Методическая разработка урока по географии в 5 классе по теме «Строение земной коры. Вещества земной коры: минералы и горные породы. Образование горных пород»

Автор: Дубовая Татьяна Сергеевна

Организация: ГБОУ ЛНР «ВУВК № 1 «Гармония»

Населенный пункт: город Красный Луч

Тема. Строение земной коры. Вещества земной коры: минералы и горные породы. Образование горных пород

Цели урока:

Образовательная: различать понятия «земная кора»; «ядро», «мантия»; «минерал» и «горная порода»; различать изученные минералы и горные породы,

Развивающая: развитие познавательных и творческих способностей, пространственного мышления, умения анализировать, обобщать, умения работать в группе, повышение познавательной активности через нетрадиционную форму проведения урока.

Воспитательная: воспитание бережного отношения к минеральным ресурсам, чувства гордости за страну, богатую полезными ископаемыми, самостоятельности, привитие обучающимся уважительного отношения к выступающим, командам-соперницам.

Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Формы проведения: дискуссионные формы (лекция, беседа), состязательного характера (викторина), творческие (сценки, мини-конкурс по составлению синквейна).

Методы: словесные (рассказ, беседа, прослушивание песен), наглядные (просмотр слайдов, репродукция картины), частично-поисковый.

Педагогические технологии: интерактивные, технология развития критического мышления, личностно ориентированное обучение, технология проблемного обучения, ИКТ.

Профилирующий предмет: география.

Межпредметные связи: география, история, музыка, литература, информатика, изобразительное искусство.

Тип урока: нетрадиционный, заочная экскурсия в геологический музей.

Планируемые результаты

Личностные:

- воспитание гражданской идентичности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;

- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки;

- формирование познавательной и информационной культуры;

- формирование основ социально-критического мышления;

- формирование экологического сознания на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде.

Метапредметные:

- аргументировать собственную позицию, формулировать выводы, делать умозаключения;

- умение работать в группе – эффективно сотрудничать и взаимодействовать на основе координации различных позиций при выработке общего решения в совместной деятельности;

- развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Познавательные:

- умение анализировать информацию, выбирать главное для решения социальных задач;

- умение составлять план выступления, делить его на смысловые части, излагать текст;

- презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

- приобретение социальных знаний.

Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Некоторые люди считают, что успех приходит к тем, кто много работает. На самом деле успех приходит к тем, кто работает в хорошем настроении. Подарите друг другу улыбку, мы начинаем.

II. Актуализация опорных знаний

Экспресс-опрос

- Какие оболочки Земли вы знаете?

- Что такое литосфера?

- Каково внутреннее строение Земли?

- Из чего состоит земная кора?

2. Постановка темы урока

А). Вступительное слово учителя

Бескрайние степи, седые курганы, меловые горы, терриконы, быстрые реки, тихие озёра, душистые сады, уникальные заповедники и богатые недра. В них – наше прошлое, которое хранит память об удивительных живых существах далёкого прошлого, древних поселенцах, об эпохе промышленного освоения края. Наша земля богата различными полезными ископаемыми. Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко. Занимаются их поиском люди прекрасной профессии. О ком говорят: «Путь его тяжёл и долог, Ищет залежи... ».

Ученики. Геолог.

Б). Чтение стихотворения и определение темы

Учитель. О людях этой профессии Степан Щипачев написал (Зачитать отрывок из стихотворения)

Геолог землю изучает
И про сокровища все знает,
Про те, что мать-земля хранит
И в недрах ревностно таит.
Алмазы и золото, нефть и рубины —
Все тайны откроют эти мужчины…

Учитель. Определите тему урока. Постановка задач урока.

В) Беседа

- Чем занимаются геологи? (ответы детей)

- Что это за наука – геология?

- Что называется горной породой?

- Что называют минералами?

- Что мы знаем о недрах Земли?

- Что называют полезными ископаемыми?

III. Изучение нового материала.

Учитель: давайте определим «Строение земной коры». Объяснение материала учителем.

Учитель: Ребята, как возникли горные породы?

Работа в группах и информационными листами.

1 группа изучает образование осадочных горных пород.

2 группа изучает образование магматических горных пород.

3 группа изучает образование метаморфических горных пород.

Ребята, вы в группах изучили материал. Ваша задача: провести экскурсию и рассказать ученикам об образовании горных пород.

Выступление групп.

Учитель: все это и больше о горных породах и минералах знают геологи.

Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек этой профессии?

Ответы детей: выносливые, грамотные, смелые, сильные, коммуникабельные, способные постоянно учиться и совершенствоваться в профессии и др.

Ученики рассказывает о профессии геолог.

