Технологическая карта урока в 9 классе «Пространство Европейского Юга»
Автор: Бирюкова Анжела Юрьевна
Организация: МАОУ СШ №3
Населенный пункт: Нижегородская область, город Кстово
Предмет: География Класс: 9
Тема: Пространство Европейского Юга
Цели урока:
Образовательная: сформировать знания о составе и географическом положении Европейского Юга, об особенностях его природных условий и ресурсов, сформировать умения читать, анализировать и сопоставлять тематические карты атласа.
Развивающая: сформировать умения обобщать материал и делать выводы; осуществлять поиск информации в учебнике; анализировать и оценивать информацию для получения новых знаний и умений.
Воспитательная: формирование у обучающихся представлений о необходимости сохранения единства территории России, общности исторического развития на примере данного района; любви к Родине; формирование умение у обучающихся отстаивать свою точку зрения и умение слышать других.
Тип урока: комбинированный
Методы: частично-поисковый
Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ, дифференцированное и проблемное обучение
Формы организации учебной деятельности: фронтальная эвристическая беседа, групповая работа, работа в парах
Средства обучения и организации познавательной деятельности: мультимедийный комплекс, презентация, классная доска, учебник, карты атласа
Ход урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Средства обучения |
Цель этапа урока |
|
Организационный этап |
-Здравствуйте, ребята. Садитесь! - Проверьте, пожалуйста, всё ли готово к уроку: атласы, учебники, тетради, дневники
|
Готовность к восприятию.
|
|
Создание положительного отношения к уроку, подготовка учащихся к серьезной, вдумчивой работе. |
|
Повторение изученного материала
|
-Предлагаю вам сейчас, восстановить в памяти пройденный материал и выполнить задания в форме ОГЭ.
-На ваших партах лежат тесты и бланки ответов. (Сильным обучающимся выдаются географические лабиринты) Приступаем к работе, даю вам 5 минут. -А теперь поменяйтесь бланками и проверьте правильность выполнения задания. Ответы на доске |
Выполняют задания в форме ОГЭ |
Мультимедийный комплекс |
Актуализация знаний
Взаимопроверка
|
|
Мотивационный этап
|
-Внимание на доску! Послушайте, пожалуйста, внимательно текст, и определите, о каком географическом субъекте сегодня пойдет речь на уроке? (Прослушивание аудиозаписи текст описания Кавказских Минеральных вод из повести М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Аудио сопровождается слайд-шоу)
Итак, о каком географическом субъекте идет речь? - О каком районе идет речь? -Какова главная цель урока?
-Открываем рабочую тетрадь, записываем число, Классная работа, тема урока: «Пространство Европейского Юга»
-Давайте, без помощи учебника, составим кластер. Какие ассоциации возникают у вас при упоминание о Европейском Юге? (1 минута на обдумывание в парах) Дублирую ответы обучающихся на доску Кластер (схема ассоциаций)
-А в чём заключается уникальность данной территории и особенности с научной точки зрения, мы сегодня, и узнаем на уроке. - Давайте вспомним, по какому плану мы начинаем характеризовать любой географический район? |
Слушают внимательно аудиозапись
-о Кавказских горах -о Северном Кавказе
Называют тему и цели урока: « Пространство Европейского Юга» Формулируют цели и задачи урока: - определить состав и ФГП района; - определить природные условия и ресурсы района; - рассмотреть рекреационные ресурсы Европейского Юга.
Записывают число и тему
(ответы обучающихся)
Составляют кластер в тетради Обучающиеся акцентируют внимание на поездки к местам отдыха, ярких впечатлениях о них
(ответы обучающихся) |
Презентация, аудио
Презентация
Классная доска
|
Мотивация к деятельности
Целеполагание
Актуализация знаний |
|
Этап изучения нового материала
|
-Итак, мы с вами переходим к изучению и описанию Европейского Юга. Давайте разделимся на группы. У каждой группы будет свое задание, результаты вы должны будете представить в виде устного ответа. 1 группа- ГП, определите состав района с помощью карты «Административно-территориальное деление России». 2 группа-рельеф (минеральные ресурсы) 3 группа - климатические условия 4 группы – внутренние воды 5 группа - природные зон, биологические ресурсы 6 группа - экологические проблемы (анализ текста раздаточного материала) Сильный ученик отмечает на электронной контурной карте границы, состав, объекты рельефа, климатические особенности, водные ресурсы. На работу в группах у вас 5-6 минут. Время ваше истекло, и мы переходим к описанию района по плану. На представление у каждой команды отводится 1-2 мин. Приступаем к работе. (На доске -электронная контурная карта, по которой |
Анализируя тематические карты атласа выписывают состав района
Описывают по плану географический субъект
Выступает один представитель группы
|
Учебник
Тематические карты атласа
Электронная контурная карта
|
Работа в группах
Актуализация знаний, развитие коммуникативных |
|
Закрепление нового материала |
обучающиеся будут давать образ района) Итак, давайте с вами подведем итог: Европейский Юг – это район Самый……. Самый……
-Предлагаю сейчас проверить знания полученные сегодня и выполнить задания в формате ОГЭ. (3 карточки с разным уровнем сложности на выбор) -На время выполнения отводится 5 минут
-Урок подходит к концу. Какая тема урока была? |
Выполняют задания по форме ОГЭ
|
|
умений
Актуализация знаний |
|
Подведение итогов урока, домашнее задание
|
-Открываем дневники, записываем домашнее задание: Параграф прочитать. -В электронном журнале будут выложены задания разного уровня сложности, вам необходимо будет выбрать одно задание, на ваше усмотрение. |
Записывают домашнее задание в дневник |
|
|
|
Рефлексия
|
Я прошу вас, как обычно мы это делаем, заполнить лист самоанализа: Предлагаю продолжить фразы: • Я узнал……………… • Я понял …………….. • Я научился …………. •Моё мнение об уроке ……………..
Если, я все понял и активно работал (а), ставлю оценку 5 Если я все понял, но работал не активно, ставлю оценку 4 Если я все понял, но были трудности в понимании нового материала, ставлю оценку 3
-Спасибо всем за урок! |
Продолжают фразы рефлексии
|
|
Осуществляют оценку урока и самооценку. |



