Обобщающий урок по теме «Гидросфера»

Автор: Сидоркова Наталья Николаевна

Организация: МБОУ «Средняя школа с. Становое»

Населенный пункт: Липецкая область, Становлянский район, Становое

Предмет: география

Учитель: Сидоркова Наталья Николаевна

Класс: 6 класс

Тип урока: обобщающий урок

План-конспект обобщающего урока по теме: «Гидросфера»

Цели урока: - обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Гидросфера;

- определить ценность воды для человечества;

Задачи:

Дидактические: проконтролировать степень усвоения основных знаний по теме «Гидросфера», изученных на предыдущих уроках; закрепить знания по теме «Мировой океан и его части», «Воды суши», знания карты.

Развивающие: активизировать процесс мышления у учащихся; развивать умение осмысленно воспринимать знания, толковать факты, давать им оценку, делать выводы, быстро и правильно формулировать ответы; формировать общественные (сотрудничество и соревнование) и индивидуальные (заинтересованность, вера в собственные возможности) мотивы; научить учащихся анализировать цели, процессы и результаты своей деятельности; побуждать к постоянному желанию оценки своих действий; развивать интеллектуальные способности; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, умение оценивать работу друг друга;

Воспитательные: формировать у учащихся географическую культуру; содействовать формированию мировоззренческих понятий: целостность водной оболочки Земли, влияние внутренних вод на жизнь человека; воспитывать экологическое сознание; содействовать формированию в представлении учащихся целостной картины мира; осуществлять нравственное воспитание, коммуникабельность, творчество, эстетические нормы поведения; воспитывать чувство ответственности, товарищества.

Формирование УУД

Познавательные УУД:

Делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения; устанавливать аналогии для понимания закономерностей, использовать их в решении задач.

Коммуникативные УУД

Организовывать работу в группе; излагать своё мнение, аргументируя его; понимать позицию другого; преодолевать конфликты (уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого).

Регулятивные УУД

Планировать свою деятельность в учебной ситуации; оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки; работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Личностные УУД

Адекватно выражать и контролировать свои эмоции, понимать эмоциональное состояние других людей; развивать устойчивую познавательную мотивацию и интерес к изучаемой теме; осознавать целостность мира; осваивать новые социальные роли и правила; выбирать, как поступить, и отвечать за свой выбор формировать способности к самоопределению, развитие сопереживания.

Планируемые результаты

Предметные (познавательные): делать выводы; сравнивать объекты по заданным критериям; устанавливать причинно-следственные связи; уметь использовать приобретённые знания на практике.

Метапредметные:регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; интересоваться чужим мнением, высказывать свое; коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы; слушать товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи; познавательные: находить достоверную информацию.

Личностные: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в работу группы.

Метапредметные связи: химия.

Основные понятия, изучаемые на уроке: повторение терминов раздела «Гидросфера»

Вид используемых на уроке средств ИКТ: экран; проектор.

Оборудование: раздаточный материал, контурные карты; географический атлас, лабораторное оборудование.

Вид деятельности: групповая работа; фронтальная работа; исследовательская деятельность.

Тип урока: комбинированный.

План урока:

  1. Организационный этап.
  2. Обозначение темы и целей урока.
  3. Мотивация
  4. Инструктаж.
  5. Практическая деятельность (работа в группе со схемами, таблицами, физической картой)
  6. Практическая деятельность (работа в группе с таблицами на соответствие, схемами)
  7. Физкультминутка
  8. Исследовательская деятельность (лабораторная работа)
  9. Практическая деятельность (работа с топографическими и физическими картами)
  10. Практическая (профориентационная работа)
  11. Рефлексия «Две звезды»
  12. Подведение итогов и выставление оценок.
  13. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Организационный этап.

Цель этапа: эмоционально- положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.

 

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

 

 

 

Приветствуют учителя, проверяют учебные принадлежности.

 

Личностные (самоопределение, мотивация к учебной деятельности, положительный настрой)

2

 

Приём «Кроссенс»

 

 

 

Обозначение темы и целей урока.

 

Ребята, мы с вами закончили изучение большой темы. А как она называлась, мы сможем узнать, используя приём «Кроссенс».

Проанализируйте картинки на экране, найдите логическую связь между ними и определите ключевое слово, которое и будет темой нашего урока.

Когда мы заканчиваем какую- либо тему, что мы с вами делаем?

Какая же будет цель урока?

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему «Гидросфера».

 

Повторяем и проверяем.

Учащиеся формулируют цели урока: повторить и обобщить знания по теме «Гидросфера».

 

Регулятивные (целеполагание).

Коммуникативные (коллективное обсуждение).

