ответ: да, существуют цветы-великаны: гигантский лотос, талипотовая пальма).

 

Вопрос 5

Знаете ли вы, что на нашей планете есть хлебное дерево (Ответ: да, есть. Его родина – Новая Гвинея).

Биолог. Ребята! Думаю, что вы в ходе игры получили большое удовольствие. Лично я, горжусь вами. И должна честно признаться, что некоторые сообщения были для меня не только интересными, но и новыми. А это сигнал: нужно не отставать от находок науки и садиться за умные книжки.

Географ. Да, это было увлекательно. Я вновь по-настоящему пообщался с природой земного шара.

Биолог. Семиклассники и интеллектуалы, а какой бы вы хотели всегда ее видеть?

Ожидаемые ответы обучающихся:

  • Конечно же, такой красивой и удивительной, которая досталась нам в наследство, хотя мы можем назвать и много ее бед.
  • Мне нравятся наши степи Приазовья, я люблю свое Азовское море, самое мелкое на планете и очень теплое, и рыбное. Я хочу увидеть красоты тропиков и почувствовать дыхание пустынь… Но мне очень жаль, что человечество все чаще и чаще «убивает» нашу планету своим бесконтрольным поведением.
  • Очень много на этой встрече мы увидели «картинок» из самых разных уголков планеты. Красота невероятная! Дух захватывает! Но, глядя на это, всё – таки приходили и грустные мысли: природа Земли в опасности!

Биолог. Согласна с вами, ребята. Экологические проблемы заставляют задуматься над тем, как же нам сохранить Землю голубой и зеленой? Волновали они и поэта Роберта Рождественского.

Чтец.

Кромсаем лед,

Меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот.

Но мы ещё придём просить прощенья

У этих рек, барханов и болот,

У самого гигантского восхода,

У самого малейшего малька.

Пока об этом думать неохота,

Пока нам не до этого… пока.

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц, и земли без воды.

Всё меньше окружающей природы.

Всё больше окружающей среды…

Географ. Готовясь, к этой встрече с вами, мы попросили группу ваших одноклассников поработать с научными источниками и подготовить сообщения. Совпадают ли наши надежды и желания с тем, какой мы хотим видеть земной шар, и с тем, что мы видим в реальности?

(Трое семиклассников представляют свои сообщения, которые сопровождаются слайдами).

1-й. Ребята! Сейчас мы еще раз вам напомним об экологических проблемах, которые сегодня волнуют человечество. Одна из них – это природа земного шара. Вполне понятно, что мы не сможем сиюминутно помочь нашей планете, но знать о ее проблемах и стремиться хотя бы как – то своими действиями помочь ей сохранить её – это в наших силах.

2 -й. Так вот в результате деятельности людей резко изменяется в худшую сторону гидросфера Земли. Состояние вод Мирового океана вызывает огромную тревогу. Его загрязняют преимущественно реки, с водами которых у ежегодно поступают более 320 миллионов тонн солей железа, 6,5 миллионов тонн фосфора и других вредных веществ.

3-й. Очень много загрязнений попадают из атмосферы: 200 тысяч тонн свинца, 1 миллион тонн углеводов, 5 тысяч тонн ртути, этот список можно продолжать.

1-й. Около третьей части минеральных удобрений, которые вносятся в грунт, вымываются из него дождевыми водами и тоже выносятся речками в моря и океаны. Эти вещества вызывают бурное развитие некоторых одноклеточных водорослей, что уже не раз вызывало так называемые «красные приплывы», а также цветение вод.

2-й. К наиболее вредным загрязнителям гидросферы Мирового океана планеты относятся нефть и нефтепродукты. Их ежегодно попадает 6 – 10 миллионов тонн. Нефтяная пленка на поверхности моря угнетает жизнедеятельность фитопланктона, нарушает термо – и влагообмен между океаном и атмосферой, губит мальков рыб и других морских животных. Мы можем привести в пример бедствие в Керченском проливе осенью 2024 года.

3-й. Уверен, что некоторые из вас подумали, что у Земли немало и других экопроблем, не только в области гидросферы, почему же мы выбрали именно загрязнение вод Мирового океана. Ответ на это замечание уже готовы дать многие зрители. Кто из одноклассников прокомментирует наш выбор?

Ожидаемые ответы ребят:

- Ответ очень прост: Азовское море, на берегу которого стоит наш город Геническ, испытывает большие экологические проблемы.

- Загрязнение вод реками Дон и Кубань, где сосредоточено много промышленных предприятий, в последнее время стало катастрофой для только единственного внутреннего моря Российской Федерации.

- Херсонский регион – сельскохозяйственный. Удобрения, о которых шла выше речь, попадая в воды Азовского моря, тоже губят его флору и фауну и вызывают цветение вод, особенно часто это бывает в уникальном озере Сиваш, в лиманах и заливах моря.

- Можно дополнить и то, что строительство пансионатов, коттеджей, вывоз песка из районов побережья, канализационные неочищенные стоки привели к тому, что исчезли в Азовском море ценные породы рыб: осетровые, кефаль, а также некоторые его давние жители – бычки, камбала, калкан и другие. Неуютно в нём живётся и дельфину – азовке.

  • Спасибо вам, ребята. Как ведите, то, что происходит на наших глазах очень отличается от наших желаний.

Биолог. Есть древняя китайская пословица: «Если ты не получаешь желаемое, измени свои действия». Дорогие ребята, я понимаю, что очень трудно изменить сложившуюся ситуацию на земном шаре с флорой и фауной природных зон, зовущих на помощь, и всё – таки мы, все вместе, несем ответственность за природу, за наш общий дом – Землю.

Географ. А какие действия предприняли бы вы, ребята, чтобы хотя бы на самую малейшую долю решить проблемы экологии?

Ожидаемые ответы семиклассников:

  • Я думаю, что всем людям, от мала до велика, нужно повернуться лицом к экологическим проблемам, усиленно охранять природу, не вредить, а заботиться о ней.
  • Нам нужно изменить и своё отношение к окружающей нас среде: выращивать цветы, ухаживать за деревьями, соблюдать чистоту около мест, где мы живём.
  • Особое отношение у нас должно быть к Азовскому морю. Взрослые не должны заниматься браконьерством ради наживы, не уничтожать тралами места нереста рыб, не вылавливать мальков. Но как это сделать?
  • Думаю, что школьным экологическим отрядам нужно действовать, а не только существовать на бумаге.
  • Когда я буду взрослым, то обязательно буду действовать в вопросах экологии профессионально, потому что мечтаю стать именно экологом.

Биолог. Спасибо вам за откровенность, за понимание и за ваш настрой беречь мир природы. Вы правильно понимаете, что за сохранение жизни на нашей планете в ответе каждый человек.

Географ. И вы все тоже можете внести свой вклад, пусть скромный, но такой необходимый, в дело охраны природы.

Биолог. Помните, как у французского писателя ХХ века Антуан де Сент-Экзюпери маленький принц говорит: «Встал утром, убери свою планету!».

Географ и биолог (вместе). И сама мать - природа отблагодарит вас и останется…

Семиклассники (вместе) голубой и зеленой?

Географ. Ну, что же, наша экспедиция в мир природы успешно завершена.

Биолог. Но впереди у нас с вами еще много интересных и полезных встреч и на уроках, и тогда, когда они заканчиваются.

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Биология. Учебник. 7 класс – М., 2022.
  2. Викулов, С. Избранное. – М., 1998, с.65.
  3. География. Учебник. 7 класс – М., 2022.
  4. Рождественский, Р. Избранное. – М., 2022. с.188.

 

 

 

Опубликовано: 13.11.2025