1. Слово «геология» - греческое. Оно состоит из двух частей: «гео» - Земля, «логия» - наука. Значит геология – наука о Земле. Геология относится к числу тех естественных наук, многие явления которой можно непосредственно наблюдать. Предметами наблюдения и изучения геологии служат минералы, горные породы, полезные ископаемые, подземные и поверхностные воды и т.д. Геология тесно связана со многими школьными науками: географией, историей, физикой, химией, математикой.

2. Профессий (специальностей) в геологии много. Геологические организации также оказывают услуги по изучению недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, для нужд сельского хозяйства, для подготовки подземного захоронения вредных веществ и отходов производства, сброса сточных вод. Они занимаются различными видами съемок (геологическая, топографическая, геодезическая, геофизическая, геохимическая, аэрофотосъёмка, космическая) другие – поисками и разведкой месторождений полезных ископаемых, третьи – подготовкой к эксплуатации различных месторождений полезных ископаемых.

3. Геологи отмечают свой профессиональный праздник в первое воскресенье апреля с 1966 года. Он продолжает отмечаться в России, в некоторых странах бывшего СССР и сейчас. Кроме геологов, его считают своим профессиональным праздником: буровики, маркшейдеры, геофизики, взрывники, геоморфологи, проходчики шахт, поисковики и добытчики полезных ископаемых, физические географы, геомеханики и другие.

4. Это люди романтической, но в тоже время мужественной профессии. Наверно, надо настолько любить камень, быть фанатиком своего дела, чтобы с наступлением тепла уезжать из своих уютных теплых домом в неуютную полевую жизнь. Попробуйте представить нашу жизнь без результата труда геологов: без железа, без алюминия, без нефти, без газа, без соли и список этот можно продолжать бесконечно. Обойтись без таких людей мы не можем.

5. Основоположником отечественной геологической школы является Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765). Геологи в XVIII веке исследовали территорию нашего края. Выяснилось, что особое значение имеют залежи высококачественного каменного угля. Крупнейшие каменноугольные месторождения находятся в южной части Луганщины. Первые предположения о значимости запасов угля на территории нашего края высказал во время Азовского похода Пётр I в 1696 году.

Сценка «На привале» (ученики 7-8 классов)

Действующие лица: царь Пётр I, солдат, царская свита у костра.

В привале у костра расположился со своей свитой царь Пётр I. Солдаты собрали дрова, несут к костру. Положили в костёр и чёрный минерал. Минерал раскалился, издавая большой жар.

Солдат. Батюшка, царь Пётр! Не вели казнить, не ведаю, что горит в костре.

Царь встал с места, подошёл ближе к костру, заинтересовано посмотрел на горячий камень.

Пётр I. Эй, солдат, поди-ка и принеси мне камень черный, что горит в костре.

Солдат отбежал от костра, нашел камень, принёс государю.

Солдат. Батюшка, царь! Не губите, не ведал, что попало в костёр. (Падает в ноги к государю).

Пётр I. Хочу сам до всего дознаться (вертит в руках, внимательно осматривает).

Пётр I. Да… Знатный камень. Горит ярко, жару много. Сей минерал, если не нам, то потомкам нашим зело полезен будет. Надо бы послать горных мастеров для копания в эти земли.

Учитель.

- Почему каменный уголь называют «черное золото» Донбасса? (Ответы учеников)

Из него добывают серу, германий, цинк, свинец. Используют для выплавки металлов, для изготовления лаков, красок, растворителей, линолеума, графита, нафталина, лекарства, сахарина. Также производят взрывчатые вещества, духи, строительные материалы. В настоящее время получают свыше 400 видов промышленных продуктов.

Учитель. - Какими ещё минералами и горными породами богата Луганская Народная Республика?

Сценка «Необычные приключения в лаборатории» (ученики 7-8 классов)

Действующие лица: ведущий, геолог, Известняк, Уголь, Песок, Глина.

(Возле доски в классе стоит стол. На столе разложены образцы горных пород. За столом сидит геолог с молотком и лупой в руках внимательно рассматривает, что-то записывает в журнал. Его голова наклоняется вперёд, засыпает).

Ведущий. После геологоразведовательной экспедиции, занимаясь исследованием собранных образцов, один из геологов от усталости задремал. Снится ему сон: будто на стеллажах в лотках для хранения образцов горных пород что-то зашевелилось, приподнялось, спрыгнуло на пол, покаталось и … . Он сначала не мог понять - что это. Присмотрелся внимательнее, а перед ним стоит на ногах Известняк, в ругах держит лупу. За ним что-то чёрное показалось – это Каменный Уголь, из лотка с песком выпрыгнул Песок, из-за шкафа медленно вышла Глина. Смотрят они друг на друга, не решаются заговорить. Известняк не выдержал, начал первым:

Известняк. Я самый распространённый в нашем крае, поэтому моё место должно быть в центре в самом большом лотке.

