Конспект урока «Электроэнергетика» 9 класс

Автор: Кирилова Ирина Геннадьевна

Организация: МБОУ СШ №19

Населенный пункт: Ульяновская область, город Димитровград

Предмет: география

Класс: 9 класс

Конспект урока географии Электроэнергетика России.

Цели урока:

Образовательная - создание условий для формирования знаний о структуре и состоянии электроэнергетики в России, единой энергетической системы (ЕЭС) страны, об основных типах электростанций – их характерные черты и особенности, достоинства и недостатки.

Воспитательная - развитие познавательного интереса к предмету и особенностям экономики страны.

Развивающая - формирование у школьников умения работать с различными источниками географической информации.

 

Планируемые результаты обучения:

Предметные: сформировать знания о различных видах электростанций, работающих на территории России, анализировать с помощью карты их размещение, уметь понимать практическую значимость, полезность приобретаемых знаний.

Метапредметные: формировать умения для успешности самостоятельного усвоения новых знаний, умений и компетентности, отбирать информацию, необходимую для выполнения заданий.

Личностные: опираясь на личный опыт ученика, включить его в процесс решения задач, способствовать привитию культуры умственного труда.

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

Метод проведения: объяснение, фронтальная работа, самостоятельная работа в парах.

 

Учебник География России. Население и хозяйство. 9 класс. В.П.Дронов, В.Я.Ром. М., Дрофа.

Атлас 9 класс. М., Дрофа

 

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Изучение нового материала.

Какой комплекс мы сейчас изучаем? (ТЭК)

Вспомним его состав. (Топливная промышленность, электроэнергетика, доставка топлива и энергии до потребителя).

Какие отрасли мы уже изучили? (отрасли топливной промышленности).

Что нам предстоит изучить сегодня? (электроэнергетику).

Запишите в тетради число и тему урока.

Каждую отрасль мы рассматриваем по определенному плану. Вспомним план изучения отрасли.

1. Определение

2.Роль и значение отрасли в народном хозяйстве

3. Отраслевой состав

4. Факторы размещения

5. Проблемы и перспективы развития.

Вот на эти вопросы нам и предстоит ответить сегодня на уроке.

Так что же такое электроэнергетика? Попробуйте сформулировать определение.

Электроэнергетика-это отрасль, которая вырабатывает электроэнергию на различных типах электростанций и передает ее на расстояния по линиям электропередач.

Запишите определение в тетрадь.

Еще в 20х годах при становлении советской власти ее первой задачей была электрификация всей страны. Остается ли эта задача актуальной и в наше время? Докажите. (да, т.к. электроэнергия нужна везде и на производстве в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в быту).

Электроэнергетика-это авангардная отрасль, определяет развитие нтр. По темпам развития должна опережать все хозяйство.

Итак, мы оценили роль и значение электроэнергетики в народном хозяйстве.

 

Вспомним что такое отрасль? (Отрасль-это совокупность предприятий, объединенных на основе назначения продукции или на основе использования единого сырья или технологического процесса).

Из каких предприятий состоит отрасль под названием электроэнергетика? (электростанции).

Перечислите традиционные электростанции, использующие традиционные источники энергии (ТЭС,ГЭС,АЭС).

Сейчас нам предстоит более детально изучить особенности данных предприятий.

Сегодня вы-будущие эксперты в области энергетики и отправляетесь на виртуальную практику в разные регионы нашей страны с целью изучения электростанций разных типов.

Вернувшись в школу, вы представляете отчет о практике по плану:

1)тип электростанции, 2)достоинства, 3)недостатки, 4)факторы размещения

тип электростанции

достоинства

недостатки

факторы размещения

тэс

 

 

 

гэс

 

 

 

аэс

 

 

 

 

Каждой паре учащихся выдаю листочек с название электростанции.

Сургутская

Рефтинская

Костромская

Пермская

Саяно-Шушенская

Красноярская

Братская

Волжская

Жигулевская

Балаковская

Курская

Ленинградская

Калининская

Билибинская

 

Ваша задача:

1) найти электростанцию на карте в атласе стр.12 «Электроэнергетика» и определить тип электростанции,

2) определить по административной карте России стр.4-5 субъект РФ, в котором находится электростанция,

3) изучить особенности электростанции по параграфу19 и заполнить таблицу.

 

На работу отводится время 6-7 минут.

 

Представители каждой пары подходят к доске, на которой прикреплена Административная карта России и с помощью цветных магнитов показывают расположение тех электростанций, которые они изучали. Рассказывают о достоинствах и недостатках, указывают факторы размещения.

 

Названия ТЭС

Достоинства

Недостатки

Факторы размещения

Сургутская

Рефтинская

Костромская

Рязанская

Пермская

1. Низкая себестоимость строительства

2. Возможность использования различных видов топлива

3.Работа в базовом стабильном режиме

1. Загрязнение атмосферы

2. Расходы на транспортировку топлива

3. Высокая себестоимость электроэнергии

4. Требуется гораздо больше людей

5. На запуск котла требуется 2-3 дня

У топлива (уголь),

У потребителя (газ,мазут)

 

Более подробно принцип работы ТЭС изучил….Сейчас он нам об этом расскажет…(опережающее задание)

Названия ГЭС

Достоинства

Недостатки

Факторы размещения

Саяно-Шушенская

Красноярская

Братская

Волжская

Жигулевская

1. Простая эксплуатация

2. Минимальные затраты труда

3. Низкая себестоимость электроэнергии

4. Экологически чистое производство

5. Использование водохранилищ для судоходства

6. Зарегулированность стока

7. Возможность быстрого пуска

1. Длительные сроки строительства

2. Материальный ущерб от затопления территорий

3. Плотины препятствуют нересту рыб

4. Заболачивание от подъема воды

5. Вода в водохранилище быстро загрязняется, так как идет накопление отходов. А прошедшая через турбину вода становится «мертвой», поскольку в ней погибают все микроорганизмы.