Познавательные (извлечение необходимой информации)

3

 

Мотивация

 

 

Проблемный вопрос урока.

Сегодня у нас необычный урок. Урок - квест. Квест – это путешествие к определенной цели. Наша цель не только обобщить знания, но и ответить на вопрос: В чём ценность воды для природы и человечества?

Путешествовать мы будем по станциям и после прохождения будем находить ключи, которые помогут нам ответить на главный вопрос урока.

 

Слушают инструкцию учителя.

 

 

 

 

Акцентируют внимание на проблемном вопросе.

 

Регулятивные (работа по плану)

Личностные (саморегуляция)

4

Инструктаж.

 

- Работать вы будете в группах.

- Давайте вспомним правила работы в команде.

 

- Капитаны команд будут отмечать активность каждого члена группы в оценочном листе. В конце урока все обучающиеся получат оценки.

- Молодцы! Итак, мы начинаем!

 

Называют правила работы в команде.

  • Работаем вместе, чтобы достичь общей цели.
  • Работаем в командах, которые между собой существенно не отличаются.
  • Стараемся, чтобы все члены команды достигли успеха.
  • Взаимно помогать друг другу.
  • Чтобы чему-то научиться, мы должны сотрудничать.

Личностные (мотивация к учебной деятельности, положительный настрой)

Коммуникативные: интегрироваться в группу сверстников, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

5

Практическая деятельность

(работа в группе со схемами, таблицами, физической картой)

- Давайте с вами вспомним: на какие части делится вся «Гидросфера»?

 

- Первая станция Квеста называется «Океаническая».

Каждая группа получает задание (Приложение 1):

 

1 группа: заполните схему «Мировой океан»; распределите океаны по площади от самого большого до самого маленького;

 

2 группа: пользуясь картой полушарий,

распределите моря: на две группы «окраинные» и «внутренние»;

 

3 группа: пользуясь картой полушарий, определите, какие океаны и моря

соединяют проливы?

 

- за правильно выполненное задание, ребята, вы получаете первый ключ. Прочитайте, что там написано.

(закрепляет 1 ключ на доске)

Учащиеся называют: Мировой океан, воды суши, вода в атмосфере.

 

 

 

Достают приложение №1.

 

 

Выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет о выполнении заданий (схема, таблица, физическая карта)

 

- 1 ключ: Мировой океан накапливает тепло, поглощая энергию Солнца, определяет климат и изменения погоды.

 

 

 

Личностные: познавательная мотивация

Коммуникативные: выполнение групповой работы

Познавательные: извлечение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач, работа с источниками информации.

6

Практическая деятельность

(работа в группе с таблицами на соответствие, схемами)

Ребята, давайте вспомним, что относится к водам суши? Правильно, молодцы!

Следующая станция называется «Речная».

Из пакета достаньте Приложение №2.

- Выполните задания, соблюдая правила команды:

1 группа: установите соответствие между

терминами и определениями;

2 группа: сравните горные и равнинные

реки, заполнив таблицу;

3 группа: заполните схему «Строение реки»;

 

- за правильно выполненное задание, ребята, вы получаете второй ключ. Прочитайте, что там написано.

(закрепляет 2 ключ на доске)

 

Молодцы ребята, отличная работа!

 

 

Ученики называют: реки, озера, болота, подземные воды, ледники.

 

 

Достают Приложение №2, выполняют задания.

 

 

Выполненные задания представляют другим командам.

 

 

- 2 ключ: Реки, озёра и моря украшают нашу Землю и являются средой обитания многих живых организмов.

 

Регулятивные – умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, владение основами самоконтроля и самооценки

Коммуникативные – умение владеть устной монологической речью

 

7

Физкультминутка

Цель: оздоровление, расслабление и смена деятельности.

 

Музыкально- танцевальная физкультминутка на морскую тему.

Выполняют танцевальные движения с учителем.

Коммуникативные – умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

 

8

Исследовательская деятельность (лабораторная работа)

- Отправляемся дальше. А сейчас, ребята, вам предстоит побывать в роли ученых исследователей.

Следующая станция называется «Исследовательская». Перед каждой группой будет поставлен проблемный вопрос, на который вы сможете ответить выполнив небольшую лабораторную работу. Представьте, что вы в научной лаборатории.

Давайте вспомним правила техники безопасности при выполнении лабораторной работы.

 

- Из своих конвертов достаньте Приложение №3.

Задания для групп:

1 группа: при замораживании водопроводной воды, часть её остается жидкой и не замерзает. Почему?

 

2 группа: в какой из пробирок находится вода из сточного озера, а в какой из бессточного?

 

3 группа: приготовить морскую воду,

солёность которой составляет 48 промиль.