Уголь. Я самый знаменитый. Миллиарды лет назад я был высоким деревом и горделиво возвышался над другими низкорослыми собратьями. Но случилось несчастье. Сильным ветром меня вырвало из земли и бросило в болото. Потянулись скучные, бесконечные, долгие годы. От горя, тоски и одиночества я превратился в твёрдое, холодное, чёрное вещество – уголь. Я думал, что в таком состоянии придётся находиться вечно. Как вдруг однажды пришёл человек, увидел и взял в свой дом. Я подружился с человеком. Обогреваю жильё, привожу в движение машины, помогаю делать сталь, даю человеку лекарства, даже грифель простого карандаша сделан из угля.

Песок. Я – песок. Могу быть: чистым песком на берегу, барханом в пустыни, гибельным во время песчаных бурь, строительным, если со мной смешать цемент и воду. Меня используют при строительстве, делают наждачную бумагу, стекло, используют в фильтрах для очистки воды, для создания живописных шедевров на стекле.

Глина. Я мелкозернистая осадочная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении, состою из одного или нескольких минералов, но могу содержать и песчаные частицы. В основном мои сёстры серого цвета, но бывают белого, красного, жёлтого, коричневого, синего и даже чёрного цветов. Я основа гончарного, кирпичного производства.

Известняк. Я – известняк. Образовался примерно 300 млн. лет назад в мелководных морских водах, иногда в озёрах, реках из раковин морских животных и их обломков. Меня используют в коммерческом и индивидуальном строительстве, для реконструкции и реставрации памятников истории и архитектуры. Меня использовали при реставрации стен московского Кремля. Обжиг даёт негашёную известь – древний вяжущий материал.

  • . Я самый важный, чёрный и блестящий,

Людям помощник настоящий,

От меня кругом светло,

Помогаю плавить сталь я,

Делать краски и эмаль.

  • . Я самая полезная людям!

Если встретишь меня на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А чтоб сделать миску или вазу –

Я понадоблюсь вам сразу.

Геолог долго слушал, не выдержал и сказал: «Не спорьте, уважаемые. Ваше значение для человечества огромно. Люди используют вас как строительные материалы, топливо, выплавляют металлы, производят удобрения, краски, лекарства и даже ткани».

Песок. Спасибо вам, что помирили нас. Спорить мы больше не будем. Мы познакомились поближе друг с другом и поняли, что благополучие нашего края, населения зависит от всех нас. Нам пора возвращаться на свои места. До новых встреч!

Полезные ископаемые уходят. Геолог проснулся, посмотрел по сторонам, протёр глаза.

Геолог. Надо же такому присниться. Пора за работу!

IV. Закрепление изученного материала

1. Практическая работа: работа в группах с коллекцией горных пород, описание образцов по плану.

2. Прием «Ромашка Блума»

Каждая группа выбирает лепесток и дает ответ на вопрос (сначала всем раздать, 15 секунд дать подумать, посовещаться и сформулировать ответ).

Простой – Что такое полезные ископаемые?

Уточняющий – Верхняя часть литосфера – это земная кора?

Объясняющий Это полезное ископаемое имеет чёрный цвет, блестит на солнце, тонет в воде, твёрдое, но хрупкое, основное свойство — горючесть. (Ответ: каменный уголь).

Творческий – Какие из рассмотренных на уроке полезных ископаемых, вы бы использовали при строительстве дома?

Оценочный – Как вы думаете, какой минерал называют «минералом жизни»? (Поваренную соль или галит).

Практический Какое полезное ископаемое помогает человеку привести в движение машины, хорошо горит, легче воды, светло-коричневого, коричневого или почти чёрного цвета? (Ответ: нефть).

  1. Конкурс в малых группах по составлению синквейна (раздать карточки – задания)

Учитель. Творческое задание по составлению синквейна.

Варианты: соль, мел, песок.

Подведение итогов урока, выставление оценок.

V. Домашнее задание

1. Параграф 21, ответить на вопросы учебника.

2. Приготовить сообщение о полезном ископаемом или составить кроссворд по теме урока.

VI. Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке географии?

- Удалось ли нам выполнить все поставленные задачи на уроке?

- Возникло ли желание узнать больше о теме урока?

Просмотр видеоролика гимн геологов «Люди идут по свету» в исполнении коллектива бардов (авторы песни – Роза Ченборисова (музыка), Игорь Сидоров (стихи).

Заключительное слово учителя

Пора бы человечеству понять,

Богатства у природы отбирая,

Что землю нужно тоже охранять,

Она, как мы, такая же – живая!

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Опубликовано: 06.12.2025