 

На крупных реках с большим падением воды

Более подробно принцип работы ГЭС изучил….Сейчас он нам об этом расскажет…(опережающее задание)

Названия АЭС

Достоинства

Недостатки

Факторы размещения

Курская

Ленинградская

Балаковская

Билибинская

 

Калининская

1. Минимальные затраты на перевозку топлива.

2. Возможность размещения в любом месте.

3. Низкая себестоимость электроэнергии

4. Экологически чистая

1. Риск экологических катастроф от аварий на АЭС очень велик. Примером может служить авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

2. Проблема переработки и хранения радиоактивных отходов.

3. Сложная в строительстве и эксплуатации.

У потребителя в топливно-дефицитных районах

Более подробно принцип работы АЭС изучил….Сейчас он нам об этом расскажет…(опережающее задание)

 

Кроме традиционных электростанций, в России есть и альтернативные, т.е. те, которые используют неисчерпаемые природные ресурсы. Найдите их на карте «Электроэнергетика». Назовите их и с помощью цветных магнитов обозначьте на «Административной карте» на доске.

Солнечные - Охотниково, Перово в Крыму

Приливная –Кислогубская на берегу Баренцева моря

Геотермальные – Мутновская, Паужетская на Камчатке

 

Итак, мы рассмотрели отраслевой состав электроэнергетической отрасли и факторы размещения электростанций разных типов.

 

Попробуем вообразить, что из нашей жизни исчезла электроэнергия. Что случилось бы? (Везде погас бы свет, не работали бы бытовые приборы, встали бы заводы). К сожалению, такое случается, чаще в следствии аварии. Для надежности электроснабжения все электростанции стараются объединить линиями электропередач в энергосистемы. Так что же такое энергосистема?

Найдите определение в учебнике стр.92 и запишите его в тетрадь.

Энергосистема-группа электростанций разных типов, объединенных линиями электропередач(ЛЭП) и управляемых из одного центра.

 

Подумайте, каковы же перспективы развития электроэнергетики?

1) более широко использовать нетрадиционные источники энергии,

2) строить мини ГЭС.

3) увеличить использование газа на ТЭС, как экологически более чистое топливо,

4) применять энергосберегающие технологии в экономике.

 

Вернемся к нашему плану. На все ли вопросы мы с вами ответили?

 

  1. Закрепление.

В качестве закрепления темы предлагаю вам поработать с кейсом, в котором собраны утверждения об особенностях электростанций разных типов. Вам необходимо разделить этот большой кейс на три маленьких: кейс 1-ТЭС, кейс2- ГЭС, кейс3- АЭС. Работаем в парах.

Кейс Особенности электростанций.

1. Минимальные затраты на перевозку топлива.

2. Возможность размещения практически в любом месте.

3. Низкая себестоимость электроэнергии.

4. Увеличивает мощность в пиковые часы.

5. Работают на невозобновимых ресурсах.

6. Относительно низкая стоимость строительства.

7. Возможность использования различных видов топлива.

8. Возможность комплексного использования водохранилищ (обеспечение хозяйства водой, разведение рыбы, орошение земель, развитие судоходства).

9. Возникновение экологической катастрофы в случае аварии.

10. Проблема утилизации и захоронения отходов.

11. Затопление плодородных земель и населенных пунктов.

12. Высокая стоимость и продолжительность строительства.

13. Препятствуют естественным миграциям рыб.

14. Заболачивание территорий.

15. Сильное загрязнение атмосферы.

16. Высокие расходы на транспортировку топлива.

17. Высокая себестоимость электроэнергии.

18. Строительство возможно рядом с используемым ресурсом.

19.Изменяют режим рек, влияют на климат территории.

20. Их можно строить в разных регионах страны.

21. Строят быстро, и строительство обходится дешевле

22. Кроме электроэнергии, вырабатывают тепло и горячую воду.

23. Строят там, где нет традиционных видов топлива, гидроресурсов, нет дорог, а энергия нужна

24. На 20-30 т топлива может работать несколько лет.

25 Режим работы меняется медленно (для разогрева котла необходимо 2-3 суток)

 

Тип электростанции

Преимущества

Недостатки

Кейс 1. ТЭС

 

 

Кейс 2. ГЭС

 

 

Кейс 3. АЭС

 

 

 

Время на работу 5 минут, затем проверка по образцу

 

Тип электростанции

Преимущества

Недостатки

Кейс 1. ТЭС

2, 6, 7, 20, 21, 22

5, 15, 16, 17, 25

Кейс 2. ГЭС

3, 4, 8,

11, 12, 13, 14, 18, 19

Кейс 3. АЭС

1, 2, 23

5, 9, 10, 24

 

  1. Задание на дом.

Домашнее задание. Параграф19 повторить.

Определите, сколько стоит 1 кВт/ч электроэнергии. Посмотрите по счетчику, какое количество электроэнергии ваша семья потребляет в сутки. Сколько это стоит за сутки, за год. Определите, какие домашние приборы потребляют наибольшее количество электроэнергии. Какая программа энергосбережения может быть реализована в вашем доме? Разработайте «домашние мероприятия» по энергосбережению.

Опубликовано: 25.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера