Конспект урока
Автор: Гурбанова Севда Гурбановна
Организация: МБОУ Заглядинская СОШ
Населенный пункт: Оренбургская область, Асекеевский район, ж/д ст. Заглядино
Цель урока: Формирование представления об ориентировании на местности, понятия «план местности», видов планов, как важных знаний и умений для современного человека.
Задачи урока: определить основные понятия и предметные умения урока, научить выбирать нужную информацию из учебного текста, иллюстраций, рисунка-плана, применять знания для решения практических задач; умение использовать и кодировать условные знаки, создать условия для возникновения познавательного интереса, наблюдательности, желания овладеть практическими умениями, важными для безопасной жизнедеятельности.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: определять направления, расстояния по плану местности; использовать условные обозначения планов местности для получения информации, необходимой для решения учебных и (или) практико-ориентированных задач; применять понятия «план местности», «ориентирование на местности», «стороны горизонта», «масштаб», «условные знаки» для решения учебных и практико-ориентированных задач; «проводить по плану несложное географическое исследование».
Личностные результаты:
проявление интереса к познанию своего края; ценностное отношение к историческому и природному наследию и объектам культурного наследия региона; установка на активное участие в решении практических задач (в рамках семьи, школы, города, края) технологической и социальной направленности, способность инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такого рода деятельность.
Метапредметные результаты: проводить по плану несложное географическое исследование, в том числе на краеведческом материале, по установлению особенностей изучаемых географических объектов, причинно-следственных связей и зависимостей между географическими объектами, процессами и явлениями; самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённой работы.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока.
- 1.Организационный момент (2 мин)
Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
-Ребята, кто знает какой сегодня день? (12 декабря - особенный день в нашей стране. 12 декабря, в 1993 году была принята наша Конституция, основной закон страны, который определяет права и обязанности граждан)
С каким настроением пришли на этот урок? Каким бы вы хотели видеть наш урок? А какими вы должны быть, чтобы случилось все так, как вы хотите? (ответы детей)
- 2.Актуализация знаний (8 мин)
- Что такое масштаб? (Масштаб - это величина, которая показывает, во сколько раз расстояния на карте, плане или глобусе уменьшены по сравнению с реальными расстояниями на местности)
- Назовите виды масштаба? Чем они отличаются? (на доске линейный, численный, именованный)
- Что такое план местности? (План местности - это чертёж небольшого участка земной поверхности, выполненный в уменьшенном виде условными знаками)
- Вспомните как отличить ХОЛМ от ВПАДИНЫ? (По бергштрихам. Бергштрих - короткая чёрточка (штрих) на горизонталях топографической карты.)
- На доске 2 схемы. Задание: на какой из схем изображён холм, а на какой впадина?
|
|
|
- Скажите, что значит абсолютная высота и относительная высота? ( Абсолютная высота - это высота точки земной поверхности над уровнем моря (океана). Уровень моря принимают за 0 метров, так как все моря и океаны сообщаются между собой и находятся примерно на одном уровне. Относительная высота - это превышение одной точки земной поверхности над другой.)
- На доске рисунок. Необходимо подписать абсолютную, относительную высоты.
Работа в группах
- Задание для каждой группы (Задачи для расчёта относительной высоты)
Задача 1:
Гора А имеет абсолютную высоту 1200 метров, а гора Б — 850 метров. Какова относительная высота между этими двумя горами? (1200 м - 850м =350м)
Задача 2:
Город М расположен на высоте 350 метров над уровнем моря, а город Н — на высоте 180 метров. Какова относительная высота между этими двумя городами? (350м - 180м =170м)
Задача 3:
Самая высокая точка острова — гора высотой 720 метров, а самая низкая точка — пляж на высоте 0 метров. Какова относительная высота между самой высокой точкой острова и пляжем? (720 м-0м = 720м)
Проверка выполненных заданий
- 3.Постановка цели и задачей урока (5 мин)
Эпиграф на слайде 1. «Кто владеет картой, тот владеет миром»
- Как вы понимаете фразу? Что это значит в контексте географии?
- Почему умение читать карту, план местности важно? Где это может пригодится? (ответы детей)
- На столах каждой группы в конверте буквы ключевых слова, для формулирования темы урока. ( ОРИЕНТИРОВАНИЕ, ПЛАН,ПРИМЕНЕНИЕ ) -дети собирают слово
- Сегодня мы с вами продолжаем изучение раздела- Изображения земной поверхности. Планы местности.
- Запишем тему урока в тетрадь. «Ориентирование по плану местности. Разнообразие планов и области их применения. Практическая работа «Составление описания маршрута по плану местности»». (слайд2)
- Какую задачу поставим перед собой на этот урок? Чему должны научиться? (ответы детей)
- Как вы думаете, что значит ориентирование? ( ответы детей)
- Запишем в тетрадь определение. Ориентирование- это определение своего местоположения на местности относительно сторон горизонта и окружающих объектов.
- Для того, чтобы успешно путешествовать, а порой и чтобы просто выжить, необходимо уметь ориентироваться в незнакомой местности как минимум по сторонам света.
- Назовите стороны горизонта? (Основные,промежуточные) Основные- север, юг, запад, восток. Промежуточные - св,юв,юз,сз
- 4.Получение новых знаний
Ориентирование на местности.
- С помощь чего еще можно ориентироваться? (компас, солнце, мох и т.д)
-Ориентирование на местности начинается с определения сторон
горизонта. При помощи компаса необходимо найти направление на Север.
Встаньте лицом к Северу, тогда слева будет Запад, справа — Восток,
а позади — Юг.
Правила работы с компасом:(слайд )
1. Положите компас на горизонтальную поверхность (или ладонь).
2. Стрелка компаса должна быть неподвижной. После этого поверните коробку компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпадала с темным концом магнитной стрелки.
3. Так вы настроили компас, он готов к работе
- Ориентирование по Солнцу. Если встать так, что за спиной будет место восхода
Солнца (то есть восток), то справа окажется Север.(проверяем вместе с детьми) -нам расскажет Сафия
- Для ориентирования по звездам (слайд ) в северном полушарии необходимо помнить, что самым главным ориентиром на ночном небе является Полярная звезда. Она единственная не меняет своё местоположение на небе. В Южном полушарии. Полярную звезду не увидеть, поэтому здесь ориентироваться необходимо по созвездию Южный Крест - рассказывает Диана
- Давайте познакомимся с разнообразием планов.
- Топографический ( муляж плана, демонстрация, рассказ учителя:
Топографический план- это изображение небольших участков земной поверхности в уменьшенном виде с помощью условных знаков, подробно изображены неровности земной поверхности и все географические объекты местности.)
- На каждую группу раздается план и информация. Задача проанализировать тест и рассказать классу
- Туристический - Туристический план- это чертёж местности, на котором отображены достопримечательности, туристические маршруты, дата и время работы музеев и список мероприятий. Такой план необходим путешественнику в новом городе или стране.
- Военный - Военный план - это схема, которая используется при проведении военных действий. На таком плане отображены возможные пути наступления, различные укрепрайоны, может быть указан рельеф местности, а также нанесены водные объекты
- Транспортный - Транспортный план - это чертёж, который отображает все виды транспорта в городе или стране.
Такой план используется для дальнейшего развития инфраструктуры на местности.Цель транспортного плана — создать рациональную структуру улично-дорожной сети для обеспечения потребностей в перемещении людей и грузов.
- Практическая работа (10 минут).
Задание: составить описание маршрута по плану местности.
Инструкция к практической работе (краткая инструкция, ниже имеется раздаточный материал с инструкцией к практической работе).
Проверка практической работы.
- Домашнее задание. Найти способы ориентирования на местности в любых источниках и рассказать
- Итог урока (2 мин)
- Что нового вы узнали? Пригодятся ли вам эти знания? Где бы вы смогли применить в своей жизни?
- Рефлексия. -Предлагаю оценить вашу работу на уроке. Гора успеха. (Вершина- Я всё понял и справился с заданиями. Середина- Я понял большую часть материала, но есть вопросы. Основаеие - Мне было сложно, я не всё понял)
Практическая работа «Составление описания маршрута по плану местности»
Фамилия Имя____________________________________________ Дата_____________
Цель работы: составить описание маршрута по плану местности с использованием масштаба плана и условных знаков.
Оборудование: план местности, тетрадь, линейка, простой карандаш.
Ход работы:
1.Определите на плане местности предлагаемый маршрут движения (от точки А до точки В).
2.Определите с помощью условных знаков объекты, по которым проходит маршрут, и все объекты, расположенные по обеим сторонам вдоль маршрута.
3.Вычислите расстояние по указанному маршруту и запишите его значение.
4.Определите направления движения по указанному маршруту.
5.Составьте описание маршрута от его начальной точки до конца маршрута с использованием условных знаков плана местности.
6.Проверьте результаты работы по предложенному ответу.
7. Объясните причины достижения (недостижения) результатов деятельности. (Фото маршрута)
Маршрут движения на плане местности
Описание маршрута движения
Маршрут начинается от _____________________ проходит в направлении на ___________________. На данном отрезке путь проходит между ________ и ____________ . Затем маршрут проходит по ___________ через _________________ и продолжается вдоль ___________________________ в направлении на ____________________. После зарослей кустарника маршрут поворачивает в направлении на ______________ к _______________. Затем от мельницы маршрут проходит в направлении на _______________, пересекает грунтовую дорогу и выходит к _____________________________________________________________________________________.
Протяженность маршрута составляет _______________________ .
Объясните причины достижения (недостижения) результатов деятельности:______________________________________________________________
Практическая работа «Составление описания маршрута по плану местности»