 

- за правильно выполненное задание, ребята, вы получаете третий ключ. Прочитайте, что там написано.

(закрепляет 3 ключ на доске)

 

 

 

 

Инструкция по ТБ:

  1. Проводить опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем;
  2. Строго выполнять указанные учителем меры предосторожности;
  3. Не пробовать вещества на вкус;
  4. Не приступайте к выполнению опыта, не зная этапов его выполнения;

 

 

- Достают Приложение №3.

 

 

 

- Выполняют лабораторную работу.

 

 

 

 

 

 

- Представляют результаты своих исследований:

- 3 ключ: Вода участвует в биохимических

и биофизических процессах, обеспечивающих возможность жизни на Земле.

 

Регулятивные – умение принимать решения и осуществлять осознанный выбор в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные – умение определять понятия, создавать обобщения.

Коммуникативные – умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение на основе согласования позиций и учета интересов.

Познавательные:

умение строить речевое высказывание. Умение вести самостоятельное исследование по плану, анализ информации, её преобразование

9

Практическая деятельность

(работа с топографическими и физическими картами)

Следующая станция «Картографическая».

Вам следует показать, как умеете работать с топографическими и физическими картами, выполнив задания:

1 группа: найдите на карте атласа крупные моря и подпишите их в контурной карте. Обозначьте океаны.

 

2 группа: На каком берегу реки

находится овраг? В каком направлении от

точки А находится болотистый участок?

 

3 группа: Каким притоком реки

Черной (левым или правым) является река Тихая? В каком направлении от

реки Черной расположен овраг?

 

- за правильно выполненное задание, ребята, вы получаете четвертый ключ. Прочитайте, что там написано.

(закрепляет 4 ключ на доске)

 

Достают Приложение №4.

Читают выполняют задание и готовят свое выступление.

 

 

 

 

Устно отвечают по своим заданиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ключ: Моря и океаны – это транспортные пути, связывающие материки, страны и народы.

 

Познавательные -

уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов;

Коммуникативные – умение формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные - формирования границ собственного знания и «незнания».

10

Практическая (профориентационная работа)

- Вот мы и подошли к последней станции «Профессиональная».

- Мы сегодня с вами много узнали о воде, осталось выяснить: какие профессии связаны с водой?

- за правильно выполненное задание, ребята, вы получаете пятый ключ. Прочитайте, что там написано.

(закрепляет 5 ключ на доске)

 

Вывод:

  • Вода является основой жизни на нашей планете. Мировой океан покрывает 2/3 поверхности Земли и оказывает влияние, практически, на все процессы, которые происходят на ней;
  • Существование человека без воды невозможно. Во всех сферах своей деятельности он активно пользуется пресной водой водоемов и подземных источников;

 

Высказывают свое мнение.

Называют профессии.

 

 

 

5 ключ: Вода и водные объекты имеют

практическое значение для многих профессий.

 

Познавательные:

умение строить речевое высказывание. Умение вести самостоятельное исследование по плану, анализ информации, её преобразование

11

Рефлексия

«Две звезды»

- Вот и подошел к концу наш географический квест.

- Вы сегодня прекрасно поработали.

- Предлагаю вам записать свои впечатления от совместной работы, используя синюю звезду, а пожелание своим одноклассникам запишите на желтой звезде.

 

 

 

 

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные – умение владеть устной монологической речью.

12

Подведение итогов и выставление оценок.

Капитаны команд в течение урока отмечали в оценочных листах активность каждого участника команды. Прошу передать мне оценочные листы для выставления отметок.

- передают заполненные оценочные листы.

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные – владение основами самоконтроля и самооценки.

 

13

Домашнее задание

Заполните пропуски в тексте

 

«Непутёвые заметки одного рассеянного туриста»

Он решил писать книгу о своих путешествиях. Ваша задача на дом – помочь правильно указать места, где он бывал или планирует побывать.

1. Я очень люблю путешествовать. В прошлом году я любовался красотой самого глубокого озера … Проплыв на лодке по единственной реке …, вытекающей из этого озера, я попал в одну из крупнейших рек России
2. В этом году я оказался около самой длинной реки мира … Река эта впадает в море …, которое древние называли «Великое море заката». Я совершил круиз по этому морю. Через пролив, разделяющий Африку и Европу …, мы вышли в Атлантический океан.
3. В следующем году я планирую совершить путешествовать из самого холодного океана … в самый большой океан, где находится самая глубокая впадина Земли

 

 

Записывают домашнее задание в дневники.

Личностный – саморегуляция и самоконтроль

 


Приложения:
  1. file1_bcb70f08-21aa-4415-8e24-198a6f618953.zip (23,2 МБ)

Опубликовано: 05.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера